Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098494), страница 7

Файл №1098494 Диссертация (Творчество Филиппино Липпи и восприятие классической традиции в искусстве Флоренции последней трети XV века) 7 страницаДиссертация (1098494) страница 72019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

их использования, и отдал пальму первенства Скварчоне99. Вазарианская

традиция сохраняла влияние и на протяжении всего XIX в., однако смена эстетических предпочтений в эпоху классицизма и затем романтизма при- вела к переоценке наследия художника. Так, Стендаль в «Истории живо- писи в Италии» (1817) фактически процитировал текст Ланци, но уже в не-

96 Во втором издании «Жизнеописаний…» его предваряет похвала многочисленным добродетелям ма- стера.

97 Проблему поднял А.Чекки в докладе “Le vite di Botticelli e Filippino della Torrentiniana”, представлен- ном на конференции “Giorgio Vasari e il cantiere delle Vite del 1550” (Флоренция, Институт истории ис- кусства, 27-29 апреля 2012 г.)

98 Barocchi P. Il valore dell'antico... . P. 229.

99 Lanzi L. Storia Pittorica della Italia. Dal risorgimento delle Belle Arti fin presso al fine del XVIII secolo. Bassano, 1809. Vol. 1., p. 74.

сколько пренебрежительном тоне100, а Карл фон Румор в «Итальянских исследованиях» (1827) хотя и давал высокую оценку юношеским работам Филиппино, отмечая его стремление к передаче движения и экспрессии, поздние его произведения упрекал в абсолютном отсутствии вкуса101.

Выдающийся историк культуры Я. Буркхардт посвящает Филиппи- но краткий раздел в «Чичероне» (1855), где не акцентирует интерес ху- дожника к античности, но констатирует театральность его светских компо- зиций и величайший драматический дар102. Между тем, в основополагаю- щем труде ученого «Культура Возрождения в Италии» 103 имя мастера не упомянуто: это свидетельствует о том, что в середине XIX в. творчество

Филиппино уже не рассматривалось в связи с центральными проблемами итальянской ренессансной культуры.

Постепенно общий тон высказываний о Филиппино станет критиче- ским и останется таковым вплоть до середины ХХ в., а зачастую художник и подавно будет превращаться в фигуру умолчания. Например, А. Лайард в книге о живописцах, работавших в капелле Бранкаччи (1868), отмечал, что в композициях Филиппино «архитектурные детали с римскими орна- ментами и эмблемами» не элегантны, введены «не к месту» и рассчитаны на общий эффект104. Позитивист Э. Мюнтц, посвятив проблеме взаимоот- ношения искусства Ренессанса с античной традицией значительную часть введения к «Искусству Италии в эпоху Возрождения» (1892), в разговоре о Филиппино ограничивается перечислением «римских» деталей в росписях капеллы Строцци и заимствований из скульптурного убранства триум- фальных арок105. Р. Мутер в очерке «Возрождение античности» (1903) пишет о Филиппино очень кратко (в особенности по сравнению с Ботти-

100 См.: Berti L., Baldini U. Filippino Lippi. Firenze, 1991. Р. 242.

101 Rumohr K. von. Italienische Forschungen. F.a.M., 1920. S. 378–380, 394–397, 416.

102 Burkhardt J. Der Cicerone. Stuttgart, 1978. S. 182–183.

103 Burkhardt J. Die Kultur der Renaissance in Italien. Leipzig, 1860.

104 Layard A.H. The Brancacci Chapel and Masaccio, Masolino and Filippino Lippi. London, 1868. Р. 39–40.

105 Müntz E. Histoire de l'art pendant la Renaissance. Vol. 2. Paris, 1892. Р. 655–657.

челли и Пьеро ди Козимо), останавливаясь лишь на перечислении деталей

all’antica во фресках капеллы Строцци106.

Невзирая на уверенность Э. Тице-Конрат, писавшей об отсутствии необходимости доказывать факт «господства античности» во флорентий- ской живописи Возрождения, первые попытки систематического изложе- ния этой темы оказались неудачными и даже курьезными. Тем любопыт- нее высказанная в них эстетическая оценка творчества Филиппино. Опи- равшийся на западные источники А. Н. Вышеславцев в книге «Искусство Италии. XV век: Флоренция» (1883)107 строит рассказ о бытовании класси- ческой традиции во флорентийской живописи второй половины Кватро- ченто на противопоставлении характера трех мастеров – поэтичного Санд- ро Боттичелли, наблюдательного и умелого Доменико Гирландайо (к кото- рому испытывает наибольшие симпатии) и Филиппино Липпи. Последнего исследователь упрекает в чрезмерной пестроте орнаментов, излишестве

побочных предметов, из-за которых утрачивается глубина и свобода живо- писи, а следовательно – в поверхностности, отсутствии энергии и гения108. По мнению Вышеславцева, то, что художник «извлек для себя из… [рим- ских] впечатлений, не вошло в плоть и кровь его творчества, а скорее его затемнило» 109, из-за чего в росписях капеллы Строцци мастером было утрачено «сознание главного, того общего, чем обусловливается величие произведения» 110. Э. Ешке в книге «Античность во флорентийской живо- писи Кватроченто» (1900)111, напротив, превозносит Филиппино Липпи наравне с Доменико Гирландайо как «археологического новатора». По его мнению, в отличие от своих предшественников, которые «смотрели на ан- тичность только глазами Брунеллески и Донателло» 112 и ограничивались изображением одной античной архитектуры, эти художники усердно шту-

106 Muther R. Die Renaissance der Antike. Berlin: Bard, 1903. S. 55–56.

107 Вышеславцев А.В. Искусство Италии. XV век: Флоренция. СПб., М., 1883.

108 Там же, с. 327, 334.

109 Там же, с. 340.

110 Там же, с. 245.

111 Jaeschke E. Die Antike in der Florentiner Malerei des Quattrocento. Straßburg, 1900.

112 Ibid., S. 47–48.

дировали памятники древности и продемонстрировали в своей живописи знание античных обычаев, одеяний, аксессуаров, надписей и пр., чему ав- тор приводит несколько примеров. При этом, если живопись Гирландайо в стилистическом отношении целиком остается в пределах эпохи Лоренцо Великолепного, то Филиппино, «подобно хамелеону», постоянно видоиз- меняет свою манеру, доводя ее до барочной экспрессии113. Несмотря на наивность некоторых суждений Э. Ешке, его книгу стоит упомянуть как первое предметное исследование флорентийской живописи в ее связи с ан- тичным искусством.

Безусловно, особняком среди текстов рубежа веков стоит «Классиче- ское искусство» Г. Вёльфлина (1898)114. В нем, определяя Филиппино как деликатного и «взбудораженного» мастера, отец формально- стилистического метода прибегает к примерам из его творчества в связи с анализом самых разнообразных проблем: колорита, способов изображения драпировок, построения больших людских групп. «Поворот в сторону вку- са к скульптурности» в живописи XV в. (и творчестве Филиппино в част- ности) Вёльфлин связывает со сближением искусства с античными пред- ставлениями о красоте115.

Удивительно, но творчество Филиппино почти не нашло отклика в

жанре «итальянских впечатлений» рубежа веков. Исключение составляют рассуждения И. Тэна о натурализме Мазаччо и Филиппино в капелле Бранкаччи, приведенные во втором томе «Путешествия по Италии» 116 (1916). П. П. Муратов в «Образах Италии» (1924) делает лишь короткую ремарку по поводу ограниченности дарования поздних кватрочентистов, в том числе и «более нервного, интересно чувствующего Филиппино Лип- пи» 117.

113 Ibid., S. 55–56.

114 Wölfflin H. Die klassische Kunst. Eine Einführung in die italienische Renaissance. München. 1898.

115 Вельфлин Г. Классическое искусство. М., 2004. С. 299.

116 Тэн И. Путешествие по Италии. М., 2008. Т. 2. С. 112.

117 Муратов П.П. Образы Италии. М., 1999. T. 1. С. 122.

Перед первопроходцами знаточеского метода Дж. А. Кроу и Дж. Б. Кавальказелле в первую очередь стояла задача определить авторство жи- вописных произведений, собрать воедино комплекс работ каждого худож- ника и соотнести его с региональной школой. В «Истории итальянской живописи» (1870)118 они пишут, в частности, что Филиппино использовал не только древние орнаменты и архитектурные формы, но и гротескные фигуры и античные наряды, а также допускал смешение классических и христианских элементов, например, в аллегорических росписях капеллы Строцци119. В этой связи примечательно, что в представлении исследова- телей рубежа XIX–ХХ вв. индивидуальный «почерк» мастера ассоцииро- вался в большей степени с его зрелыми работами, которые отличаются особенно осязательным, нервным, протобарочным языком.

Б. Беренсон в 1899 г. даже внес изрядную путаницу в атрибуцию живописных произведений круга Боттичелли, введя в искусствоведческий обиход условного мастера по имени “Amico di Sandro”120, которому припи- сал часть юношеских работ Филиппино. Впоследствии гипотеза о неиз- вестном мастере, оказавшем влияние на молодого Липпи, была опроверг- нута не без участия Р. Фрая и Г.П. Хорна121. Однако она позволила заост- рить внимание на существенном визуальном различии между ранними картинами и зрелым живописным языком мастера, имеющим крайне мало общего с манерой Боттичелли, и сделать вывод о судьбоносности римского путешествия, которое привело к решительному изменению стиля молодого Липпи. Кроме того, несмотря на свою ошибочность, гипотеза Беренсона показала продуктивность приема по «конструированию» личности худож- ника: этот метод активно развивался на протяжении ХХ в. и, вкупе с ар- хивными изысканиями, принес немалые результаты по собиранию корпуса

118 Crowe J.A., Cavalcaselle G.B. Geschichte der italienischen Malerei. Leipzig, 1869–1876.

119 Ibid., Bd. 3, S. 198–199.

120 Berenson B. Amico di Sandro // Gazette des Beaux-Arts. 1899. Vol. I. P. 459–471. Vol. II. P. 21–36. Пере- печатано: Berenson B. The Study and Criticism of Italian Art. London, 1901. P. 46–59.

121 Об истории его возникновения и исчезновения в историографии подробно см.: Zambrano P. Bernard Berenson e l’Amico di Sandro // Berenson B. Amico di Sadro. Milano: Electa, 2006. Р. 9–70.

работ малых мастеров и восстановлению их подлинных имен. Публикуя ранее «Флорентийских художников Возрождения» (1896)122, корифей зна- точества вообще не счел необходимым подробно останавливаться на лич- ности Филиппино «с его деликатно-чахоточной манерой» 123. Свое мнение о его зрелом творчестве и, в частности, о его подходе к использованию классических элементов Беренсон ясно очертил в «Рисунках флорентий- ских художников» (1939). Ученый отмечал глубокое различие между тем завораживающим впечатлением, которое производят изящные наброски Филиппино, сделанные с антиков, и тем головокружением, которое испы- тывает зритель при виде фресок, где «всё пустое пространство между фи- гурами забито…». С точки зрения Беренсона, многочисленные рисунки Липпи, как и его живопись, «не наделены масштабом величайших флорен- тийских художников Кватроченто». В то же время, «по качеству они луч- ше, чем позволяет предположить его живопись», и демонстрируют «боль- ше вдохновения, больше непосредственности, к тому же, большую мощь и зачастую более утонченный вкус, чем подавляющее большинство худож- ников его времени» 124. Отношение Беренсона не изменилось и в его позд- ние годы; во всяком случае, в комментариях к альбому «Рисунки флорен- тийских мастеров Возрождения во Флоренции» (1954)125, где он поместил четыре рисунка Липпи. «Истинным патриархом среди художников, при- надлежащих к так называемому золотому веку флорентийской живописи» он называет Пьеро ди Козимо. Принципиально важной, однако, является статья Б. Беренсона «Рисунок Филиппино Липпи к “Смерти Мелеагра”» 126, к которой мы вернемся во второй главе.

Снисходительную эстетическую оценку «античным фантазиям» Фи- липпино дает А. Н. Бенуа в «Истории живописи всех времен и народов»

122 Berenson B. The Florentine Painters of the Renaissance. 1896.

123 Беренсон Б. Живописцы итальянского Возрождения. М., 2006. С. 239.

124 Berenson B. The Drawings of the Florentine Painters. London, Chicago, 1938. Vol. 1. Р. 103–107.

125 Berenson B. Disegni di maestri fiorentini del Rinascimento in Firenze. Torino, Edizioni Radio Italiana, 1954. Tav. XVII-XX.

126 Berenson B. Filippino Lippi’s Design for a Death of Meleager // Old Master Drawings, VIII, 1933/1934. Р. 32-33. Tab. 35-37.

(1912–1917), полагая отношение художника к древности крайне характер- ным и обусловленным вкусами своего времени, которые буквально навя- зывали «средневековой душе» знание античной философии, быта и форм искусства. Бенуа отмечает, что обильные классические детали в монумен- тальной живописи Филиппино «не вызваны “декоративной необходимо- стью”… как бы все соединены механически – “коллекционированы”»,

«производят даже мучительное впечатление какой-то мании», часто некра- сивы и нелепы, сумбурны. Поскольку в центре внимания Бенуа находится исследование итальянского пейзажа, творческую эволюцию Филиппино критик прослеживает на материале пейзажных фонов. Он справедливо от- мечает, что художник движется от «ясных, чисто тосканских портиков» к

Характеристики

Список файлов диссертации

Творчество Филиппино Липпи и восприятие классической традиции в искусстве Флоренции последней трети XV века
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее