Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1105933), страница 9

Файл №1105933 Диссертация (Становление и развитие идеи светского государства в России - конституционно-правовой аспект) 9 страницаДиссертация (1105933) страница 92019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Усиление государственного контроля над церковью, связанное с организацией Монастырского приказа, и ряд установлений Уложения, повлекших ущемление материальных прав духовенства, вызвали сильное недовольство с его стороны. Наиболее ярко это проявилось в резко отрицательном отношении к Уложению 1649 года патриарха Никона. По его словам, Уложение было «бесовской», «беззаконной книгой», созданной собором, созванным «боязни ради и междоусобия от всех черных людей, а не истинный правды ради». Наибольшие нападки Никона встретили те статьи Уложения, которые устанавливали светский суд для духовенства, конфискацию церковных слобод в городах и запрет передачи вотчин в

монастыри100. Однако уже в 1657 году царь Алексей Михайлович по

98 Там же. С.302.

99 Монастырский приказ по настоянию ду хо венс тва был упразднен в 1677 году. Восстановлен при Пе тре I, просуществовал до учреждения Синода .

100 См. Ундольс кий В.М . Отзыв па триар ха Никона об Уложении царя А лексея Михайловича // Богос ловские

труды. Сборник два дцать девятый. М.: Из-во Московс кой па триар хии. 1989. Сайт. http://www.odinblago.ru/ minei_sokrovishe.

настоянию Никона отменил подсудность патриарших людей и крестьян в исках менее 20 рублей суду городских властей101.

Тем не менее, в руках главы церкви – Патриарха оставался высший орган управления патриаршими вотчинами и всеми людьми, подчиненными Патриарху, – Патриарший двор, на котором споры между верующими рассматривал сам Патриарх102. Для выполнения этих функций в распоряжении Патриарха были приказы – Дворец, Разряд, Казенный и Судный и штат приказных людей. Патриарший двор одновременно являлся высшим церковным судом для всего государства в отношении преступлений по делам религии и значительной части бытовых преступлений103. Следует отметить, что церковь, как феодальный институт, продолжала сохранять привилегии, которых уже были лишены другие крупные феодалы.

Патриарх, митрополиты, архиепископы имели служилых людей – дворян и детей боярских, которых наделяли поместьями из своих земель104. Однако в отношении юрисдикции ограничения коснулись и Патриарха. Патриарший двор оставался высшей инстанцией по церковным делам, но разбирательство светских дел даже применительно к патриаршим людям из

его ведения изымалось.

Хотя полного подчинения церковного суда светскому еще не произошло, был сделан крупный шаг на пути к лишению церкви ее самостоятельности в области правосудия. Так, суд воспринял ряд процедурных моментов светского суда, зафиксированных в X главе «О суде» Уложения. В их числе очные ставки и повальные обыски.

Самодержавие в XVII веке стремилось, с одной стороны, ограничить экономическую мощь церкви и подчинить ее общегосударственной системе,

101 Полное собрание за конов Российской империи. Т. I. СПб.,1830. № 200. С. 416– 419. Са йт. http://www.nlr.ru/e-res/law_r/content.html.

102 См. Маньков А.Г. Уложение 1649 го да. Ко декс феода льного права России. М.,1980. С.198-199.

103 Там же.

104 Ус тюгов Н.В., Чаев И.С Ука з. соч. С. 301.

а с другой - решительно брало ее под защиту закона с целью оградить учение, идеи и организацию самой церковной жизни от посягательств как ее идейных противников, так и уголовных элементов и нарушителей установленного порядка105. Обе эти стороны политики самодержавия четко просматриваются в Уложении 1649 года.

О том, какое значение правительство придавало защите церкви, говорит то обстоятельство, что в Уложении первой дана глава «О богохульниках и о церковных мятежниках» и лишь на втором месте – глава о чести государя и о предупреждении посягательств на его здоровье. Уложение

явилось первым светским законодательным памятником, в котором на первое место были поставлены преступные деяния против религии и церкви. Первая глава Уложения показывает, что царская власть брала под защиту закона христианское вероучение в целом, определяя всякое выступление против него как возложение хулы на Бога и Богородицу. Эта емкая формула позволяла подвести под нее любое враждебное православию религиозное и общественное движение или учение. Как отмечает М. Архангельский, «закон ограничен слишком тесными пределами, так что в нем не упоминается, например, о христианской вере вообще, о Священном Писании, о Таинствах церкви и недостает важного различия между богохулением и

кощунством» 106. Остальные восемь статей первой главы брали под защиту

закона саму церковь как учреждение и ее служителей.

Условно развитие отношений между государством и церковью в России до революции можно разделить на период до правления Петра I и период после правления первого русского императора.

105 Там же.

106 Архангельский М. О Соборном Уложении царя Але ксея Михайловича 1649 г. (7156 г.) в о тношении

к православной русской Церкви // Хрис тианские чтения. 1881. Кн. 8. С. 52. Изд-во: СПбПДА, 2010. Сайт. http://christian-reading.info/data/1881/ 0708/1881-0708-02.pdf.

До начала XVIII века в России была выработана такая политическая традиция, при которой светская власть согласовывала свои действия с духовной. Другим словами государство не только опиралось на церковь как крупного феодала и орудие влияния на сознание населения, но и обращалось к её мистицизму и богословию107. Диалог между светской властью и духовной был похож на общение между мирянином и духовным

наставником. Церковь имела заслуженно высокую степень авторитета и уважения со стороны государства и общества.

Соблюдение религиозных канонов и предписаний было неотъемлемой частью повседневной жизни простого человека того времени. Церковь активно участвовала в решении общественных вопросов. Образно говоря, церковь сопровождала человека с момента рождения до его смерти, и даже после. При этом религия смогла впитать и адаптировать частично языческие традиции русского народа. В этом берет свое начало культурная традиция России. Формирование культуры русского государства происходило на основе православной религии. Традиции и устои общественной жизни глубоко впитали в себя религиозный элемент.

Согласование своих действий со стороны государственных мужей с церковными иерархами кажется весьма иррационально, однако в этом и заключается особенность и характерная черта отношений государства и церкви в России. Светская и духовная власть не соперничают между собой. Каждая из них осознает свои функции и задачи.

Указанное общение государства и церкви, характерное для Византии и России допетровской эпохи, служит базисом для понимания места и роли церкви в России. Это тот традиционный политический и культурный

107 См. Лосский В.Н. Очерки мис тического богословия Восточной церкви. М.: Центр «СЭ И», 1991. Са йт. http://www.sedmit za.ru/lib/te xt/431931/.

фундамент государственного строительства, который отличает Россию и от Запада, и от Востока.

Правление Петра I ознаменовало ломку прежней традиции

государственно-церковного общения.

Важно понять, отмечает А.В. Карташев, что «именно с церковной реформы Петра I начинается великий и подлинный русский раскол. Раскол не столько между правительством и народом, сколько между властью и церковью. Происходит некая поляризация душевного бытия России. Образно говоря, русская душа растягивается в напряжении между двумя полюсами: церковным и мирским» 108.

С Петра I изменяется самоопределение власти. Она самоутверждается в

своем самодовлении, утверждает свою суверенную самодостаточность. Именно в этом вбирании всего в себя государственной властью и находится сердцевина того «полицейского государства», которое образуется в России. Само «полицейское государство» есть не столько строй, сколько стиль жизни109. Такое государство единолично и единодержавно берет на себя безраздельную заботу о религиозном и духовном благополучии народа. Подобное «полицейское» мировоззрение является следствием коренных ломок духовности, «когда выветривается мистическое чувство церковности,

когда в церкви привыкают видеть только эмпирическое учреждение, в котором организуется религиозная жизнь народа. С такой точки зрения и церковность подпадает и подлежит государственной централизации» 110. Такая система церковно-государственных отношений провозглашается в

России в «Духовном Регламенте». Его смысл прост и ясен. Это была программа русской Реформации.

108 См. Кар ташев А.В. Очерки по ис тории русской церкви . Том II. Репринтное воспроизведение . Париж. 1959., М.: Наука, 1991. Са йт. http://www.mag ister.msk.ru/libra ry/bible/history/kartsh02.htm.

109 Там же.

110 Там же.

Одним из главных направлений, выбранных Петром I, стали отношения государства и церкви. В первой четверти XVIII века позиции Русской православной церкви были весьма прочными, она сохраняла административную, финансовую и судебную автономию по отношению к царской власти.

Церковная политика Петра, как и его политика в других сферах государственной жизни, была направлена, прежде всего, на как можно более эффективное использование материальных средств церкви для нужд государства.

В 1701 году был восстановлен Монастырский приказ, который представлял собой светское учреждение для управления делами церкви. Церковь постепенно начинает терять свою независимость от государства.

Сложившиеся отношения между церковью и властью требовали нового

юридического оформления. В 1721 году видный деятель Петровской эпохи Феофан Прокопович составляет Духовный регламент, который предусматривал уничтожение института патриаршества и образование нового органа - Духовной коллегии, которая вскоре была переименована в

«Святейший правительственный Синод». Создание Синода явилось началом абсолютистского периода русской истории, так как теперь вся власть, в том числе и церковная, была сосредоточена в руках императора.

Принятие Духовного регламента фактически превратило священнослужителей в государственных чиновников. Для надзора за Синодом было поставлено светское лицо - обер-прокурор. Инструкция оберпрокурора была буквально списана с Инструкции генерал-прокурора при Сенате. Обер-прокурором, по мысли Петра I, должен был назначаться «из офицеров добрый человек…». Ему вменялось в обязанность быть «оком государя и стряпчим по делам государственным». В круг обязанностей обер - прокурора входило: 1) наблюдение за исполнением государственных законов

по Духовному ведомству и контроль за своевременным исполнением дел; 2) просмотр протоколов Святейшего Синода, прежде чем они будут приведены в исполнение; 3) представление докладов Синода императору и объявление Синоду Высочайших Повелений; 4) присутствие на заседании Комитета Министров по делам Православной Церкви; 5) через обер-прокурора осуществлялись все сношения Синода с министрами и другими высшими светскими начальниками; 6) к нему на предварительные заключения поступали все рассматриваемые в Сенате дела, которые кас ались церковной недвижимости; 7) обер-прокурор являлся главным начальником для светских

чиновников, состоявших на службе в Духовном ведомстве111.

В соответствии с Постановлением Синода от 17 мая 1722 года священнослужителям вменялось в обязанность нарушать тайну исповеди, если у них была возможность сообщить какие-либо важные для государства сведения.

Церковная реформа была скорее самой последовательной и принципиальной в системе петровских преобразований. Реформа явилась властным и резким опытом государственной секуляризации. Опыт этот удался. В этом лежит весь смысл и вся необратимость петровской реформы. А. В. Карташев отмечает, что у Петра I были «предшественники», и реформа уже задолго до него «готовилась» 112. Но вся описанная выше подготовка была еще несоизмерима с самой реформой. Новизна петровской реформы лежит не в западничестве, а в секуляризации. Именно в этом реформа Петра

была не только поворотом, но и переворотом в отношениях церкви и государства.

Фактически в результате реформ в России установился некий цезарепапизм в духе Реформации. Духовенство, по образному выражению

Характеристики

Список файлов диссертации

Становление и развитие идеи светского государства в России - конституционно-правовой аспект
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6306
Авторов
на СтудИзбе
313
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее