Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098233), страница 49

Файл №1098233 Диссертация (Негритянская литература США 18 - начала 20 века - проблемы истории и интерпретации) 49 страницаДиссертация (1098233) страница 492019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 49)

… каково быломое удивление, когда я услышал эту проповедь от служителя Господа моего, давшего намЕвангелие любви, а не евангелие крови и плетки, хотя именно в этом пытался убедить нас этотлжепроповедник» (44).У Уокера топос двух религий уже предстает в том виде, в каком он характерен для эрыаболиционизма. Однако развитие общего места этим не ограничивается. Здесь наблюдается тотже сдвиг –расширение топоса и перенос его на всю белую расу. Лже-христианство европейцев–это «христианство неравенства, плетки, крови, угнетения» (51). По сути, это уже не та вера,которую дал людям милосердный Создатель, а дьявольское, инфернальное ее извращение: «Богпоручил Своему орудию, Моисею, распространять Его святую волю среди детей Израиля, когдаони покинули Египет и отправились в Ханаан, землю обетованную; но из-за лицемерия,«Христиане!! Христиане!! Осмелитесь ли вы отыскать жестокости в языческих или дьявольских анналах,подобные тем, что совершались в Огайо, Вирджини и Джорджии … жестокость, совершенная несколько днейназад в отношении чернокожего белыми христианами в церкви на Парк-стрит в этом городе, способна заставитьтрепетать и содрогаться даже бесов в их адских селениях» (60).78Практически дословно воспроизводится это клише в обличительном монологе Сен-Клера против рабства в 19главе «Хижины дяди Тома» Бичер-Стоу: «Мой черный брат Квоши - существо невежественное и беспомощное, а яобразован и в руках у меня власть, следовательно, ничто не мешает мне обирать его до нитки и уделять емулишь то, что я найду нужным.

Квоши делает за меня всю тяжелую, грязную работу. Сам я не люблютрудиться, поэтому пусть за меня трудится Квоши. Гнуть спину под палящими лучами солнца малоприятно опять же вместо меня это может делать Квоши. Пусть Квоши зарабатывает деньги -- тратить их буду я. ПустьКвоши увязает по пояс в болоте, чтобы я мог пройти посуху.

Квоши будет всю жизнь исполнять мою волю, ибосвоей воли у него нет... Вот что такое рабство, кузина». (Бичер-Стоу Х. Хижина дяди Тома или Жизнь средиуниженных / пер. с англ. Н.А.Волжиной под ред. В.М.Толмачева. М.: издательство Сретенского монастыря, 2010.С.384-385).77169угнетения и малодушия они отступили от веры. Тогда Господь через апостолов поручилраспространять Свою волю и волю Иисуса Христа европейцам, которые, открыто нарушив ее,сделали из нас товар; и, кажется, само распространение веры сделали подспорьем для их адскихбесчинств. В самом деле, легко поверить, глядя на то, как религия распространялась ираспространяется европейцами и их потомками, что все это придумано ими при помощидьявола специально, чтобы угнетать нас» (40).Старая топика несовместимости христианства и рабства, псевдохристианстваработорговцев и рабовладельцев (глава III имеет сатирический заголовок «О нашейразвращенности благодаря проповедникам веры Христовой») соседствует с новой, характернойдля эры аболиционизма, – обличение американского лицемерия и американской демократии.Уокер указывает на факты, свидетельствующие о том, что американцы оказались не всостоянии жить в соответствии с прекрасными принципами, заявленными в Декларациинезависимости, к тексту которой он постоянно обращается, приводя из него пространныецитаты.

Близость Уокера к авторам американского аболиционизма заметна и в характернойинверсии старого топоса -- противопоставления «Британия –Америка». Уокер отвергает топоснеповинности американцев в рабстве и ответственности за рабство британской короны. Кровь,страдания черных рабов находятся на совести американцев (51). Напротив, Британия предстаеткак страна свободы, возглавившая крестовый поход против рабства; в самой Британии нет нисегрегации, ни расизма, ни предрассудков против негров ни в законодательстве, ни в быту.«Англичане – лучшие друзья цветных на всем свете.

(47). Образ Британии как страны свободыбудет красной нитью проходить через невольничьи повествования 1840-50-х гг.Лекарством против морального зла, которое несет рабство, Уокер считает просвещение –топос, который не утратит своей важности и в последующие десятителетия. «Я призываю васобратить внимание на развращенность ваших невежественных братьев и сделать все для ихпросвещения.

– принимайтесь за работу, просвещайте братьев ваших! -- пусть Господьвидит, что вы делаете все, чтобы спасти их и самих себя от падения» (33). Топика просвещенияи грамотности традиционно связана у Уокера с топикой «божественной свободы» (15).Глаголы «освобождать» (free) и «просвещать(ся)» (enlighten) он часто использует как синонимы(напр. на с.

33). Напротив, «невежество» (ignorance) связано с понятиями «испорченность»(wretchedness), «рабство» (slavery) и с извращением христианства -- «религиейрабовладельцев», как это видно в заглавиях разделов «Воззвания» 79. Объединение иВ «Воззвании» четыре раздела: 1. Наша испорченность как следствие рабства (Our Wretchedness in consequence ofslavery); 2. Наша испорченность как следствие невежества (Our Wretchedness in consequence of ignorance); 3. Нашаиспорченность как следствие проповеди религии Христовой (Our Wretchedness in consequence of the preachers of thereligion of Jesus Christ); 4.

Наша испорченность как следствие плана колонизации (Our Wretchedness in consequenceof the colonizing plan).79170просвещение негров – необходимое условие для адекватного самоописания и восстановленияисторической справедливости. «Когда Господь воздвигнет несколько поколений цветныхисториков, которые выставят преступления этой нации на обозрение всего мира, тогда ДухСвятой побудит их воздать справедливость епископу Аллену из Филадельфии» (65). Д.Брюстрактует это высказывание Уокера как весьма радикальное: «Сделав это утверждение о том, чтотолько черные могут говорить от лица черных, Уокер пошел гораздо дальше, чем дажеFreedom’s Journal.

Газета, в конце концов, по-прежнему находила положительные стороны втом, что белые пишут о черных»80. Впрочем, исследователь тут же оговаривается, что вследующие десятилетия гораздо более актуальной была проблема поиска общего языка длявыстраивания единого межрасового аболиционистского дискурса.Новая тема, которая становится актуальной в конце 1820-х – необходимостьобъединения негров, которые должны сообща отстаивать свои права и интересы; этот топостесно связан с другим, кристаллизовавшимся в эти годы в русле антиколонизационнойриторики, -- «американскость» негров, рожденных в США, признание Америки, а не Африки,своей родиной.

Негры «орошали эту землю слезами, возделывали ее своим трудом» (65) иимеют не меньшие права на нее, чем белые. Подобные риторические обороты будут почтидословно повторяться в текстах Ф.Дугласа других негритянских аболиционистов.Возникающее представление о неграх США как особом народе тесно связано и сощущением связи своей судьбы и судеб черной расы в Новом Свете – Вест-Индии и Бразилии;тема новосветной негритянской диаспоры, вполне отчетливо оформившаяся в публикацияхFreedom’s Journal, столь же отчетливо звучит и у Уокера.

Подобно тому, как страданияамериканских рабов сравниваются с мучениями Израиля в Египте, так бедствия негров Гаитисопоставляются с бедствиями Карфагена. («Братья мои! Вспомните разделения и последующеестрадания Карфагена и Гаити!» (23). Вместе с тем, Уокер резко выступает против колонизации,трактуя ее как проект белых, которые боятся социальной угрозы от свободных негров истремятся воспрепятствовать мисцегенации.Автор «Воззвания» убежден в возможности сосуществования и мирного соседства двухрас в условиях равенства.

Призывая белых добровольно предоставить своим чернымсогражданам равные права и признать в них таких же людей, Уокер указывает на возможностьиного развития событий: негры не остановятся перед вооруженной борьбой (88). Уокерпредрекает Америке страшные бедствия в наказание за рабство – разделение страны,междоусобную войну (5).

Знаменитый фрагмент, в котором Уокер говорит о появлении «новогоГаннибала», избавителя черных рабов, неоднократно цитировали в 1831 году: вождь кровавоговосстания в Виргинии Нат Тернер считался тем самым «черным Ганнибалом», пришествие80Bruce D. D. The Origins of African American Literature. P. 182-183.171которого предсказывал автор «Воззвания»: «Возлюбленные братья, я верую и говорю вам:воистину Бог и Господь наш восседает на своем небесном троне, воистину наш Спаситель умерво искупление грехов всего мира, и воистину Он пошлет вам Ганнибала; и когда Господьвоздвигнет его и даст его вам, о мои страждущие братья! – тогда помните о разделении и остраданиях Карфагена и Гаити» (23).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее