Главная » Просмотр файлов » Дж.В. Стретт - Теория звука

Дж.В. Стретт - Теория звука (1124008), страница 58

Файл №1124008 Дж.В. Стретт - Теория звука (Дж.В. Стретт - Теория звука) 58 страницаДж.В. Стретт - Теория звука (1124008) страница 582019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

Ц = (2 л + 1) — 1 з1 и ] и (а: — г + е) + Т ! Х В качестве примера выпишем члены !ф], включающие гармоники порядка О, 1, 2. Следующая табличка функций Р„(р) будет при этом полезной: ПРИЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИЙ ЧЛПЛАСЛ 266 [Гл. хчп с успехом разложить результаты по восходящим степеням (ес> [ф ] = — — [ 1 — — Исз + — (44с4 — „-- Азсз + ...) )~ Лесе г 3 , 3 19 Зг [, 5 7 54 асов [(4(а( — г+с)+7О], (16) [ф ] = — — [ 1 — — (езсв — — (44с4 [ (еесв [ ) >г Лге> г 3 3 1 Зг ~ 10 28 27 )~[4 з!п [(4(а( — г+е)+7»>, (17) аеее г 25 13 [ф ] е — — '[~! — — (евся+ — (44с4+...) >с', 9г [, 126 567 )( ([4Я вЂ” — ) соз [(е (ат — г+ с) + 74].

(18) ! Оказывается, что в то время как [ф ] и [ф,] имеют одинаковый порядок относительно малой величины (ес, [>(е] двумя порядками выше. Мь> увидим сейчас, что более высокие гармонические состав- ляющие [ф] зависят от еще более высоких степеней йс. Если так, то в первом приближении мы можем ограничиться злементами порядка 0 и 1. Хотя [>( ] содержит косинус, а [ф>[ синус, опи тем не менее лишь незначительно отличаются по фазе. Сравнивая два значения д>„(дг в (21) 3 330, мы видим, что тождественно а З[П [ле+ — Ля] — р СОЗ 1>(ее+ — Ля) = 2 ) '> 2 п (ае)пь> = — ( — 1)" 1 ° 3 ° 5 ...

(2л+ 1) + высшие степени (>с. 1 разделив на а соз ((ес + — ля), получаем окончательно 2 ( 1)п л (Ле)п+> п соз ! де+ — пт.~ 2 Если п — чегиное, то зто уравнение, после подстановки вместо а главного члена из (16) $ 323, принимает вид: л (яе)ап4> !и нс — — =— (19) е (и+1) (2п+1) [1 3 5 ... (2п — 1)]з ' Так, например, если л=2, то 1и )ес — ( — ) = — + Если л вообще велико, то выражения для 165с и р(а становятся почти тождественными для небольших значений лс.

Если л — нечегиное, то примерно аналогичным методом получаем л(ае)зз > + а (и+ 1) (2п+!) [1 ° 3 ° 5 ... (2л — 1)]з + ' ' ' 267 3341 ИНТВНСИВНОСТЬ ВТОРИЧНЫХ ВОЛН 1Из (!9) мы видим, что когда а четно, то !д т или — р/а приближенно равны — !КЙс, и из (20) мы видим, что когда п нечетно, то с!КТ=!КЙс. В первом случае в силу (!6) 9 323 а имеет внак 1-" или ( — 1)'Ь", а во втором случае а имеет знак 1-"т' нли ( — 1)ж! -т1, В обоих случаях приближенное решение можно выразить в виде т = — Йс + — ик ') 2 (20').1 Поэтому потенциал скоростей возмущения, создаваемого небольшой жесткой и неподвижной сферой, приближенно равен Йзез / 3 !Фо)+® 3 (1+ 2р) = — —,2 (! + 2 р) соз Й (ат — г), ВТ/ 3 (21) (<Р1 = соз Й(а!+ х).

(22) Для данного препя ~ ствия и данного расстояния отношение амнлитуд рассеянной и прямой волн вообще обратно пропорционально квадрату длины волны, а отношение интенсивностей обратно пропорционально четвертой степени длины волны Я 296). Для того чтобы сравнить интенсивности первичного и рассеянного ввука, мы можем предположить, что первый исходит из простого источника, если он расположен на достаточном расстоянии (гс) от Т.

Так, если соз Й (а! — 77) Рр) (23) то ВТ l 3 141 = — — (1+ — р) соз Й(а! — г), г771а1 2 (24) так что на равных расстояниях от своих источников вторичная и первичная волны находятся в отношении (25) Следовательно, отношение их интенсивностей есть Р~М( +2Р)' (26) что для случая р=+ 1 дает приближенно 61,72 Тз 77ВХ4 (27) г) Кзк зта поправка, так и другие, вытекающие из иее, даны д-ром Бэртоном (Виг!оп). если обозначить через Т объем препятствия; соогветствующая прямая волна есть пеиложвния етнкций ллпллсл [гл. хчн Следует хорошо усвоить себе, что для возможности применения этого результата необходимо, чтобы ) была велика сравнительно с линейными размерами 7; а Я было велико сравнительно с х.

Для определения главного члена в выражении для фп, когда Йс мало, мы имеем прежде всего й 1 й з1пас ) и (п' (Гйс)/ п' (йс) йс пгп(йс)п ~ 1 (и+ 2) Лзсз + ... . (28) 1 ° 3 ° 5...(2п — 1) 1 2п ° (2п+ 3) ' ' ' '( Далее, аэ + рз = Гп (Йс) ° Гп ( — Мс) = =[1 ° 3 ° 5...(2а — 1)(а+1)(йс) и!'(1[- ( ) +...(, (29) так что в в ч (дс) 11 (п ""' ...',. ЗО +г ) ! ° 3...(2п — 1) (и+1) [ 2 ° (и+ 1)(2п — 1) +' Следовательно, из (10) с (Угс)зппгпР„(Н) ЫЬ !а~ с+с)+ Сп ~ Х г [1 ° 3 ° 5...(2п — 1)[в(п -1- 1) и†! и+2 Х ( ((2п + 2) (2п — ! ) + 2п (2п + 3) 1 + ' ' ' ( ' Когда а — четное, то С (ИС)апаспРп (Н) 1 !фв! г[1 ° 3 ° 5...(2п — 1НЗ(п+ 1) соз! (а )+ 2 ~%( Х и — 1 и+2 ( ~(2п+2) (2п — 1) 2п(2п+3)~ ! ' ' '( ( 1 так как приближенно 7 — йс+ — ая).

Когда же а — нечетное, 2 то мы можем просто заменить !" через 1п+т (и соа через з)п), причем результат все еще будет действителен. Прн помощи выражения (31) мы можем проверить первые дза члена в выражениях для [ф,! и [фа[ в (17) и (18). К случаю и=О (3!) неприменимо. Далее, з силу (31), [фа[= — (1 — — )е~св( (рз — — р( тяп [й(а! — г+с)+уз], (33) лзс" 6 3 3150 (! 7 ! +35( ! ( + )+7~!' (34) Складывая (17), (18), (33) и (34), мы получаем значение [ф! полное, вплоть до членов, имеющих порядок йесе, сравнительно с двумя главными членами, определяемыми выражением (21). При сложении частных выражений, необходимо точно учитывать как 269 3341 длвлзння нх пгвпятствив фазы компонент, так и их амплитуды; но в случаях, когда требуется только один гармонический элемент, фаза часто имеет второстепенное значение.

В таких случаях можно положить 1 т = — йс+ — пг. 2 Из (31) или (32) следует, что главный член з з„возрастает на два порядка по Йс при возрастании гармоники на один порядок н что сама )„ выражается рядом, содержащим только четные или только нечетные степени йс. Но помимо того что главный член имеет по йс более высокий порядок, он быстро уменьшается с возрастанием п за счет других множителей, которые он содержит.

Это очевидно, поскольку для всех значений и и р Р„(р) (1; то же самое верно и для и/(а+1); что же касается (ч, то он влияет только на фазу. В частных случаях какой-нибудь из гармонических элементов (б) может обратиться в нуль. В таком случае, поскольку (ав+рв)-Ч не может обратиться в нуль, из (11) и (12) имеем т. е. такое же уравнение, как уравнение, определяющее периоды колебаний и-го порядка в замкнутой сфере радиуса с.

Небольшое рассуждение покажет, что такого результата и следовало ожидать. Таблица, приведенная в % 331, применима также и здесь и показывает, между прочим, что когда Йс мало, нн один из гармонических элементов Я не может обратиться в нуль. Вследствие сгущений воздуха на сферу действует сила, параллельная оси р, которая стремится привести сферу в колебание. Величина этой силы есть тя 2 а | (у+1) р Фр, -я если через е обозначить плотность жидкости; в этом выражении благодаря свойству сопряженности функций Лежандра только член первого порядка влияет на результат интегрирования. Если г=с, то 3 аас ы а!и ье Н (1дс) Лс за г у,(гас) и 4 миле "'~ — — 3)гсе р, (где) Ы (йс) л (ьс) * лс где ~, (()ес) = 1+ —, Г, (йс) = йс+ 2+— Для того чтобы эта сила могла обращаться в нуль, необходимо было бы, чтобы мп ла й Л (гла) 4 мп лс О.

и' лс лс г'~(гас) л' (дс)а лс )гл. хтп 270 пгиложяния этнкцнй ллпллсл и, таким образом, выражение в квадратных скобках можно написать в виде еслв У'„(Гее)Ув( — Ве) — би( — йс)У„(йе) 2йс Р„(сас) что, в силу (6) Э 327, тождественно с е'"' [Р„(йс)) '. Таким образом еСЛ ЮС-Вес! Р ср+ лс =- — У (2п + ! ) 4п)с Р„(Ие) ' Это выражение — такое же, как если бы источник бьи расположен на сфере, а точка, в которой отыскивается потенциал, находилась бы на большои расстоянии (э 328); оно представляет пример применения общего принципа взаимности.

Принимая этот принцип и пользуясь результатом (3) э 328, мы видим, что если источник первичных волн находится на конечном расстоянии К, то значение полного потенциала в любой точке сферы есть (37) ср+ф= — — еысчс-и+ю '~Ь (2п+1)Р ()л) " (38) ! 4в)с Р„(сйс) ' этому условию не может удовлетворить никакое действительное значение йс. Мы заключаем, что если сфера имеет свободу движения, то она всегда может быть приведена в колебание.

Если первичные волны не абсолютно плоски, а исходят из некоторого единичного источника, располоясенного на большом, хотя н конечном, расстоянии 74 от центра сферы, то мы имеем ср = — — еслсчс-и! У (2и+ 1)Р (!л) ° Р 4я)с лсе " (се(Мсье/ ф= — — 'есл<вс-в-гтм Э (2и+1) "(и) " Х 4яяг4сл 1 г„(йе) Х Р„(„, ) — — .

(36) На самой сфере г = с, так что аначение полного потенциала в какой-нибудь точке поверхности есть ысчс-в! ср+ сэ= — )> (2и+ 1) Р„()с)Х ! с; '1 л!пле й гв(йе) Р 7 сс 1 с в!пес ) " (ст (йс)) яе + Р„(сйс) "слсе (йс)/ е' (ее) яе Это выражение можно упростить. Мы имеем: л мплс 1 Р„(,„, г) = —., 1 — ( — !)"е-'л'7„(спс) + е+сл'1; ( — йс)), сс (' с! ') Мп яс 1 с( (йе) сс ~, се (йс) ! /гс 2й'ея — ° Р ( ~' — = —, )( — 1)"е сл'Р (йе) — е слсР ( — йс) ), 2у( 3341 симметРичное ВыРАжения Если А и  — две точки, внешние по отношению к сфере, то единичный источник в точке А даст такой же полный потенциал в точке В, какой дал бы в точке А единичный источник, расположенный в точке В.

В обоих случаях полный потенциал состоит из двух частей, первая из которых такая же, как если бы не было никакого препятствия для свободного распространения волн, а вторая — представляет возмущение, создаваемое препятствием. Из этих двух частей †перв очевидно остается неизменной, какую бы из двух точек ни рассматривать в качестве источника, а следовательно, вторые части должны быть также равны, т. е.

значение ф в точке В, когда А является источником, равно значению ф в точке А, когда В является таким же источником. Если источник А находится на большом расстоянии К, то значение ф в точке В, угловое расстояние которой от А равно агс соя р, а линейное расстояние от центра равно г, есть (36) ф агжчг — Я вЂ” хею (2п+ () алея . я-ч Р„(р.)У'„(йг) 44кгВ 2И Р„(йс) р / л ) л 3!Пас Х Р.(„(„,)) „— „,,- и соответственно таково же значение ф на большом расстоянии В, когда источник расположен в точке В. Но поскольку ф представляет возмущение, расходящееся наружу от сферы, его значение на любом конечном расстоянии Я можно получить из значения на бесконечном расстоянии, вводя в каждый гармонический член множитель )„(йй).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,2 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее