Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 1-2000 (1116255), страница 93
Текст из файла (страница 93)
Но деятельность переводчиков, по сути, отвечала на внутренние запросы: ведь еще до знакомства с Аристотелем и арабскимаристотелизмом' в философской мысли обнаруживаются тенденции ктем изменениям, которые отчетливо выявились в схоластической философии только в XIII в. Это показывают и известные сдвиги в XII в.в области образования.Прежде всего трансформируется сфера собственно религиозногообразования. Обсуждение центральных для средневековья догматических проблем требует и философско-теологической проницательностии логической последовательности. В школах философское образованиепостепенно выдвигается на первый план, логика становится ведущейиз дисциплин тривия, потеснив доминировавшую прежде грамматику.Интерес к логике в это время — это интерес к построению философской онтологии, нужду в которой ощущает схоластическая теология;331_об этом свидетельствует выдвижение на первый план проблемы универсалий.
Логико-теологическая проблематика привлекает в XII в.лучшие умы; в их числе, например, Петр Абеляр и Гильберт Порретанский. Как учителя они собирают наибольшую аудиторию. Появляются школы, славящиеся высоким уровнем философско-богословского образования, такие как Шартрская, или школы в Париже, наоснове которых в конце XII в. возникает Парижский университет.Установившееся к XIII в. главенство логики и философии в общеобразовательных программах школ, а затем и университетов, сохранится до конца средневековья.Другое изменение — усиление интереса к натурфилософии. С распространением аристотелизма в XIII в. вес натурфилософии в теолого-философских штудиях станет очень значительным, но тенденцияэта заметна и раньше.
Элементы натурфилософии платонического типа были характерны для сочинений мыслителей, группирующихся во-круг Шартрской школы: Тьерри Шартрского, Гильома из Конша,Бернарда Сильвестра.Но самое главное, что при этом смещаются ценностные акценты.Ранее описание природного мира имело преимущественно аллегорическое значение и служило целям назидания.
Окружающий человека миринтересовал писателей и читателей не сам по себе, а потому что в немпроисходили события, аналогичные событиям человеческой жизни ипоэтому дававшие повод для религиозно-нравственных размышлений.Теперь смысл его изучения видится в ином. Будучи по-прежнему лишьподспорьем для достижения более высоких (религиозных) целей, онов то же время уже не сводится к описанию отдельных, чаще всегозанимательных явлений, используемых как повод для высказываниятой или иной сентенции. Задача описания состоит в том, чтобы выявить порядок, наличествующий в существующем мире: демонстрируя его высокое совершенство, безупречность его внутреннего устройства, такое описание должно свидетельствовать о величии замыслаТворца.
Таким образом, познание природного мира также оказывается внутренне соотнесенным с духовным планом человеческого бытия,но не сопряжено прямо, а связано опосредованно; оно получает автономию в рамках этой связи.Огромный корпус переводной греко-арабской философской инаучной литературы существенным образом расширяет программы преподавания в школах.
Математическая, астрономическая, медицинскаялитература, книги по оптике и механике — все это теперь входит вкурсы квадривия. Но подлинный переворот производит включение вкруг чтения в' школах сочинений Аристотеля. Философия Аристотелятем и привлекательна была для учащих и учащихся, что предлагаласистему знания, в которой находило свое место все уже известное и вто же время открывался неожиданный простор для философской мысли.Труды Аристотеля вначале были восприняты в ряду неоплатонических сочинений, вместе с которыми они пришли на Запад; Аристотелюдаже приписывалась довольно долго очень влиятельная тогда работа«Книга о причинах» (Liber de causis), на самом деле, комментированные отрывки из «Первооснов теологии» Прокла.
Для восстановления332самобытности аристотелевской философии, обособления ее от неоплатонических мотивов большое значение имели труды Вильема из Мербеке (1215—1286), переводчика с греческого и трудов Аристотеля, имногих неоплатонических сочинений, в частности «Первооснов теологии» Прокла, а также знакомство с комментариями к Аристотелю крупнейшего арабского перипатетика Аверроэса.
Усвоение аристотелевскихсочинений совпало со становлением средневековых университетов иоказало самое сильное влияние на схоластическую философию.На рубеже XII и XIII столетий радикальным образом меняется исистема образования: на основе старых школ возникают новые образовательные учреждения — университеты.
Древнейшими европейскими университетами были Парижский, Болонский, образовавшийся набазе знаменитой юридической школы, Оксфордский.Само слово universitas не употреблялось в средние века как название соответствующих учреждений. Название университета — studium;это слово означает учебное заведение с универсальной программой.Термин universitas обозначал корпорацию преподавателей и студентов,т.е. строго регламентированное объединение людей по поводу полученияи передачи образования. -Для ведения учебного дела университет делился на факультеты: теологический, юридический, медицинский и факультет искусств.
Этот факультет в соответствии с характером обучения нанем — формально его программу составляли семь свободных искусств — по сути был общеобразовательным. Реально в его программедоминируют философские дисциплины. Поэтому факультет искусствуже в XIII-XIV вв. вполне заслуживает названия философского факультета. Для обучения на высших факультетах — теологии, праваили медицины — необходимо было предварительно пройти курсобучения на общеобразовательном факультете и получить степень магистра искусств.Функции факультетов заключались в организации лекций, диспутов-испытаний и в присуждении ученых степеней, дающих право напреподавание. Лекции и диспуты были главными'способами обучения.Лекции (буквально — чтения) состояли в чтении преподавателем предписанных авторов и пояснении текста соответствующими комментариями.
На факультете искусств большую часть изучаемого материаласоставляли произведения Аристотеля; на факультете теологии нормойбыло чтение Священного Писания и сочинения известного теолога XII в.Петра Ломбардского«Сентенции» (Sententiarum libri quatuor), вкотором автор попытался представить систематическое изложение христианской доктрины, с приведением рациональных аргументов в пользудогматов Церкви, а также с изложением и опровержением еретических учений, задав тем самым образец для схоластической'теологии.Комментарии часто сводились просто к разбору отдельных вопросов,относящихся к тематике излагаемого текста. •Важное место в практике обучения занимали диспуты — обсуждения какого-либо избранного тезиса, защищать который должен былтот, кто устраивал диспут, а выдвигать возражения мог любой из слушателей.
Школьные методики не только получили точное отображение в композиции схоластических сочинений (это либо комментарии к333входящим в программы текстам, либо «Вопросы» к ним, либо серии«Обсуждаемых вопросов» по свободно выбранной теме), но практикаобсуждения вопросов и диспутов запечатлена в общей структуре рассуждения, характерной для схоластических сочинений.Включение книг Аристотеля в учебные программы университетовоблегчалось традицией преподавания аристотелевской логики в школах, но ближайшее знакомство с его натурфилософскими сочинениями (так называемые libri naturales) и метафизикой показало, что рядположений аристотелевской философии противостоит существеннымположениям христианского вероучения.
Выявленные противоречияочень быстро повлекли серию запретов на изучение физики и метафизики Аристотеля, причем то обстоятельство, что первый запрет 1210года повторялся еще дважды в течение двух декад, свидетельствует ио настороженности Церкви по отношению к философии Аристотеля, ио ее озабоченности распространением и продолжающимся, несмотряна запреты, изучением его сочинений.
Ко второй половине XIII в.философия Аристотеля прочно заняла центральное место в системеобразования, что стало возможно благодаря появлению христианского аристотелизма, развитого в учениях Альберта Великого и ФомыАквинского.Глава 6. МЫСЛИТЕЛИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ:ОСНОВНЫЕ ДОКТРИНЫ СХОЛАСТИЧЕСКОЙФИЛОСОФИИ1. БОЭЦИЙ - "УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ"Родоначальником схоластического метода был Боэций (480-525),римский патриций, занимавший высшие государственные должностипри Теодорихе, короле остготов, казненный по обвинению в тайныхсношениях с Восточной Римской империей. Будучи образованнейшимчеловеком своего времени, хорошо знакомым с греческой философиейи наукой, Боэций оказал исключительное влияние на культуру средневековья. Благодаря его переводам на латынь трактатов по логике(прежде всего Аристотеля) и комментариям к ним, а также его собственным логическим сочинениям средневековье усваивает интеллектуальный инструментарий античной философии.
Во многом благодаряБоэцию сложившаяся в поздней античности система школьного образования (см. главу 5), была адаптирована к новым историческим условиям. Помимо работ по логике им были также написаны учебникипо дисциплинам квадривия. Трактат «Об утешении философией», написанный в тюрьме, был одной из наиболее читаемых книг на аротяжении всего средневековья. В яркой художественной форме в немобсуждаются темы, волнующие каждого человека. Как следует относиться к превратностям судьбы, к дарам переменчивой Фортуны? Вчем состоит истинное счастье человека, что является для него высшимблагом? Благодаря чему человек может сохранить духовную свободуи независимость в мире, где господствует необходимость? Каково соотношение божественного предопределения, свободы воли и судьбы?Ответы на поставленные вопросы Боэций черпает из античной философии, тяготея более всего к традиции, связанной с именем Платона.В теологических трактатах Боэция («О Троице», «О благости субстанций» и др.) ставится проблема нахождения точного и логическинепротиворечивого выражения основных положений христианского вероучения.