Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101738), страница 58

Файл №1101738 Диссертация (Способы передачи чужой речи в русских летописях XII–XVI вв) 58 страницаДиссертация (1101738) страница 582019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

творишь. ѡже быхъ неразоумѣлъ сеи хитростии (так в рукописи, в Хлеб. сп. сеа хитрости) ци малать (в Хлеб. сп. ти). рцилѧ. ѡжеа самъ. держаПеремышльское Бельзьское. да нѣтоу ти сыти. ѡсе (вХлеб. сп. а се) пакъ мои рци ѡц҃ь. а твои стрыи. лежить во епс̑пьи и оу ст҃ои Бц҃ив Володимерѣ а много ль есь (В Хлеб.

списке еси) над нимь свѣчь поставилъ. что есь (В Хлеб. списке еси) далъ которыи городъ. абы то свѣча была.ѡже рци просилъ еси живъıмъ. а оуже пакъ мрт҃въıмъ просиши. не дам̑ не рекоу (в Хлеб. сп. рек) города. но нихытрость. не дамь Володимерь же ѡдаривъ влд̑коу ѿпоусти и (ВЛ, 1288, 302), ‘Исказал епископу: «Брат, скажи, Лев-князь, разве думаешь, что я без ума, будто быне разумел я этой хитрости.

Разве мала тебе, скажи, своя земля? Берестья хочешь,сам владея княжениями тремя: Галицкое, Перемышльское и Бельзское, да нет тебесытости! Вот мой, скажи, отец, а твой дядя, лежит в епископской церкви у СвятойБогородицы во Владимире, а много ли ты над ним свечей поставил? Что ты дал,319который город? Если бы то свеча была, которую, скажи, ты попросил для живых, аты ведь для мертвых просишь. Не дам, говорю, ни города, ни села не возьмешь уменя! Разумею я твою хитрость, не дам!». Владимир же, одарив влыдыку, отпустилего’.Показатель рьци в указанном примере маркирует двух адресатов – посланника-епископа, которого Владимир принял почтительно и вручил дары, и адресатаречи – Льва, к которому Владимир испытывает неприязнь.Особый интерес представляет в данном контексте употребление формы реку– в функции цитативного маркера она входит в широкое употребление только вписьменности XVII вв.

Пример её использования в ВЛ свидетельствует о том, чтоуже в конце XIII вв. она использовалась в позиции вводного глагола для эмфатического выделения.Рассмотренные примеры из ПВЛ и ВЛ показали, что надежных основанийсчитать показатель рьци грамматикализованной, утратившей согласование формойпочти нет. Форма императива употребляется как полнозначная, в соответствии сосвоей семантикой ‘скажи’, при этом сфера её использования очень узкая – толькопри передаче посольских речей, в которой посланник является полноценнымучастником коммуникативной ситуации, наряду с непосредственным адресатом.Употребления в прямой речи именно локутивного глагола рьци (а не реферативного повѣжь) являются ещё одним проявлением синтаксических свойств локутивныхглаголов речи. Фонетических признаков превращения рьци в частицу также в ВЛне отмечено: для актуального членения или же эмфатического и логического выделения эта словоформа используется чаще, чем по принципу Вакернагеля.

Можновыделить некоторые тенденции к превращению формы рьци в модальный показатель. Во-первых, она появляется, как правило, в эмоционально окрашенной прямой речи и используется для эмфатического выделения: семантические свойстваконтекстов создают предпосылки для развития модальных употреблений. Вовторых, в некоторых случаях односложная форма рьци подчиняется синтаксическим и фонетическим правилам: например, она регулярно используется междудвумя обращениями.

Указанные тенденции все же не получили дальнейшего развития в позднедревнерусский и великорусский периоды.3202.4. ВыводыПриведенный материал показывает, что в древнерусских летописях использовались дискурсивные маркеры, образованные от глаголов verba dicendi –дѣ( )ти и речи.В древнерусских летописях дѣ( )ти в значении глагола речи использовалсятолько в южнорусских источниках XI–XII вв.

– ПВЛ и КЛ. Тенденция к грамматикализации указанного глагола в функции дискурсивного маркера прослеживается сXI в. – первым признаком этого процесса можно считать употребления в позициивводного слова.Форма 3 л. аориста рече отмечена в двух функциях. Наиболее распространенная – как маркер цитаты из литургических текстов, отсылка к прецедентному,общеизвестному источнику. В оригинальных цитациях, связанных с событиямиместной истории, рече в интерпозиции употребляется как коммуникативный разграничитель распространенной цитации и нарратива, в некоторых случаях он служит дополнительным указателем на цитирование в конструкциях без опорной предикации, в цитациях с более свободной синтаксической структурой.Специфическая функция выявлена у формы императива рьци в интерпозиции прямой речи. Использование указанной словоформы связано с передачей посольских речей – коммуникативно-неоднородных сообщений, в ролевой структурекоторых присутствуют два получателя – посыльный и адресат.

Как правило, прицитировании посольских речей присутствие посыльного игнорируется. Особенность ВЛ за 1287–1289 гг. – маркирование посыльного в контексте чужой речи,рьци в интерпозиции используется как опорное слово, указывающее на «сообщение в сообщении». За счет использования рьци посыльный обозначен как полноценный участник коммуникативной ситуации, наряду с адресатом.Формы рече и рьци используются в летописном узусе редко и главным образом как вводные слова.

Признаков, свидетельствующих о превращении их в клитики, в древнерусских источниках не выявлено. Указанные формы глагола речи используются как вводные слова, отмечены начальные тенденции к их грамматикали-321зации в функции тема-рематических и эмфатических выделителей, однако указанные процессы не получили продолжения.В функции эмфатического выделителя в ВЛ встретилась также словоформареку в интерпозиции прямой речи – наиболее ранний пример с указанным дискурсивным маркером отмечен в конце XIII в. в юго-западной летописи.3. Дискурсивные маркеры чужой речи в Никоновской летописи за XIV–XVIвв.3.1.

Глагол рече в интерпозицииВ НЛ за XIV–XV вв. модель цитирования с дискурсивным маркером речеиспользуется исключительно в книжных контекстах. Основной сферой использования рече в интерпозиции остаются цитаты из библейских и других конфессиональных текстов. Нам встретилось 8 цитат, почти все они используются в болеекнижной части летописи за конец XIV – первую половину XV вв.:Глаголетъ убо апостолъ…понеже Богъ есть любовь, и тем же, рече, другъдруга любите (НЛ, 1379, 45);понеже онъ бога возлюби и богъ его возлюби: азъ бо, рече, любящаа мялюблю и ищущiи мене обрящуть благодать (НЛ, 1399, 177);и того ради Господь Богъ возставляеть на насъ враги наша и посѣщаетьжезломъ безаконiа наша и ранитъ: многи бо, рече, раны грѣшному (НЛ, 1409,206);есть же и старость немноголѣтна, а честна, по Соломану, сѣдины боесть, рече, мудрость человѣкомъ (НЛ, 1409, 211).Использование цитат из сакральных текстов и ввод их в повествование припомощи показателя рече – одна из лингвистических особенностей, отличающихПовесть о взятии Константинополя турками1453 г.

в составе НЛ от основного летописного повествования:егда бо, рече, прострете руки ваша ко Мнѣ, отвращу очи мои отъ васъ, иаще прiидете видѣти явити Ми ся, отвращу лице свое отъ васъ (НЛ, 1453, 92);322но аще бы и горами подвизали, Божiа изволенiа не премочи: аще бо, рече,не господь сохранитъ градъ, всуе бдя стрегiи, и прочая (НЛ, 1453, 95);И сбысться реченное: костянтиномъ создася и паки Костянтиномъ искончася, зане съгрѣшенiемъ осужденiе судомъ Божiимъ временемъ бываютъ:злодѣанiе бо, рече, и беззаконiе, превратитъ престолы силныхъ (НЛ, 1453, 96).В НЛ за XVI в. отмечена всего одна цитация с рече в интерпозиции:сладокъ бо, рече, рай и велико въздаянiе, по божественному Апостолу (НЛ,1552, 195).Словоформа рече в более книжных частях летописи используется в функциидискурсивного маркера при цитировании не только канонических текстов, но идействующих лиц.

Указанная модель является яркой стилистической приметой некоторых вставных повестей в НЛ, например, в повести о митрополите Алексее:и изыде къ блаженному Сергiю, и вся ему таковая изрече: хочу, рече, нынҍисполнити обещание свое (НЛ, 1378, 32);преподобный же игуменъ Сергiй умоли его не ѣсти у него хлѣба в трапезѣ:да дастъ ти, рече, господь богъ и пречистаа богородица помощи (НЛ, 1380, 52);Показатель рече в 2 случаях отмечен также в житии Сергия Радонежского,вошедшего в состав НЛ под 1392 г.:точiю грешна и недостойна себя глаголаше: «кто есмь», рече, «азъ смѣаина таковая дръзнути» (НЛ, 1392, 136);Онъ же къ нему: "зело" рече "устрашихся видѣхъ чюдное видѣнiе, божественный огнь, паче же благодать святаго духа дѣйствующiа съ тобою" (НЛ,1392, 146).Обратим внимание на то, что, несмотря на книжные особенности приведенных цитаций, словоформа рече последовательно используется как энклитика – после первого фонетического слова фразы.Модель цитирования с рече встречается в двух вставных повестях, помещенных в разных частях летописи и восходящих к Хронографу [Клосс, 1980: 172, 177],– в повести о великом княжении Сербском под 1392 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,35 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее