Главная » Просмотр файлов » Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 2-1996

Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 2-1996 (1116256), страница 54

Файл №1116256 Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 2-1996 (Н.В. Мотрошилова - История философии Запад-Россия-Восток. В четырех книгах (2000)) 54 страницаМотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 2-1996 (1116256) страница 542019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 54)

Чувственно-символические, созерцательно-рефлективные, интуитивные, относящиеся к воображению аспекты и формы познания играют в лейбницевской системе немалую роль.(Впрочем, то же можно сказать и о декартовом или спинозистскомрационализме, если не сводить их концепции к упрощенным "учебниковым" схемам.) След воздействия эмпиризма можно найти и взнаменитом лейбницевском делении истин на истины факта иистины разума. Истины факта Лейбниц — в определенном205согласии с Го'ббсом или Гассенди — готов возвести к опыту.

Как ивесь опыт, выражающие его истины факта случайны, вероятностны. К ним ведет индукция. В обычной жизни и в естествознаниичасто строятся и фигурируют именно такие истины. Весьма важно,что даже законы естествознания, поскольку они не содержат в себенепререкаемых необходимости и всеобщности, могут быть, поЛейбницу, сочтены всего лишь истинами факта. Для их "добывания" достаточно опереться на закон достаточного обоснования.Иначе, разъясняет Лейбниц, обстоит дело с истинами разума.Для их обоснования нужны законы логики (например, закон тождества, или закон противоречия), но не только они.

Всеобщиеистины — а таковыми являются, по Лейбницу, основополагающие истины математики и логики — не могут бытьвыведены путем индукции из опыта. Эти истины суть конструкции разума, его создания, но никак не произвольные, а подчиненные строгим логическим и математическим правилам анализа(расчленения на элементы), их синтеза, приведения к единству.Как именно осуществляется такое конструирование, опирающееся ина природу, но в еще большей степени на сам разум, — тому учатматематика, логика, метафизика. Немалым подспорьем служат и теразделы естествознания, где эмпиризм долгое время видел полесобственной деятельности — где трактуются, например, такиепонятия, как пространство, время, величина, фигура, движение.И оттуда исходят если не сами истины разума, то новые импульсык их пониманию и построению.Великий Лейбниц как бы завершает тернистый путь философииXVII в.

и передает XVIII столетию ту эстафету, которую впоследствии переняли Кант и Гегель.ПРИМЕЧАНИЯl О жизни и сочинениях Г. В. Лейбница см.: Guhrauer G. E. Gottfrid Wilhelm Freiherr von Leibniz: In 2 voll. Breslau, 1842. — в этом сочинении напечатана автобиография Лейбница «Vita e seipso breviterdelineata»; Muller K., Krönert G. Leben und Werk von G. W. Leibniz.Eine Chronik. Frankfurt a. M., 1969; Geschichte der Philosophie / Hg.W. Röd. München, 1984. Bd. VIII. S.

67-72; Геръе В. Лейбниц и еговек. СПб., 1868; Майоров Г. Г. Теоретическая философия Лейбница.M., 1973; Нарский И. С. Готфрид Лейбниц М., 1972. С. 5-27.2Погребысскии И. Б. Лейбниц и классическая механика // У истоковклассической науки. М., 1968. С. 148.3 Там же. 4 См.: Гайденко П. П.Эволюция понятия науки (XVII-XVIII вв. ). М., 1987. С.6 302-374.5Лейбниц Г. В. Сочинения: В 4 т. М., 1983. Т.1. С. 13. Там же.С.М13-414.

7Там же. С. 414. »Там же. С. 415.9См.: Horn J. С. DieStruktur des Grundes. Wiesbaden, 1983. W Лейбниц Г. В. Сочинения.Т. 1. С. 433. «Там же. С. 212. 12Там же. С. 211-212. 13Там же.С. 212. "Там же. С. 278-279. «Там же. С. 287. 16Там же. "Там же.С. 289. l»Там же. «Там же. С. 307. 20Там же. С.

312. 21 Лейбниц Г. В. Сочинения. Т. 2. С. 200. 22 Там же. С. 49. 23 Там же. С. 88.24 Там же. С. 120. 25 Там же. С. 128.Глава 9. ДЖОРДЖ БЕРКЛИ (1685-1753)В философии Англии XVIII в., представленной плеядой ярких,талантливых и влиятельных мыслителей, наиболее значительнымисуждено было стать Джорджу Беркли и в особенности ДэвидуЮму, философу поистине выдающемуся.Дж. Беркли1 родился 12 марта 1685 г. в Южной Ирландии всемье потомков английских переселенцев. В 1700 г. он поступил вТринити-колледж в Дублине, где изучал философию, логику, математику, теологию, древние и новые языки.

С 1707 г. Беркли сталпреподавателем этого колледжа, а в 1709 г. принял священнический сан; в 1727 г. он получил степень доктора философии. Беркли глубоко изучил и критически переработал философию Локка,Мальбранша, Юма. Он много занимался осмыслением философских предпосылок и следствий учения Ньютона, а в 20-х годахподверг ньютонианство резкой критике.В 1707-1708 гг. Беркли сделал наброски, которые затем получили название «Философских заметок». В 1709 г. появился его значительный труд «Опыт новой теории зрения»,,а в 1710 г. — главноепроизведение «Трактат о принципах человеческого познания»(часть первая; вторая часть, написанная Беркли, была им утерянаво время итальянского путешествия и не была восстановлена автором).

Труд Беркли встретил либо прохладный, либо негативныйприем. Между тем это было одно из наиболее глубоких и новаторских, хотя и во многом спорных, философских сочинений XVIII в.В 1713 г. Беркли предпринял десятимесячное путешествие вЛондон, где общался с такими выдающимися соотечественниками,как Свифт, Поп и др. В том -же году он опубликовал свое сочинение «Три разговора между Гиласом и Филонусом».

1716-1720 гг.Беркли провел на континенте, живя во Франции и Италии, общаясь с учеными, писателями, теологами. В 1728-1731 гг. он предпринял неудачно окончившиеся попытки миссионерской деятельности в Америке. Здесь он написал и на родине опубликовал (1732)полемическое сочинение «Алсифирон, или Ничтожный философ»,направленное против Шефтсбери, Коллинза, Мандевиля («Алсифирон» значит: сильный духом). По возвращении на родину Беркли стал епископом в Ирландии.

Он уделял внимание не толькотеологическим и философским, но и политическим проблемам, которым посвящено его сочинение «Пассивное послушание» (1712).Два открытых письма 1745 г., опубликованные в «Дублинскомжурнале», .содержат резкую критику "ирландского бунтарства",направленного против британской короны.Философское учение Беркли (здесь оно будет рассмотрено всамых основных его чертах) вносит весомый вклад преждевсего в теорию познания, в частности и в особенности вконцепцию зрительных восприятий, в дискуссии относительно абстракций и роли всеобщих слов и понятий языка.207Беркли выступает в качестверешительного критика материализма.

Как философствующийтеолог он посвящает значительные усилия теории богопознания и обновлению доказательства существования Бога. Беркли известен также как экономист, теоретик хозяйственнойполитики.«Опыт новой теории зрения» — это, с одной стороны,продолжение целого ряда концепций и тенденций эмпирист:ской концепции ощущений, а сдругой стороны, достаточно радикальный пересмотр теориизрительных восприятий, восходящей к Декарту и картезианцам. Беркли прежде всего возражает против того, чтобы попримеру Декарта считать, чторасстояние между предметамипрямо дается в зрительном восприятии. На самом деле, настаивает Беркли, мы в прямомвосприятии наблюдаем толькоДжордж Берклицвета и фигуры.

Что же касается расстояния, то оно не наблюдается зрением, а "внушается" моему уму скорее благодаряопыту и суждению, чем ощущению. Подобно этому, Беркли утверждает (§§ 13 и 14 «Опыта»), что линии и углы "сами по себе невоспринимаются зрением"2, что они "не имеются реально существующими в природе" и что "представляют собой лишь гипотезу, созданную математиками или введенную ими в оптику с целью получить возможность трактовать эту науку геометрическим способом"3.Беркли отверг выводы тех физиологов и психологов, которыеутверждали, что существует необходимая и естественная связь между ощущениями, получаемыми нами благодаря повороту глаз, ибольшими или меньшими расстояниями от тел.

Причина переживания нами соответствий или несоответствий такого рода — опыт,рассуждения субъекта, привычка, благодаря которой мы судим освязи между ясностью или смутностью увиденного и расстоянием,отделяющем нас от объекта. "Из изложенного нами с очевидностьюследует, — заключает Беркли, — что идеи пространства, внешнегомира и вещей, помещенные на расстоянии, не составляют, строгоговоря, предмета зрения; они столь же воспринимаются глазом,сколь и ухом"4. Возьмем такой пример, предлагает Беркли.

Я сижу208в рабочем кабинете и слышу, что вдоль улицы едет карета. Я "послуху" могу примерно определить, на каком она от меня расстоянии. (Это, разумеется, не означает, что Беркли отождествляет ощущения зрения, слуха, осязания.)Ошибку философов, отождествивших расстояния, величины какпервичные качества с чем-то непосредственно ощущаемым, Берклимыслит исправить так: "...число (как бы настойчиво ни относилиего к первичным качествам) не есть нечто определенное и установленное, существующее в самих вещах. Оно есть всецело созданиедуха, рассматривающего или простую идею саму по себе, или какую-либо комбинацию простых идей, которойдается одно имя икоторая таким образом сходит за единицу"5.

Другая ошибка, согласно Беркли, состоит в следующем: мы воображаем, будто на днеглаза получается чуть ли не буквальное изображение внешних объектов. Беркли же стремится доказать, что нет никакогосходствамежду идеями зрения и воспринимаемыми вещами6. При этом историки мысли нередко упускают из виду, скольсложную структуру имеет берклеанское понимание зрительных ивсяких иных впечатлений в их отношении к телам природы.С одной стороны, Беркли вполне в духе Локка и другихсенсуалистов утверждает независимость существованиятел вне сознания: "Тела существуют вне сознания, т.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
11,23 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее