В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (1116247), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Неотвратимо движется ходвсего человеческого и божественного. И сам создатель всего и правитель, начертавзаконы су140деб, им следует. Однажды повелев, всегда повинуется» (De prov. 5, 8). В другом местеСенека говорит: «Если ты назовешь его (бога. — Д. Б.) судьбой (fatum), не ошибешься.Ведь судьба есть не что иное, как связанный ряд причин, бог же есть первая причинавсего, от которого зависит все остальное» (De benef. IV 7).Важнейшим моментом стоической доктрины является учение о провидении (πρόνοια).Согласно Зенону, судьба и провидение тождественны1. Это значит, что все происходящеев мире по закону необходимости одновременно является самым лучшим, что божество, снеобходимостью устрояющее мир, направляет его к лучшему и совершенному.
ТакимИстория философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. —М.: Академический Проект: 2005. — 680 с.112Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ruобразом, любое событие одновременно и необходимо вытекает из предшествующего рядапричин, начиная с первой, и является самым лучшим. В таком случае в мире нет и неможет быть никакого зла. Не все стоики согласились с Зеноном, его ближайший ученикКлеанф ограничил принцип провидения. Как свидетельствует Халкидий: «То, чтопроисходит властью провидения, происходит также необходимо, но не все то, чтопроисходит по необходимости, происходит по воле провидения, — утверждал Клеанф»(In Tim. с. 144 (SVF I 551)).Таким образом, в мире все устроено целесообразно.
Низшее существует для высшего,худшее для лучшего. Неодушевленное существует для одушевленного, одушевленное —для разумного. Так, по Хрисиппу, мы созданы богами для них и для самих себя,животные созданы для нас: лошади для наших войн и сражений, собаки для охоты, абарсы, медведи и львы — для упражнения в храбрости. Даже вредные животные созданыдля нашей пользы. Согласно Плутарху (Stoic.
repugn. 21, p. 1044 d.), Хрисипп говорил,что клопы полезны, чтобы не давать нам долго спать, а мыши заставляют нас неразбрасывать все в беспорядке. Впрочем, некоторые живые существа возникли не дляутилитарных целей, но для красоты. Так, по Хрисиппу, павлин возник ради красотысвоего хвоста.Если в мире все устроено целесообразно, откуда же берутся беды и несчастья, откудаберется зло? Во-первых, говорили стоики, всевозможные беды могут быть насланы богомна дурных людей, дабы их примером вразумить остальных. Однако такое решение недает ответа на вопрос, почему беды и несчастья случаются с людьми добродетельными иправедными. Второе решение, предлагавшееся стоиками, заключалось в том, что вбольшом мировом хозяйстве, хорошо устроенном, тем не менее могут случаться всякиемелкие неприятности. Божественная природа все рождает прекрасно и ко благу, но приэтом, достигая главного блага, она попутно (κατά παρακολούθησιν) порождает и какие-тодефекты.
Хрисипп приводил такой пример. Создавая человеческую голову, природаразумно и заботливо создала ее из тончайших и маленьких косточек, однако, несмотря насие великое искусство, голова попутным образом получилась хрупкой и ломкой. Так и вмире, зло возникает попутным образом, когда природа, создавая свои прекрасныетворения, попутно создает всякие уродства и причиняет добрым людям незаслуженныеими страдания.
В этом, как говорит Сенека, играет роль то, что материя обладает своимисобственными причинами. В люКак говорит Феодорет (Graec. aff. cur. VI 14, p. 153 Raeder), «Зенон Китийский назвалсудьбу движущей силой материи. Ее же он поименовал провидением и природой».141бом случае, согласно стоикам, нужно обращать внимание не на частные неудачибожественного разума, но на его, так сказать, стратегический успех. Стоики осознавалипроблематичность этого решения, но у них не было иного выхода. Либо при всехдефектах мир устроен все же целесообразно, либо остаются атомы и пустота, случай имеханическая необходимость эпикурейцев.
Наконец, зло, согласно Хрисиппу, должнобыть, ибо без него мы не могли бы понять и оценить благо.В системе стоического фатализма человеку оставляется лишь свобода подчинятьсязаконам мирового целого и его движению. Стоики иллюстрировали свое пониманиесвободы примером с собакой, привязанной к колеснице. Если собака бежит заколесницей, она делает это по своей воле, как бы понимая, что никуда ей не деться, иодновременно подчиняется влекущей необходимости.
Если отказывается и не хочетбежать, все равно колесница тащит ее за собой. Итак, человеческая свобода — этосознательное и разумное следование необходимости. Как сказано в молитвенных стихахстоика Клеанфа:Веди меня, Зевес, и ты, что ткешь судьбу, Куда от века вами предопределен, Да неропща пойду. А коль не восхощу, Негодным став, то все равно туда ж пойду.(Эпиктет, Encheiridion, 53).Исходя из того, что все существующее есть необходимая связь причин и следствий,стоики утверждали возможность мантики и предсказаний будущего. Они пыталисьсоздать для распространенной и в Греции, и в Риме практики предсказаний научнуюоснову. Вообще, их отношение к религии резко отличалось от последовательного еенеприятия эпикурейцами.
Стоики пытаются ассимилировать античную религию в своемировоззрение, признают и бога, и богов и демонов. Они стараются ответить на критикурелигии путем аллегорического истолкования основных фигур пантеона и главныхИстория философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. —М.: Академический Проект: 2005. — 680 с.113Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ruмифов. Аллегорическому толкованию подвергаются гомеровские тексты. Этаассимиляция религии проводится под знаком пантеизма. Многочисленные боги и героиГреции хорошо подошли для мировоззрения, провозглашавшего, что все есть божество.Человеческую душу стоики определяли как «соприсущий нам воздух» (SVF II 774),«соприсущий нам и непрерывный воздух, пронизывающий все наше тело» (SVF II 885).Сам воздух нашей души определялся как «мыслящее тепло» (SVF II 779) или как огонь.Душа делилась стоиками на восемь частей: на ведущее и руководящее начало ( ), на пятьощущений, на способность речи ( φωνητικόν) и на способность размножения (σπερματικόν).
Руководящее начало находится не в голове, но в груди, поскольку из грудиисходит голос. Душа, согласно стоикам, не может обладать бестелесностью, посколькуона есть воздух или огонь, не может и обладать вечным существованием. Во времямирового пожара все отдельные души возвращаются в единую огненную природу, откудаони когда-то отделились1. Что же касаетсяКак говорит Сенека (Epistulae, 66), «разум есть не что иное, как часть божественногодуха, погрузившаяся в человеческое тело».142времени до мирового пожара, то, по Клеанфу, до него существуют все души, а, поХрисиппу, только души мудрецов.Лестница существ, согласно стоикам, выглядит так. Самая низшая ступень,неодушевленное, обладает только свойством или структурой (), в растениях к этомуприсоединяется естество (φύσις) как способность к движению.
Душа (ψυχή) впервыепоявляется у животных, она отличается способностью представления (φαντασία) ивлечением (). У человека ко всему этому присоединяется разум (λόγος).Этика.Этика. В отличие от Эпикура первое стремление всякого живого существа не кудовольствию, но к самосохранению.
Наиболее близким является для любого живогосущества его собственное устроение и сознание о нем. Никакое живое существо не можетотноситься к себе самому как к чужому, оно с рождения отталкивает все губительное ивредное, усваивает же себе все родственное и близкое. А этого не могло бы быть, если бымы сразу не обладали чувством и сознанием (sensus) (Цицерон, De finibus III 5) себя исвоего устроения.
Удовольствие является лишь побочным эффектом (έπιγέννημα) этогоизначального стремления к самосохранению. По Хрисиппу, это врожденное чувствоблизости к самим себе распространяется и на наши части, и на наши порождения (Ср.SVF III 179). Любовь к своим порождениям образует фундамент человеческойсоциальности.Человек есть существо разумное, поэтому он близок самому себе не просто как живоесущество, но как разумное существо, т. е. человеку в самом себе, прежде всего, дорогаего разумная часть.
Главным определением счастливой жизни была формула «жизньсогласно природе», которая понималась как «жизнь согласно разуму» и «жизнь согласнодобродетели». Родоначальник стоицизма Зенон говорил просто о согласной жизни, имеяв виду отсутствие в душе добродетельного человека разногласий, его согласие с самимсобой, т. е. со своим разумом. Ученик Зенона Клеанф добавил к «согласной жизни» слова«с природой» ( φύσει), имея в виду жизнь, согласную с общим законом, управляющимВселенной.
Хрисипп примирил эти два подхода, понимая «природу» и как общий закон,и как естество каждого человека. Поскольку природа каждого из нас является частьюмировой природы, то между этими смыслами нет противоречия. В соответствии с такимучением о цели жизни стоики определяли добродетель как «согласное с собой состояниедуши» (Диоген Лаэртский, VII 89), как «состояние души, благодаря разуму согласноекасательно всей жизни» (Климент Александрийский, Paedagogus I 13), или как«состояние души, находящейся в согласии с самой собой касательно всей жизни»(Стобей, II р. 60, 7 —8 W).
Таким образом, совершенная жизнь заключается в согласии ссамим собой и общим законом, пронизывающим все, в согласии нашей разумной части имирового разума. Это и будет добродетелью счастливца и благим течением его жизни.Благом стоики считали исключительно добродетель.