Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (1110091), страница 67
Текст из файла (страница 67)
м. 115,13; бесцв. кристаллы; т.пл. 1:, ЕЬ н П,[.-П. соотв. 220 — 222, 215 — 220 н 205 'С (все изомеры плавятся с равд.); для 1.-П. [азозо — 85' (концентрация 4 г в 100 мл воды). П. хорошо раста. в воде С00Н (162,3 г в 100 мл при 25'С), ограничен- Н но — в этаноле (1,55 г в 100 мл), ацетоне, Н хлороформе, не раств, в днэтиловом эфире; рК, при 25 'С 1,99 (СООН) и 10,6 ([з[Н)! р! 6,3.
П.— единственная нз коднруемых аминокислот, у к-рой а-аминогруппа — фрагмент гетероцнкла. В отличие от др. аминокислот дает желтое, а не фиолетовое окрашивание в нннгндрнновой р-цин, с нзатнном дает синее окрашивание (характерная р-ция на П), При окислении П. в организме животных образуются 3- и 4-гзщрокснпролины, остатки к-рых в бояыпнх кол-вах (особенно 4-гндрокснпролина) содержатся в коллагене. Гидролнз пептидных связей, образованных По осуществляешься лвумя ферментами-пролиназой (связь с участием СООН П.) и пролндазой (с учасп!ем [з[Н).
Р-ции по атому [з[ просгранствешю затруднены. Включение остатков П. в пептидную цепь обусловливает ее 191 изгибы и потому его присутствие в белках препвтствует образованию а-спиральной структуры. ! П, заменимая аминокислота. Входит в состав практически всех белков. Особенно богаты [-П. коллаген, проламины (семена злаков) и эластнн. В организме человека синтезируется ю глутаминовой х-ты через ее полуальдегид (ОСНСН2СНзСН[з[Н СООН), к-рый циклнзуется в б -пирролин-5-карбоновую х-ту (отличается от П. двойной связью в положении 1); последняя восстанавливается в П. Синтез П.
может быть осуществлен цикяизацией а, Ь.дихлорвачериановой к-ты. В спектре ПМР 1:П, в [32О хнм сдвиги (в м д.) 4,132 (полок!ение 2 цикла), 2,35 и 2,075 (положение 3), 2,031 (положение 4), 3,41 и 3,354 (положение 31. 1.-П. впервые выделен из казвина в 1901 Э. Фишером. Мировое произ-во 100 т/год (1982). вв д ПРОМЕДОЛ (гидрохлорид 1, 2, 5-трнметид-4-пропионилокси-4-феннлпнперндина), мол.м. 311,86; бесцв, христаллы горького вхуса; т. пл.
222 — 223 'С; хорошо раств. в воде, х!оке в зтаноле, не раста. в диэтнле- новом эфире и хлороформе. Получают из вннилэтинилдиметилкарбинола через 1,2,5- триметнл-4-пиперидон. По действию на центр. нервную систему П, близох к марфину, но менее активен, меньше угнетает дыхание, не активирует блуждающий нерв и рвотный центр. Умеренно сни- 0 С8Н8 ОСС8Н~ СН СН ! НС! СН жает тонус гладкои мускулатуры жедудочно-кншечного тракта и усиливает сокращения матки, Применяют П. как болеутоляющее ср-во при травмах и разя. заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом, при подготовке х операшзи н в послеоперац.
период, для обезболиваниа родов. А А Бун»м н. А В Меыерлпее ПРОМЕТИЙ (по имени титана Прометея в др.-греч. мифологии; лат. Ргошеншп) Рш, хим. элемент П1 гр, периодич. системы; относится к редкоземельным элемеиннаи (дерневая подгруппа лантаноидов); ат.н. 61, ат.м. 144,9128. В природе стабильных изотопов не имеет.
Наиб. долгоживущне изотопы-'"Рш(ТО 18 лет), '44Рш(ТО2 года), 4'Рш(Тд 2,64 тода). Конфигурация внеш, электронных оболочек атома 4/'555'5р46521 степень окисления +3 энергии ионнзапни прн последоват. переходе от Ршо к Рш соотв. 5,55, 10,90, 1+ 22,32, 41,09, 61,7 зВ; атомный радиус 0,182 нм, ионный радиус Ршз» О,111 нм (коорлннац. число 6). В земной коре обнаружены следовые кол.ва !47рш, образующегося при делении 235([. П.— светло-серый металл,' известна единств. модификация с гексагон. решеткой типа 1.а, о = 0,365 нм, с = 1, !65 нм, пространств. группа Рб,/нзнзс; т.
пл. 1170'С, т. кип.- 3000'С; плоти. 7,26 г/см'; Со 27,6 Дж/(моль К); Ы4 330,5 кДж/моль; 5,",н 72,4 /(ж/(моль К); давление пара при 1168'С 44,4 Па; парамагнетик. По хнм. св-вам П.-типичный РЗЭ. На воздухе компактный металл медленно окисляется, в тонкодисперсном состоянии окпсляется быстрее с образованием оксида Рш203. Известны фторид, хпорид, гидроксид, нитрат, сульфат и нек-рые др.
саед, Рш(П1). Трнфторид Рпзрз-пурпурно- розовые кристаллы с гексагон. решеткой типа [.арз (о = = 0 6970 нм, с = 0,7188 нм, г = 6, пространств. группа Р,С1 1; бзгР[, 418 кДж/модь, бНоме — 1649 кДж/моль; получают осаждением НР из р-ров солей Рпз(П!) с поспел. дегндратацией образовавшегося гидрата; применяют для получения П. металлотермич. способом. Вылеляется "'Рш нз смеси радиоактивных изотопов разл.
элементов, образующихся в ядерных реакторах при делении ядерного горючего, отделяют в виде нитрата или сульфата хроматографнчески. '4'Рш (мягхий [1-излучатель)-компонент люминофоров, источник радиоактивного излучения в миниатюрных атомш 58 батареях, 192 П. в виде изотопа '4"Рш выделили впервые Дзк. Маринский, Л. Гленденин и Ч. Корнеля в 1947. Лит г Лаврутпна А.
К., Позная«оа А. А., Аназптнтес«аа хпмва техно. пвя, прометвя, астата в фрвпнва, М., !Эбб. ЛГЙ Март т, ЦЛ. М и ев, КХМ. К влев, ПРОМОТОРЫ (от лат. ргопзочео-продвигаю) (активаторы), в-ва, добавление х-рых в небольших кол-вах к катализаторам увеличивает нх активность, сслективность или стабильность. Если в-во добавляют к катализатору в больпшх кол-вах нли если оно само по себе каталитически активно, то такой катализатор наз. смешанным.
Различают структурообразующие По увеличивающие число активных центров хатализатора, я модифицируюшие П., приводящие х изменению типа активных центров. В случае структурообразующих П. увеличение наблюлаемой константы скорости каталитич. р-ции связано с увеличением предэкспоненциального множителя в ур-нии Аррениуса, в случае модифицирующих П.— с уменьшение«4 наблюдаемой энергии активации этой р-ции. Чтобы установить, к какому типу относится тот или иной П., измеряют с помошью физ. адсорбции уд.
пов-сть катализатора, а с помошью хемосорбцин-пов-став занятую активными центрами, и определяют влияние П. на величину последней. Молифицироввнне катализаторов открыто С.З. Рогинским с сотрудниками в 1947. Действие П. на активность того нли иного катализатора отличается многообразием, В случае кагатизаторов-оксидов переходных металлов промотирование оксидами металлов иной валентности, образуюших твердый р-р с основным хомпонентом, стабилизирует активный центр в лр. окислит. состояниия. Напр., введение 1430 в нпкельоксидный катализатор окисления СО стабилизирует исз в состоянии Мзз.
Добавление оксндов шелочных зтетажтов к переходному металлу изменяет энергию связи реагентов с катализатором. Напр., добавление К,О к железному катализатору синтеза Фишера — Тропша увеличивает энергию связи СО, адсорбированного на активном центре, с Ре, чзо приводит к изменению селективности катализатора в направлении образования более высокомол. продуктов, Мн. пром. катализаторы являются промотировашзьпми, Напр., железный катализатор синтеза НН содержит в качестве П. А!,О, и К О (иногла также Са и др. оксиды). Предполагают, что г«1зОз является структурообразующим П., К,Π— модифицирующим П. Оксидами щелочных металлов пРомотиРУют также 3«зОз-ПРом. катализатоР окисления ЗОз в ЯОз, алюмохромовый катализатор дегидроциклизацни углеводородов.
Молибденсулъфидный катализатор гидрообессеривания промотируют сульфидамя Со или Н), цинкоксидный хатализатор синтеза метанола — Сг,О„марганецоксидный хатализатор окисления СΠ— СоО и СозО . Существуют газовые Пб напр., добавление орг. хлоридов в реагирующую смесь С,Н с О, увеличивает селективность окисления СзН4 в этиленоксид на серебряном катализаторе. Более распрос~ранено влияние П.
на каталитич. активность посредством образования новых поверхностных или объемных фаз. Так, введение солей Ре в висмутмолибденовый оксидный катализатор окисления пропилена в акроленн создает фазы молибдатов Ре, обеспечивающих быстрый транспорт кислорода к центрам адсорбции пропилена; введение Соаба в молибденсульфидный катадизатор гидрообессеривания приводит к образованию фазы, активируюшей воЛород, в результате чего основная р-цня протекает на фазе Мобз.
В случае катализаторов кислотного типа П. изменяют кислотно-основные св-ва пов-сти. Напр., каталитнч. активность А!,Оз в р-ции алкилирования увеличивается при его обработхе ЙР. Обработка щелочами катализаторов дегидрнровання и др. Превращений углеводородов способствует повышению их стабильности вследствие предотвращения коксообразования. Лта. см. прв агат«ах Геимроге га «амато, Катализ, Катализтиорм.