Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1100449), страница 22

Файл №1100449 Диссертация («Дневник моих встреч» Ю.П. Анненкова - проблема жанрового синтеза) 22 страницаДиссертация (1100449) страница 222019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Внекотором роде свидетельства художника напрямую опровергают многиезамечания Эренбурга: «Встречи и разговоры с Пастернаком, как бы кратки онини были, меня всегда волновали. Его особая форма речи, столкновенияпоэтическойотвлеченностисуличнойповседневностью,сплетеньесинтаксического своеобразия с бытовым щебетом, и так – о чем бы он ниговорил: о любви, об искусстве или какой-нибудь мелочи, о какой-нибудьполуоткрытойфортке»271.Анненков,влитературныхиграфических269Там же. С.258.Там же.

С.257.271Анненков Ю.П. Дневник моих встреч. Цикл трагедий: в 2-х т. Л.: Искусство, 1991. Т.2. С.142.270114произведениях которого столь часто наблюдается совмещение бытового ифантастического272 и использование многокомпонентных «цепочек» деталей,чувствовал определенное «творческое» родство с Пастернаком: «Разговорныйстиль Пастернака был столь же необычен, как и его описание: он говорил об«искренности усталой Венеции», о «торжественной и грустной улыбке»Флоренции,о«сером«стремительности»трауре»ЕлисейскихСобораполейПарижской<…>»273.Богоматери,Поэзия,осогласновыполненному Анненковым «словесному» портрету, присутствовала во всейсущности самого Пастернака.Несмотря на то, что и Анненков, и Эренбург заостряют внимание напочти одних и тех же чертах в литературном портрете Пастернака, художникрасставляет акценты иначе, чем автор мемуаров «Люди, годы, жизнь».

И делоне столько в условиях, при которых были написаны обе книги. ЭренбургнамеренновыбралвкачествестратегииизображенияПастернака«покровительственно-критический» тон. При этом отчетливое ощущениепротиворечия при прочтении этой главы вызвано тем, что сам Эренбургназывал поэта своим близким другом.Писатель также нередко цитирует слова В.

Шкловского о Пастернаке,описывающих его как баловня судьбы274, но при этом указывает, чтоШкловский заблуждался, приписывая Пастернаку понимание хода истории; втексте также рассказывается о капризности поэта275; о его «ограниченности»,мешавшей Пастернаку разбираться в людях: «<…> У Бориса Леонидовичабыло очень богатое сердце, но ключей к чужим сердцам у него не было»276.Как было указано ранее, главу о Пастернаке Анненков составил из трехнеравноценных по своему содержанию очерков. Очерк «Памяти БорисаПастернак»,составившегопервуючастьглавыв «Дневнике»,носит272Бабенчиков М. Художник и чорт // Юрий Анненков.

Портреты. СПб.: Петрополис, 1922. С.59-114.Анненков Ю.П. Дневник моих встреч. Цикл трагедий: в 2-х т. Л.: Искусство, 1991. Т.2. С.143.274Эренбург И. Г. Люди, годы, жизнь: в 3 т.: Т.1. М.: Текст, 2005. С.257.275Там же. С. 259.276Там же. С. 260.273115описательно-портретный характер, а в статьях «Борис Пастернак и Нобелевскаяпремия» и «Бытовое явление» основное внимание уделено развернувшейся в1958 г. антипастернасковской кампании, связанной с «Доктором Живаго» иНобелевской премией.

Таким образом распределен и весь материал в главе,позволяющий разбить ее на две части: 1. собственно портретную; 2. историкоаналитическую, направленную на разоблачение интриг и политическихманипуляций, предпринятых правительством СССР для дискредитации Б.Пастернака и его романа «Доктор Живаго». Вторая часть литературногопортрета, помещенная в «Дневник», отличается особой эмоциональностью ияростью, которую сам автор воспоминаний ничуть не скрывает. И. В. ОбуховаЗелиньская в связи с этим отмечает: «История с «Доктором Живаго» иНобелевской премией, видимо, сильно задела Анненкова, он не толькопосвятил этим событиям два отдельных очерка, но часто упоминал о них приразных случаях. В очерках он выступил как памфлетист и публицист, не толькодав свою оценку событий, но и приведя впечатляющую подборку газетныхпубликаций, по которым читатели могли ознакомиться с методами советскойпропаганды277».Уникальный по своему содержанию очерк «Бытовое явление»278,составившийосновутойчастиглавыв«Дневнике»,гдеАнненковдемонстрирует масштабы, которые приняла безжалостная и лживая расправанад Пастернаком, целиком состоит из череды резолюций и гневных писем вадрес поэта, лишь иногда прерываемой комментариями Анненкова.

Художники в других главах задействует цитацию других произведений, газетныхпубликаций, писем, статей, фрагментов художественных произведений, нотакой обширной подборки и концентрации «чужих» текстов нет более ни водной другой портретной главе «Дневника». Анненков полностью ввел текстстатьи «Бытовое явление» в свою книгу воспоминаний. Художник объяснилстоль нехарактерный для него способ представления материала стремлением277278Обухова И.В. Графические портреты Юрия Анненкова: дисс.

… к. искусствоведения. М., 2005. С.145.Анненков Ю.П. Бытовое явление // Возрождение. Париж,1959. №86. С.81-94.116наглядно продемонстрировать зарубежному читателю (М.Р. – этот очерк былопубликован во французском журнале «Возрождение») особенность советскойдействительности, когда массово организованный «единодушного» откликрешает судьбу одного человека: «<…> Подобные подписи носят в СССР (непутать с Россией) уже почти двадцатилетнюю давность и превратились там,таким образом, в своего рода «бытовое явление279».Фигура И. Эренбурга в деле Пастернака и Нобелевской премии занимаетнеоднозначную позицию и как мемуариста, и как непосредственного участникасобытий.

В своих воспоминаниях о сложившейся трагедии Эренбург пишетдовольно небрежно, лениво, стремясь максимально обесценить значимость,драматичность ситуации: «Я был в Стокгольме, когда разразилась буря вокругНобелевской премии. <…> Связь газетной бури с Пастернаком быласлучайной, дело относится к летописи «холодной войны»280. Убеждаячитателей, что вручение поэту Нобелевской премии было антисоветским шагомзападных государств, стремящихся таким образом разобщить советскоеобщество, Эренбург не афиширует, что наравне с Пастернаком, кандидатом наполучение Нобелевской премии выступал и полностью угодный советскомурежиму и восхваляемый М. Шолохов.

Всю вину за случившееся Эренбургприписывает «недальновидности» и непонятливости Пастернака: «Я убежден,что в помыслах Пастернака не было нанести ущерба нашей стране. Виноват онтолько в том, что был Пастернаком, то есть, изумительно понимая одно, не могпонять другого. Он не подозревал, что из его книги создадут дурнуюполитическую сенсацию и что на удар неизбежно последует ответный281».По свидетельствам Вячеслава Иванова, И. Эренбург за полтора месяца доофициального объявления известил Р. Якобсона о решении Нобелевскогокомитета присудить Пастернаку премию282. Эренбург, как он сам указывает всвоих мемуарах, нередко приезжал в столицу Швеции с различными279Там же. С.81.Эренбург И. Г.

Люди, годы, жизнь: в 3 т.: Т.1. М.: Текст, 2005. С.262.281Там же.282Якобсон Р. Тексты, документы, исследования. М.: Российский государственный университет, 1999. С.227.280117дипломатическими миссиями: «Мне часто приходилось бывать в Стокгольме, иэтот город вошел в мою жизнь. В Стокгольме (или в других шведских городах)происходили различные конгрессы, конференции, сессии Всемирного Совета,заседания бюро. Я выступал на митингах в Гетеборге, в Норчепинге. Шведскиеписатели меня пригласили в их клуб283». Обладая широким кругом знакомств,Эренбург вполне мог получить столь закрытую информацию. Также ЕвгенийПастернак, сын поэта, в своих воспоминаниях указывает, что Эренбургоказывал им с отцом большую поддержку, когда разразилась кампания противпоэта и его «клеветнического» романа: «От Эренбурга я узнавал и рассказывало том, какая волна поддержки в его защиту (М.Р.

– имеется в виду: в защиту Б.Пастернака) всколыхнулась в эти дни в западной прессе284».С совершенно иной позиции деятельность Эренбурга представляютсвидетельства Ю. Анненкова. Согласно «Дневнику», Эренбург, находясь вСтокгольме,поддерживалантипастернаковскуюкампанию:«<…>Оподробностях этой советской тактики можно осведомиться у Ильи Эренбурга,который постоянно бывает за границей и успел в нужный момент съездить вСтокгольм, чтобы публично поиздеваться над Пастернаком, назвав его ДонКихотом, вечно борющимся с ветряными мельницами.

Эренбург единогласныхсоветских резолюций не подписывает, но состоит председателем «культурной»пропагандной организации «СССР – Франция285».Подобное противоречивое поведение Эренбурга очень похоже напозицию, которую занимал А. Фадеев, проводивший в исполнение приказысоветского руководства относительно «неугодных» литераторов. В книге«Люди, годы, жизнь» Эренбург посвятил писателю отдельный литературныйпортрет, проникнутый состраданием и стремлением понять, как Фадеевоказался в западне собственного угодничества власти. При этом Эренбург непроводит параллель между своей общественно-литературной деятельностью и283Эренбург И. Г.

Люди, годы, жизнь: в 3 т.: Т.3. М.: Текст, 2005. С.181.Пастернак Е.Б. Борис Пастернак. Биография. М.: Цитадель. 1997. С.705.285Анненков Ю.П. Дневник моих встреч. Цикл трагедий: в 2-х т. Л.: Искусство, 1991. Т.2. С.153.284118тем, как работал генеральный секретарь Союза писателей СССР. Эренбургтаким образом нарушает заданную в книге стратегию сравнивать себя ивыдающихся деятелей культуры, искусства и политики. Писатель дает оценкудеятельности Фадеева несколько отстраненно, но Эренбург определенностремился в своих мемуарах оправдать Фадеева, изобразив его «жертвойобстоятельств»: «Фадеев был смелым, но дисциплинированным солдатом, онникогда не забывал о прерогативах главнокомандующего.

<…> В беседах сомной он часто любовно отзывался о писателях, которых был вынужденпублично осуждать286». В качестве наглядного примера писатель приводитописание своей встречи с Фадеевым, во время которой руководитель Союзаписателей вдохновенно читал поэзию Пастернака, предварительно выступив наофициальном заседании с «обличительным» докладом об «отходе от жизнинекоторых писателей», в числе которых был и автор «Доктора Живаго». Этотэпизод вызывает недоумение, потому как сложно понять писателя, отчетливопонимавшего ход событий, вещей и при этом все равно выбравшего точнотакую же стратегию, как и А. Фадеев. Представленные в книге оправдательныеслова Фадееву звучат и своего рода оправданием самому Эренбургу: «Онлюбил поэзию, но еще сильнее любил основную линию своей жизни, и не еговина, а его беда, что в течение четверти века он, <…>, связывал с каждымсловом <…> Сталина287».

Тем не менее, как и Фадеев, Эренбург, лично для себяпризнавая несомненное достоинство поэтического дара Б. Пастернака, все жепринял участие и в развернувшейся против поэта кампании. При этомпризванная почтить память поэта глава, опубликованная в книге «Люди, годы,жизнь»,выдержанапринижающимивмасштабснисходительномличноститоне,Пастернака.насыщенаоценками,Подобнаястратегия«реставрации» памяти вовсе не оправдывает Эренбурга и не демонстрирует егоискреннего желания восстановить доброе имя Пастернака.286287Эренбург И. Г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
993,84 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее