Главная » Просмотр файлов » В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии

В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (1116247), страница 71

Файл №1116247 В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии) 71 страницаВ.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (1116247) страница 712019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 71)

С 397 по 401г. Августин пишет свою знаменитую «Исповедь» (13 кн.). Приблизительно с 399 г. онначинает работать над одним из важнейших своих теоретических сочинений —трактатом «О Троице» (15 кн.), который писался со значительными перерывами около 20лет. В 401—414 гг. Августин создает свой обширнейший комментарий — «О КнигеБытия буквально» (12 кн.). Последние 20 лет жизни были положены Августином наразрешение двух фундаментальных задач: на написание грандиозного сочинения «ОГраде Божием» (22 кн.), работа над текстом которого началась под воздействиеминформации190о падении Рима в 410 г.

под ударами полчищ вестготов Алариха, и на полемику спелагианами. По утверждению родоначальника ереси — иеромонаха Пелагия (ум. ок. 418г.), грех, совершенный Адамом, не переносится на потомство, и поэтому грех — этоИстория философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. —М.: Академический Проект: 2005.

— 680 с.148Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ruвовсе не родовое проклятие, но следствие личного выбора каждого человека. В этомсмысле для избавления от греха человек не нуждается ни в какой сверхъестественнойпомощи, а «благодатью» следует называть природное свойство обычного человекаприобретать себе благо собственным подвигом и подвижничеством. В противовесутверждениям пелагиан, Августин разрабатывал собственный взгляд на природу греха ибожественной благодати, человеческой воли и сверхъестественного Провидения вмногочисленных сочинениях 413 — 430 гг.

В последние годы Августин стал ощущать всенарастающее чувство усталости. Возраст более не позволял ему совмещать тяжестьепископской службы с каждодневным писанием многостраничных трактатов. В 426 г. онотходит от дел, чтобы все свое время отдать только ученым занятиям. В эти годы оннаконец завершает трактаты «О христианском учении» и «О Граде Божием» и незадолгодо смерти решается пересмотреть свои главные сочинения на предмет исправленияложного и улучшения должного. Так появляется важный трактат «Пересмотры» (2 кн.),где Августин как бы подводит итог своим многолетним исканиям. Летом 430 г. армиивандалов, ранее переправившиеся через Гибралтар, достигают Гиппона.

В августе 430 г.Августин умирает в осажденном городе.Путь познания для Августина есть восхождение разума, ведомого верой, к Богу.Познание начинается с чувственного восприятия — так как Бог познается через Еготворения (О Троице, XV, 6, 10) — и словно по лестнице поднимается к Истине. Вместе стем знание как таковое возникает лишь вследствие рефлексии рассудка над содержаниемчувств. Разум, в свою очередь, судит о себе сам (О свободном произволении, II, 6, 13 —8, 24); в силу этого ему непосредственно очевидно, что он существует. Здесь Августин донекоторой степени предвосхищает знаменитый тезис Декарта: «Я мыслю, следовательно,я существую». У Августина подобное рассуждение преподносится в форме: «Ясомневаюсь (или же, например, «ошибаюсь»), следовательно, я существую» (Освободном произволении, II, 3, 7; Монологи, II, 1, 1; Об истинной религии, 39, 73; ОТроице, X, 10, 14; О Граде Божием, XI, 26).

Кульминация познания — мистическоеприкосновение разума к божественной Истине. Бог — это солнце, свет которого делаетмироздание видимым и прозрачным как для внешнего, так и для внутреннего созерцания(Монологи, I, 6, 12; Исповедь, VII, 9, 13; О Книге Бытия буквально, XII, 31, 59). Он естьсовокупность идей (О восьмидесяти трех различных вопросах, 46). Человеческий разум— это орган, который способен воспринимать божественный свет (О Граде Божием, XII,3). Возвышаясь к Богу, разум как бы насыщается этим светом и сам просветляется (Обучителе, 4, 20). Возвращаясь к своему Истоку, душа одновременно познает саму себя. Боги собственная душа являются главными целями всякого умозрения: «Хочу познать Бога идушу.

— И ничего кроме этого? — Совершенно ничего» (Монологи, I, 2, 7). К Богуприходит вся душа целиком, или «внутренний человек», если воспользоватьсявыражением ап. Павла: «Не стремись вовне, возвратись в себя: во внутреннем человекескрывается истина» (Об истинной религии, 39, 72). В философском учении Августина,как и в творчестве неоплатоников, онтология, собственно, отождествляется с теологией,так как учение о Высшем начале есть учение о Высшем бытии. Бог обладает наиболеевысшим и истинным бытием (vere sum181meque est: O свободном произволении, H, 15, 39; O Троице, VIII, 2, 3).Основополагающей характеристикой истинного бытия является его неизменность. Бог,по Августину, есть абсолютная Личность (Persona Dei: О Троице, III, 10, 19 — 20), т.е.тем самым субстанциальное единство трех персон-ипостасей (una essentia vel substantia,tres autem personae, «единая сущность, или субстанция, и, одновременно, три Лица»: ОТроице, V, 9, 10).

Структура человеческой личности («я») есть подобие Личностиабсолютной. Ум — средоточие человеческой сущности — это то, что делает человекаотличным от просто животного существа. Человек определяется как «разумная душа,пользующаяся смертным и земным телом» (О нравах манихеев, I, 27, 52), или, точнее, как«разумное существо, состоящее из души и тела» (О Троице, XV, 7, 11). Ум знает сам себяи целиком пребывает в себе; поэтому для разумного существа его персональное бытиеесть исходная очевидность. Поскольку ум знает себя, то он любит себя, т. е.

стремится ксебе, любит знание о себе, и через это первичное знание любит всякое знание вообще (ОТроице, IX, 4, 4); вот почему человек любит собственное бытие, т. е. себя, илисобственный разум (О свободном произволении, III, 6, 18 — 7, 20). Если, далее, ум знаетсебя и, как следствие, любит себя и стремится к себе как к объекту познания и влечения,История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А.

Кротова и Д.В. Бугая. —М.: Академический Проект: 2005. — 680 с.149Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ruто, соответственно, ум желает себя, т. е. собственного познания (О Троице, X, 3, 5; ОГраде Божием, XI, 27). Воля, следовательно, есть такая же непосредственнаяочевидность, как бытие и знание (О свободном произволении, I, 12, 25; Исповедь, VII, 3,5). Поскольку же ум постоянно обращен на самого себя, то он помнит о своем бытии,помнит все свои знания, все состояния.

Память — это в какой-то мере сам человек(Исповедь, X, 8, 14— 17, 27), так как именно память есть гарант уникальности личногоопыта. Структура человеческого «я», обеспечивающая применительно к каждомучеловеку самотождество личностного самосознания, проявляется, по Августину, какединство ума / бытия, памяти / знания и воли (О Троице, X, 11, 18— 19, ср.

Исповедь,XIII, 11, 12). Разум, говорит Августин, «понимает» все три ипостаси человеческойличности, воля их «направляет», а память «охватывает». Так сохраняется самотождествочеловека — «след таинственного Единства» (Исповедь, I, 20, 31).Наряду с представлением о бытии как тождественной неизменности истинно сущего(мира идей) Августин позаимствовал у философов-неоплатоников также идею мировогопорядка и понимание зла, как отсутствия, умаления блага.

Обоснованию этихфундаментальных идей Августин посвящает немало страниц своих многочисленныхпроизведений. Суть его утверждений, как правило, такова: «Всякая природа, котораяможет стать хуже, хороша» (О свободном произволении III, 13, 36; ср. Исповедь, VII, 12,18); то, что может быть метафорически названо «злом» в мире вещей, в действительноститаковым не является, так как не только не нарушает гармонию мироздания, нонепосредственно предполагается ею (О свободном произволении, III, 9, 25; О.

ГрадеБожием, XI, 18 — 19). Наибольшее внимание Августина привлекало, однако, моральноезло, т. е. зло в наиболее точном (исходном) значении этого слова. В ранних своихсочинениях (в первую очередь в большом диалоге «О свободном произволении», 388 —395 гг.) Августин придерживался той точки зрения, что источником зла и несчастий вовсем мироздании является злая воля; что принцип свободы нравственной личностизаключается в том, чтобы сознательно все свои действия подчинять необходимостиследования добру; что высшая справедливость всем всегда воздает по заслугам. В текстахпозднего Августина эта концепция заменяется новой теорией, в центре которой нахо192дится принцип взаимного отношения божественной благодати и божественногопредопределения. В данном случае Августин опирается на известный фрагмент изПослания к Римлянам ап.

Павла (Римл., 7 : 14 — 24). Адам, предавшись греху пособственной воле, утратил бессмертие и перестал быть способным стремиться к добру,руководствуясьсобственнымпобуждением.Этотгрех(первородный),распространившись в порядке рождения и на последующие поколения, стал родовымпроклятием всего человечества. К этому первому прегрешению добавлялись со временемновые, «масса греха» постоянно росла, пока наконец все человечество не превратилось водну беспросветную и греховную «массу» (лат. massa peccati, «масса греха»: Овосьмидесяти трех различных вопросах, 68, 3). Греховное человечество либо не знаетбожественных заповедей, либо знает, но не может исполнить. Сам человек не способен,по Августину, встать на истинный путь. Происходит своеобразное «раздвоение воли»:человек бесцельно растрачивает силы в борьбе с самим собой.

Только божественнаяблагодать способна вылечить больную душу и сообщить извратившейся воле единство ицелостность. Благодать невозможно сравнить ни с какими заслугами человека и даетсяему на совершенно непознаваемых основаниях. Человек, говорит Августин, избирается ипредопределяется к спасению неисследимой божественной мудростью.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,36 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее