Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (1110091), страница 30

Файл №1110091 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 30 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (1110091) страница 302019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

260 + 2'С; т-ра нулевой прочности 248'С; С 1,13 кДж/(кг К). Под действием огня волокно плавится, но загорается с трудом, после удаления из огня самозатухает. Дла снижения горючести П. а. обрабатывают антипиренами (в массе или поверхностно, в кол-ае до !0% от массы волокна). П.в. сравнительно атмосфера- и светостойко: после пребывания на солнце в течение 600 ч теряет прочность на 60% (полиамидные волокна в этих условиях разрушаются). Электрич. св-ва: е 2,8 — 3,2 (25'С; 50 — 104 Гц), р, 1О'4 Ом П.в. раста.

в крезоле и др. фенолах; частично разрушается, растворяясь в конц. Н2БО4 (выше 83%-ной) и НХО„ полностью разрушается при кипячении в конц. р-рах щелочей, обработке водяным паром при 220'С в течение ! ч. Обработка паром при 100'С, ввиду частичного гидролиза ПЭТ, сопровождается уменьшением прочности. Устойчиво в ацетоне, СС14, дихлорэтаие и др. р-рителях, используемых в хим. чистке, к действию окислителей и восстановителей, микроорганизмов, моли, коврового жучка. 89 4 Хныкч. заа., т. 4 ПОЛИЭФИРНЫЕ 49 Осн, недостатки П.в.-трудность крашения, гидрофоб- ность, электризуемость, склонность к пиллингу (образование на пов-сти изделия скрученных волоконец — «шариков»), жесткость изделий, плохая драпируемость. Применение.

Техн. нить используют для изготовления транспортерных лент, приводных ремней, канатов, парусов, рыболовных сетей и тралов, бензо- и нефтестойких шлангов, электроизоляц. и фильтровальных материалов и др. Из мононити вырабатывают сетки для бумагоделат. машин, щетки для хлопкоуборочных комбайнов и зерноочистит. машин, застежки «молнияа, струны ракеток, фильтры и т. д. Техн. нить низкой линейной плоти. (40-50 дтекс) применают для обмотки электропроводоа малого сечения и в медицине (синтетич. кровеносные сосуды и хирургич.

нити). Из гладких текстильных нитей вырабатывают трикотаж, ткани типа тафты, жоржета, крепа, пике, твида, атласа, фасонные ткани (трико-кружево), гардинно-тюлевые изделия, плащевые и зонтичные ткани, из текстурированныхплательиые и костюмные ткани, трикотажные изделия, мужские и дамские сорочки, детскую одежду, чулки, носки и мн. др. Резаные волокна применяют в осн. в смеси с шерстью, хлопком или льном (33-67%). Присутствие П.в. повышает износостойкость и прочность, понижает смннаемость и усадочиость ткани, позволяет сохранить красивый внеш, нид и устойчивость формы готовых излелий при эксплуатации. Из полиэфирного резаного волокна в чистом виде или в смеси с др, природными и хнм.

волокнами выпускают коспомные, пальтовые, сорочечные, плательные ткани, техн. сукна, нетканые материалы, Сополюфирвые волокна (дилана, аслана, тесил, аикрон, грипен и др.). Недостатки полиэтилентерефталатного волокна во многом устраняются хим, модификацией ПЭТ, напр. алифатич. и ароматич, дикарбоновыми к-тами или их эфирами, гидроксикислотами, диолами, содержащими также др. функц, группы, полигликолями, соедо содержащими сульфо- или карбоксильную группу, фосфор, галатеи. Модифицир.

добавки вводят на стадии синтеза ПЭТ. Сополизфирные волокна получают по тем же технол. схемам, что и полиэтилентерефталатные, к-рым они близки также по св-вам и областям применения, хотя имеют и ряд особенностей. Напр., волокно, модифицированное добавкой 6-10% (по массе) смеси диметилизофталата и диметилортофталата, отличается повыш. усадкой (25 — 70%), что делает его ценным для получения высокообьемной пряжи в смеси с др. Малоусадочными волокнами, а также для получения нетканых материалов и основы искусств. кожи. Производятся также легко окрашиваемые, неэлектризуюшиеся, мало пиллингующиеся и др. виды сополизфир. ных волокон и нитей. Прочие полюфирные волокна. Волокно из продукта поликоиденсации терефталевой к-ты или ее диметилового эфира и 1,4-6ис-(гидроксиметил)циклогексана (кодель, нестан; ф-ла 1) плавится при более высокой т-ре (ок. 295'С), обладает меньшими пиллингом (распушиванием) и плоти.

(1,220'г/см'), лучшей накрашинаемостью, более высокой теплосгойкостью, чем волокно из ПЭТ. ! -Π— ( ~31 — С(0)ОСИ,СН,— зо В ! -(0) С С(О)ОСН2СИ20 90 50 ПОЛИЭФИРНЫЕ Волокно из лолибутилеытерефталата (ПБТ) имеет меньшую плоти. (1,320 г(смз), чем из ПЭТ, хорошо окрашивается днсперснымн красителями, отличается высокой хнм. стойкостью. Текстильные нити из полиэтиленокснбензоата (А-Телл; ф-ла П), получаемого поликонденсацней этилового эфира л-гидроксибензойной к-ты, стойки к УФ облучению. По сравнению с волокном иэ ПЭТ они более устойчивы в воде, к-тах и щелочах, обладают высокой усадкой в кипюцсй воде (до 30%), лучшей накрашиваемостью, однако размягчаются н плавятся (соотв.

при 185 и 223 'С) при более низких т-рах; модуль деформации растяжения 4 — 8 ГПа. Волокна нз полнэтиленнафталата-продукта полнконденсации 2,6-нафталнндикарбоновой к-ты и алифатич. гликолей с числом групп СНэ от 2 до 6 (ПЭН; ф-ла Ш) — отличаются высокими прочностью (80 сН7текс), модулем деформации растяжения (30 ГПа) и термостойкостью. Они сохраняют до 100'/о прочности при нагр.

в течение 96 ч при 200'С, устойчивы в горячей воде в течение 1О сут, их усадка в кипящей воде менее 2о/с. П.в. получают также из полнгликолида и полнлактида (нспользуют как рассасывающнйся шовный материал в хирургии), поликарбонатов (мол. м. 30000-50000), перспективны волокна из хшдкокристаллич, полиэфиров. Мировое произ-во П.в.

(преим. на основе ПЭТ) в 1987 составило 8«4 млн. т, в т. ч. 57'/о волокон и 43% нитей. В СССР произ-во П, в 1990 достигло 270 тыс. т. Выпуск волокон из моднфицнр. ПЭТ, пренм. окрашнвающихся катионными красителями, составляет ок. 15ей от мирового произ-ва, трудногорючих — более 10%. Первое пром, произ-во полиэтилентерефталатного волокна организовано в США в 1953, первое сополнэфирное волокно (дакрон Т-64) получено в США в 1962. Л ып Петукое Б.

в., Полнэфнрные волокна, м., !976; Поли.рнрные волокна нз хвмвяескн ыолнвтнпзрованпото ы лвэтэьтентерефталата, М, !977 !Обзорнва ютформзпнв Нйитзхвм. Сер. Промышленное ъ мзмгтесквх волокон); Айзенштейн э. м., в кв: текволотля лролзводства хвмнысквх поэоков, 3 вэд., М., !9ХО, с.

Ззвул!Е; Грвбавов С.А., Айзенштейн Э. М., . «олоквз», ЫН, Лт З, с. Ьйнфэ. Э. Ы. Ламы мыты. ПОЛИЭФЙРНБ(Б ЛАКИ, получают на основе ненасьтщ. полиэфирных смол, гл. обр. олнгоалкнленглнкольмаленнатфталатов. В зависимости от хим. состава поднзфнрной смолы подразделяют на ингнбируемые и неннгнбнруемые кислородом воздуха. Содержат реакционноспособные р-рителн-мономеры, напр. стирал, вннилтолуол, низкомол. олигоэфнракрилаты (см. Олигпмеры акриловые), сополимеризующиеся с полнэфирной смолой на подложке с образованием трехмерного сополимера (покрытня). В лаках на основе водных дисперсий ненасыщ. полиэфиров мономеры не применяют.

В состав П.л. входят обычно: ингибиторы (гидрохинон, л-метоксифенол, толугидрохинон, л-лтрет-бутилпирокатехнн), предупреждающие преждевременную полнмернзацню при растворении полиэфирной смолы в мономере и при длит. хранении П.лл загустители (азросил, моднфицнр. бечтоннты, эфиры целлюлозы), препятствующие стеканию П. л. с вертикальных пов-отей и уменьшающие внутр. напряженна в покрытии. Для устранения ингибирующего действия О воздуха при отверждении П.л, используют т. наз. всплывающие добавки (обычно парафины с т.

пл. 50-60 'С), к-рые изолируют пов-сть покрытия и, кроме того, уменьшают потери легколегучих мономеров, улучшают розлив лака. Однако доля парафинсодержащнх лаков в общем объеме произ-ва П.л. имеет тенденцию к уменьшению; распространение получают П. ло содержащие нрос- 7.ЫЕ аЛЛИЛОВЫЕ ЭфнРЫ (НаПРо МОНОаЛЛИЛОВЫй ЭФИР ГЛИ- церина, дналлиловый эфир триметилолпропана) или ангидрид тетрагидрофталевой к-ты. В состав П. л. могут входить добавки для улучшения внеш. вида покрытия и диспергирования, для уменьшения пенообразования, повышения стойкости покрытия к царапанию и пятнообразованию, подбор к-рых в осн. эмпиричен. Для получения матовых покрытий в состав П.

л. вводят матирующие добавки (специально обработанный 8!Оэ, микроннзир. 91 васки). Грунтовки н шпатлевки на основе П.л. содержат напояннтели (тальк, каолин, барит,'СаЗО, мел) и пигменты (ТзОэ, свинцовые кроны, орг, пигменты). Наносят П.л. пневматнч. распылением, с помощью спец. лаконаливных машин и разл. типов вальцовых станков (лаиб. перспективный метод). Для уменьшения потерь П.л. при нанесении используют распыление в электрпч. поле высокого напряжения. См. также Лакокрасочпые покрытия.

Отверждают П.лл в присут. окнслнт.-восстановит. иннциируюзщсх систем (напро пероксид циклогексанона-нафтенат Со, пероксид бснзоила-амин, гидроперокснд изопропнлбензола-соль У) при комнатной или повышенных (до 70'С) т-рах; УФ излучением в присут. фотонницнаторов — эфиров бензоина, ацеталей бензила, производных ацетофенона; потоком ускоренных электронов с энергией 150-500 кзВ в зависимости от толщины покрытия; ИК излучением.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
18,03 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее