Том 1 (1134473), страница 68
Текст из файла (страница 68)
10-*в 5'0 10 — вв 6,2 10 «в 1,7 10 вв 4,5 !О «в 9 3, !О-вв 6' 1. 10-вв 7,310« 4,210 в 3,5. 10' 2,2.10м 1,2 10 в' 1,4 10-л« 1' 7 10-лв 1,8 10« 10 10" 7,9 !О'в 2,7 1О" 7 10« 8.!Ов 1 !О" 5 10' г, Рй«1 2,5 1гд 2,'5. 1О-вт 3.10 'в' (Х, 56) 2. Образование ядер гелия из протонов и электронов 4Н" -1-2е =Нег+ Здесь Лт= — 5; Хтгтл=.4,00!3 — 4 1,0072 — 2.0,548.10"в= — 0,0286. Из уравнения (Х, 55) получаем: гнев« 1,341 ° 10«в 18 Кг — !8 —,в — — 92,44 — 7,518 Т + ейее Т На самом деле, пропесс, изображенный уравнением (Н), осуществляется гораздо более сложными путямн, через ряд промежуточных ступеней, например через «углерода-азотный цикле (прн Т=2.10«).
е+ С'в — в Мтв — -в Сы — в Нлв — в +н', +Н', +н,' г т — Овгв — Н!в — '. С««в+ Н~ +н', е+ нли через цикл, включающий ядра бериллия и лития. Однако равновесные отношения между Н+, е и Нее+ можно найти термодинамическим путем, ие учитывая стадии реального процесса. Результаты расчета, проведенного по уравнению (Х,56), прнводятси в табл. (Х,3). Хотя концентрация Неве в обычных звездах (при Т<10«) значительна, ио концентрация электронов гораздо больше и отношение ен веге,' много меньше единицы. Но так как при Т(10« величина К Тм!. то е + должно н быть ничтожно.
Наличие больших количеств протонов в звездах показывает, что реакцня образования ядер гелия (Н) находится далеко от равновесия. ГЕТЕРОГЕННБ!Е ФАЗОВБ!Е РАВНОВЕСИЯ ГЛАВА Х1 ПРАВИЛО ФАЗ ГИББСА ~ 1. Равновесие гетерогенных систем В гетерогенных системах возможны, с одной стороны, переходы веществ из одной фазы в другую (агрегатные превращения, растворение твердых веществ, перераспределение растворенного вещества между двумя растворителями и др.); а с другой стороны,— химические реакции. Равновесию гетерогенных систем отвечает равенство химическвх потенциалов каждого компонента во всех фазах, а также минимальное значение одного из термодинамических потенциалов или максимальное значение энтропии всей системы при соответствующих условиях. Наиболее обычными условиямп на практике являются постоянная температура и постоянное давление, поэтому мы будем оценивать равновесие гетерогенных систем по их изобарному потенциалу.
При изучении равновесия гетерогенных систем мы сталкиваемся с двумя принципиально различными случаями. Если в систему входит хотя бы одна фаза, состав которой изменяется в процессе приближения к равновесию, то для этой фазы может быть найдена константа равновесия, которая и определяет конечное равновесное состояние всей системы. Это имеет место, например, в случае системы, состоящей иэ индивидуальных веществ в конденсированном состоянии и газов. Если же система состоит только из индивидуальных веществ в конденсированном состоянии, т.
е. состав фаз в ходе реакции ие изменяется, то понятие константы равновесия делается неприложимым, и реакция идет до полного исчезновения одного из исходных веществ. Примеры подобных реакций рассмотрены в главе 1Х (стр. 319). Общие закономерности, которым подчиняются равновесные гетерогенные системы, состоящие из любого числа фаз и любого числа веществ, устанавливаются правилом 4аз, которое было выведено Гиббсом (187б). Гл. Хд Про«ало С»аз Гоббса Прежде чем перейти к выводу самого правила фаз, необходимо дать точные определения понятий «фаза» и «компонент». Фазой называется совокупность всех г о м о г е нных частей системы, одинаковых во всех точках по составу и по всем химическим и физическим свойствам (не зависящим от количества) и отграниченных от других частей некоторой видимой поверхностью (п о в е р х н о с т ь ю р а з д е л а)".
Так, например, в системе, состоящей из воды и льда, все куски льда образуют одну фазу, а вода — другую фазу. Поверхности раздела фаз образуются некоторым количествсм молекул, расположенных на границе области, заполненной данной фазой. Молекулы, образующие поверхностный слой, находятся в особых условиях, вследствие чего поверхностный слой обладает свойствами (например, избыточной внутренней энергией), не присущими веществу, находящемуся в глубине фазы. Образования, составленные из небольшого числа молекул, не могут быть разделены иа поверхностный слой и внутреннюю массу вещества, поэтому к образованиям с очень малым объемом понятие фаза неприложимо. Мелкие образования, в которых, однако, можно выделить поверхностный слой, являются системами с очень развитой поверхностью, и свойства таких систем весьма зависят от свойств и размеров входящих в них поверхностей раздела.
Эти системы изучаются в коллоидной химии. Когда каждая фаза представляет собой совокупность образований достаточно крупных по объему, особенности свойств весьма тонких пограничных слоев между фазами не сказываются заметно ма свойствах всей системы в целом, и пограничными явлениями можно пренебречь.
В приводимом ниже (5 2) выводе правила фаз свойства поверхностных слоев не учитываются. Каждое вещество, которое может быть выделено из системы и существовать впе е е, называется составляющим веществом системы. Так, например, в водном растворе хлористого натрия составляютцими веществами являются Н,О и ХаС!; ионы С! и г)а не могут быть причислены к составляющим веществам, хотя и существуют в растворах в виде самостоятельно перемещающихся, кпнетически независимых частиц. Количество каждого из составляющих веществ, входящих в систему, в которой отсутствуют химические реакции, не зависит " Данное определение фазы верно при условии, что внешние полн отсут. ствуют или их напряженность одинакова во всех точках системы.
Это условие ыы будем считать выполненным во всех дальнейших выводах. 349 П ттавновеспе гетерогенных систея от количества других веществ. Состав фаз равновесной системы в этом случае определяется концентрациями всех составляющих веществ. Если же в системе протекают химические реакции, то количества составляющих веществ, входящих в равновесную систему, зависят друг от друга, и состав фаз равновесной системы можно определить, зная концентрации лишь части составляющих веществ.
Составляющие вещества, концентрации которых определяютсостав фаз данной равновесной системы, называются незаеиси.ными состаеляющими еещестеами или компонентами системы. В к а ч е с т в е к о мпонентов могут быть выбраны любые составляющие вещества. Свойства системы определяются не тем, какие составляющие вещества выбраны в качестве компонентов, а нх числом, т. е. числом компонентов. Число компонентов или совпадает с числом составляющих веществ (при отсутствии химических реакций), или меньше его. Но и в последнем случае число компонентов — величина вполне определенная, зависящая от свойств системы.
Ч и с л о к о м п о н е н т о.в р а в н я е т с я ч и с л у с оставляющих веществ системы минус числ о уравнений, связывающих концетрации этих веществ в равновесной системе*. Возможно и другое определение, которое выражает ту же мысль, но другими словами: ч и с л о к о ми о н е н т о в ее т ь наименьшее число составляющих веществ, достаточное для определения состава любой фазы системы.
Для пояснения рассмотрим несколько примеров подсчета числа компонентов в однофазных и многофазных системах. Простейшей однофазной многокомпонентной системой является смесь газов, составленная, например, из гелия. водорода и аргона. В этой системе невозможны никакие химические реакции, а потому равновесная смесь осуществима при литбых концентрациях каждого из составляющих веществ; следовательно, число компонентов, т. е. число независимых составляющих веществ, равно общему числу составляющих веществ. Если система состоит из газообразных веществ, реагирующих друг с другом, например из водорода, иода и иодистого водорода Н,(г) + 3,(г) = 2Н)(г) * В данном определении и и дальнейшем имеется а аиду концентрации а молях на единицу обьема или парциальное давление, которое и случае идеальных гааоа пропорционально концентрации, выраженной а молях на единицу объема.
350 Гл. ХД Правило фав Гиббса то при равновесии концентрации составляющих веществ подчиняются уравнению [Н1!в [н,[[д,! — К (Х[, Ц где К вЂ констан равновесия, имеющая определенное значение при заданной температуре. В этом случае состав равновесной системы определится концентрациями только двух произвольно взятых веществ, тогда как концентрация третьего вещества будет иметь строго определенное значение. Иными словами, в системе имеется только два независимых составляющих вещества илп два компонента. Физический смысл найденного числа компонентов заключается в том, что, имея любые два из перечисленных трех веществ, можно получить равновесную систему с помощью химической реакции, которую можно проводить и в прямом и в обратном направлении. Если три концентрации связаны двумя уравнениями, например [НЛ!' [н,















