Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098233), страница 42

Файл №1098233 Диссертация (Негритянская литература США 18 - начала 20 века - проблемы истории и интерпретации) 42 страницаДиссертация (1098233) страница 422019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 42)

За это преступлениегрозила смертная казнь. Несмотря на то, что договор об отмене работорговли между Британиейи США был подписан только в 1862 г., после 1807 года вывоз негров из Африки стал сильнозатруднен из-за английских военных кораблей, патрулировавших Атлантику и задерживавшихневольничьи суда. В ряде штатов также принимаются законы, запрещающие вывоз рабов изКонституция штата Вермонт запретила рабство в 1777 г., штата Массачусетс – в 1783-м.Договор об отмене работорговли между Британией и Испанией (1818), Британией и Португалией (1818),Францией и Нидерландами (1818), Британией и Нидерландами (1819).12146Африки; и, хотя в целом США неохотно соглашаются на запрет международной работорговлии не спешат проводить его в жизнь, рабы, прибывшие непосредственно из Африки, становятсяредкостью.

В новом веке, после американской революции и сокращения притока африканцев вНовый Свет, феномен американского негра становится реальностью.Центральное место в 19 веке по-прежнему занимает религиозная мысль. Вполнесложившийся вид обретает топос особого негритянского благочестия, простодушной искреннейверы, которой наивность и непосредственность придают силу и глубину. С окончанием дебатово том, является ли христианизация и крещение негров основанием для их освобождения, теманегритянского благочестия и образ набожного негра занимают свое место в рабовладельческомдискурсе.

В 1803 г. в Massachussetts Missionary Magazine было опубликовано стихотворениенекоего жителя Южной Каролины, которое, как утверждал автор, было записано со слов«африканского слуги». Стихотворение описывает радости, которые подарила рабу вера:Here, slavery! Thy soften’d chainAnd yoke I gladly bear;Thy burdens yield no grief, nor pain,Thy toils demand no tear 3.Образ смиренного набожного раба, добровольно и даже радостно принимающего своюучасть, связывает исповедание веры с «блаженным состоянием рабства» -- поскольку именнооно учит смирению, терпению, страданиями очищает душу. Еще более яркий пример –произведение баптистсткого пастора из Южной Каролины Эдмунда Ботсфорда «Самбо иТоуни: диалог в трех частях» , 4 пользовавшееся значительной популярностью в начале века.

Входе диалога, который происходит на плантации, набожный раб Самбо пытается обратитьсвоего друга, неверующего Тоуни, причем в риторике Самбо апологетика христианствасоединяется с восхвалением добрых и верных рабов, которые живут в мире с собой и со всеммиром. Наконец, упомянем евангелистского священника из Виргинии Уильяма Мида, который,подобно Трайону, в создает диалог хозяина и раба; однако, в отличие от Трайона, вместообсуждения условий жизни раба и «урока рабовладельцам» перед нами – апология веры ибогобоязненных, преданных рабов, которые должны чтить земного господина, ибо такMassachussetts Missionary Magazine. Sept, 1803.

Vol. I, № 4. P. 160; см. тж.: Bruce D. D. The Origins of AfricanAmerican Literature: A History of the African American Literary Presence, 1680-1865. Charlottesville, VA: University ofVirginia Press, 2001. P. 44-45; Heyrman C.L. Southern Cross: The Beginning of the Bible Belt. N.Y. Alfred A.Knopf,1997. 336 p.4Botsford E. Sambo and Toney: Dialogue in Three Parts. Georgetown, SC: Printed by Francis M. Baxter, 1808. 46 p.3147заповедал Господь на небе 5.

В 1816 году Мид развивает тему в памфлете «Правдивый рассказнабожного негра»6Топос особого негритянского благочестия также прочно занял свое место ваболиционистской мысли, став веским доказательством полноценности негров, ихпринадлежности к человеческому роду. Восприимчивость негра к христианству должна быласлужить обоснованием отношения к нему как к «человеку и брату» 7. В отличие отапологетических текстов, в аболиционистском дискурсе топика благочестия часто соединяетсяс топикой грамотности/образованности. У Г.Бичер-Стоу набожный негр дядя Том немноговладеет грамотой и может читать Писание. Гораздо раньше это единство демонстрирует ДэниэлКоукер в «Диалоге между жителем Виргинии и африканским священником» (1810) 8. ДэниэлКоукер (Daniel Coker, 178--1846), сын черного раба и белой служанки, родился на плантации вМэриленде, получил хорошее образование, занимаясь вместе с хозяйским сыном; бежал в НьюЙорк, где стал священником Африканской методистской церкви.

С помощью белыхпокровителей Коукер собрал деньги на выкуп, получил свободу и поселился в Балтиморе, гдепроявил себя как талантливый оратор и писатель, прекрасный организатор и ревностныйаболиционист. «Диалог…» представляет собой дискуссию между белым рабовладельцем инегритянским священником в ходе которой апологет рабства поочередно выдвигает всеизвестные аргументы – исторические, юридические, антропологические и, разумеется,«теологические», т.е. основанные на Библии. Чернокожий методистский священникпоследовательно опровергает эту аргументацию, причем демонстрирует блестящее знаниеПисаний, которое несопоставимо с уровнем образованности его оппонента.

Интеллектуальноепревосходство сочетается с виртуозной риторикой и в конце концов негритянский священникодерживает убедительную победу над рабовладельцем, который обещает освободить своихрабов.Основные предрассудки, с которыми сражается коукеровский священник-аболиционист,– убеждение в порочности негров, в том, что будучи дикарями и варварами, они нуждаются встрогом руководстве и отеческом попечении. Коукер доказывает, что развращенность негроввозникает под влиянием рабства; более того, он убеждает своего противника, что несмотря на5Meade W.

Sermons, Addresses to Masters and Servants: And Published in the Year 1743 by Thomas Bacon; NowRepublished with Other Tracts and Dialogues on the Same Subjects, And Recommended to All Masters and Mistresses toBe Used by Their Families. Winchester, VA: Printed by John Heiskell, 1813. vi, 238 p.6Meade, William. A True Account of a Pious Negro // Layman’s Magazine. 1816. Vol. 1. P. 131. Подробно см.

Bruce D.D.The Origins of African American Literature. P. 115.7Подпись «Am I Not a Man and a Brother?» на медальоне английского художника Дж.Уэджвуда с изображениемзакованного негра-раба, стала крылатым выражением. Это изображение уже в виде иллюстрации было помещенона издании стихотворения Дж.Г.Уиттьера «Томятся в цепях наши братья» (My Countrymen in Chains), вышедшегона отдельном листе в 1835 г.8Coker D.

A Dialogue between a Virginian and an African Minister. Baltimore, MD: Printed by Benjamin Edes for JosephJames. 1810. 43 p.148бесчеловечные условия, негры сохраняют глубокую религиозность, нравственность истремление к добродетели. Более того: Коукер настаивает на превосходстве негров над белымив религиозном отношении, поскольку их вера и мораль держатся на прочном основании – настраданиях, боли и лишениях, которые они терпят в рабстве, подражая тем самым Спасителю,принявшему «образ раба»9. Этой мысли было суждено большое будущее в негритянскойкультуре: в 19 веке она ляжет в основание комплекса черного мессианства, а в 1900-е годыстанет излюбленной идеей У.Дюбуа 10; ее отзвуки слышны у Дж.А.Болдуина и у целого рядачерных авторов ХХ века.Коукер, развивая топику 18 века, утверждает, что негры могут быть признаныизбранным народом Божьим, подобно древним израильтянам, также томившимся в египетскомрабстве.

Та же мысль звучит в сочинении современника Коукера, учителя Африканской школыв Бостоне и члена бостонского Африканского общества Принса Сондерса «Сыны Африки» 11,где, наследуя топику 18 века, он сравнивает похищенных из Африки и проданных в Америкерабов с Иосифом, а также с народом Израиля в египетском рабстве.Обращение к библейским сюжетам и древней истории в начале 19 века такжепродолжает и развивает топику, сложившуюся в 18 веке. Характерный для 18 века акцент напротивопоставлении двух контрастных историй – цивилизованных народов с их хищничествоми алчностью и кротких примитивных народов, доверчивых, честных и наивных, дополняетсяусиливающейся тенденцией к «смешению категорий «дикость» и «цивилизация»12. Этопроисходит как путем указания на варварское прошлое европейских народов, так и черезподчеркивание роли Африки и африканцев в библейской и античной истории.

Так закрепляетсятопос величия древней Африки. Еще в 1770 г. Джон Маррант, ссылаясь на Коттона Мэзера иМоргана Годвина, повторяет эпитет «естественные рабы» (natural slaves) применительно ксредневековым бриттам 13; Густав Васса напоминает, что «предки изысканных и надменныхевропейцев были некогда, как африканцы, нецивилизованными варварами»14; А.Грегуарименно на этом основании призывал не судить о будущем африканцев по их нынешнемусостоянию – «иначе потомки древних германцев, гельветов, батавов и галлов все еще9Coker D. Dialogue.

P. 39.См.: Moses W. J. Black Messiahs and Uncle Toms. Social and Literary Manipulations of a Religious Myth. UniversityPark, PA: Pennsylvania State University, 1994. P. 8-9; DuBois, W.E.B. The Souls of Black Folk. Chicago: A.C. McClurg& Co., 1903. ix, 265 p.11Saunders P. The Sons of Africans: Am Essay on Freedom with Observations on the Origins of Slavery by a Member ofthe African Society. Boston, MA, 1808. P.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее