Диссертация (1100352), страница 24
Текст из файла (страница 24)
др.-в.-нем. (h)werban ‘вертеться’, ср.-в.-нем. werben, р.-н.-в.-нем. werben,совр. нем. werbenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка.260. др.-в.-нем. werdan ‘становиться’, ср.-в.-нем. werden, р.-н.-в.-нем. werden,совр. нем. werdenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка.261. др.-в.-нем.
werfan ‘бросать’, ср.-в.-нем. werfen, р.-н.-в.-нем. werfen, совр. нем.werfenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка.262. др.-в.-нем. werran ‘волновать’, ср.-в.-нем. werren, р.-н.-в.-нем. werrenВ др.-в.-нем. фиксируются формы сильного претерита и сильного причастияII [Graff 1834–1846: I, 944–945]. В ср.-в.-нем. глагол сохраняет сильное спряжение.Глагол не демонстрирует признаков перехода в слабое спряжение и в р.-н.-в.-нем.[GdFnhd 1970–1988: IV, 483], однако постепенно выходит из употребления,вытесняясь глаголом wirren. В современном немецком языке этот глаголотсутствует.263.
др.-в.-нем. wetan ‘соединять’, ср.-в.-нем. weten, р.-н.-в.-нем. wetten118В др.-в.-нем. фиксируются формы сильного претерита и сильного причастияII [Graff 1834–1846: I, 738–739]. В ср.-в.-нем. глагол сохраняет сильное спряжение.В р.-н.-в.-нем. глагол имеет вариативность форм [DWB: XXIX, 696–697]. Всовременном немецком языке он отсутствует (слабый глагол wetten ‘спорить,биться об заклад’ имеет другую этимологию).264. др.-в.-нем.
wīhhan ‘избегать’, ср.-в.-нем. wîchen, р.-н.-в.-нем. weichen, совр.нем. weichenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка.265. др.-в.-нем. winnan ‘трудиться’, ср.-в.-нем. winnen, р.-н.-в.-нем. winnen, совр.нем. (ge)winnenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка.266. др.-в.-нем. wintan ‘вить; вращать’, ср.-в.-нем. winden, р.-н.-в.-нем. winden,совр.
нем. windenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка.267. др.-в.-нем. wīsan ‘избегать’В др.-в.-нем. фиксируется форма сильного претерита [Graff 1834–1846: I,1065]. В ср.-в.-нем. свидетельствуется только лексикализованное причастиеentwisen [Lexer 1872–1878: I, 600], что не позволяет говорить о существованииэтого глагола в эту и более поздние эпохи.268. др.-в.-нем. -wīzan 1 ‘идти’В др.-в.-нем.
фиксируются формы сильного претерита [Seebold 1970: 549]. Вср.-в.-нем. и позднее этот глагол не встречается.269. др.-в.-нем. -wīzan 2 ‘обвинять’, ср.-в.-нем. wizen, р.-н.-в.-нем. weisen, совр.нем. (ver)weisenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка, хотя и имеет несколько нерегулярное фонетическое развитие с озвончением119[s] > [z], которое начало проявляться около 1500 года (подробнее см. [DWB XXV:2192]).270. др.-в.-нем. wuofen, wuofan ‘плакать’, ср.-в.-нем. wuofenВ др.-в.-нем. фиксируются формы сильного претерита [Graff 1834–1846: I,780–783].
В ср.-в.-нем. глагол демонстрирует вариативность спряжения. ВBelegarchiv des MWB находим один пример сильного претерита weifen König Rother379 (sic! ассонансная рифма с risen позволяет предполагать, что это описка вместоwiefen) и многочисленные вхождения слабых форм wuofte в Speculum Ecclesiae. Вр.-н.-в.-нем. и в современном немецком языке этот глагол не встречается.271. др.-в.-нем.
zeman ‘подобать’, ср.-в.-нем. zemen, р.-н.-в.-нем. ziemen, совр.нем. ziemenВ др.-в.-нем. фиксируются формы сильного претерита [Graff 1834–1846: V,661–668]. В ср.-в.-нем. глагол изменяется по сильному спряжению. В р.-н.-в.-нем.наблюдается вариативность форм: сперва слабое спряжение распространилось напричастие II, а затем — на претерит; сильные формы претерита у этого глаголафиксируются вплоть до XVI века [DWB: XXXI, 1101]. Современный немецкийглагол ziemen имеет слабое спряжение; он обобщил гласный 3 л.
ед. ч. наст. вр. навсе формы, что вполне естественно для безличного глагола.272. др.-в.-нем. zeisan ‘ощипывать’, ср.-в.-нем. zeisen, р.-н.-в.-нем. zeisen, совр.нем. zeisenВ др.-в.-нем. фиксируется сильная форма претерита: carpebant: ziasun GlI,274,25. В ср.-в.-нем. этот глагол имеет вариативность форм: в Belegarchiv desMWB находим одну сильную и одну слабую форму претерита, а также 6 слабыхформ причастия II. В р.-н.-в.-нем. и в современном немецком языке этот глаголизменяется только по слабому спряжению.273. др.-в.-нем.
zeran ‘рвать’, ср.-в.-нем. zern, р.-н.-в.-нем. zehren, совр. нем.zehrenВ др.-в.-нем. фиксируются формы сильного претерита [Graff 1834–1846: V,691–695]. В ср.-в.-нем. глагол остается сильным, однако постепенно смешиваетсясо своим каузативным дериватом zern, который изменяется по слабому спряжению.120В р.-н.-в.-нем. сильные формы от этого глагола уже не отмечаются.
По слабомуспряжению он изменяется и в современном немецком языке.274. др.-в.-нем. zīhan ‘уличать’, ср.-в.-нем. zîhen, р.-н.-в.-нем. zeihen, совр. нем.zeihenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка.275. др.-в.-нем. ziohan ‘тянуть’, ср.-в.-нем. ziehen, р.-н.-в.-нем. ziehen, совр. нем.ziehenГлагол сохраняет сильное спряжение на всем протяжении истории немецкогоязыка.2.3. ВыводыВ разделе 2.2 была представлена история 275 глагольных лексем, длякоторых есть большие или меньшие основания считать их сильными глаголами вдр.-в.-нем.
В отдельных случаях при определении статуса глаголов возникалапроблема установления тождества лексических единиц, которая в каждом случаерешалась индивидуально с учетом особенностей каждого конкретного глагола: какпоказал анализ, в большинстве случаев проблема тождества возникает какрезультат междиалектной интереференции.Не для всех единиц, представленных в этом списке, нашлись достаточныеподтверждения типа спряжения в др.-в.-нем., поэтому даже для этого периодачисло надежно свидетельствуемых сильных глаголов оказывается меньшим, чем275; в более поздние периоды оно монотонно убывает.
Количество единиц,сохранившихся в различные эпохи, представлено в табл. 2 с разбивкой по типамспряжения1:1Сокращения для типов спряжения: s — сильное спряжение (strong); w — слабое спряжение (weak); sw —вариативность в спряжении (strong / weak); здесь и далее мы используем для типов спряжения английскиесокращения, а не немецкие или русские, поскольку они позволяют обойтись одной начальной буквой, а не двумя.121Ahd.Mhd.Fnhd.Nhd.s264226164132sw3103812w0121746Итого267248219190Табл. 2: Количество сохранившихся др.-в.-нем. сильных глаголов в разныепериоды истории немецкого языка с разбивкой по типам спряженияМожно видеть, что происходит постепенное выпадение из немецкого языкалексем, изначально относившихся к сильному спряжению: в каждую следующуюэпоху их становится в среднем на 10% меньше (267 → 248 → 219 → 190; точныйпоказатель варьируется в пределах от 7% до 13%).
Точно предсказать, какиеименно лексемы выпадают из языка, невозможно: очевидно, мы имеем дело состохастическим процессом. Так, например, на пути от др.-в.-нем. к ср.-в.-нем.утратились следующие лексемы:brettan ‘выхватить, обнажить (меч)’, briodan ‘исчерпываться’, drīzan‘испражняться’, fehan ‘радоваться’, fezzan ‘открываться (о двери); качаться’, galan‘петь (о птице); говорить’, gnītan ‘тереть’, queran ‘жаловаться’, linnan‘прекращаться’, liohhan ‘выщипывать’, liotan ‘расти, распространяться’, snahhan‘скользить’, snerahan ‘виться’, stredan ‘бурлить’, wīsan ‘избегать’, wīzan 1 ‘идти’.Видно, что эти глаголы не объединены ни какими-либо свойствамисемантики, ни какими-либо формальными признаками.Еще быстрее, чем утрата лексем, происходит утрата сохраняющимися вязыке лексемами сильного спряжения: их с каждым периодом становится в среднемна 20% меньше (264 → 226 → 164 → 132; точный показатель варьируется впределах от 14% до 27%).
Эти данные хорошо отражают общее направлениеразвития системы сильных глаголов в истории немецкого языка, однако дляпроверки теоретических предсказаний, изложенных в главе 1, необходим болееподробный анализ материала, который будет проведен в главе 3.122Глава 3. Статистический анализ перехода сильных глаголов в слабоеспряжение3.1. Общие принципы анализа данных об истории сильных глаголовДля установления общих закономерностей в динамике системы немецкихсильных глаголов предполагается подвергнуть данные, собранные в разделе 2.2статистическому анализу, поскольку, как было сказано выше, без анализаматериала, полученного методом сплошной выборки, невозможно делатьдостоверные выводы причинно-следственного характера.
Мы отвлекаемся отчастных вопросов истории отдельных глаголов (многие из них подробнорассмотрены в работе [Theobald 1992]) и рассматриваем связь истории немецкихсильных глаголов с их парадигматикой, а именно — с принадлежностью к группамсходных по чередованию глаголов; это обусловлено тем, что механизмы переходасильных глаголов в слабые, подразумевают, что скорость перехода в слабоеспряжение может зависеть от наличия больших рядов одинаково спрягаемыхглаголов и от наличия чередований в основе, как было показано в главе 1. Однакодля того, чтобы изучать эту зависимость, необходимо определиться с принципамиклассификации сильных глаголов, что и будет сделано в разделе 3.2.3.2. Группы сильных глаголов в истории немецкого языкаСильные глаголы в германистике традиционно подразделяются на 7 классов(рядов аблаута), которые выделяются для прагерманского языкового состояния(ср., напр., [СГГЯ 1962–1966: IV; Krahe, Meid 1969: II; Ершова 2000]).