B.C. Автономов, О.И. Ананьин, С.А. Афонцев и др. - История экономических учений (PDF) (1128914), страница 49
Текст из файла (страница 49)
Очевидно, что подобная система далека от реальной действительности, но она представляет собой абстракцию, отражающую существенные черты рыночной экономики. Представив экономическую систему как систему уравнений спроа и предложения, Вальрас открыл эру математизации экономичесой теории. Он был, конечно, не первым, кто прибегал к математике. Неко~орые представители классической школы использовали математический инструментарий; задолго до Вал ьраса предпринимались попытки воплотить идею взаимосвязанности хозяйства в системс уравнений.
Но Вальрас был первым, кто превратил математику из средства иллюстрации в способ выражения экономических взаимоагязей. Последние были представлены в виде математических функций, переменными которых выступали основные экономические показатели, такие, как цены, количества товаров и факторов производства и тд. Математизация экономической науки стала синонимом превращения ее в чистую теорию в современном понимании этого слова. В отличие от других представителей маржинализма, прежде всеп1 австрийцев, Вальраса интересовали функции спроса и предложения и устанавливающиеся в результате их взаимодействия обменные 1ропорции, а не полезность как основа цены. Концепция равновесия Вальраса была одновременно и развити- классическиХ представлений, н принципиально новым подходом анализу экономики.
У классиков мы находим истоки некоторых важнейших сторон нцепции равновесия: принципа взаимосвязанности и согласован- ости, воплотившегося в идее «невидимой руки» и допускавшего, что зультаты функционирования системы в целом могут отличаться или же противоречить намерениям ее участников. Осознание последего обстоятельства К. Эрроу назвал «наиболее значительным интел- лектуальным достижением, которое было сделано в понимания сгг циальных явлений как целостного процесса» . Эта работа Вальраса, несмотря на ее новаторский характер, вызвала большого интереса со стороны ведущих экономистов т времени, с которыми Вальрас переписывался, а между тем среди были А. Маршалл, Ф.
Эджуорт, Ф. Уикстнд, К. Менгер, Е. Бем- верк, Дж.Б. Кларк, И. Фишер, Г Мур. Идея взаимосвязанности, по мнению Вальраса, заключала том, что состояние одного рынка зависит от состояния другого, и ми словами, спрос и предложение на данном рынке зависят не толь ко от цены соответствующего товара, как прелполагалось при чгк тичном равновесии, а от цен на все товары. Принцип неинтенапи онности результатов выразился атом, что по отношению к индиан ду цены задавались извне — рынком, н индивид не мог на них по. влиять.
И все же вйдение экономики Вальрасом отличалось от классиче ского. Если экономисты-классики рассматривали экономику с по зиций производства, отводя спросу второстепенную роль, то ВалЬ рас, о~части в силу формальности подхода, признавал равнозначност спроса и предложения как факторов, определяющих состояние эко, номики, в данном случае — цен и количеств товаров. Однако существует еше один момент, указы ваюшии на близост Вал ьраса и классиков. Речь идет о методологических предста гглени ях ученого, Подобно йж.Ст. Миллю, Вальрас полагал, что эконом ческая наука должна указать путь к более справедливому общест и для этого она должна выявить законы, управляющие производс вом и распределением.
Он исходил из того, что законы, управля щие производством, — объективные законы, аналогичные закон природы. Эти законы являются выражением порядка, который танавливается в экономике, где доминирует принцип полезност Попытки улучшения этого порядка через вмешательство государ ва могут привести лишь к нарушению пропорций и уменьшен объема производства. В то же время, как и Милль, Вальрас счи1ав что законы распределения устанавливаются и регулируются чел~~ веческой волей, потому могут быть усовершенствованы с учез~ и требований справедливости, Представления Вальраса о сущности и задачах экономическ науки нашли свое отражение в предложенной им структуре пау Он выделяет три раздела: позитивную теорию рыночного хозяйст 'Аггогг К.
Всопошк Вчгг1111гг1шп ОТ!зе 1Чегг Ра1агаге, Уо1. 1. 1.з МасМ1 1989, Р. 376. нормативную теорию распределения, прикладную теорию, или тео, рию политики. Наиболее известной работой Вальраса является книга чЭнементы чистой политической экономии, или теория общественного богатство», вышедшая двумя частями в 1874 и 1877 и; Само название книги свидетельствует о ее принадлежности к разделу чистой теории. В этой работе Вальрас изложил основные принципы общего равновесия и на их основе дал анализ процессов обмена, производства, сбережений, инвестиций и отчасти денежного обращения.
Он показал, что, если оставить в стороне проблему справедливости, и следовательно„вопрос о первоначальном распределении ресурсов, можно утверждать, что экономика свободной конкуренции приходит в состояния равновесия, которое характеризуется максимумом индивидуальных функций полезности при заданных бюджетных ограничениях. В первой методологической части Ваяьрас изложил свою позицию по поводу задач и сущности зкономической науки и определил сс составляющие, о которых ~озарилось выше. Во второй части он теоретически обосновал кривые спроса, которые в свое время были эмпирически обоснованы Курно, а также ввел понятие предельной полезности, опираясь на предложенное его отцом Огюстом Вальрасом понятие редкости. В третьей части была изложена теория равновесия обмена. Вальрас представил зависимости спроса и предложения от цен, ввел условную денежную единицу.
Условия равновесия в этой модели он задал как равенство спроса и прелложения лля всех товаров. Четвертую часть Вальрас посвятил производству при заданном объеме всех производственных ресурсов. Он ввел понятие издержек производства, определил коэффициенты удельных затрат и предположил их фиксированность, а к условиям равновесия предыдущей модели добавил условия равенства цен товаров издержкам их производства (условие нулевой прибыли), балансовое равенство на объем ресурсов. Пятую часть Вал ьрас посвятил равновесию расширя ю щейся экономики. В этой модели объем одного фактора ~капитала) возрастает, следовательно, имеют места сбережения и инвестиции, Он ввел понятие сбережений как непотребленной части дохода, величина которой определена условием равенства предельной полезности ожидаемых доходов и предельной тяжести, связанной с отказом от текущего потребления; инвестиций как стоимостного выражения новых капи- ' Ъуа1газ 1,.
Е1егпенм 6'есо поппе ро1 И1аве риге; огь гйеопе 6е 1а пс11ем зос1а1е, 1.ааааппе, 1874, 1877. 217 тальных активов, рыночная цена которых определена ожидаемой д< ходностью; и соответствующим образом дополнил условия равновг сия. Он ввел уравнения, устанавливающие равенство цены капиталь ных активов и издержек их производства, чистых норм доходно активов различного вида, а также балансовое равенство — равенс совокупных сбережений и инвестиций. В этой модели точка рав весия характеризовалась равенством между чистой доходностью е пичного актива и нормой процента.
В шестой части Вальрас обсуждал проблему включения де т,е. превращения модели из натуральной в денежную, роль денег в э номике, а также вид функции, устанавливающей зависимость ма денег в обращении от важнейших экономических показателей. Речь шла, в частности, о том, что в простейшей модели обм деньги остаются лишь счетной единицей, а денежное обращение жет быть описано уравнением в духе количественной теории. Бо содержательную трактовку приобретаютденьги в экономике, в ко рой реальное значение имеет время и допускается возможность о бок прогнозов.
В этом случае возникает необходимость запасов, о ~ н им из которых и оказываются деньги. Функция денег состоит в оп н хронизации платежей в условиях неопределенности. Как и в отношг нии других запасов, функция спроса на деньги должна зависет процента. Именно к такой трактовке денег Вальрас пришел в «Тео деяег» (1886), положив в основу спроса на деньги инднвидуаль спрос на кассовые остатки.
Этот подход нашел отражение в шее части четвертого издания «Элел»еятов яолитичеекоа экономии..;», да к деньгам был применен принцип индивидуальной оптимизац Работа «Очерки сои мальвой экокомии. Теория раеяределеиия обще веняого богатства» (! 896)' посвящена роли государства, частной сод ственности и налогам. В этой работе он высказался в пользу мин мального государства, сфера деятельности которого ограничена п)ь ~ изводством общественных благ и контролем за монополиями; пре пожил установить минимальный уровень налогов, причем налогов собственность, а не на доходы, выдвигал достаточно радикальн идею национализации земли с целью повысить эффективность использования и использовать полученную государством ренту дл финансирования производства общественных благ.