Главная » Просмотр файлов » В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии

В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (1116247), страница 52

Файл №1116247 В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии) 52 страницаВ.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (1116247) страница 522019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

Эпикур называет разумение величайшим благом, ибо только с его помощьюможно прийти к счастливой жизни. «Нельзя жить в удовольствиях, если не жить разумно,хорошо и справедливо, также нельзя жить разумно, хорошо и справедливо, не живя вудовольствиях». Он даже говорит, что лучше терпеть несчастья, живя разумно, чемблагоденствоватьв неразумии.Этика Эпикура индивидуалистична. Человек от природы не является общественнымживотным, как считал Аристотель.

Он становится таковым только под действием нужды.Поэтому мудрец никогда не будет стремиться к общественной жизни, ибо она волнует ибеспокоит душу. Мудрец будет заниматься общественной деятельностью только для того,чтобы обеспечить себе самосохранение. Эпикур выдвигает в качестве социальногоимператива лозунг «Живи незаметно» (λάθε βιώσας). При этом Эпикур высоко ценилдружбу, и эпикурейцы славились в Античности своей преданностью друзьям.История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В.

Бугая. —М.: Академический Проект: 2005. — 680 с.108Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ruЛитература1. Диоген Лаэртский. О ЖИЗНИ, учениях и изречениях знаменитых философов. М.,1979.2. Лукреций. О природе вещей. Т. I-II. М., 1946-1947.3. Тит Лукреций Кар. О природе вещей. М., 1983.4. Т. Lucretius Carus. De rerum natura. Ed. Josephus Martin.

Lipsiae, 1957.5. Epicurea. Ed. Hermannus Usener. Lipsiae, MDCCCLXXXVII.6. Васильева Т. В. Комментарии к курсу истории античной философии. М., 2002.7. De Vogel С. J. Greek philosophy. V. III. The Hellenistic-Roman Period. Leiden, 1959.8. Маркс К. Из ранних произведений. M., 1956.135Глава 7. философия стоиШкола стоиков была основана в конце IV в. до н. э.

Зеноном, выходцем из кипрскогогорода Кития, имевшего финикийское заселение. Некоторые ученые считают Зенонафиникийцем по происхождению. В конце десятых годов четвертого века он приезжает вАфины и обращается к философии. Будучи вдохновлен образом Сократа в«Воспоминаниях» Ксенофонта, он становится учеником киника Кратета и благодаряэтому влияние киников окрашивает довольно сильно этическое учение стоиков. Онслушал также лекции Полемона и Диодора Кроноса. После этого он основывает своюшколу, которая располагалась в знаменитом «Пестром портике» (ποικίλη),расписанномфресками Полигнота.

Отсюда школа получила свое название. Зенон очень почитался вАфинах за свою проповедь добродетели, после смерти он удостоился высоких наград отафинских граждан. Важнейшими учениками Зенона были Аристон Хиосский и Херилл. ВАристоне со всею силою проявилась киническая струя. Он полностью отвергал логику ифизику, призывая заниматься исключительно добродетелью и пороком. Еще однимзнаменитым учеником Зенона был Клеанф из Асса, бывший кулачный боец, ставшийверным последователем Зенона. Особую роль в развитии стоической школы сыгралученик Клеанфа Хрисипп из Сол (?281 — 208 гг.

до н. э.), всеобъемлющий таланткоторого позволил ему стать как бы вторым основателем Стои. Это былплодотворнейший писатель, создававший каждый день по 500 строк. Он разработалсложную систему стоической логики, внес множество изменений в этику и физику.Ученикам Хрисиппа были Диоген из Селевкии и Антипатр из Тарса.Следующий период в развитии стоического учения (II — I вв. до н. э.) называетсяСредняя Стоя в противоположность предшествующему периоду Древней Стои. Онпредставлен двумя основными фигурами, Панецием (? 185 — 108 гг.

до н. э.) иПосидонием (? 135 — 51 гг. до н. э.). Этот период характеризовался отходом отнекоторых положений древнестоической догматики, эклектизмом, т. е. сочетаниемстоических доктрин с отдельными элементами учений Платона и Аристотеля,ориентацией на Рим как на новый центр цивилизации.Наконец, последним важным этапом стал так называемый «римский стоицизм» (I — IIвв. н. э.), представленный именами Сенеки, Мусония Руфа, Эпиктета и императораМарка Аврелия. Логическая и физическая стороны стоического учения в этот периодпрактически не разрабатываются. На первый план выходит этика стоицизма понимаемая,прежде всего, как практическое искусство, нацеленное на достижение счастливой жизни.Концепту136альных изменений в этот период внесено практически не было, однако богатыемыслью и хорошо написанные произведения римских стоиков становятся с того времениважнейшей частью европейского культурного наследия.

Тогда как о Древней и СреднейСтое мы можем судить исключительно по фрагментам и цитатам у других авторов,сочинения римских стоиков, почти полностью сохранившиеся, входят в золотой фондевропейской и мировой литературы. Они влияют и на писателей поздней Античности, наморалистов Средневековья и Возрождения, продолжая оставаться ориентирами морали ихорошего стиля для многих мыслителей и писателей Нового времени. Именно благодаряим вошло во все новые языки слово «стоик» с его своеобразным значением.Разделение философии.Разделение философии. Мудрость (σοφία) определяется стоиками как наукаИстория философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В.

Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. —М.: Академический Проект: 2005. — 680 с.109Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru(επιστήμη) о вещах божественных и человеческих. Философия же — как упражнение внеобходимом искусстве, необходимым же, согласно стоикам, является добродетель,которая делится на три части: физическую, этическую и логическую. Соответственно, натри части делится и философия. Такое трехчастное деление было впервые предложеноучеником Платона Ксенократом, за которым и последовали в этом стоики. Онииллюстрировали это деление сравнениями.

Если уподобить философию живомусуществу, то логика будет костями и жилами, этика — плотью, а душа — физикой. Еслисравнить философию с яйцом, то логика будет скорлупой, этика — белком, а физика —желтком. Если сравнить с плодоносным полем, то логика — это ограда, плод — этоэтика, а земля и деревья — физика. Впрочем, иногда соответствия менялись. Например,стоик Посидоний называл этику душой живого существа и желтком яйца, а физику —плотью и белком.

Эти части не отделены друг от друга, но находятся во взаимосвязи.Более подробное деление философии было предложено Клеанфом. Он делил философиюна шесть частей: диалектику, риторику, этику, политику, физику и теологию.Логика.Логика. Поскольку греческое слово λόγος значило одновременно «слово» и «разум»,стоики, создавая свою логику, уделяли огромное внимание как мышлению, так и языку.Логика делилась на две части, риторику и диалектику, которые не противопоставлялисьдруг другу, как это было, например, у Платона. Риторы говорят более развернуто то, чтодиалектики выражают более сжато.

Зенон поэтому сравнивал диалектику с кулаком, ариторику — с ладонью. Некоторые стоики помимо диалектики и риторики включали влогику учение об определении и учение о канонах и критериях. Риторика делилась на тричасти: совещательную, судебную и восхваляющую. Диалектика делилась на учение озвуке (грамматика) и о том, что звук обозначает. В грамматике стоики подытоживают иобобщают результаты, достигнутые предшествующими философами, в первую очередьАристотелем.

Стоики разрабатывают общее учение о языке, теорию падежей1, теориючастей речи2, теорию времен глагола, основы теории стилистики. Их понимание языкаосновывалось на учении о его природном характере, поскольку первые слова возникли,согласно стоикам, из подражания вещам. В связи с этим стоики занимались еще иэтимологическими штудиями.1Именно им мы обязаны употребительными во всех европейских языках названиями падежей(именительный, родительный, дательный, винительный).2Стоики выделяли имя, сказуемое, глагол, связку и артикль.137Критерием истины, по стоикам, являлась так называемая «каталептическая фантазия»(φαντασία καταληπτική) или просто «восприятие» (κατάληψις). Что это такое? По Зенону,процесс познания начинается тогда, когда мы получаем извне некий импульс, толчок.Этот толчок действует на нашу душу, запечатлеваясь на ней.

Такое запечатлениеназывалось стоиками фантазией. Надо отметить, что до этого внешнего воздействия нашадуша является пустой, как белый лист бумаги до письма или как воск до тиснения на немпечати. После того как состоялось запечатление, следует согласие (συγκατάθεσις) илинесогласие с ним, что относится к ведению нашего духа. Мы можем согласиться или нет,мы свободны принять или отвергнуть образ, полученный нами извне.

Если этот образимеет в самом себе свидетельство той вещи, от которой он произошел, т. е. если он ясен иотчетлив, не вызывает никаких сомнений, то в случае согласия на него, в случае егоприятия возникает восприятие или «каталепсис» (κατάληψις). Это восприятие похоже нато, что мы испытываем, захватывая рукой какую-либо вещь, т. е. оно обеспечивает нампрямое и непосредственное касание вещи. Наконец, получив такое восприятие, мыпроверяем его разумом. Если оно не будет разумом опровергнуто, возникнет знание.Если же будет опровергнуто, возникает неведение. Зенон демонстрировал отношениеэтих этапов нашего познания посредством руки. Так, открытая ладонь символизируетпервоначальный образ, отпечатлевшийся в нас.

Когда мы немного сгибаем пальцы, этоозначает наше согласие на этот образ. Когда мы сжимаем руку в кулак, это значитвосприятие. Наконец, когда мы ладонью левой руки обхватываем этот кулак, мыполучаем образ научного знания, знания, обладать которым может только мудрец. Такимобразом, началом нашего познания является действие извне, в котором мы не свободны.Но мы можем принять или отвергнуть образ, появившийся в нас. В этом проявляетсянаша свобода.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,36 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее