Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101774), страница 32

Файл №1101774 Диссертация (Становление популярного жанра как дискурсивный процесс - научная фантастика в России конца XIX – начала XX вв) 32 страницаДиссертация (1101774) страница 322019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

В свою очередь иполучившие популярность на страницах журналов фантастические романы Г. Уэллса, Ж.«He was sitting on a vast plain of speckled brown and yellow» (Matheson, p. 199).В оригинале фрагмент выглядит следующим образом: «Last night he’d looked up at the universe without.Then there must be a universe within, too.

Maybe universes» (Matheson, p. 199).173К примеру, в № 27-28 за 1889 год появился очерк «Наши невидимые враги» И. В-ч, посвященныйбактериям. Завершался очерк такими словами: «Но и сказанного нами, думается, довольно, чтобы читателиполучили правильное представление о том, какое множество мельчайших, но тем не менее страшных враговимеет человек в окружающем мире. Но не пугайтесь читатели. Дело в том, что ведь всегда страшнее врагскрытый, а здесь он делается известным и наука, открывающая этих врагов все больше и больше, с другойстороны неустанно работает и над изысканием средств для борьбы с ними».В № 12 за 1890 год вышел очерк «Начала жизни» Т.

Богданова, рассказывающий о жизни простейшиходноклеточных организмов.174В № 2 за 1911 год была опубликована статья «Русский радий», в которой сообщалось, что русскимученым удалось получить металлический радий из остатков радиоактивного остатка, полученного черезПастеровский институт от Ферганского общества М. Склодовской-Кюри.175В № 4 за 1896 год была напечатана положительная рецензия на научную работу К.

Циолковского«Тяготение как источник мировой энергии». В № 36 за 1912 год был помещен отзыв В.В. Рюмина на работуЦиолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами», статья заканчиваласьсловами: «Я лично твердо верю, что все же когда-нибудь настанет время, когда люди, – быть может, забывимя творца этой идеи, – понесутся в громадных реактивных снарядах, и человек станет гражданиномбеспредельного мирового пространства».137171172Верна, Ле Фора, Дж. Барра, Н.

Муханова, В. Орловского, К. Алазанцева, Н. Соколоваоткрывали перед читателями панорамы вселенной.Первый выпуск журнала «Мир приключений» (№1, 1910) открывался романом Г.Уэллса «Борьба миров». Уже первый абзац рисовал перед читателями совершенно особуюперспективу взгляда на мир: «Никто не поверил бы в последние годы девятнадцатогостолетия, что за всем происходящим на Земле зорко и внимательно следят существа болееразвитые, чем человек, хотя такие же смертные, как и он; что в то время, как людизанимались своими делами, их исследовали и изучали, может быть, так же тщательно, какчеловек в микроскоп изучает эфемерных тварей, кишащих и размножающихся в каплеводы.

С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занятыесвоими делишками, уверенные в своей власти над материей. Возможно, что инфузорияпод микроскопом ведет себя так же. Никому не приходило в голову, что более старыемиры вселенной – источник опасности для человеческого рода; самая мысль о какой-либожизни на них казалась недопустимой и невероятной»176. Научные достижения конца XIXвека приучили людей видеть вселенную сквозь «уменьшающее стекло». Ученыйастроном, изучая мир в телескоп, отдаляет его от себя, как бы помещая к себе на ладонь.Телескоп позволяет ученому видеть миниатюрную модель мира, в которой, однако,невозможно различить деталей. Уэллс напоминает своим читателям, что каждая деталь«мира на ладони» скрывает отдельную микровселенную.

И только в своей надменностичеловек может полагать, что, пристально вглядываясь в окружающие его предметы, онможет усмотреть лишь химические соединения материи, не замечая более сложныеуровни организации микромиров. Так и марсиане, наблюдая за жителями Земли,воспринимают человеческую культуру и цивилизацию в их бессмысленном молекулярноммельтешении.Стоит отметить, что для авторов и читателей журналов Сойкина имя Уэллсастановилось своеобразной призмой для восприятия и интерпретации современности.

Так,появление романа «Борьба миров» в «Мире приключений» сопровождалось следующимпредисловием: «В форме глубоко-занимательного рассказа о попытке марсиан завоеватьземлю и покорить себе земное человечество, автор бичует нравственные идеи нашего176Мир приключений. 1910. №1.

С. 3.138времени,допускающиеуничтожениедикихнародностейвоимяпрогрессаицивилизации»177. В таком виде интерпретация романа Уэллса предстает как метафора,критически осмысляющая политику колониализма178.Немногим позже в том же журнале появился очерк «Безголовое человечество»179,предлагающий уже буквалистское прочтение романа Уэллса. Ощущая загадочное родствофантастической выдумки и действительности, автор очерка постарался передать своепонимание природы этого взаимодействия читателям. Очерк начинается следующимисловами: «Фантастические романисты не успевают пустить ход какую-нибудь выдумку,как жизнь поспешно уже догоняет их. Недавно в журнале «Природа и Люди» сообщалосьо «жизни без микробов»: – эти опыты вызывают в нашей памяти Уэльсовых марсиан,живших без микробов и на земле погибших именно от них. В настоящем очерке намхотелось бы, так сказать, устроить очную ставку между фантазией Уэльса, выдумавшейсвоих странных марсиан, и действительностью»180.

Иными словами, автор очеркастремится установить связь между описанием марсиан Уэллса и существующими вреальности феноменами. Эту связь автор очерка обнаруживает в недавних экспериментахфранцузского ученого Дюрвенуа в области физиологических отклонений, в частности, вособой их разновидности – «ацефализме». Автор устанавливает, что фантазия Уэллса инаучные свидетельства Дюрвенуа обладают общей природой: «“Человечество так далекоотошло от природы, что ему уже многие из органов почти не нужны. Они смогут ужеатрофироваться за счет усиления мозговых функций. Мозг и машина теперь все”. Как этоблизко к марсианам – мозгам, управляющим сложнейшими машинами! Ацефалов можноназвать “мозго-мышечными”», – описывает автор «мечтания» французского ученого.Мир приключений.

1910. №1. С. 2.Исследователь Джон Ридер, анализируя исторический и социальный контекст становления жанранаучной фантастики в конце XIX – начале XX вв. указывает на значимый сдвиг в описании политикиколониализма в западной литературе – в то время, как традиционный повествователь этой литературыпредставлял «белого» наблюдателя традиций и обычаев колонизированных народов, Уэллс в свою очередьсмещает перспективу, делая рассказчиком само колонизированное человечество, сохранившее в то же времяправа ученого наблюдателя. Ридер пишет: «Человеческий «туземец-рассказчик» занимает одновременнопозицию покоренного, дегуманизированного субъекта колонизации, и позицию ученого наблюдателя,превращаясь в отдельных главах в этнографа, описывающего анатомию и технологии марсиан» (Rieder,2008, Kindle Location 285-287).

Автор заключает – призма научно-фантастического повествования,показывающее будущее взамен прошлого, позволила показать остраненное изображение политикиколониализма, оставаясь в целом в рамках дискурса.179Безголовое человечество. (Очерк Д. Бразуля) // Мир приключений. 1913. №5.180Там же. С. 913.139177178Далее автор заключает: «Это «пророчество» написано в одних тонах с уэльсовскойфантазией, – в тонах боязни и отвращения.

Таковы точки сближения фантазии романистаи пророчеств ученого на основании точного знания»181. Таким образом, роман Уэллса изинструмента осмысления и интерпретации современности, опосредованного фигуройавтора и его жизненной и политической позицией, стал линзой непосредственноговосприятия мира.Предложенная Уэллсом в романе «Борьба миров» перспектива – марсиане, как илюди в своих лабораториях, заинтересованно наблюдающие за человечеством вмикроскоп – заново ввела известный литературный сюжет о путешествии в мирмикроорганизмов в новый технологический контекст.

Исследователь Брайан Стэйблфордотмечает, что этот сюжет, зародившийся в середине XVII века, широкое распространениеполучил в начале века XX на страницах американских популярных журналов (Stableford,2006, p. 279-280). Среди западных авторов, обращавшихся к этому сюжету, Стэйблфордназывает следующих: Р. Каммингса, Э. Гамильтона, Дж. Кампбелла, Дж. Уильямсона, Т.Старджона и др. Милбурн отмечает процветание этого сюжета в начале XX века исвязывает его с достижениями в области изучения атомов: «Только в XIX веке атомперестал быть исключительно метафизической сущностью и обрел физическое измерениеи метрические характеристики. Обретя научное оформление благодаря серии ключевыхсобытий – атомная теория Дальтона 1803 года, периодическая таблица элементовМенделеева 1869, открытие электрона в 1897 и протона в 1909, а также различные версииустройства атомной структуры, к примеру, планетарные модели Резерфорда-Бора – атомпостепенно стал традиционным объектом научных исследований.

Он также сталпространством культурного воображения и декорацией фантастических сюжетов. Впервом десятилетии XX века волна историй, изображающих молекулы, атомы исубатомные частицы как самостоятельные миры, захлестнула литературный рынок,наиболее ярко проявившись в американских популярных журналах научной фантастики»(Milburn, p.

181). Первым автором, введшим сюжет об уменьшении человеческого тела в181Там же. С. 918.140новый технологический контекст, по мысли Стэйблфорда, был американский писательРэй Каммингс (Stableford, 2006). Наибольшую популярность приобрел его роман«Девушка из золотого атома» (1919), впервые опубликованный в журнале «All-StoryWeekly», а затем в журнале Х.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее