Главная » Просмотр файлов » В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии

В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (1116247), страница 33

Файл №1116247 В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (В.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии) 33 страницаВ.В. Васильев, А.А. Кротова, Д.В. Бугая - История философии (1116247) страница 332019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

Затем нужно устремиться к красоте, воплощенной вомножестве прекрасных знаний или наук, не довольствуясь какой-то одной из них, носозерцая «великое море прекрасного». После этого духовным очам предстанет некаяединая наука или знание () прекрасного, в которой откроется нечто удивительное— прекрасное само по себе. Это и будет концом пути, в котором от одного тела мы восходим комногим, от тел — к душе и ее прекрасным занятиям, от этого — к наукам, наконец, кпоследней науке, в которой и открывается прекрасное по природе.Душа.Душа. Мы уже говорили, что учение о душе является одним из смысловых центровплатоновской философии.

Действительно, понять платоновскую философию в отрыве отпсихологии невозможно. И теоретическое познание,84и практическая деятельность в понимании Платона зависят от учения о душе. Главныйтезис платоновской психологии есть утверждение бессмертия души. О том, что душапереживает тело и может воплощаться в различные тела, людей, животных, растений,говорили до Платона орфики, пифагорейцы, Эмпедокл. Однако последовательнаяразработка этого учения в контексте онтологии, гносеологии, этики и политическойфилософии была дана именно Платоном. Поэтому он может быть назван основателемидеалистической психологии. Почему Платон счел необходимым ввести понятиебессмертной души? Во-первых, без бессмертной души немыслимо учение о загробномвоздаянии, которое только и может быть гарантом тотальной справедливости.

Если душане получает награду за добродетель и не терпит страданий за свои пороки,справедливости не существует. Такая ситуация для Платона сводит на нет любуюпопытку обоснования этики. Во-вторых, без бессмертной души, т. е. души, не зависящейот тела в своем бытии, не может быть чистого познания, поскольку тогда тело с егоощущениями не даст нам познать истину. А без истинного познания невозможна никакаяпрактическая деятельность, невозможно и переустройство греческого полиса, о которомИстория философии: Учебник для вузов / Под ред.

В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. —М.: Академический Проект: 2005. — 680 с.70Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ruмечтал Платон. В-третьих, бессмертная душа необходима для космологии, именно онадолжна приводить в движение космос. Если она окажется смертной, космос будет долженв определенный момент времени прекратить свое существование. Кроме того, душабессмертная, т. е.

никак не зависящая от тела и всего телесного, позволяет объяснитьразумность космоса, выступая ближайшей причиной его осмысленности ицелесообразности. Если такой души нет, то космос надо объяснять исключительно изфизических причин, что, по Платону, дело невозможное. Для обоснования разумного ицелесообразного космоса надо принять разумную и целесообразную причину, которой иоказывается душа.Платон не просто утверждал бессмертие души, он пытался его доказать. Попыткитакого доказательства были представлены Платоном в его знаменитом диалоге «Федон»,в котором Сократ за несколько часов до своей смерти в беседе со своими ближайшимидрузьями пытается их убедить в том, что «весь я не умру». Первый аргумент «Федона»сводится к следующему.

Все в мире становления возникает из своей противоположностии обращается, уничтожаясь, в свою противоположность. Из этого правила нетисключений, поскольку иначе все процессы пришли бы к одному состоянию, т. е.прекратились бы, а весь мир стал бы однообразным и неподвижным. Для Платона такоесостояние немыслимо, следовательно, любое возникновение и уничтожение происходятиз противоположности в противоположность. Значит, мертвое возникает из живого, аживое и живые из мертвого. По Платону, в таком случае очевидно, что души неуничтожаются, но пребывают в Аиде, а из них снова возникают живые. Второй аргументгласит, что душа бессмертна, если знание есть припоминание.

Об этом, во-первых,свидетельствует то, что путем наводящих вопросов можно заставить человека,несмыслящего в какой-нибудь науке, дать правильное решение любой проблемы этойнауки. Это значит, по Платону, что в душе человека до его рождения и земного путипребывают все истины, следовательно, душа бессмертна. Во-вторых, когда мыутверждаем о каких-то вещах чувственно-воспринимаемых, что они, например, равны,мы одновременно знаем, что их равенство отлично от полного, истинного исовершенного равенства, следовательно, мы сразу же отличаем равные вещи от равенствакак такового, видя неполное осуществление равными вещами самого равенства.

Если этотак, то поскольку все это, по Плато85ну, происходит в нас с самого первого ощущения, то знание самого равенства, скоторым мы сравниваем равные вещи, данные нам в ощущении, должно предшествоватьпервому ощущению, а значит, пребывать в нас еще до рождения, что возможно, еслитолько наша душа бессмертна. Согласно третьему аргументу все сущее делится на двавида: на самотождественное, неизменное и простое и на изменчивое и сложное.Поскольку тело ближе к изменчивому и сложному, душа, напротив, больше всегопоходит на неизменное и простое, которое в силу своей простоты не может разделитьсяна какие-то части и уничтожиться.

Кроме того, неизменное и простое постигается толькомышлением, тогда как сложное и уничтожающееся ощущением. Душа, которую нельзяни видеть, ни слышать, следовательно, оказывается в числе невидимого, неизменного ипростого. Затем, душа, по Платону, испытывает наибольшую радость в познании имышлении, ощущения же портят и опьяняют душу, значит, стремясь к вечному ибестелесному, она стремится к подобному себе, значит, она сама вечна и неизменна.Наконец, поскольку душа есть начальствующее, а тело подначально ей, то именно душаболее походит на божественное, которому свойственно властвовать, а не на смертное,которому суждено только повиноваться. Четвертый аргумент строится на предположениитеории самого по себе сущего или эйдосов. Если принять теорию о существованиисущностей, тождественных самим себе, из нее вытекает, что эти сущности не могутпринять в себя того, что им противоположно.

В первом аргументе говорилось, что изпротивоположныхвещейпроисходятпротивоположныевещи,носамипротивоположности, как здесь утверждается, не могут приобрести свойства своихантиподов. Равенство само по себе никогда не будет неравным, а четность не перейдет внечетность.

При этом есть определенные вещи (Платон в «Федоне» именует ихформами), которые, хотя и отличны от самого эйдоса, тем не менее всегда имеют егосвойства и точно так же как он, не принимают его противоположности. Например, числотри никогда не может, оставаясь собой, принять в себя четность, а число четыре —нечетность. Также и душа, главным свойством которой, по Платону, являетсяИстория философии: Учебник для вузов / Под ред.

В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. —М.: Академический Проект: 2005. — 680 с.71Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ruоживотворение, хотя и не тождественна с жизнью самой по себе, тем не менее, как и самажизнь, не может принять в себя противоположное жизни свойство, т.

е. смерть.Следовательно, душа бессмертна. Еще один аргумент, доказывающий бессмертие души,был приведен Платоном в диалоге «Федр». Все тела приводятся в движение либо извне(неодушевленные), либо изнутри (одушевленные), т. е. они либо движутся какой-товнешней силой, либо движутся сами по себе. Началом этого движения самого по себенадо признать душу. Все, что движется чем-то внешним, может прекратить своедвижение, тогда как самодвижущееся является для себя началом движения. Если душаесть начало, то она не может произойти от чего-то еще, иначе она не будет началом, т.

е.не может возникнуть, а то, что не может возникнуть, и не погибнет. Следовательно, душабессмертна.Но что такое душа, есть ли она нечто простое или сложное? Платон отвечает на этотвопрос в четвертой книге «Государства». Душа, как и идеальное общество, должнасостоять из трех частей: из разумного или расчетливого начала (λογιστικόν), из яростногоили гневного (θυμός, θυμοειδές) и из неразумного и вожделеющего (άλόγιστόν τε raiέπιθυμητικόν). Действует ли в актах знания, гнева или вожделения вся душа целиком иликаждая часть выполняет свои отдельные функции? Для решения этой проблемы Платонвпервые в истории мысли формулирует закон противоречия: ни одна вещь не можетодновре86менно совершать или претерпевать противоположные действия.

А части души, поПлатону, действуют зачастую в прямо противоположном направлении. Разумный учетблага и пользы наталкивается на противодействие ощущений, они точно так же не могутполучить то, чего им хочется, в силу противодействия разумного начала. Следовательно,по Платону, очевидно, что мы имеем дело с двумя различными частями души. Такжеможно привести аргументы, которые продемонстрируют отличие яростного начала отпредшествующих двух частей. Например, дети уже могут сердиться и яриться, но приэтом не разумеют и т.

д.Интересным моментом платоновской психологии являются соображения о различиичастей души по объему. Наибольшей частью предстает часть неразумно-вожделеющая,две другие существенно уступают ей, причем кажется, что разумная часть была дляПлатона наименьшей. При этом здоровое состояние всей души возможно только тогда,когда разумная часть господствует, яростная проводит в жизнь приказы разумной, авожделеющая кротко повинуется, не смея и мечтать о своей толике власти.

В этомслучае, по Платону, в душе реализуется справедливость, поскольку каждая из частейделает то, что ей установлено от природы. В «Федре» Платон дает замечательнуюмифологическую иллюстрацию этого учения о частях души. Он сравнивает душу сколесницей, которой правит возничий (разумная часть). В нее запряжены два коня: одинпрекрасный и совершенный, белой масти (яростная часть), а другой своенравный искверный, черной масти (вожделеющая часть). Возничий правит, добрый конь слушаетсявозничего, а черный тянет в сторону. Колесницы разных душ следуют за колесницамибогов и пытаются узреть занебесное место, в котором пребывает истинно-сущее.

Это,однако, удается далеко не всем. В отличие от богов, которые спокойно созерцают этоместо, не испытывая никаких помех со стороны своих коней, души всех остальныхсуществ не могут так же совершенно созерцать истину, ибо плохой конь постоянномешает возничему и благородному белому коню. Поэтому лишь самые лучшие душимогут слегка узреть нечто из истинного, другие же сталкиваются между собой и падаютвниз, теряя свое оперение. Души, которые постоянны в своем созерцании истины, быстроосвобождаются от бытия в мире.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,36 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее