Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101508), страница 16

Файл №1101508 Диссертация (Реализация гласных после мягких согласных на стыках слов в современном русском языке) 16 страницаДиссертация (1101508) страница 162019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Целямиэксперимента было:1) выявить наличие или отсутствие влияния конечного согласногопредшествующего слова на начальный ударный гласный следующего словавнутри синтагмы;2) описать зависимость частоты формант гласного в положении послеконечного мягкого согласного предшествующего слова в той же синтагме отударности или безударности гласного, а также от положения в первом илинепервом предударных слогах.4.2. Материал экспериментаМатериалом служили слова и словосочетания, прочитанные дикторами,участвовавшими в предыдущих экспериментах (см. параграф 3 главы 2), исодержащие реализацию фонемы <а> под ударением в различных контекстах.Гласному могли предшествовать пауза (дыхательная или нет) 20 или мягкийпереднеязычный зубной согласный.

В последнем случае словесная границапроходила либо до зубного согласного, либо после. За гласным моглиследовать либо твердый заднеязычный, либо мягкий согласный (кроме [j], [л’],[р’]). Позиции исследуемого ударного гласного были полностью идентичныпозициям, в которых исследовались безударные гласные (см.

главы 2, 3).Типы слов и словосочетаний, содержащие ударный гласный на местефонемы <а>, были следующие:1) в абсолютном начале слова после паузы перед [к], [г], [х] (далее #_ k):слова типа аканье, ахать;20О типах пауз см. [Кривнова, Чардин 1999; Кривнова 2007a; Кривнова 2010].1012) в абсолютном начале слова после паузы перед мягким согласным (#_t’ ):Аня, аффикс;3) после мягкого согласного предыдущего слова перед [к], [г], [х] (t’#_k):изучать аканье;4) после мягкого согласного предыдущего слова перед мягким согласным(t’#_t’ ): нагадать Ане;5) в первом слоге внутри слова после мягкого согласного перед [к], [г], [х](#t’_k): хороша тяга;6) в первом слоге внутри слова после мягкого согласного перед мягкимсогласным (#t’_ t’ ): слегка тянет.Слова и словосочетания, в которые входили гласные в перечисленныхпозициях, были следующие: изучать аканье, не переставать ахать, опятьахали, покидать Азию, нагадать Ане, провожать Анечку, мать Авеля, какникогда тягостный, хороша тяга, вычислять азимут, обозначать аффикс,отдать Асе, два дяди, слегка тянет, аканье, ахать, аховый, Азия, Аня, Анечка,Авель, азимут, аффикс, Ася.Дикторами были те же 12 информантов, что и в экспериментах,описанных в главах 2 и 3.

Таким образом, в результаты эксперимента вошлиданные о 147 гласных в произношении 12 информантов.Условия проведения эксперимента и способы подсчета результатов былианалогичны первым двум экспериментам (см. параграфы 4–5 главы 2).4.3. Результаты эксперимента, обсуждение и анализВ первую очередь, как и в предыдущих экспериментах, былирассмотрены примеры, полученные от двух основных информантов, №1 и №2.Усредненные значения частоты́ первых двух формант гласного ударногослога в произношении этих информантов представлены в табл.

17–18. Впозиции после мягкого согласного предшествующего слова перед ударнойреализацией фонемы <а> дикторы часто делали паузу между словами.Информант 1 произнес с межсловной паузой или гортанной смычкой между102словами 100% словосочетаний, информант 2 – 50%. Значения частоты формантдля словосочетаний, произнесенных с паузой между словами, взяты в скобки.При анализе коартикуляционных явлений между мягким согласным и гласнымна стыке слов такие примеры, т.е.

произнесенные с паузой и/или гортаннойсмычкой 21неучитывались.Врезультатематериал,полученныйотинформантов 1 и 2 оказался сильно ограничен для гласного ударного слога.Причины частой паузы на стыках слов перед ударным гласным будутрассмотрены ниже, в параграфе 3.5.Таблица 17. Средние арифметические значения формант гласного на местефонемы <а> в ударном слоге в произношении информанта 1. В скобкизаключены значения для примеров, произнесенных с паузой между словамиКонтекст(примеры)Количестворелевантныхпримеров#_{к/г/х}(ахать, аканье)#_ t’(Аня, Азия)t’#_{к/г/х}(не переставать ахать,изучать аканье)t’#_ t’(покидать Азию,нагадать Ане)#t’_{к/г/х}(как никогда тягостный,хороша тяга)#t’_ t’(два дяди, слегка тянет)3217(3)F1F2F1F2F1F2Среднее арифметическое значениечастоты формант (Гц)в началев серединев концегласногогласного или гласноговкритическойточке707802674124412261387770794500121812741781(700)(676)(654)(1191)(1168)(1239)(7)F1F2(695)(1239)(675)(1377)(425)(1811)2F1F23891941654140342214082F1F2347201562916393841876В настоящей работе не разграничивались пауза (отсутствие фонации в результатеразведения голосовых связок) и гортанная смычка (отсутствие фонации в результатесмыкания голосовых связок).103Таблица 18.

Средние арифметические значения формант гласного на местефонемы <а>в ударном слоге в произношении информанта 2. В скобкизаключены значения для примеров, произнесенных с паузой между словамиКонтекстКоличестворелевантныхпримеров(примеры)#_{к/г/х}(ахать, аканье)#_ t’(Аня, Азия)t’#_{к/г/х}(не переставать ахать,изучать аканье)t’#_ t’(покидать Азию,нагадать Ане)372(1)3(4)#t’_{к/г/х}(как никогда тягостный,хороша тяга)2Среднее арифметическое значениечастоты формант (Гц)в началегласногов серединегласного иливкритическойточкев концегласногоF1F2F1F2F1F2F1667141765114144801727(644)693135365214745921528(683)551136441818465541464(541)F2F1F2F1F2F1F2(1493)4191848(572)(1611)4141838(1407)5011764(576)(1660)5621661(1448)3891844(427)(1827)4501504Эти же результаты схематически представлены на рис. 29 и 30, гдеприведены средние арифметические значения первых двух формант гласного вударномслогепослепаузы(слева),послемягкогосогласногопредшествующего слова (в середине) и после мягкого согласного внутри слова(справа).

Сплошной линией обозначена позиция перед твердым заднеязычным,пунктиром – перед мягким согласным. Так как информант 1 произнес с паузамивсе словосочетания с ударным гласным в начале слова после мягкогосогласного предшествующего слова, рисунок для этой позиции отсутствует.104/ #__(аканье, Аня)/ #t’__(хороша тяга, слегкатянет)Рисунок 29. Средние арифметические значения первых двух формант гласногов идиолекте информанта 1. Слева – после паузы, справа – внутри слова послемягкого согласного.

Сплошной линией обозначены форманты гласных впозиции перед твердым заднеязычным, пунктиром – перед мягким согласным/ #__(аканье, Аня)/ t’#__(изучать аканье,нагадать Ане)/ #t’__(хороша тяга, слегкатянет)Рисунок 30. Средние арифметические значения первых двух формант гласногов идиолекте информанта 2. Слева – после паузы, в середине – после мягкогосогласного предшествующего слова, справа – внутри слова после мягкогосогласного. Сплошной линией обозначены форманты гласных в позиции передтвердым заднеязычным, пунктиром – перед мягким согласным4.3.1.Влияниеиндивидуальныхособенностейдикторанаспектральные характеристики гласныхВ ходе обработки результатов по ударным гласным подтвердилось, чтоударные реализации фонемы <а>, как и безударные гласные абсолютногоначала слова, довольно сильно различаются по спектральным характеристикамв произношении разных информантов. Так, в наиболее независимой позиции,т.е.

под ударением после паузы перед твердым заднеязычным согласным105(а́хать, а́канье) ударный [а́] в произношении информанта 1 имеет болеевысокую F1 и более низкую F2 по сравнению с [а́] в произношении информанта2. Для безударных гласных это соотношение сохраняется. В табл. 19представлены значения первых двух формант гласных ударного, первогопредударного и непервого предударного слогов в позиции после паузы передтвердым заднеязычным согласным.Таблица 19.

Частота первых двух формант (Гц) на начальном отрезке ударного[а́] и безударных гласных первого и второго предударных слогов в позициипосле паузы перед твердым заднеязычным согласнымИнформант 1Позиция гласногоИнформант 2F1F2F1F2Ударный [а́](слова типа а́канье)70712446671417Гласный первого предударного слога(слова типа ака́ция)73412187251426Гласный непервого предударного слога(слова типа акаде́мия)67112576861512В произношении одного диктора один и тот же гласный в одной и той жепозиции имеет очень сходные спектральные характеристики, но, как былоуказано выше, у разных дикторов частота формант значительно различается: уинформанта 1 F1 выше, а F2 ниже, чем у информанта 2. Это различиесохраняется и у безударных гласных: у информанта 1 безударные гласныеболее открытые, чем у информанта 2 в тех же позициях.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6644
Авторов
на СтудИзбе
293
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее