Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101851), страница 66

Файл №1101851 Диссертация (Функции библейских цитат в древнерусских преподобнических житиях XV–XVII вв) 66 страницаДиссертация (1101851) страница 662019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 66)

Так, по мысли И. У. Будовница, «восхваляя деятельность своихгероев, авторы “житий”, сами того не желая, невольно срывают ореол святости сканонизированных игуменов и рисуют их в подлинном свете – как угнетателей и враговтрудового крестьянства, оказывавшего яростное сопротивление феодальным насильникам врясах, не устанавливаясь перед их убийством»1035.Действительно, в Житии Григория и Кассиана Авнежских, Иова Ущельского, СимонаВоломского, а также Житии Адриана Пошехонского острота конфликта столь велика, чтопротивостояние оканчивается в итоге убийством преподобных местными крестьянами.Однак эти памятники, до сих пор не изданные, не вошли в состав рассматриваемых намижитий, тем не менее среди протагонистов рассмотренных нами текстов двое (преподобныйАнтоний Сийский и Димитрий Прилуцкий) вынуждены были оставить место пустынногоподвига во избежание эскалации конфликта и каждый второй столкнулся с неприязненным ивраждебным отношением со стороны местных аборигенов.

Так описывает возникавшиеконфликты Будовниц: «крестьяне, обогащенные горьким опытом соседствования сподвижниками, применяют против них все доступные им средства борьбы: совершаютнападения на одинокие хижины и “келейцы”, пытаются их уничтожить, изивют старцев иизгоняют их»1036.1033Башлыкова М. Е. Топика житий в Киево-Печерском патерике.

С. 344.Казимова Г. А. Псалтирные цитаты в «Слове пространном» // Герменевтика древнерусской литературы. Сб.13., М., 2008., С. 511.1035Будовниц И. У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV–XVI вв. М. 1966. С. 25-25.1036Там же. С. 159.1034255По мысли Е. В. Романенко, причин разбойничьих нападений1037 было несколько:«иногда сами святые селились среди разбойничьих вертепов, чтобы отвратить разбойниковот греха... Нередко разбойники нападал еа монашеские поселения, думая, что найдут здесьмножество богатств...

Но чаще всего на подвижников нападали местные крестьяне, которыене хотели, чтобы рядом с их землями и промысловыми угодьями возникали монастыри, таккак впоследствии эти земли переходили к обителям».1038С помощью цитаты Пс 3:2-3 «Господи, что ся умножиша стужающии мя; мнозивосстают на мя. Мнози глаголют души моей: несть спасения ему в бозе его»описывается противостояние преподобного Зосимы Соловецкого с жителями Кольскогополуострова, приезжающего на рыбные ловли на Соловецкий архипелаг: «Святый же рече:“Господи Владыко Человеколюбче! Яко же рече пророкъ Давидъ в третиемь псалме:„Господи, что ся умножиша стужающеи ми? Мнози въсташа на мя и глаголють души моей:несть спасениа ему многы скорби наносять рабом твоим, уповающим на Тя”»1039.С помощью цитаты Пс 4:5 «Гневайтеся и не согрешайте, яже глаголете в сердцахваших, на ложах ваших умилитеся» описывается молитва Арсения Комельского послеугроз крестьян выдворить преподобного из Комельского леса: «преподобный же отецъ нашъАрсений, о том вопреки ничтоже им веща,или никакоже усумнеся и не глагола имъсопротивная,и того ради даетъ гневу место, якоже вопиетъ богоотецъ царь и пророкъДавидъ, гневаитеся и не согрешайте на ложихъ ваших умилитеся, да не во гневе вашемъзайдетъ солнце»1040 [Еф 4:26].С помощью цитаты Пс 17:43 «И истню я, яко прах пред лицем ветра, яко брениепутий поглажду я»1041 описывается эпизод освобождения из-под стражи ГерасимаБолдинского, посаженного в темницу по ложному навету брянских крестьян: [Пс 19:9]«Важущии же на святого и враждующии вражиемъ подвизанием, тии спяти быша и падошавси, яко прах пред лицем ветру, развеяшася кождо восвояси, и ктому не смеяше святомуникоего зла сотворити»1042.С помощью цитаты Пс 20:12 «Яко уклониша на тя злая, помыслиша советы, ихжене возмогут составити» мотив реализуется в Житии Антония Сийского: «Помысли болукавый совет золъ на святаго, но его же не возможе составити, Божия бо сила возрази злый1037Мы разделяем точку зрения И.

У. Будовница, согласно которой разбойники и местные крестьяне естьтипологически одно и то же, и потому не выделяем в качестве отдельной разновидности мотива противостояниеразбойникам: «под “разбойниками” в древнерусских произведениях, вышедших из-под пера господствующегокласса, обучно фигурируют люди, ведущие классовую борьбу против своих эксплуататоров» // Монастыри наРуси и борьба с ними крестьян. С. 212.1038Романенко Е. В. Повседневная жизнь русского средневекового монастыря. М., 2002. С.

24–25.1039БЛДР, т. 13. Указано издателями.1040Житие Арсения Комельского. С. 86.1041См. также 34:5.1042Крушельницкая Е. В. Автобиография и житие. С. 227.256съвет его, не оставляше бо преподобнаго своего видети истлениа, ни даяше жезла грешныхна жребий праведных»1043 [Пс 15:10, 124:3].С помощью цитаты Пс 24:18-20 «Виждь враги моя, яко умножишася, иненавидением неправедным возненавидеша мя.

Сохрани душу мою и избави мя, да непостыжуся, яко уповах на тя» вводится в повествование мотив противостоянияразбойников в Житии Сергия Нуромского – в составе молитвы преподобного посленападения: «Владыко царю преблагий, призри с небесе и виждь язвы моя, якоумножишася»1044, «сподоби мене и причастию святыхъ твоих. “Виждь врагы моя, якоумножишася и ненавидением неправедным возненавидеша мя, сохрани душу мо. И избавию, да не постыждуся, яко уповах на тя”»1045, с помощью этой же цитаты описывается уходАнтония Сийского и собранной им братии из местности близ веси Скроботово в связи спротиводействием жителей этого селения: «Моляшеся Богу въ сердци своемъ, глаголя:“Виждь смирение мое и труд мой и отпусти вся грехи моя! Виждь, человеци сиа якоумножишася и ненавидением неправеднымъ возненавидеша мя! Сохрани душа наша иизбави нас, да не постыдимся, яко уповахом на Тя”»1046.С помощью цитаты Пс 33:15 «Уклонися от зла и сотвори благо: взыщи мира ипожени и» описывается изгнание Димитрия Прилуцкого с реки Авнеги и Антония Сийского– из местности Скроботово: «и яко услыша блаженыи ненависть их, николиже въпрекиглаголя, уклонися от зла, творяше благо»1047, «и тако блаженый уклоняется от зла их,сотворивъ им благо, даде место гневу, отъиде оттуду и съ братиею си, ихже собра в пустынисей»1048 [Еф 4:26], «И Давидово слово въ ум прием, еже рече божественый Давидъ:“Уклонися от зла, сотвори благо, взыщи мир и пожени и”»1049.С помощью цитаты Пс 33:20 «Многи скорби праведным, и от всех их избавит ихГосподь» описывается посрамление местных крестьян, которым не удалось прогнатьпреподобного Стефана с берега Комельского озера: «и паки речеся: “многи скорбиправеднымъ и от всехъ их избавитъ их Господь”»1050.

Эта же цитата используетсяагиографом Евфросина Псковского как комментарий к мучениям, которые претерпелпреподобный в борьбе за аллилуйный догмат: «Да сего ради таковая пострада, понежесицевая о святем мнози рекошя ключимое слово, якоже живописец Лука вопияше: “Многи, -1043Житие Антония Сийского. С.

266.Житие Сергия Нуромского. С. 152.1045Житие Сергия Нуромского. С. 152-153.1046Житие Антония Сийского. С. 258.1047Житие Димитрия Прилуцкого. С. 79.1048Житие Антония Сийского. С. 258.1049Житие Антония Сийского. С. 258.1050Житие Стефана Комельского. С. 118.1044257рече, - скорби праведным, и от всех их избавит из Господь”»1051. Конфликт преподобногоЕвфросина с монахом Кононом, потребовавшим обратно свой вклад в монастырь иугрожавшим преподобному расправой в случае несогласия, описывается с помощью цитаты36:8 «Престани от гнева и остави ярость: не ревнуй, еже лукавновати»: «Преподобный жестарец смиреным образом рече ему: “Укротися, брате, Бога ради, и предстани от гнева, иостави ярость”»1052.С помощью цитаты Пс 36:14-15 «Мечь извлекоша грешницы, напрягоша лук свой,низложити правыя сердцем.

Мечь их да внидет в сердца их, и луцы их сокрушатся»описывается противостояние преподобных с разбойниками в Житии Сергия Нуромского –при описании бегства злоумышленников: «и сбысться слово Давидово на них: “Оружиеизъвлекоша грешницы заклати правыя сердцемъ оружие их вниде въ сердца ихъ и луцы ихсокрушатся”»1053 [Пс. 63:8], в Житии Кирилла Челмогорского: «и сбысться на разбойницехъДавидское слово, глаголюще: “Мечь извлекоша грешницы, напрягоша луки своя, иуготоваша стрелы своя состреляти убога и нища и заклати правыя сердцемъ”»1054.

Эта жецитата реализуется в составе поучения преподобного Филиппа Ирапского о пользе чтенияПсалтири, в котором преподобный упоминает прежде всего цитаты противостояния: «и ежеоружие их внидет в сердца их, и луцы их сокрушатся»1055.Подборка цитат в составе поучения преподобного Филиппа Ирапского о пользечтения Псалтири имеет отчетливую семантическую окраску противодействия врагам –видимым и невидимым. В числе этих цитат – Пс 36:35-36 «Видех нечестивагопревозносящася и высящася яко кедры ливанския. И мимо идох и се не бе, и взысках его,и не обретеся место его»: [Пс 67:2] «И паки: “Видех нечестиваго превозносящася ивысящася, яко кедры ливанския, и мимо идох – и се не бе, и взысках его, и не обретеся местоего”»1056 [Пс 36:15].В составе молитвы к Богородицы Евфросина Псковского, в житии которого мотивпротивостояния преподобного его идейным антогонистам и ученикам Иова Столпанеобычайно разветвлен и нюансирован, реализована цитата Пс 37:20 «Врази же мои живути укрепишася паче мене, и умножишася ненавидящи имя без правды»: «Укрепишася бопаче мене врази мои, и всегда во гневе враждоваху ми неправедно»1057 [Пс 54:4].Противостояние Евфросина с Иовом закрепляется цитатой Пс 42:1 «Суди ми, Боже, и1051Охотникова В.

И. Псковская агиография. Т. II. С. 197.Охотникова В. И. Псковская агиография. Т. II. С. 165.1053Житие Сергия Нуромского. С. 154-155.1054Житие Кирилла Челмогорского. Указано Морозым.1055Крушельницкая Е. В. Автобиография и житие. С. 195.1056Крушельницкая Е. В. Автобиография и житие. С. 195.1057Охоникова В. И. Псковская агиография. Т. II. С. 196.1052258разсуди прю мою: от языка не преподобна, от человека неправедна и льстива избави мя»- в составе послания Ефросина новгородскому архиепископу: «судъи прю нашумежьусобную, и разсудив ны въ праведное Христово мерило, и настави мя на истинну, коены есть свет или кое тма»1058.Цитата Пс 37:22-23 «Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене.Вонми в помощь мою, Господи спасения моего» реализует мотив противостоянияпреподобных разюойникам в Житии Сергия Нуромского: «возвед очи свои къ Богу сослезами моляся глаголя: “Не остави мене, Господи Боже мой, и не отступи от мене, воньми впомощь мою, Господи спасения моего”»1059 и Житии Кирилла Челмогорского: «иблагодатию Святаго Духа уразумевъ преподобный приходъ злыхъ человекъ разбойникъ, ивозведъ очи свои на небо, и со слезами помолився Богу, глаголя сице: “Не остави мене,Господи Боже мой, не отступи от мене, вонми въ помощь мою, Господи спасения моего,”- иины многия молебныя умилно глаголы ко Господу изрече»1060.Цитата Пс 39:2-4 «терпя потерпех Господа, и внят ми и услыша молитву мою.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее