Главная » Просмотр файлов » Б.Л. Ван дер Варден - Алебра

Б.Л. Ван дер Варден - Алебра (1127106), страница 118

Файл №1127106 Б.Л. Ван дер Варден - Алебра (Б.Л. Ван дер Варден - Алебра) 118 страницаБ.Л. Ван дер Варден - Алебра (1127106) страница 1182019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 118)

Так можно устранить все р» с с()0, не являющиеся полюсами функции г. В конце концов получится эквивалентный дивнзору А дивизор В =иА, являющийся делителем дивизора О, причем для В имеет место (12). Следовательно, (!2) имеет место и для А: п (А) — ! (А) =,У', ть ()з) Словами; разносгпь п(А) — 1(А) ограничена для всех А. Верхняя грань д множества чисел п(А) — 1(А)+1 по всем дпвизорам А называется родом поля К.

Для А =(1) имеем: п(А) — !(А)=0 — 1= — 1; следовательно, а=-О. Таким образом, род д — это неотрицательное целое число, числовой инвариант поля функций К. По определению рода для всех А имеет место соотношение и (А) — 1(А)+ ! ~ д, или 1(А) ) и (А) — а+ 1, (14) где по крайней мере для одного дивизора А имеет место знак равенства. Неравенство (! 4) называется римановвй частью теареми Ри.иана — Роха. Положим 1 (А) = и (А) — а+ ! -~- ( (А) (!5) и назовем число 1(А) индексом спеииальноспщ дивизора А. Дпвизор А называется спе](иальньии, если ! (А) ) О.

Если не является специальным, то разность и (А) — 1 (А) имеет наибольшее возможное значение — число а — 1. Существуют дивизоры А, не являющиеся специальными. Наша задача состоит в том, чтобы вычислить индекс специальности ! (А) и тем самым полностью доказать теорему Римана — Роха. Зада и а !. Поле рациональных функций Нй д(г) имеет род нуль и обладает простыми диаиаорами степени !.

3 а д а ч а 2. Если поле Н имеет род нуль и обладает простым диаиаором а степени 1, то К является полем рациональных функций Ь(г), (Применить к А=у форь1улу (14).) ф !52. Векторы и ковекторы В разложении в ряд функций поля К относительно плейса р в качестве коэффициентов при степенях униформизирующей и встречаются выражения вида и =в,юг+...+е]сит 558 ллгвввхичвскив эвикции одиои пгввмвинои ~гл. х~х Эти выражения (для каждого плейса р) образуют некоторое Е- мерное векторное пространство Ег над полем Л.

Степенные ряды относительно плейса р можно теперь записать в более простом виде: 'г'„= У о»л", » (2) или, если нужно выразить зависимость коэффициентов о, от плейса 1, р'„=- '5', о,„л». <3) а Если каждому плейсу 1 сопоставить степенной ряд (3) с произвольно заданными коэффициентами ор„из Еб причем так, чтобы во всех этих степенных рядах участвовало лишь конечное число членов с отрицательными степенями, то получится система степенных рядов, называемая вектором 1'. Степенные ряды 1'„называются компонентами вектора р. Независимо от специального выбора униформизируюц~ей л и базисных векторов ия в (1), упомянутые степенные ряды можно рассматривать как элементы соответствующего плейсу р пополнения 1»к(р). Из этих элементов 1'р только конечное число могут иметь отрицательный порядок Ю' (1'р); в остальном они выбираются произвольно.

Говорят, что вектор Р делится на дивизор Е1=Цр», если ряд (3) относительно каждого плейса р начинается с л": )Р',, (1'„) г ь д для всех р. В частности, к числу векторов Р относятся функции и поля К, потому что каждая функция и относительно каждого плейса может быть разложена в степенной ряд (3) и во все эти степенные ряды входит в совокупности лишь конечное число членов с отрицательными показателями. Согласно 3 2! по векторному пространству Е~ можно построить двойственное векторное пространство 0и Элементами пространства О, являются линейные формы на Е, Для каждого элемента о= ~,с;ю; иэ Ег н каждого элемента и нз 0г можно построить скалярное произведение о а =-си, +...+с ип Аналогичным образом для бескоиечномерного векторного пространства 6 векторов г' мы построим двойственное пространство ковекторов Л. Если каждому плейсу р сопоставить последовательность ~а1ч) з |52] Векторъ| и ковекторы (и =- Ь, Ь + 1, ...) элементов из лл], причем так, чтобы во всех этих последовательностях вместе было только конечное число отрицательных индексов й, то полученная система последовательностей будет называться ковектором Х.

Скалярное произведение вектора »' и ковектора Х определяется так: )л Х=~', У оу ° арл. р ]-ьл= — ь Так как существует лишь конечное число элементов о„| с отрицательными ] и лишь конечное число элементов ар, с отрицательными к, то в сумму (4) входят лишь конечное число слагаемых. Отдельные слагаемые — это скалярные произведения о. а, т е. элемеыты нз Л. Операция к является отображением пространства ьВ векторов )л в поле констант, обладающим следующими свойствами: А) (»'+%').Х- — — (л ) +В' Х, Б) (с$').А=с()л Х), В) (л 1=О, если только )л делится на некоторый зависящий только от )ь днвнзор ):].

Свойства А) и Б) очевидны. Чтобы доказать В), заметим, что существует лишь конечное число плейсов Г, для которых последовательность (а»,~ начинается с отрицательного индекса у ==- = в — д. Если из этих плейсов составить дивизор с показателями д: р Прл то получится утверждение В).

Совокупность всех векторов $', делящихся на дивизор с), на-- зывается окрестностью нуля в векторном пространстве 6. Таким образом, свойство В) утверждает, что линейный функционал л отображает некоторую окрестность нуля на нуль. Следовательно, свойство В) — это некоторое свойство непрерывности. Докажем теперь следующее: Каждое отображение )ь пространства 6 на поле Л со свой- ствами А), Б) и В) может быть задано с пол|ощыо последова- тельностей (ар Д.

Доказательство. Каждый вектор )л может быть пред- ставлен в виде суммы некоторого вектора, делящегося на О, и конечного множества векторов )л»., содержащих в своих разло»ь' жениях относительно плейса р лишь слагаемое оп] (все прочие- их компоненты — нулевые): ()'р;)»=оп], (ьлр,')р'=О для р' ~р или ]' ~)'. 560 АЛГЕВРАИ~1ЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОДНОЙ ПЕРЕМЕН!ЮЙ !ГЛ. Х1Х При этом, как всегда, о= У, с!1и! — некоторый элемент векторного пространства Ер Если отображение ) применить к определенному выше вектору Г,, то получится некоторый элемент 11~ 'у'1,.

А из Л, зависящий линейно от о и, следовательно, представляемый в виде о а, где а — некоторый элемент из Рр Элемент а мы обозначим через а! где я определяется равенством 1+й = — 1. Так как вектор у'Р не делится на Р, то имеет место неравенство 1(д, так что й) — д; поэтому в последовательностях ~и„,~ участвует в общей сложности лишь конечное число отрицательных индексов.

Далее из А) и В) следует, что 1' )'=~Х,'~,Р'„! 1=~~ ~ о„, а, Р У /+!= 1 что и доказывает требуемое. На основании доказанного предложения ковекторы А можно определить н как отображения векторного пространства б в поле Л со свойствами А), Б) и В). Такое определение инвариантно, т. е. не зависит от выбора элементов 1и! и и. й 153. Дифференциалы. Теорема об индексе специальности С помо!пью ковекторов мы вычислим теперь индекс специальности 1(В). Прежде всего докажем две леммы: Если дивизор Р не является специальным, а дивизор А — кратное дивизора Р, то и А не является специальным.

Доказательство. Согласно (6) из З 150 имеет место неравенство и (А) — 1 (А) ) п (Р) — 1 (Р). Следовательно, если и (Р) — 1(Р) равно максимальному возможному значению д — 1, то и подавно п(А) — 1(А) имеет максимальное возможное значение д — 1. Следствие. Каждый дивизор В обладает кратным дивизором Л, не являющимся специальным. Дока за тел ь от в о. Пусть Р— не специальный дивизор. Выберем А как общее кратное дивизоров В и Р. Из предыдущей леммы сразу же получается нужное утверждение.

Положим А = П р' и В = П р'. Пусть А — кратное дивизора В, так что Ь(а, и Я(В) ы с01(А). Предположим, что диаизор В специальный, а дивизор А — нет. Тогда, конечно, 1(А) = и (А) — д+ 1, 1(В) =п(В) — у+1-(-1(В). э /зз1 диффвгш/цихлы, тво/вмл оь индекса спвцилльности за1 Так же, как в З 150, запишем ~(а — Ь)/ линейных уравнений, которым должен удовлетворять некоторый элемент из Ы (А) вида и=Ь,и,+ ... +Ь/и/ (з) для того, чтобы принадлежать М (В), Пусть разложение элемента и относительно плейса р начинается так: (4) и = (с , ,и/, + ... + с-,,/и//)и тогда (а — Ь)/' условий-равенств для плейса р таковы: с/,=0 ( — а~/(Ь, 1:=т«=)). (5) Но согласно (1) и (2) разность 1(А) — 1(В) на 1(В) меньше, чем п(А) — п(В); следовательно, существует /(В) линейных зависимостей между левыми частями уравнений (5), т.

е. существует / (В) независимых соотношений -Ь-1 ~(с,.)=Х Х Хс/.у/.= (6) /=- — а ч=3 которые должны иметь место для каждого элемента и из И(А). Уравнения (6) могут быть записаны в несколько более простой форме, если сумму по / представить как скалярное про- изведение Х с/уу/ =о/ р/. / При этом„как всегда, о/ —— ~Ч',с/,/о, и р =р (р) — это набор (у/„,.., у//). Чтобы сохранилась связь с предыдущими обозначениями, положим о/=о,„и В/(р) =с„э (!+й= — 1) Тогда (6) запишется в виде Р(с/,) =~,), 'о„/ а„,=О, о /+ь- — / (7) где Ь(/г(а — 1.

Коэффициенты с/, зависят, разумеется, от плейса О, так что следовало бы писать с/,(р), но мы этого не делаем. Если бы ~',(а — Ь)Г=п (А) — п(В) уравнений (5) были независимы, то выполнялось бы равенство 1(А) — 1(В) = и (А) — и (В). 562 ллгвьеличвскив агнкцпи одиоп пвгвлшииои Шл, кгх Заменим теперь А на некоторое его кратное А' = Д р' (а' = а). Тогда 99? (В) я й(А):-Й(А'). Так как дивизор А', будучи кратным дивнзора А, не является спепиальиым, то существует 1(В) линейно независимых соотношений Г (сл,Д = )~~ ~ оьл а'эл =О, (8) ь гэл= — ~ где Ь ~й «а' — 1, выполняющихся для всех и из % (А'). Соотношения )х', а точнее, системы их коэффициентов (аэ„), образуют некоторый гл-модуль ранга 1(В). Точно так же соотношения гх' образуют Л-модуль ранга 1(В).

Если в соотношении Й' отбросить слагаемые с я)а — 1, то получится некоторое соотношение В, выполняющееся для всех и из И(А). С помощью этой «проекциил каждое соотношение й' дает некоторое соотношение В и отображение 11' й линейно. Если бы ненулевое соотношение гх" ~0 при указанной проекции переходило в И=О, то это означало бы, что в )1' существуют слагаемые лишь с!г) а — 1, т. е. — а' ~1< — а. Любое такое соотношение 11' выполнялось бы для всех и из 901(А'). Если мы опять выпишем уравнения, которым должен удовлетворять элемент из 01(А'), чтобы являться элементом из :01(А), то соотношение 11' будет говорить о том, что между этими п (А') — п (А) уравнениями имеется некоторая зависимость.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,5 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее