Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098294), страница 30

Файл №1098294 Диссертация (Проблемы цивилистической теории российского вексельного права) 30 страницаДиссертация (1098294) страница 302019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Законодательство косвенно допускает возможность выдачи векселя со­вместно несколькими векселедателями (см. формулировку абз. 1 ст. 47 Положения о векселях; подпункты «а» п. 1 и 2 ст. 10 Конвенции ЮН-СИТРАЛ). Они являются солидарно обязанными должниками по векселю (ст. 322-325 ГК); дробления суммы между ними не допускается1. Вексель должен быть подписан каждым из векселедателей; простое наименование

лена именно от этого (чужого) имени. Если бы подписавший хотел обязаться по векселю сам, то ему незачем было бы упоминать о занимаемой должности. Предполагать в таком действии зло­употребление служебным положением (как это, по сути, и сделала ГКК Верховного Суда РСФСР) было бы неправильно.

1 См.: Гордон В.М. Вексельное право. С. 20; Каминка А.И. Указ. соч. С. 79; Крашенинников Е.А. Составление векселя. С. 36; Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 73 и др.

185

векселедателя без его подписи не делает поименованное лицо векселеобя-занным.

За сформулированным выше перечнем случаев обязывающего подпи­сания векселя можно признать характер общего правила. Но кроме этого из ст. 7 и 8 Положения о векселях, ст. 25 и 26 Конвенции ЮНСИТРАЛ следует, что вексельными должниками являются также и лица, которые (1) совершили подлог подписи на векселе; (2) подписали вексель именем несуществующего лица; (3) подписали вексель в качестве псевдопредста­вителя; (4) превысили полномочия при подписании векселя1; (5) получили платеж в качестве индоссатов на инкассо и (6) произвели платеж индосса­там на инкассо, назначенным недобросовестным держателем. По Положе­нию о векселях перечисленные лица несут те же по содержанию вексель­ные обязательства, какие несли бы те лица, от имени которых они поста­вили подписи, несмотря на то, что их собственные подписи на векселе от­сутствуют. По Конвенции ЮНСИТРАЛ указанные лица обязаны к возме­щению любых убытков, которые могли бы произойти от их недобросове­стных действий (абстрактных убытков).

Наконец, третьим условием существования вексельного обязательства является нахождение векселя в руках его законного держателя. Ордерная природа векселя предопределяет, что личность законного держателя век­селя устанавливается в соответствии с текстом самого векселя, либо по данным непрерывного ряда передаточных надписей - индоссаментов. Данный вопрос был подробно рассмотрен в § 2 главы I при характеристи­ке родовых признаков векселя, а потому вновь специально останавливать­ся на нем здесь нет необходимости.

С какого момента и на каком основании возникают вексельные обяза­тельства? Ясно, что юридический факт (или состав), служащий основани­ем их возникновения, находит свое концентрированное внешнее выраже­ние в подписи обязанного лица на векселе. Но какие же именно факты или

1 О правовом положении мнимых надписателей - см.: Носенко Д.А. Указ. соч. С. 31.

186

какой юридический состав скрывается вексельной подписью? Рассмотре­ние подобных вопросов позволяет построить новую обязательственную теорию векселя (см. о таковых § 4 главы I), основанную на материале рос­сийского действующего вексельного права.

Российское законодательство (ГК и Положение о векселях) рассматри­вают вексель в качестве ценной бумаги, следовательно - вещи, таким об­разом, - опирается на положения вещно-правовой теории векселя, предпо­лагая кредитором вексельного обязательства лицо, формально легитими­рованное векселем в качестве его собственника - законного векселедержа­теля («lawful holder»). Лишь недобросовестному лицу, несмотря на его формальную легитимацию, должником могут заявляться возражения, ос­нованные на недостатках легитимации материальной (ст. 16 и 17 Положе­ния о векселях)1. Получается, что основой российского Положения о век­селях в части норм о сущности векселя являются теория собственности Гольдшмидта и теория доставления собственности Лемана .

В рассуждении по вопросу об основаниях и моменте возникновения вексельного обязательства необходимо принять во внимание следующие несколько обстоятельств.

Во-первых, Положение о векселях прямо не требует выдачи векселя его первому приобретателю. Оно считает векселем (т.е. документом, удосто­веряющим вексельное обязательство) всякий документ, соответствующий определенным формальным признакам (реквизитам), даже вроде бы и не­зависимо от того, в чьих руках он находится - составителя, законного держателя или третьего лица. В этом еще больше убеждает ст. 16 Огово­рок и заявлений, к которой уже неоднократно приходилось обращаться, объявляющая всякий вопрос об отношениях покрытия и валюты остаю-

1 По образу и подобию английского закона о векселях Конвенция ЮНСИТРАЛ использует для
обозначения лица, формально легитимированного векселем, термин «holder» («держатель») (п.
«f» ст. 5, ст. 15 и др.), противопоставляя ему добросовестного держателя, которого называет
«protected holder» («защищенный держатель») (п. «д» ст. 5, ст. 29 и др.).

2 См.: Катков В.Д. Общее учение о векселе. С. 112-117.

3 См.: Там же. С. 76-80.

187

щимся за пределами ЕВЗ, т.е. юридического значения для действительно­сти векселя не имеющим. Отсюда можно заключить, что и Женевские конвенции, а вслед за ними и Положение о векселях, и даже Конвенция ЮНСИТРАЛ (ст. 37) отвергают как договорную, так и эмиссионную тео­рии векселя.

С другой стороны (и это во-вторых), в ряде вопросов Положение при­дает принципиальное значение именно фактам выдачи (передачи) векселя. Иначе и быть не может, ибо, отнеся вексель к числу ценных бумаг, зако­нодательство тем самым должно исходить из необходимости предъявле­ния и передачи подлинника бумаги для осуществления и передачи удо­стоверенных ею прав. Так, из ст. 1 и 75 Положения становится понятным, что векселедатель - это лицо, которые именно выдает вексель, а не просто составляет его; следовательно, без выдачи нет векселя. Норма ст. 10 под­черкивает, что возможность злоупотребления незаполненным векселем (вексельным бланком) может наступить лишь после его выдачи. Более то­го, в целом ряде его норм (ст. 3, 11, 23, 31, 33, 36, 37, 41, 47, 52, 64) поня­тие о выдаче векселя смешивается с понятием о составлении векселя: в них говорится о выдаче, в то время как точнее было бы сказать о состав­лении.

Если путаницу с выдачей и составлением можно было бы отнести на счет неточностей перевода1, то никак нельзя отмахнуться от того обстоя­тельства, что именно с фактами выдачи (передачи, возврата, вручения) векселя Положение связывает самые многочисленные юридические по­следствия. Так, вексельное право требования может быть осуществлено только законным держателем векселя; понятно, что для того, чтобы воз­ник держатель векселя и притом законный, нужно, чтобы вексель был ему вручен или передан (ст. 14, 65, 66, 68). Дабы лишить держателя векселя

1 Перевод текста ЕВЗ на русский язык осуществлялся, по имеющимся у нас сведениям, с французского текста М.М. Агарковым. Также, с французского оригинала, но только A.M. Нольке-ном, был переведен в свое время Общий устав о векселях 1912 г. (см. текст, помещенный в № 2 «Журнала Министерства Юстиции» за 1913 г.).

188

принадлежащего ему требования можно потребовать, чтобы он отдал век­сель (ст. 16). Прекращение вексельного обязательства удостоверяется также именно вручением векселя получателем платежа плательщику (ст. 39, 50, 58, 62). Наконец, ст. 29 Положения, которая допускает зачеркива­ние надписи об акцепте только до возвращения векселя, соглашается с тем, что надпись об акцепте до возвращения векселя может быть отозвана в одностороннем порядке акцептантом, а значит сама по себе (не будучи соединенной с возвратом векселя) не создает вексельного обязательства.

Таким образом, получается, что Положение, с одной стороны, ставит ряд юридических последствий в зависимость от составления векселя, с другой - не может помыслить их наступления в отношении недобросове­стного приобретателя, а также лица, не имеющего векселя на руках. По­лучается своеобразное смешение двух видов креационной теории (Грюн-гута и Лемана) с важнейшим требованием эмиссионной теории - предпо­лагаемой надлежащей выдачей (передачей, вручением, возвратом) вексе­ля, т.е. позиция, промежуточная между креационной и эмиссионной тео­риями (синтетическая позиция). Терминологически она может обозначена как теория добросовестного приобретения собственности на выданный вексель.

Важнейшим положением теории добросовестного приобретения собст­венности на выданный вексель является разъединение двух актов воле­изъявления - должника обязаться по векселю и приобретателя стать век­сельным кредитором. Несомненно, что одной воли векселедателя обязать­ся векселем для возникновения вексельных обязательственных правоот­ношений недостаточно. Но из этого обстоятельства вовсе не следует с не­избежностью вывода о том, что вексельное обязательство не может воз­никнуть без договора векселедателя с первым приобретателем1. Сумма двух действий, двух актов волеизъявления - (1) векселедателя - по состав­лению и выдаче векселя и (2) первого приобретателя - по приобретению

1 См.: Черепахин Б.Б. Указ. соч. С. 37,42.

189

права собственности на вексель, - тоже может создать вексель, а вместе с ним и вексельное обязательство. Непосредственным контрагентам (вексе­ледатель - первый приобретатель, трассант - ремитент, трассант - трассат, первый индоссант - первый же индоссат и т.д.) известно содержание не только вексельных, но и вневексельных волеизъявлений друг друга, а зна­чит, и отношений между ними, лежащих в основании вексельной сделки. Это обстоятельство, с одной стороны, позволяет исключить из отношений меж ними принцип публичной достоверности, а с другой - приводит к представлению о договорном происхождении векселя. Соответствует ли оно действительности, или же являет собою не более, чем иллюзию?

Чтобы разобраться в этом вопросе, следует коротко остановиться на понятии договора. Чем договор отличается от суммы односторонних сде­лок? Сравним два случая приобретения вещи в собственность: (1) в ре­зультате исполнения договора купли-продажи и (2) вследствие получения вещи в качестве публично обещанной награды1. В обоих случаях наличе­ствуют два акта волеизъявления: в первом - волеизъявление продавца произвести отчуждение вещи и волеизъявление покупателя уплатить деньги; во втором - волеизъявление лица, публично объявившего о награ­де, выраженное в объявлении и волеизъявление откликнувшегося на сде­ланное обещание, выраженное в совершении им действий, необходимых (согласно условиям объявления) для получения награды. Разница в том, что в первом случае два акта волеизъявления образуют договор, а во вто­ром - нет. Почему? Причина очевидна: волеизъявление продавца возло­жить на себя обязанность по передаче вещи имеет целью (основанием)

1 Пример, не вполне соответствующий случаю с договором купли-продажи потому, что пред­ложение о заключении договора делается определенному лицу, в то время, как обещание награ­ды носит публичный характер. В этом смысле более отвечал бы сути ситуации пример с состав­лением завещания: наследодатель, составляя таковое в пользу индивидуально-определенного наследника, делает это вовсе не из расчета, что последний к чему-нибудь перед ним обяжется. Но пример с завещанием менее удачен в другом плане: завещание не производит своих последствий ранее смерти завещателя, т.е. не вступает в силу немедленно по составлении и до смерти заве­щателя может быть им во всякое время изменено или отменено. Учитывая то, что нам необходи­мо избрать ситуацию, в которой первое волеизъявление влекло бы юридические последствия не­медленно с момента своего совершения, мы предпочли пример с публичным обещанием награды.

190

сподвигнуть покупателя к принятию на себя обязанности уплатить покуп­ную цену вещи и тем самым создать продавцу право требовать ее уплаты. Точно также и покупатель обязывается уплатить покупную цену не ради того, чтобы к чему-нибудь обязаться, а ради того, чтобы добиться от про­давца установления для себя права требования передачи вещи. Другими словами, акты, составляющие договор, характеризуются содержательным соответствием и встречной направленностью по отношению друг к другу. Иная ситуация с публичным обещанием награды. Лицо обещает награ­ду вовсе не в расчете на то, что кто-нибудь из неопределенного круга лиц к чему-нибудь перед ним обяжется. О том, последует ли вообще отклик на сделанное объявление, с чьей стороны и каким будет его содержание, объявивший о награде не знает и не может знать; как-либо повлиять на это волеизъявление он тоже не в состоянии. Объявивший своим объявле­нием лишь предоставляет неопределенному кругу лиц возможность при­обрести право требования обещанной награды, нисколько не интересуясь вопросом, воспользуется ли кто-нибудь этой возможностью, или нет. Возможно, что среди адресатов обещания найдутся такие, которые со­вершат требуемые в объявлении действия, и тогда перед нами будет ре­зультат, идентичный тому, на который надеялось лицо, объявившее о на­граде. Значит у объявившего возникнет обязанность передать обещанную вещь (награду), в собственность, а у отозвавшегося - право требовать та­кой передачи. Этот же самый результат достигается и при договоре об от­чуждении вещи, который является результатом двух актов волеизъявле­ния, содержательно соответственных и встречно направленных. Но этот исход не является необходимым, т.к., во-первых, на обещание награды может вовсе никто не отозваться, во-вторых, ни один из отозвавшихся может не совершить требуемых объявлением действий и, тем не менее, потребовать награды; реализация любой из возможностей приведет к по­следствиям, которые, весьма вероятно, волеизъявлением объявившего ли­ца и не охватывались. Констатировать в этом случае отсутствие у публич-

191

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,71 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Проблемы цивилистической теории российского вексельного права
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее