Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1100905), страница 21

Файл №1100905 Диссертация (Концепция творчества в художественном сознании М. Волошина) 21 страницаДиссертация (1100905) страница 212019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Игра как проявление бессознательногосоотносится с представлениями о народности. О бессознательноститворчества упоминается и в «Осколках святых чудес»270 (1908), причемвскользь затрагиваются оба аспекта: игра и народность. Повторяется одна излюбимыхмыслейВолошинаодетскойигрекаксвидетельствебессознательного, его «памяти»: «Как дети в мудром таинстве игры266Связь творчества как бессознательного акта с мифом прослеживается Ивановым в статье «Предчувствияи предвестия. Новая органическая эпоха и театр будущего» (1906): «<…>миф <…> продукт коллективноготворчества <…> “мифотворчество” всегда сверхиндивидуально, это “всенародное”, “большое искусство”.Поэтому для Иванова высшим отражением реалистического символизма и является театр».

Ханзен-Леве А.Русский символизм. Система поэтических мотивов. Мифопоэтический символизм. Космическая символика.С. 30.267Волошин М.А. Театр как сновидение. С. 189.268Волошин М.А. Об оккультизме // Волошин М.А. Собрание сочинений. Т. 6. Кн. 2. С. 687. Н.А. Нагорная,разрабатывая проблему онейросферы в прозе модернизма и постмодернизма, отмечает: «Сновидения имифы имеют единую основу, они отражают процессы, происходящие в глубинах человеческойпсихики<…>. Сновидение, как и миф, универсально, архетипично по своей природе, хотя и концентрируетсубъективные переживания личности». Нагорная Н.А. Онейросфера в русской прозе ХХ века: модернизм,постмодернизм: Монография.

С. 21.269Ремизов А.М. Кукха. Нью-Йорк: Серебряный век, 1978. С. 116.270Статья является откликом на V выставку «Нового общества художников» и V выставку “Союза русскиххудожников», прошедших в Петербурге в феврале-марте 1908 г.95бессознательнопереживаюттысячелетиячеловеческойистории»271.Сакрализация игры производится Волошиным на основе связи ее сбессознательным. То же стремление, что и у детей, есть у «мирискусников»:«<…> русские художники невольно и почти бессознательно однимтворческим инстинктом увлекаемые к игре стилями и формами прошлыхоснов»272. Волошин был не одинок, считая, что память человечества, егоисториясокрытавколлективномбессознательном.Так,Ремизовхарактеризует сновидение как основу не только мифологии, но ичеловеческой истории в целом273.Л.С.Выготский(«Психика,сознание,бессознательное»,1930),анализируя работы, посвященные проблеме бессознательного, отмечаетплодотворность идей Д.

Уотсона о связи бессознательного с невербальным:«<…>верное зерно, которое заключено в этой связи между бессознательными бессловесным»274. Эта мысль перекликается с тезисом Волошина опогружении «документа» в бессознательное. В таком контексте предстаетМнемозина в статье «Поль Клодель» (1910): «В молчании молчания первымслышится вздох Мнемозины, ибо в памяти гнездятся творческие корнидуха»275. «Молчание молчания» косвенно предстает характеристикойбессознательного, признанием его невербальной природы. Ханзен-Леве;разбирая значение огня у символистов,Волошина«Кровь»(1907),гдеупоминает о стихотворениибессознательное«неможетбытьвербализовано и верифицировано, так как оно слепо, глухо и немо, нопроявляется в виде биоритма, в виде пульсации, энергетически соединяющейчеловека с землей и космосом»276.

Но поэт – это мастер слова, и Волошинвместе с Клоделем задает «творческий вопрос, обращенный поэтом к271Волошин М.А. Осколки святых чудес // Волошин М.А. Собрание сочинений. Т. 5. С. 79.Там же. С. 79.273Ремизов А.М. В розовом блеске. Нью-Йорк: Изд. имени Чехова, 1952. С. 69.274Выготский Л.С. Мышление и речь. Психика, сознание, бессознательное. М.: Лабиринт, 2001. С.

359.275Волошин М.А. Поль Клодель // Волошин М.А. Собрание сочинений. Т. 3. С. 101.276Ханзен-Леве А. Русский символизм. Система поэтических мотивов. Мифопоэтический символизм.Космическая символика. С. 303.27296подсознательным своим безднам»277. Суть вопроса в том, которая из музобъединяет остальных, то есть является основой и творческим импульсом.Ответ на него уже дан – это память, Мнемозина278. Однако импульс еще несоответствует самому художественному произведению, к сотворениюкоторого причастны уже другие музы во главе с Эрато.Другой аспект бессознательного, по Волошину, связан с самойличностью человека, его внутренним «Я»: «взгляд – пламя внутреннеготворческого “я”»279. Волошин дает характеристику портретам работы К.Сомова.

Следы бессознательного ценимы Волошиным даже в произведениях,почитаемыхимдоброжелательностью,занезначительные.отмечаяислабые,Соиснисходительнойсильныестороны,онхарактеризует постановку пьесы «Любовь на земле» (1911) И. Новикова.Стремление автора остаться беллетристом на сцене не находит у Волошинасочувствия, ведь у Новикова есть чутье настоящего драматурга, пусть инеосознаваемое: «То бессознательно-творческое, что он вложил в своюпьесу, – в ней самое ценное»280.

Стихотворение «В мастерской» (1905) теснопереплетает миры внутренний и внешний. Реальность, преображаясь,становится «зеркальным, живым отраженьем / Нашего вечного, слитого Я»(Т. 1. С. 70). Слияние душ лирического героя и героини, их сон, позволяетдостичь состояния изначального единства: «нет разделений, преграды и дна»(Там же). Сновидение синтезирует реальность (предметы мастерской) стайныммолчаливыммиромбессознательного,представленногокак«всезнающие воды» (Там же).Однако понятие бессознательного сопряжено не просто с внутреннимичертами личности, но с его темным отражением – двойником.

В статье 1911 г.о скульпторе А.С. Голубкиной Волошин отмечает: «И чем крупнее мастер,чем глубже его творчество, – тем более выражено это загадочное сродство,277Волошин М.А. Поль Клодель. С. 100.Волошин вслед за Клоделем отказывается от музы эпической поэзии Каллиопы, вводя Мнемозину,символизирующую время, что в большей степени соответствует его концепции.279Волошин М.А. Современные портретисты // Волошин М.А. Собрание сочинений.

Т. 5. С. 126.280Волошин М.А. Театры Незлобина // Волошин М.А. Собрание сочинений. Т. 6. Кн. 1. С. 356.27897как бы в подтверждение того, что всякое искусство есть лишь воплощениенашего темного, подсознательного Я»281. Он говорит о да Винчи, Рафаэле,Микеланджело, видя в их лицах ключ к их произведениям. Волошинутверждает, что существует связь между наружностью художника и формамиего творчества. О скульптуре Волошин пишет и в статье «О возможныхпутях скульптуры» (1913), посвященной преимущественно польскомускульптору Э. Виттигу (1879 – 1941), с которым Волошин познакомился вПариже. Прослеживая традиции Майоля и Родена в творчестве Виттига,Волошин видит, что «<…> поворот от жеста к недвижности, от слова кбезмолвию уже совершается где-то в сокровенных и подсознательныхобластях творческого духа»282.

Он вновь вскользь упоминает о связиподсознательного и бессловесного – безмолвного искусства283.Ключевое значение бессознательного для процесса творчества изабвение «документов» реальности прослеживается Волошиным и напримере живописи: «Изучение природы с кистью в руке он отделилсовершенно от композиционного творчества <…> может только затруднитьбессознательные процессы творчества.Творчество начинается для Богаевского лишь тогда, когда материал, имусвоенный, забыт настолько, что начинает сам подыматься из глубиныдуши»284. Волошин различает этюды и эскизы. Первые написаны с натуры ивыглядят добросовестно и неинтересно.

Реальный пейзаж, подобно нашемусознанию, затмевает бессознательное, поэтому он должен стать забытым«документом».Сам процесс взаимодействия внутренней сущности творца и фактовреальности в большей степени разъясняется в статье «Театр как сновидение»(1912/1913), обобщающей театрально-критический опыт Волошина и281Волошин М.А. А.С. Голубкина // Волошин М.А. Собрание сочинений.

Т. 5. С. 139.Волошин М.А. О возможных путях скульптуры // Волошин М.А. Собрание сочинений. Т. 5. С. 40.283Это предопределяет желание Волошина видеть в современной ему скульптуре тенденции египетскогоискусства, которое воплощает принципы статичности, неподвижности и молчания своими столбообразнымисидящими и стоящими статуями с опущенными руками.284Волошин М.А. Константин Богаевский // Волошин М.А. Собрание сочинений.

Т. 5. С. 173.28298проводящей его основной тезис о «сновидческом» восприятии театральныхдействий285. Тело – это летопись мира, «Я» человека – свиток, который еесодержит, однако мы не осознаем это. Тем не менее «все факты внешнегоопыта и исследования становятся для нас творческими и живыми лишь тогда,когда мы, хотя бы смутно, нащупаем их место в этой летописи внутреннего“я”»286. По Волошину, факты уже присутствуют в бессознательном, но«увидеть» их в творческой ипостаси можно лишь встретив их аналог вреальности.

Именно бессознательное несет в себе творческие потенции:«Поэт преображает действительность мира в своем творческом сне. К немубольше всего относятся слова Ницше об аполлиническом сновидении. Вмировой творческой ночи он творит сияющие анфилады снов»287.В 1913 – 1916 гг., работая над материалами к биографии Сурикова(1848 – 1916), Волошин утверждается в мысли о связи бессознательнойприроды творчества с внутренним «Я». Так, он пишет: «Это прямоеобращение к своему подсознательному, в котором скоплены все материалы,уже готовые для творческого претворения и воплощения»288. Появлениезамысла картины «Меншиков в Березове» (1883) Волошин сравнивает с тем,как в поэзии «рифма рождает мысль», и мысль эта приходит из подсознания:«<…>символика реки времен и связанная с ней функция “забвения” (как“перехода в бессознательное”)»289.По Волошину, материал может быть всецело усвоен, только ставчастью самого человека, а не предметом его размышлений.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,27 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее