Автореферат (1105932)
Текст из файла
На правах рукописи
ГУБИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ
АСПЕКТ
Специальность: 12.00.02 – конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва – 2014
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Кукушкин Евгений Владимирович
Официальные оппоненты: Осавелюк Алексей Михайлович
доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного, административного и финансового права Европейский институт JUSTO
Шарнина Любовь Александровна
кандидат юридических наук, Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, советник
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)»
Защита состоится «19» июня 2014 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, стр.13-14, (4 гуманитарный корпус), юридический факультет, аудитория 535а.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, и на официальном сайте Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: www.law.msu.ru
Автореферат разослан «
» 2014 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Павел Львович Полянский
-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Закрепление в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации светского характера государства отражает иной формат отношений между государством и религиозными объединениями. Длительный период истории России религиозные объединения были лишены возможности участвовать в решении государственных или общественных вопросов. Отношения между государством и религиозными объединениями определяла государственная идеология, исключающая религию из жизни общества и государства. До этого на территории России существовал союз Российского государства и Русской православной церкви, названый в исторической науке «симфонией властей». Термин «симфония» или «союз» был выработан в Византийском праве и означал сотрудничество между государством и церковью.
Два отличных друг от друга подхода к вопросу о положении и роли религии в обществе, два типа отношений между государством и религиозными объединениями, два государственных строя – все это отложило отпечаток на политические, правовые, государственные институты и правосознание современной России.
Для современного этапа развития государственно-церковных отношений характерна диалектическая взаимосвязь между политическим и религиозным сознанием. Она проявляется в существовании в мире многочисленных типов взаимодействия между государством и религиозными объединениями. Данная взаимосвязь, с одной стороны, затрагивает внутренние для каждого человека вопросы, которые вытекают из его мировоззрения, воли, совести. С другой, - она затрагивает качественные характеристики государства, например его организацию, политический курс, его способность обеспечить права и свободы своих граждан, исключив любое политическое и правовое насилие над убеждениями граждан или
использование религиозных объединений для достижения политических целей.
Без учета особенностей взаимосвязи политики и религии зачастую трудно понять подоплѐку ряда социально-политических конфликтов.
В настоящее время в России существует явный перекос во взаимоотношениях между государством и религиозными объединениями. С одной стороны, светский характер государства предполагает разграничения сфер деятельности религиозных объединений и государства и их взаимную независимость друг от друга, с другой – светскость государства не исключает религиозную составляющую из жизни общества и государства, как это было в Советский период истории России. На практике отношения между государством и религиозными объединениями зачастую строятся на партнерской основе для достижения политических целей. Нередко государство прибегает к поддержке наиболее крупных религиозных объединений для освещения тех или иных политических событий с позиции верующей части населения. Религиозные объединения, в свою очередь, участвуют в решении политических вопросов.
Во многом на раскрытие содержания отношений между государством и религиозными объединениями в России влияют соответствующие научные и философские представления о положении религиозных объединений в государстве. В настоящее время в науке конституционного права и в сфере правоприменения руководящими идеями и представлениями выступают те, которые были выработаны в советские годы. Для полноценного и всестороннего осмысления указанного конституционно-правового принципа и правильного его применения недостаточно руководствоваться только лишь представлениями ученых о положении религиозных объединений в государстве, выработанных в советской науке. Кроме того, приходится констатировать, что существует явный пробел в вопросах, связанных с терминологической определенностью и правовыми дефинициями таких
понятий, как «свобода совести», «свобода вероисповедания», «светское государство», «традиционное религиозное объединение», «секта». Законодательство Российской Федерации не закрепляет определений указанных понятий. Следует согласиться с мнением А.В. Пчелинцева, что
«без методологически грамотных определений основных терминов, используемых при правовом регулировании общественных отношений, любому закону заведомо уготована сложная судьба, связанная с выяснением смысла и значения заложенных в него понятий и терминов» 1. Отсутствие единого понимания и применения в законодательстве, а также в правоприменительной и судебной практике основных понятий и терминов неизбежно приводит к нарушению прав верующих и угрозе дискриминации религиозных объединений.
Важной задачей является определение обязательных признаков светского государства. Выделение перечня признаков, которые были бы приемлемы для сегодняшнего этапа развития отношений между государством и религиозными объединениями в России – означает создать основу для наиболее подходящей дефиниции светского государства, которое станет универсальным, то есть приемлемым как для теории конституционного права, так и для практики применения норм Конституции.
Уместно привести мнение И.В. Понкина о том, что обеспечение светскости государства возможно только на основе детального и системного исследования признаков и особенностей этого понятия2.
В связи с этим важной задачей является формирование общего подхода к определению понятия «светскость государства». Неопределенность в подходах к определению и толкованию указанного принципа обусловливает сложность применения правовых норм о светском государстве. Без точного понимания того, что означает светскость государства и устоявшейся
1 Пчелинцев А.В. Свобода вероисповедания и деятельность религиозных объединений в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. Дисс. … докт.юрид.наук. М.,2012. С.49.
2 Понкин И.В. Светскость государства. М.: Изд-во учебно-научного центра довузовского образования, 2004. С.10.
практики реализации данного принципа, невозможно правильно применить соответствующие положение законодательства.
Другой задачей является определение тех вопросов общественной жизни, по которым государство и религиозные объединения могут взаимодействовать друг с другом. В настоящее время можно констатировать, что государство в лице своих органов и должностных лиц, с одной стороны, и религиозные объединения в лице своих представителей, с другой – активно взаимодействуют друг с другом не только по общественным, но и по политическим вопросам. В связи с этим возникает вопрос о тех границах, в которых государство и религиозные объединения могут взаимодействовать, не нарушая принципа светскости. Данный вопрос не раз был предметом рассмотрения в научной литературе, однако способов решения предложено не было.
К числу задач можно также отнести установление правовых норм, предусматривающих ответственность государственных органов, должностных лиц или религиозных объединений за нарушение принципа светского государства. Наличие ответственности выступает важным фактором соблюдения формата светских отношений между государством и религиозными объединениями.
Задачи, описанные выше, связанные с пониманием, толкованием и реализацией конституционно-правового принципа светскости государства, установленного в качестве одной из основ конституционного строя России, связаны с правовыми, политическими и нравственными процессами, которые происходят в обществе. По мнению А.А. Левиной, это вполне объяснимо, поскольку новой государственности должно соответствовать новое право, обеспечивающее юридический механизм действия государственных и
общественных институтов на основе норм национального и международного права3.
Исследование конституционно-правового содержания принципа светскости государства приобретает особое звучание в условиях повышения роли религиозных объединений в жизни общества, а также в контексте обеспечения национальной безопасности России.
Степень научной разработанности. Тема государственно-церковных отношений всегда вызывала интерес у правоведов, философов, историков. Идеи о светском государстве были рассмотрены в работах Фомы Аквинского, Мартина Лютера, Николо Макиавелли, Юстиниана.
Из русских правоведов данной темой занимались следующие ученые: К.К. Арсеньев, С.Н. Булгаков, П.В. Знаменский, И.А. Ильин, А.И. Иванцов- Платонов, В. Кипарисов, С. Мельгунов, Г. Новоторжский, М.А. Рейснер, Н.С. Тимашев, Д. Цветаев, В.А. Цыпин, А. Шмеман, У. Штутц, Н.Я. Данилевский, В.Д. Катков, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, К.П. Победоносцев, Б.Н. Чичерин, В.С. Соловьев, В.В. Клочков.
Из российских авторов, проводивших исследования светского характера государства, можно назвать М.В. Баглая, Н.В. Володину, П.Н. Дозорцева, М.Н. Кузнецова, Г.М. Миньковского, Е.М. Мирошникову, Е.Н. Салыгина, А.М. Осавелюка, И.В. Понкина, А.В. Пчелинцева.
Советская историография по данному вопросу достаточно обширна. В качестве примера можно привести работы А. Валентинова, Е.Ф. Грекулова, Ю.И. Гирмана, В.Ф. Зыбковца, Л.И. Емельяха, А.И. Клибанова, М.Г. Кириченко, М.М. Персица, Р.Ю. Плаксина, Ю.А. Розенбаума, Ф.М. Рудинского, Г.И. Эрзина, в которых были исследованы проблемы отношений между государством и церковью.
3 См. Левина А.А. Институт свободы совести и вероисповедания: историко-правовой опыт России Автореферат диссертации. Автореф. дисс. …канд.юрид.наук. Нижний Новгород. 2003. Сайт. http://web1.law.edu.ru/
Стоит отметить, что в работах советских авторов по проблемам государственно-церковных отношений не рассматривается дореволюционный опыт. По мнению А.А. Левиной, работы советских авторов требуют нового осмысления и интерпретации4.
Философско-правовые вопросы светскости рассмотрены в работах
С.А. Авакьяна, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, В.С. Нерсесянца, А.И. Кудрявцева.
Типы взаимоотношений государства и религиозных объединений в работах П.Н. Дозорцева, У.К. Дурэма, Г.М. Моран, Е.М. Мирошниковой, И.В. Понкина, А.В. Щипкова, С. Феррари.
Целью исследования является на базе научного, историко-правового материала и действующего законодательства анализ процесса становления и развития государственно-церковных отношений в России, раскрытие их специфики в конкретный исторический период и определение теоретической и нормативной конструкции отношений между государством и религиозными объединениями, которая складывается в Российской Федерации в настоящее время.
Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:
-
выявление набора признаков светского государства в Российской Федерации;
-
формирование определения исследуемого конституционного принципа;
-
анализ института свободы совести и вероисповедания в соотношении с принципом светскости государства;
-
обобщение опыта становления и развития идей о положении религиозных объединений в государстве в странах Западной Европы и Америки;
4 Левина А.А. Указ. соч. Сайт. http://web1.law.edu.ru/
-
анализ отношений государства и церкви в исторические периоды в России;
-
установление критериев отнесения религиозной организации к традиционной по законодательству Российской Федерации;
-
рассмотрение конституционно-правовых моделей светского государства в современном мире;
-
анализ практики реализации принципа светского государства в России.
Предмет исследования в работе определен как становление отношений между государством и религиозными объединениями в России на основе принципа светскости.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.