Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 2-1996 (1116256), страница 89
Текст из файла (страница 89)
Этическиевоззрения Гёте и особенно Шиллера дали толчок к оформлению исамоопределению влиятельного направления немецкой, да и всеймировой культуры — романтизма.Романтическое направление в литературе разных стран вXVIII-XIXBB. — это довольно мощное, хотя и разнородное, разнонаправленное течение, которое имело значительное влияние на философию и часто пересекалось с нею. Имена более ранних немецких романтиков уже назывались. Необходимо упомянуть и о болеепоздних авторах — Э. Т. А.
Гофмане и Г. Гейне, обычно такжеотносимых к романтической "школе" в литературе и философии.В литературе Англии к романтическому направлению относяттаких выдающихся авторов, как У. Блейк, С. Т. Кольдридж,Д. Байрон, П. Шелли, Д. Ките. Французские романтики — этотоже упоминавшиеся ранее г-жа де Сталь, Ф.
де Шатобриан, анесколько позднее — В. Гюго и Ф. Стендаль.Философское значение немецкого романтизма в наибольшей степени определяется интересом писателей, поэтов-романтиковк вопросам философии истории, к социально-политическим проблемам336прошлого и современности, к эстетическим темам, к теории и методам творчества, в частности литературы. Важнейшим обстоятельством было непосредственное участие романтиков в философскихдискуссиях своего времени.Фридрих Шлегель (1772-1829) не только разделял, но теоретически обосновывал особый интерес романтиков к античности. Рядего работ 70-х годов посвящен этой тематике («О школах греческойпоэзии», «О значении изучения греков и римлян», «Об изучениигреческой поэзии»). Обращение к античности, отмечал Ф.
Шлегель, "порождено бегством от удручающих обстоятельств века". Онкритиковал две распространенные в науке и культуре крайности:"обожествление древних в ущерб новым и отказ от изучения древней культуры в пользу новой". Целью изучения античности Шлегель считает не слепое подражание внешним образцам, а обогащающее современную культуру "усвоение духа, истинного, прекрасногои доброго в любви, взглядах и поступках, усвоение свободы"13.Ф.
Шлегель и другие романтики высоко оценивали современную им поэзию, но более всего чтили, конечно, Гёте. Они создалинастоящий культ Гёте, которого Ф. Шлегель называл "утренней зарей истинного искусства и чистой красоты..."!'*. При этом романтики подчеркивали не только художественные достоинства современнойим поэзии. Они чутко уловили, что в условиях, когда доброе, великое,смелое "недооценивалось, вытеснялось, отвергалось в конституции, обществе,, школьной премудрости", литература и, в частности, поэзиядали гуманистическим ценностям "родину", "убежище", "заботу"15.Значительную часть наследия Ф.
Шлегеля образуют его,-как правило, глубоко философичные литературно-критические работы (например, «О Мейстере» Гёте, работы о Лессинге и т. д.). Ф. Шлегельспециально занимался и философией — часто в форме отклика нанаиболее значительные произведения философов своего времени.Так, в 1796 г. — в связи с появлением сочинения Канта «К вечному миру» (1795) — Ф.
Шлегель написал статью «Опыт о понятии республиканизма», где он, с одной стороны, поддержал главную идею и пафос кантовской работы, но с другой стороны, счелконцепцию Канта недостаточно радикальной и последовательной.Шлегель полагал, что идею вечного мира следовало теснее связатьс понятиями республиканизма и демократизма. При этом в противовес Канту, не принимавшему восстание, террор, анархию,Шлегель объявил самым большим политическим злом "абсолютныйдеспотизм" и полагал, что в борьбе с ним оправдано применениенемирных, революционно-радикальных методов.
"Необходимыравенство и свобода, которые будут являться основой всех политических деятельностей..." Убеждения, основанные на законе равенства,соглашался признать Шлегель, оказываются "политической фикцией"; последняя же есть "суррогат всеобщей воли по отношению кволе большинства"16. Но данная фикция, считал Шлегель, полезна, даже необходима для утверждения республиканизма и демократизма.
Написанная Ф. Шлегелем в 1798 г. статья «О философии»337отражала влияние на его мировоззрение идей Фихте, его наукоучения и содержала попытку сделать из фихтевского философскогоучения о Я эстетические выводы. В 1803 г. Ф. Шлегель читал вПариже, а в 1804-1806 гг. в Берлине «Философские лекции». "Ясчитаю, — провозглашал Шлегель, — что основой популярностиФихте является идея сближения философии с rj .кшностью в истинном и большом смысле этого слова, когда оно напоминает, чточеловек живет среди людей, и дух человека, так далеко распространяясь, все-таки в конце концов должен вернуться на роди7ну..."! . Значителен вклад Шлегеля в ознакомление немцев с литературой других народов: он переводил (иногда вместе с Л.
Тиком)сочинения Шекспира, Сервантеса, Кальдерона. В начале XIX в. онбыл одним из тех, кто привлек внимание к восточной культуре.Его перу принадлежит книга «О языке и мудрости индусов»(1808); чтобы написать ее, Шлегель изучил санскрит.Сходными были интересы и устремления брата Ф. ШлегеляАвгуста В. Шлегеля (1767-1845). Он также писал литературнокритические сочинения, часто граничившие с философией искусства («Суждения, мысли и идеи о литературе и искусстве», 1798),читал и публиковал лекции о литературе, искусстве, эстетике,формулирующие основы романтизма как течения («Берлинскийкурс», 1801-1804); «Чтения о драматическом искусстве и литературе», 1807—1808).
Если Ф. Шлегель считал ведущим жанромлитературы роман, то А. Шлегель больше интересовался драматическим искусством.ПРИМЕЧАНИЯ1 Свасьян К. Философское мировоззрение Гёте. Ереван, 1983.С. 15-16.2 См.: Гёте И. В. Собр. сочинений. М., 1976. Т. 3.3 Свасьян К. Указ. соч. С. 39.4Асмус В. Ф.
Избр. философские труды. М., 1969. Т. 1.С. 138.5 См.: Фишер К. Гегель, его жизнь, сочинения и учения. М.,1933. Приложения. С. 571 ел.6 Асмус В. Ф. Указ. соч. С. 151-152.7 Гулыга А. В. Гёте // Философская энциклопедия. М., 1960.Т. 1. С. 365.& Асмус В. Ф. Указ. соч. С. 156.9 См.: Гулыга А. В. Указ. соч.
С. 365.ю Schiller F. Gessaramelte Werke. В., 1955. Bd. 8. S. 441. » Ibid.S/443.12 Михайлов А. В. Шиллер // Философская энциклопедия. М.,1970.T. 5.13Литературные манифесты западноевропейских романтиков.М., 1980. С. 47. W Там же. С. 49. «Там же. С. 48. "Там же.С. 50. l? Там же. С. 55.Глава 3. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯНЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ:ЕДИНСТВО И МНОГООБРАЗИЕИммануила Канта (1724-1804) считают родоначальником немецкой классической философии — грандиозного этапа в историимировой философской мысли, охватывающего более чем столетиедуховно-интеллектуального развития — напряженного, очень яркого по своим результатам и чрезвычайно важного по своему воздействию на человеческую духовную историю. Он связан с поистиневеликими именами: наряду с Кантом это Иоганн Готлиб Фихте(1762-1814), Фридрих Вильгельм Шеллинг (1775-1854), ГеоргВильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) — все в высшей степениоригинальные мыслители.
Каждый настолько своеобразен, чтотрудно не задаться вопросом, а можно ли вообще говорить о немецкой классической философии как относительно едином, целостномобразовании? И все-таки это возможно: при всем богатом разнообразии идей и концепций немецкую классику отличает приверженность ряду существенных принципов, которые преемственны длявсего этого этапа в развитии философии. Они-то и позволяют рассматривать немецкую классическую философию как единоедуховное образование.Первая особенность учений мыслителей, причисляемых к немецкойклассике, — сходное понимание роли философии в историичеловечества, в развитии мировой культуры.
Философииони вверяли высочайшую духовную миссию — быть критическойсовестью культуры. Философия, впитывая живые соки культуры,цивилизации, широко понятого гуманизма, призвана осуществитьпо отношению к человеческой жизнедеятельности широкую и глубокую критическую рефлексию. Это была очень смелая претензия.Но немецкие философы XVIII-XIX вв. достигли в ее претворениинесомненного успеха.Гегель сказал: "Философия есть... современная ей эпоха, постигнутая в мышлении". И представителям немецкой философской классики действительно удалось запечатлеть ритм, динамику,запросы своего тревожного и бурного времени — периода глубокихсоциально-исторических преобразований.
Они обратили свои взорыи к человеческой истории как таковой, и к человеческой сущности.Конечно, для этого потребовалось разработать философию весьмаширокого проблемного диапазона — охватить мыслью существенные особенности развития мира природы и человеческого бытия.При этом через все проблемные разделы красной нитью была проведена единая идея высочайшей культурно-цивилизующей, гуманистической миссии философии.Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель еще и потому так высоко возносятфилософию, что мыслят ее как строгую и систематическую339науку, правда, науку специфическую по сравнению и с естествознанием, и с дисциплинами, более или менее конкретно изучающими человека. И все-таки философия питается живительными истоками научности, ориентируется на научные образцы и стремится(да и должна) строить себя как науку.
Однако философия не простоопирается на науку, подчиняясь критериям научности, но и самадает науке и научности широкие гуманистические и методологические ориентации.Вместе с тем, было бы неверно представлять дело так, будтодругие области человеческой жизнедеятельности и культуры толькоот философии обретают саморефлексию. Критическое самосознание — дело всей культуры.Вторая особенность немецкой классической мысли заключаетсяв том, что ей выпала миссия придать философии облик широкоразработанной и значительно более дифференцированной,чем раньше, специальной системы дисциплин, идей и понятий, системы сложной и многоплановой, отдельные звенья которой увязаны в единую интеллектуальную цепь философских абстракций.
Не случайно немецкая философская классика чрезвычайнотрудна для освоения. Но вот в чем парадокс: именно эта высокопрофессиональная, крайне абстрактная, трудная для пониманияфилософия смогла оказать огромное воздействие не только накультуру, но и на социальную практику, в частности на сферуполитики.Итак, немецкая классическая философия представляет единствотакже и в том отношении, что ее представители Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель строят свои очень сложные и разветвленные учения,системы, включающие философскую проблематику весьма высокойобобщенности.
Они прежде всего философски рассуждают о мир е — о мире в целом, о закономерностях его развития. Это так называемый онтологический аспект философии — учение о бытии.В тесном единстве с ним строится учение о познании, т. е. теорияпознания, гносеология. Философия разрабатывается и как учениео человеке, т. е. философская антропология.