B.C. Автономов, О.И. Ананьин, С.А. Афонцев и др. - История экономических учений (PDF) (1128914), страница 53
Текст из файла (страница 53)
Он обратился к ДниаМИЧЕСКИМ ХараКтсрнетИКаМ ПрОцЕССа «гаГОППЕГПЕП!ь, а ИМЕННО К зависимости, связывающей скорость изменения цены товара и величины избыточного спроса на него. Для наиболее простого случая— когда зта зависимость линейна, т.е. может быть представлена как 4~(гй'=- с(А+ Вр), где А и  — матрицы коэффициентов, р — вектор цен, он показал, что необходимым и достаточным условием устойчивости системы является то, что действительные части характеристических чисел матрицы З отрицательны . Для случая одного рынка и это условие эквивалентно условию Хикса.
В конце 50-к годов, используя иные методы анализа, Эрроу и другие экономисты-математики сформулировали следующие альтерна '" Смл Хикс Дж. Стоимость и капитал, М., 1988, Ек 5 и Приложение ней; 8агапе1аоп Р ТЬе 81аЬ1111у ог Ечн11!Ьпвпк Е1пеаг апг! Ыоп-Е1пеаг Буагеп!а / Есопогпегт!са. 1942. Уо1. 10.
1апоагу. ТЬе Ее1ацоп Вегтчееп Н1с1гмап 81аЬ~1цу апб1 Тп|е Оупаанс 81аьй1у (/ Есопошепка. 1944. Уо!. 12. !о1у — ОсгоЬег. и Характеристические корни матрицы !а,] — корни уравнения степени и отх, полученного для определителя матрицы !А — х!!, где I- единичнаа матрица.
230 тивные достаточные условия устойчивости: все товары — субституты; рынки удовлетворяют слабой аксиоме о выявленных предпочтениях; якобиан (т.е, определитель матрицы, составленной из частных производных функций избыточного спроса) имеетдоминантнуюдиагональ, все элементы которой отрицательны, Последнее условие, очевидно, не что иное, как утверждение о том, что увеличение цены данного товара ведет к уменьшению спроса на него„независимо от воздействия других цен. Дискуссии, о которых шла речь выше, строго говоря, касачись математической стороны теории общего равновесия, экономическая интерпретация полученных результатов часто оказывалась достаточно затруднительной.
В этом смысле более экономически содержательными были исследования в рамках того направлении, которое выше было обозначено как макроэкономическое. 4. Макроэкономический аспект модели общего равновесия Экономика Вальраса представляет собой множество индивидуальных экономических субъектов, связанных через рынок. Хотя в модели используются агрегатные показатели, например совокупный спрос на какой-либо товар, денежное выражение совокупного спроса и тд., все эти показатели являются простыми арифметическими производными от переменных индивидуального уровня, По своей сути модель Вальраса - микроэкономическая и натуральная, т.е. описывающая экономику в терминах относительных величин — пропорций, так что сама постановка вопроса о ее макроэкономической интерпретации и о придании ей денежного измерения может показаться логически несостоятельной.
Причем оба вопроса тесно взаимосвязаны, так как деньги — особый товар, выражающий некоторые обпгие свойства системы. Эту же самую проблему можно представить и иначе — как проблему перехода от относительных цен, определенных в модели Валь- раса, к их абсолютному уровню. Применительно к этой интерпретации и для обозначения того обстоятельства, что определение относительного уровня цен (решение модели) и определение их абсолютного уровня (через введение дополнительно~о уравнения, устанавливающего зависимость лгежду количеством денег в экономике, с одной стороны, и общим уровнем цен и обьемом сделок — с другой) являются, по существу, независимыми процедурами, в современной теории существует специальный термин «классическая 231 дихотомия» . Преодоление этой дихотомии связывается с макр 20 экономической интерпретацией теории общего равновесия и вкл чением в нее денег. Одна из наиболее интересных попыток решения этой проблемы ' модель, предложенная Д.
Патинкином в работе «Де«ьеи, «раце«г«и цепы» (1956, 19б5)п и затронувшая целый комплекс проблем, как непосредственно связанных с теорией общего равновесия, так и поставленных кейнснанской теорией (см. гл. 29). Модель Патин кина была получена из стандартной модели общего равновесия простым агрегированием соответствующих функции.' С помощью этой модели он пытался решить проблему дихотомии и доказать устойчивость модели равновесия, допускающей вынужденную безработицу. Основное нововведение Патин кина, сделавшее ега модель заметным явлением в современной теории, заключается в том, что деньгам была придана самостоятельная роль страхового фонда, и это послужило оправданием включения денег в форме реальных (т.е.
с учетом покупательной способности) кассовых остатков в индивидуальные функции спроса и прелложения. Влияние изменения величины реальных кассовых остатков на уровень и иди видуальнога (и агг реги рован ного) спроса — эффект реальных кассовых остатков — стала еще одним, наряду с ценами, равновесным механизмом. Суть этого эффекта состоит в том, что субъекты стремятся поддерживать кассовые остатки на некоем оптимальном уровне„отражающем их представления о регулярности финансовых поступлений и необходимой обеспеченности средствами обращения. Индивиды реагируют на изменения величины своих реальных кассовых остатков, изменяя величину индивидуального спроса и предложения.
Чтобы «оправдать» существование денег, Патинкин допускает возможность несовпадения во времени платежей и поступлений, что в действительности означает отход ат идеи аукциониста или, говоря "Суть проблемы состоит в том, чта попытки объединить модель Валь- раса с уравнением деиежнага обращения оказались несостоятельными.
Если к обычной системе Вальраса добавить уравнение спроса иадеиьги, например, соответственно изменив балансовое тождество, то акажетсгй что функция спроса на деньги должна одновременно быть линейно однородной ат цеи и линейно однородной от цеи и количества денег. Именно это формальное противоречие заставило поставить вопрос о включении денег я Функции спроса. ' Рэ11цк1п О.
Мапеу, 1пгегеэц апг1 Рпсез. Гя.у., 195б; 2вс1 ег(. »1Х, 1965. а Впервые идею влияния изменения стоимости накопленных активоя на потребление высказал А. Пвгу в рабате «Зв«ятве««ь и Равновесие» (1949). Он связывал этот эффект с так называемыми внешними деньгамв — чистой задалженнастыа правительства час~ному сектору. 232 современным языком, от предпосылки о полной информированности экономических субъектов, или о мгновенной реакции цен на изменение рыночных условий. В самой простой модели действуют три группы участников: потребители, предъявляющие спрос на товары и предлагаюгдие труд, фирмы, предлагающие товары и предъявляющие спрос на труд, и государство, осуществляющее эмиссию денег. Формально такая модель может быть представлена следующим образом: У= Е(У, М/р) Е" ( И'7Р) = Е'( И'/Р), где Š— совокупный спрос; Р— индекс цен; У вЂ” совокупное предложение (доход в натуральном выражении); М- масса денег в обращении; Е, У.' — спрос и предложение труда; Š— уровень занятости; И'- номинальная заработная плата.
г Е Рис. 1 ! ! Рис. 2 Графическая интерпретация модели может быть представлена следующим образом (рис. ! и 2). Допустим, что сократился совокупный спрос (Е, сдвигается вниз до Е,). Точка макроэкономического равновесия перемещается из А в В. Если цены абсолютно подвижны, то можно ожидать мгновенного восстановления равнове- сия на рынке товаров благодаря эффекту реальных кассовых остат ков. Но если цены недостаточно подвижны, то возникает ситуация избыточного предложения товаров, на которую фирмы реагирую~ сокращением производства и спроса на рабочую силу.
Эта ситуация отражается точкой Ю, в которой ни фирмы, ни работники не нахо дятся в положении равновесия, так как при )(7" Р= (гг/Р)«у фирм нарушено условие максимальной прибыли, и они будут стремиться к расширению производства, а на рынке рабочей силы возникае~ ситуация избыточного предложения. Если цены и заработная плата изменяются, а объем совокупного спроса — нет, ситуация вынужденности сохраняется. Восстановление равновесия предполагает, вопервых, подвижность цен и заработной платы, а во-вторых, наличие эффекта реальных кассовых остатков, который «сдвинет» линию совокупного спроса вверх. В результате прежний объем производства восстанавливается, но при более низком значении номи нальных цен и заработной платы.
Подобная модель вызвала широкую дискуссию, в ходе котороп обсуждались следующие проблемы: относительной скорости реакции цен и количеств на сокращение спроса; относительной силы (направленного на восстановление равновесия с полной занятостью) эффекта реальных кассовых остатков и механ изма движения к равновесию при более низком уровне производства; характера ситуации вынужленной безработицы (относить ли эту ситуацию к равновесной или неравновесной). Была также поставлена проблема ожиданий и связанная с ней проблема неопределенности.