Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136490), страница 18

Файл №1136490 Диссертация (Политические партии в системе отношений «центр-регион» в 2000-е гг. (на примере ЦФО)) 18 страницаДиссертация (1136490) страница 182019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

На карте партийности глав регионовЦФО (см. Рисунок 1) видно, что среди партийных губернаторов значительнуюдолю составляют либо коммунисты (в основном пришедшие к власти в 2000-мгоду), либо губернаторы, являвшиеся ранее беспартийными и затем вступившие впартию «Единая Россия» (А. Лисицин в Липецкой области, Д. Зеленин в Тверскойобласти, О. Бетин в Тамбовской области, В. Кулаков в Воронежской области, В.Маслов в Смоленской области).Стоит отметить, что избрание второй группы губернаторов пришлось на2003-2004 годы, когда «Единая Россия» уже утвердила себя в качестведоминантной «партии власти».

Можно с уверенностью говорить о том, чточленство в «Единой России» использовалось данными губернаторами какнеобходимый ресурс для избрания или переизбрания. Вступление в «партиювласти» для большинства губернаторов являлось демонстрацией лояльности88центру, которая позволяла использовать политический ресурс самой партии и вцелом возможности административного ресурса федерального центра. Этоподтверждают несколько фактов. Во-первых, в случае первичного избрания(Зеленин в Тверской области) имеет место вступление в партию за год догубернаторских выборов, в остальных же случаях мы наблюдаем вступление впартию губернатора непосредственно в год переизбрания (кроме Маслова вСмоленской области), что подчеркивает конъюнктурный характер членства в«Единой России».

Во-вторых, все перечисленные губернаторы избирались приактивнойподдержкефедеральногоцентра,чтоговоритовзаимосвязипартийности и использования ресурсов федерального центра на выборах. Втретьих, данные губернаторы, за исключением Кулакова в Воронежской области,который считается одним из самых непопулярных губернаторов ЦФО [17областей ЦФО в зеркале оценок АНО «Агентство региональных социальноэкономических проектов», 2011, с. 73], после введения процедуры назначенияглав регионов были утверждены на новый срок.Однако в тех регионах, где по итогам губернаторских выборов победиликандидаты, которые находились в жестком противостоянии с центром и одержалипобеду над его креатурами (Московская, Курская, Ивановская и Брянскаяобласти) или, как минимум, сохраняли с центром нейтралитет при отсутствиижесткого давления со стороны федеральной власти (Рязанская, Орловская,Липецкая, Костромская, Калужская и Владимирская области), мы наблюдаемотсутствие вступления в партийные ряды «Единой России» в период 2000-2004годов.

Если говорить о взаимоотношениях данных губернаторов с другимипартиями, то среди них можно выделить либо представителей КПРФ илигубернаторов, близких к коммунистическим силам, либо в большинстве случаевбеспартийных глав. Среди регионов ЦФО единственным исключением стал членпартии «Родина» Г. Шпак, который после своего избрания покинул ее ряды изатем вступил в «Единую Россию» (в 2005 году, когда была введена система«непрямого» назначения губернаторского корпуса).89В целом отмену выборности губернаторов можно считать знаковым рубежомв отношениях между главами регионов и «партией власти». Ключевой тенденциейпериода 2005-2007 годов стало стремительное вступление глав регионов в«Единую Россию».

Особенно массовое вступление имело место в 2005 году, сразупосле отмены всенародных выборов губернаторов (см. График 5). По нашимподсчетам, доля губернаторов регионов ЦФО, которые вступили в партию в 2005году, составила почти 40%, увеличив общую долю глав - членов «Единой России»по округу до 66,7%.В 2005 году наблюдается не только активный процесс «партизации»губернаторов, но и высокая доля назначений по новой системе (см.

Рисунок 1):более 50% губернаторов регионов ЦФО сменили статус со всенародно избранныхглав на назначенцев центра. Это объясняется использованием со стороныгубернаторов постановки перед президентом вопроса о доверии. Таким способомглавы регионов демонстрировали свою лояльность центру и рассчитывалимаксимально продлить пребывание на должности. По итогам назначенийсущественных трансформаций в составе губернаторского корпуса не произошло,лишь коммунисты Стародубцев в Тульской области и Тихонов в Ивановскойобласти, сроки полномочий которых заканчивались, потеряли свои посты.90Если рассмотреть взаимосвязь между вступлением губернаторского корпусав «Единую Россию» и процессом назначений в период 2005-2007 годов, то можновыделить два основных сценария.

В первом случае назначаются на должностьглавы региона те политики, которые уже являются членами «Единой России».Среди этой группы доминируют лица, упомянутые ранее – они избраны нагубернаторских выборах в начале 2000-х годов при активной поддержке центра ивступили в партию одними из первых среди глав регионов, дабы заручиться этойподдержкой. Также к данному сценарию мы относим губернатора Б. Громова вМосковской области и А. Михайлова в Курской области, которые ранее нагубернаторских выборах одержали победу в условиях жесткого противостояния сцентром.

Их вступление в партию, которое пришлось сразу же на 2005 год, стоитрасценивать как демонстрацию лояльности центру. Случай губернаторакоммуниста Михайлова особенно уникален. В период 1993-2004 годов он состоялв рядах КПРФ, при этом с 1996 года являлся руководителем Курского областногоотделения КПРФ. В 2005 году, когда срок полномочий Михайлова истекал, онпокинул КПРФ, вступил в партию «Единая Россия» и поставил передпрезидентом вопрос о доверии.

Случай Михайлова очень хорошо демонстрирует,как вступление в «Единую Россию» носит чисто конъюнктурный характер.В рамках второго сценария мы наблюдаем тех губернаторов, которыесначала были назначены, а уже после вошли в «Единую Россию». Среди этойкогорты выделяется группа губернаторов-тяжеловесов: Е. Строев в Орловскойобласти3, О. Королев в Липецкой области, В.

Шершунов в Костромской области,А. Артамонов в Калужской области, Е. Савченко в Белгородской области.Практически все они возглавляют регион с начала или середины 1990-х годов, заэто время сумели сконцентрировать в своих руках наиболее значимые ресурсы ифактически монополизировать власть в регионе. Для них вступление в партиюявилось скорее дополнительной потерей автономии перед необходимостью311.02.2005 г. на совещании руководителей регионов Центрального федерального округа Строев заявил: «Кточувствует себя слабым и не уверен в себе, может обратиться к президенту с просьбой оказать ему доверие, а я несобираюсь».

Однако, спустя месяц, изменил свое решение, досрочно поставив перед президентом вопрос одоверии.91сохранить свои позиции, чем ростом политических возможностей. Показательно,что все перечисленные губернаторы, за исключением Савченко в Белгородскойобласти, сразу же после отмены выборов губернаторов поставили передпрезидентом вопрос о доверии и после назначения вступили в партию.4 Такимобразом, губернаторы-тяжеловесы смогли отсрочить, но не избежали интеграциив ряды «Единой России».Период назначений, пришедшийся на президентский срок Медведева, вцелом продолжил тенденцию «партизации» глав регионов ЦФО.

С другойстороны, он внес существенные изменения в состав губернаторского корпуса, поитогам которых половина глав регионов была заменена. В принципе, этатенденция вполне ожидаема по той причине, что федеральный центр ранеесохранил большую часть губернаторов, которые использовали постановку передглавой государства вопроса о доверии в первые годы после отмены всенародныхвыборов.Вобновленномсоставегубернаторскогокорпусапоявиласьгруппагубернаторов, которые ранее являлись депутатами Государственной Думы иимели за спиной существенный партийный опыт (Н.

Денин в Брянской области,О. Ковалев в Рязанской области, С. Антуфьев в Смоленской области, А. Шевелевв Тверской области, В. Груздев в Тульской области). Все они состояли в «партиивласти» либо еще со времени существования «Единства», либо с первых летобразования «Единой России». Помимо этого многие из них являлись ранееактивными партийными деятелями: Денин еще в 2001 году был избранпредседателем Брянского регионального Координационного Совета партии«Единство», Груздев входил в состав Президиума Московского городскогорегионального отделения партии «Единая Россия» и, будучи депутатомГосударственной Думы, являлся координатором партии по взаимодействию сбизнес-сообществом, Шевелев входил в состав Центральной контрольноревизионной комиссии партии.4Савченко реализовал данный механизм (поставил вопрос о доверии, был переназначен и вступил в партию)чуть позже – в 2007 году.92В период президентства Медведева партийность губернаторов регионовЦФО достигает своего максимума: все они являются членами «Единой России».Исключением является лишь случай Владимирской области, где вплоть до 2013годарегионвозглавлялкоммунистВиноградов.Данноеобстоятельствобольшинство ученых склонно связывать с фактором высокой эффективностиВиноградова в управлении регионом, а также с отсутствием альтернативнойфигуры, способной заменить действующего губернатора.Реформирование системы наделения полномочиями глав исполнительнойвласти в 2012 году, в результате чего выборы губернаторов пусть и вограниченном виде, но все-таки были возвращены, внесли определенныеизменения в состав и партийную структуру губернаторского корпуса регионовЦФО.

Центр перед переходом к выборной системе успел переназначить частьглав: в результате таких назначений губернаторский корпус регионов ЦФОпополнился членом ЛДПР (А. Островский в Смоленской области) и двумябеспартийными главами (С. Ястребов в Ярославской области и С. Ситников вКостромской области). Таким образом, в конце рассматриваемого нами периодаимеет место новая тенденция: появление беспартийных губернаторов, а такжепредставителейпрочихпарламентскихпартий.Итогипервойсериигубернаторских выборов по новой системе, которая среди регионов ЦФОзатронула Белгородскую, Брянскую и Рязанскую области, показали, что вседействующие губернаторы сохранили свои позиции. Фактически данные выборыневыявилиэлементыконкурентнойборьбымеждудействующимигубернаторами, которых поддерживал центр, и оппозиционными кандидатами,допущенными до выборов.

Наличие в новой системе избрания так называемого«муниципального фильтра» позволило заранее отсечь всех нежелательныхкандидатов, что говорит о сохранении в ближайшей перспективе контроля центранад рекрутированием губернаторского корпуса.93Региональные законодательные собрания.Партийная составляющая региональных законодательных собраний в 1990-егоды фактически сведена к минимуму, что обусловлено спецификой становленияи развития института политических партий в современной России. В данныйпериод партии представляют собой слабые политические образования, которымприсущанестабильностьифрагментарность.Нарегиональномуровнеполитические партии зачастую не принимают участия в выборах депутатовзаконодательных собраний, а если и принимают, то их успешность скорееявлялась исключением, чем правилом.

В связи с этим среди показателейпартийности депутатского корпуса регионов ЦФО в 1990-е годы мы наблюдаемзначительный разброс: начиная с регионов, где в законодательном собрании более40% депутатовявляются членами политических партий и объединений(Белгородская, Брянская, Калужская, Рязанская области), до нулевой партийностив Костромской области (см. График 6). Высокая доля заявленной партийности,как правило, имеет место в регионах с широким присутствием коммунистов взаконодательных собраниях или же с высоким представительством региональныхобъединений и блоков (как «Патриотическая Брянщина» в Брянской области).Так, доля членов КПРФ среди партийных депутатов в Белгородской,Воронежской, Владимирской, Орловской, Смоленской, Липецкой областяхсоставила более 90%.

Остальные федеральные партиив региональныхзаконодательных собраниях представлены, как правило, единичными депутатамиили совсем не представлены. Если говорить о главах законодательных собраний,то партийность председателей на этапе первого и второго созыва сама по себебыла редкостью и в своем партийном окрасе демонстрировала определенныйразброс: СПС (В. Платонов в Москве), КПРФ (В. Рогачев в Брянской области, В.Федоткин в Рязанской области), НДР (В. Тихомиров в Ивановской области),НПСР (А. Голиусов в Воронежской области).94Доминирование коммунистических сил в регионах ЦФО предопределилоследующую тенденцию: с момента начала процессов централизации заявленнаяпартийность депутатов в ходе выборов законодательных собраний 2000-2002годов в большинстве регионов ЦФО упала, что вероятно объясняется снижениемроли КПРФ на данном этапе. Кроме того, в условиях преобладания мажоритарнойсистемы избрания большинство политиков (даже партийных) предпочиталивыдвигаться от групп избирателей или использовать самовыдвижение, дабыизбежать потери электората.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее