Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1100905), страница 44

Файл №1100905 Диссертация (Концепция творчества в художественном сознании М. Волошина) 44 страницаДиссертация (1100905) страница 442019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Максимилиан Волошин и Марина Цветаева: Эстетика смыслообразования. С. 29.202эстетика М. Волошина в контексте художественной культуры Серебряноговека» (2008): «Концепция художественного творчества как сна наяву, егоинтуитивного характера, символической природы искусства»602. Но, каквидно из названия статьи, Маньковская опирается не на поэзию Волошина, аисключительно на его понимание драматургии.Стихотворение «Сон» (1919) синтезирует в себе основные мыслиВолошина о бессознательном. Сон – это способ заглянуть в тайныбессознательного. Понимание сна Волошиным несет отпечаток оккультныхтеорий.

Сон представляется ему путешествием астрального тела: «В своемстрастном и звездном теле / Я облаком виюсь и развиваюсь» (Т. 2. С. 425).Спящему доступны бездны подземного мира («<…> Змей / Плавает в озерахПреисподней» // Т. 2. С. 425) и небес («А в горних безднах сферы / Поютхрустальным звоном» // Там же). Сон коррелирует с образами хаоса и ночи вих материнской – насыщающей – ипостаси: «Душа сосет от млечной,звездной влаги» (Там же).Как двоятся реальности, так двоятся и смыслы. С одной стороны, этафраза может указывать на ночь как колыбель жизни, место ее зарождения,Млечный путь в этом случае становится ее молоком. Другая интерпретацияпредполагает введение гностического аспекта: небеса как источник знаний,насыщающих душу, но доступных лишь во сне.

Данная трактовка отсылаетнас к рассмотренному ранее стихотворению «Созвездия», в котором звездноенебо уподобляется летописи мира – Хроникам Акаши. Мысль Волошина одневном сознании, скрывающем от человека истинные знания, неоднократнопоявлявшаяся в статьях, реализована в стихотворении через образ солнца имотив пробуждения: «В мерцающих пространствах, / Не озаренных солнцем»(Т. 2. С. 425), «…Потом отлив ночного Океана / Вновь твердый обнажаетдень» (Там же). Если в «В мирах любви – неверные кометы…» (1909)лирический герой «светом дня ослеп» (Т. 1.

С. 119), то здесь уже слепа сама602Маньковская Н. Театральная эстетика М. Волошина в контексте художественной культуры Серебряноговека // Символизм и модерн – феномены европейской культуры. М.: Спутник+, 2008. С. 215.203дневная жизнь: «Вновь обступает жизнь / Слепым и тесным строем» (Т. 2. С.426). Пространство сна открыто и расширяется, включая не только землю, нои подземный, небесный миры, тогда как после пробуждения пространствосужается. Таким образом, неизбежно возникают ограничения: в моментперехода от сна к жизни они – только окна и стена, но когда день полностьювступает в свои права, то остаются лишь узкие коридоры, не отпускающиечеловека в открытое, безмерное пространство «Без окон, без дверей» (Т.

2. С.426). Замкнутое пространство земной реальности – аналог пещеры Платона.Волошин актуализирует антитезу истинного и мнимого. В яви все вещи –намеки, «утратившие смысл» (Там же), а стены украшены именами явлений,таблички точных знаний прикрывают бездны сна и безумия. Мир эйдосовПлатонаВолошинвысказанныечереззаменяетнегопространствомидеиПлатонасна.ОбраззначительнопещерыипереосмысленыВолошиным ради реализации собственных идей. Так, в стихотворении, посути, утверждается материнская и гносеологическая роль сна. Однако у наснет оснований считать, что некие импульсы бессознательного породили этостихотворение и оказали значительное влияние на лирику поэта в целом.Интересную интерпретацию внутренней мотивации поэтическоготворчества у Волошина можно встретить в статье О.Н.

Гольцевой «“Подзнаком черного квадрата”: Максимилиан Волошин и Андрей Белый». Обапоэта «фактом своей жизни и творчества утверждали бытие высшей силы –Бога-творца, поскольку от Бога были наделены особым слухом и зрением,особымвниманиемизнанием»603.БогиЕгодарырассмотреныисследовательницей как основа, как духовный источник творчестваВолошина и Белого.Суждения С.М. Заяца также граничат с религиозной мотивировкой:поэт, по Волошину, связывает Бога и мироздание. Исследователь связываетстихотворение «Подмастерье» с исихастской идеей: «Для М.

Волошина603О.Н. Гольцева. «Под знаком черного квадрата»: Максимилиан Волошин и Андрей Белый // Книга впространстве культуры [сб.ст.]: вып. 1(2)’2006 / Рос. гос. библиотека; М., 2006. С. 136.204творчество – это борьба с самим собой за голос внутреннего “Я”. Это борьбаза обретение формы, ибо красота и любовь, когда они бесформенны, не могутбыть спасительными, взывающими к совершенству. “Глубина молчания” вданном контексте является концептом, обозначающим исихастскую идею»604.Такимобразом,онсуммируетвсерассужденияпредшествующихисследователей, в том числе и проблему логоса: «Жизнь и творчество для М.Волошина является единым сказанным словом-мифом о себе, где слововыступает как Логос, как Реальность, как Преображение»605. Однако, ЛогосВолошина, по нашему мнению, носит не интуитивный характер, его основойстановится не вера, на которой держится любая религия, а мысль.Слово как Логос предстает в стихотворении «Быть черною землей.Раскрыв покорно грудь…» (1906).

Слово в нем имеет не простозаклинательную, но созидающую силу. Данное стихотворение – яркаяиллюстрация ктезису Волошина о взаимосвязи бессознательного,творческого и органической символики. Лирический герой перевоплощаетсяв землю, и что значимо – черную, то есть плодородную, вскопанную плугом.Сакрализация образа земли отражена в словосочетании «священный путь».Образ слова-семени становится реализованной метафорой. Как семя кидаютво вспаханную землю, так лирический герой ожидает: «В меня сойдет, во мнераспнется Слово» (Т.

1. С. 75). Этой строкой вводится тема творчества,источник которого не зависит от самого поэта,природу,чтоместоимений.подчеркиваетсяВиррациональнуюэтомсутьимеет иррациональнуюиспользованиемстихотворениитворчества,чтокосвенныхВолошиннетакженаходит,падежейпостулируетоднако,своегоподтверждения в большинстве его поэтических текстов.Проблема соотношения разумного, интеллектуального начала состихийным,иррациональнымпроецируетсянаделениепоэтоваполлонического и дионисийского круга. Л.А. Колобаева делает акцент на604605Заяц С.М., Акбашева А.С.

Миф и Библия в творчестве Максимилиана Волошина. С. 83.Там же. С. 168.205аполлоническомхарактерепоэзииВолошина,инымисловаминапреобладании в ней светлого, разумного, гармонического начала. Этозамечание вновь подводит нас к проблеме источников творчества Волошина:что важнее «внешнее», интеллектуальная мотивация или «внутреннее»,бессознательное. При трактовке его поэзии как аполлонической, выводочевиден: мысль доминирует над голосом бессознательного.3.2.Идея как основа свода мотивов в текстеВ параграфе 3.1 мы рассмотрели источники образов в стихотворенияхВолошина как творческие импульсы.

Одним из основных источниковстановится идея. Если в предыдущем параграфе были проанализированыидейныекомплексы,оказавшиевлияниенатворчествоВолошина(представление о времени и человеке, античные и антропософские идеи,взгляды на морально-этические и исторические вопросы, воплощенныеВолошиным в поэзии), то в этом параграфе акцентируется внимание намысли,определяющей свод мотивов.

Первичная мысль разворачиваетсяВолошинымвфилософско-поэтическийтрактат.Философемы,нанизываемые на изначальную идею, и логически выстраиваемая концепциясоставляют интеллектуальную доминанту в поэзии Волошина. В этомсмысле произведения Волошина в жанровой сфере коррелируют сфилософскими очерками, примером которых могут служить «Опыты» (1580)М.Монтеня.«Философскиеочеркипредставляютсобойвариантпроизведения с горизонтальной логикой: содержание очерков чаще всегоразворачивается не поступательно и последовательно от первого очерка кпоследнему, а описывает своего рода смысловые круги в пространствезаданном некоторыми сущностными вопросами»606 – ряд этих актуальныхтем был описан в предыдущем параграфе (человек, время, история, мораль).606Хлебникова О.В. Классификация жанров философской литературы // Вестник КемГУ, № 4 (56).

Т. 1, 2013.С. 204.206Стихотворения и статьи Волошина часто содержат сходные мысли и идеи. Внашей работе были рассмотрены такие, как бессознательное – источниктворчества и тайного знания, дневное сознание, затмевающее истинноезрение, происхождение человека, мотив странничества, очищение мира черезлюбовь. Таким образом, произведения Волошина также отличаютсягоризонтальной логикой. О.В.

Хлебникова в статье, посвященной жанрамфилософии, отмечает, что философские очерки «могут быть рассмотрены вкачестве подборки вполне самостоятельных эссе, объединенных, однако, покакому-либо значимому признаку»607, что особенно ярко проявляется впоэтическом цикле «Путями Каина». Подобные образования «по своейструктуре являются зачастую своего рода интеллектуальным дневником»608,понятие«интеллектуальный«материальноевоплощениедневник»авторразновидностирасшифровываетписьменногокактворчества,состоящей в “протоколировании” содержания определенным образомориентированных актов мысли»609. Ниже цикл «Путями Каина» будетпроанализирован нами именно в этом ключе: собрание мыслей Волошина,подчиненное определенной логике и предполагающее повторение и развитиеодной идеи в рамках разных произведений, которые, тем не менее, обладаютопределенной степенью самостоятельности.Вернемся, однако, к вопросу об интеллектуальной доминанте втворчестве Волошина.

Уже в первых отзывах о сборнике Волошина «Годыстранствий» (1910) мы найдем идею доминирования интеллектуальноймотивации: «Книга ума, а не чувства, тонкой ювелирной работы, а невдохновения»610 (из рецензии в «Золотом руне», 1909, № 11/12); «здесьчувство, переработанное интеллектом, пытается отчеканиться в скульптуреобразов»611 (Т. 1, С.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,27 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее