Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101920), страница 44

Файл №1101920 Диссертация (Творческая эволюция Е.А. Нагродской в контексте идейно-эстетических исканий 1910-х годов) 44 страницаДиссертация (1101920) страница 442019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Значит, идите вы в пятницу на Пантелеймоновскиймост…»523.Явно,чтозамыселпроанализироватьписательницысуществованиелюдей,былиным.которыеОнастремиласьпринужденыжить«цивилизованно», т. е. убого, скудно и скучно, подчиняясь невесть кемвыдуманным правилам. Из этой цивилизации они и хотят сбежать в «Клубнастоящих». Уже само название рассказа начинает звучать иронично, когдачитательпонимаетопасностьиужасэтой«настоящности»,котораявыворачивает наружу изнанку человеческой души.Гранью, соединяющей потусторонний и этот мир, является зеркало,которое еще с эпохи романтизма было знаком двойственности. Вот и герой,имеющий имя Маркел здесь, превращается там в Марселя (хотя домашние егоиногда так называют и здесь, что и свидетельствует о «совпадении» обоих миров).Но здесь он Марсель фальшивый, а там – настоящий.

Как в зеркале всеотражается так же, но не совсем точно, так и герой по-разному воспринимаетсебя в двух пространствах. Марсель смотрит в минуты отчаяния на себя в зеркалов своей квартире и понимает, что все его существование – «какая-то полнаябессмыслица, а все окружающие и он сам что-то делают и говорят, совершенно522523Грачева А.М. Указ. соч. С. 574.Нагродская Е.А. Клуб настоящих // Нагродская Е.А.

Сны. С. 180.218неизвестно почему и отчего. Ведь стоит только посмотреть на все в зеркало…»524.В фантастическом, ирреальном мире тоже состоится его встреча с зеркалом, ведьему предлагают: «А теперь я прошу вас сказать мне все-все, что у вас на душе,все ваши мысли и чувства – все, что вы таите в себе, все, что не можете доверитьсамым близким. Те мысли и ощущения, что являются у вас рядом собыкновенными, – словно отражение в волшебном зеркале»525.По сути, в рассказе происходит встреча человека с самим собой.

Недаромименно в зеркале maman и жена Маркела практически становятся неотличимыдруг от друга (а их действительно максимально «сближает» тяга к роскоши истяжательству). И зеркало это вовсе не «волшебное», если под «волшебством»понимать что-то возвышенное и преображающее, а «расподобляющее»,выводящее наружу отвратительную суть вещей: «если долго смотреть в зеркало– все начинает заволакиваться туманом, и кажется, что там не гостиная, ааквариум с мутной водой, в которой вокруг большой каменной пирамиды плавает,извиваясь, крупный черный головастик, а лицо пирамиды (пирамида имеет лицово всю обращенную к нему сторону) – улыбается, причем видны десны смелкими зубами, щеки выпячиваются, а нос опускается на верхнюю губу»526. Тоесть возникает прямо-таки лицо ведьмы. Так рождается ощущение сплошнойфальши в отношениях между близкими людьми, с которыми нельзя говоритьдаже о самом простом, ибо всегда чувствуешь подвох и обман.Марсель-Маркел хочет понять, где же он истинный − в реальном или вфантастическом мирах.

И если учесть, что ему это практически не удастся, томожно сказать, что у каждого есть не то чтобы двойное, но даже тройное и т. д.дно. Следовательно, Нагродская утверждает «многосоставность» человека.Человек «вступает» в зеркало и оказывается в обратном, перевернутом мире, гдеесть наконец возможность понять, кто есть кто. Герой хочет изучить себя до524525526Там же. С. 153.Там же. С. 183.Там же. С. 153.219кончиков ногтей, а на самом деле лишь теряет себя. И это происходит потому, что,находя себя в фантастическом мире уродливого и исковерканного, онобнаруживает, что лишен человеческого начала.Человек и его восприятие в собственных глазах и глазах других – вот цельэтого рассказа. Нагродская показывает, что человек, живущий по законам этогомира, следующий норме, становится примитивным.

От него требуется толькосоответствовать принятым правилам: Маркел Ильич «получал жалованья всегосто рублей в месяц, а они с женой проживали двадцать тысяч в год», поэтомуmaman с женой «хотели, чтобы к известным годам он сделался действительнымстатским и получил “пост”»527. Однообразные требования давят на него, большевсего хочет он вырваться на свободу. Но он уже настолько измучен, искалеченнравственно, что не может понять, что же ему делать, когда он оказывается вфантастическом мире.

Его растерянность Нагродская раскрывает постепенно:сначала герою очень понравился прекрасный мир, куда он попал, он«почувствовал такую легкость, свободу, такое веселье, что не мог усидеть, онрадостно взвизгнул и заскакал по комнате…»528. Так же «свободно» ведут себя иостальные, обнаруживая в себе то, что Эрик Берн назвал «внутреннимребенком» 529 . Но в данном случае «внутренний ребенок» не веселый малыш,обнаруживающий все то положительное, что заложено в нем природой, аобиженный на всех и вся взрослый, только притворяющийся «человекомиграющим» (Й.

Хейзинга), а на самом деле обнажающий порочное и злое, чтоглубоко в нем сокрыто. Происходит то, что почувствовал Маркел, глядя нависящий в «Клубе» на стене портрет: «Прекрасное соблазнительное тело», налице которого маска, изображавшая голову свиньи, «делалось наглым,отвратительным и страшным»530.Там же. С. 148.Там же. С. 185.529См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений.Киев, 2004.530Нагродская Е.А. Клуб настоящих. С. 171.527528220Нагродская рисует достаточно жуткую картину «веселого» пребывания в«Клубе настоящих»: три девушки в фижмах, кружевах и лентах, с моднымиприческами,говорятодновременно,хором,взвизгиваютихохочутбезостановочно, известный психиатр «работает» лакеем, молодой человек,выдает себя за юродивого, просящего копеечку, одетый в римскую тогу господинизображает памятник эпохи Юлия Цезаря и т.

д. Но особенно дико выглядит«веселый» ужин: юродивый «ползал под столом, профессор и какая-то пожилаядама прислуживали гостям», Маркела кормили с ложечки, повязав на шеюсалфетку и т. п. Но самое показательное в уродливости происходящегозаключается в том, что упомянутые выше три девушки-заводилы не имеютникакого отношения к «настоящим» посетителем клуба, они наняты и получают«большое жалованье»531 за свою игривость – явная аллюзия на приглашеннуюкапитаном пару влюбленных, призванную услаждать взоры пассажиров пароходав «Господине из Сан-Франциско» И.А. Бунина.Но вскоре Маркел Ильич начинает понимать, что и потусторонний мируправляем, что и там существует руководство, тоже есть регламент, которомунадо подчиняться.

Ведь недаром у провожатой в мир «свободы» на поясе виситарапник, и он в разговоре с нею почувствовал себя нашкодившим гимназистом ибезропотно «повиновался» 532 . Для того, чтобы показать, что в обретенномМаркелом «настоящем» мире действуют те же самые «свинские» законы,Е.А. Нагродская прибегает к уже упоминавшемуся выше, знаковому образусвиньи: «…в комнату вошла высокая стройная женщина. Одета она была вчерное бархатное платье, расшитое золотом, а лицо ее скрывала маска в видесвиной головы»533.

Постепенно посетители «клуба» обнаруживают все большуюстепень своей несвободы, хотя им иногда и удастся высказать то, что онитщательно531532533скрывают(так,«важноеТам же. С 199.Там же. С. 187.Там же. С. 182.221сановноелицо»рьянобалуется«ультрарадикальными речами» 534 ).

Но все же в большинстве своем онистановятсяуродливыми,примитивнымиинизменнымисуществами,руководствующимися инстинктами. Следовательно, и желанный иной мир неявляется безопасной гаванью, раем, обретенным счастьем. Напротив, здесь людиоткрыто проявляют свою бездуховность. В отличие от других произведений сфантастическим сюжетом, в этом рассказе потусторонний мир выявляет темныеглубины человеческих душ, он «действует» как уродливая копия этого мира,только, может быть, еще более ужасающая. Нагродская не стремится утешитьчитателя верой в существование «нездешнего» мира, где все живут просто,гармонично и упоительно, а предупреждает об опасностях, которые имеются всамой природе человека, не умеющего справляться с безграничной свободой.ЗамыселНагродскойоказываетсяглубже,чемможнобылобыпредположить.

Ведь если бы она просто показала, что герой, идя в инойпрекрасный мир, раскрепощается и там находит свое счастье, то это было быповторением многих романтических схем. Писательница же где-то дажедискредитирует этот романтический прием – вскрывает его иллюзорность издесьсмыкаетсясмодернистскиммироощущением.ВедьчеловекЕ.А. Нагродской не знает, где его подлинное место, где он может найтипристанище. Но оттрадицийрусскойлитературы она воспринимаетгуманистическую интонацию: она не осуждает своего героя, а сочувствует ему.Интересен и мотив сумасшествия в трактовке Е.А. Нагродской. Мысль отом,чточеловека,которыйхочетсамоидентифицироваться,сброситьсоциальную маску и различные чуждые наслоения, не нова.

Такой мотивразрабатывался и Чеховым («Палата № 6»), и Андреевым («Призраки», «Мысль»и др). Нагродская образом Маркела тоже «объясняет», что если человекчувствует себя свободным, то его объявляют безумным. На самом делесумасшедшими и безумными являются те люди, которые рядом с героем, ведь534Там же. С. 190.222они требуют от него бесконечного подчинения, являясь, по сути, палачами.Изуродовав душу человека, они лишают его последних сил. Таким образом,идеей Нагродской становится мысль о значимости именно свободы внутренней,которой человеку необходимо добиваться и которую он может приобрести, какей казалось, в масонстве.

Она хотела дать человеку силы жить в этом мире,убедить его, что он должен взять на себя ответственность за свои дела и поступкии уметь адаптироваться к действительности. Поэтому она и уверовало вмасонское учение, что с его помощью человек может, по ее убеждению, найтисилы жить, не уповая на избавление с помощью других или мистического чуда.Следует указать и на знаковое название моста, который переносит героя виную реальность – Пантелеймоновский мост. Он действительно существует вПетербурге.

Но писательница именно его делает «действующим лицом» рассказа,ибо святой Пантелеймон – покровитель больных. Нагродской нужно показать,что человек иногда уходит в мир болезни, мечты, сумасшествия для того, чтобыудалиться из разочаровавшего его мира. Человек погружается в «болезнь», чтобына него обратили внимание, посочувствовали ему – ведь иначе он никому ненужен и не интересен.Нагродская, как и полагается в фантастических сочинениях, не дает нампонять,чтоМаркелутолькопригрезилось,ачтоосуществилосьвдействительности. Но основная идея прочитывается: герой хочет вырваться изэтого мира, хочет освободиться, но свободы он так и не получает. Подлиннойсвободой обладает только уродец-скрипач Клим, уродство которого, когда ониграет на скрипке, преображается в красоту – «гордую, чистую, победную»535.

Вего уста автор вкладывает знаменательные слова: «Я всегда настоящий, я неменяюсь в отражении. Я есть то, что я есть. <…> Я не боюсь своего отражения,потому что оно одинаково с моим “я”» 536 . Это означает, что искусство, поНагродской, может сделать человека свободным, что оно дарит ощущение535536Там же. С.

193.Там же. С. 194.223красоты и счастья. По мысли писательницы, творчество не может бытьрационально: если художник, «нагородив всякой фантастики», вдруг объяснит«ее самым обыкновенным образом»537, исчезнет весь аромат, вся магияпросветления, которым человек обязан искусству.Таким образом, можно оспорить вывод Грачевой о том, что Нагродская вэтом рассказе создала иллюстрацию к теории Фрейда. Возможно, такая трактовкаученым была предложена потому, что литературоведу захотелось обнаружитьноваторские идейные импульсы именно в беллетристических текстах. Носводить только к такому пониманию смысл рассказа нельзя. Е.А. Нагродскуюинтересует человек, который мечется, который не знает, где ему обрести покой икак ему найти свое место в мире.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее