Диссертация (1098212), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Концептуальные подходы к анализу связей с общественностью
Прежде чем оценивать концептуальные теоретические модели общественных связей и соотносить их с практической деятельностью, стоит
175 См.: Ларин Ф. Продюсирование бизнес-процессов. URL: http:// www.phil@comail.ru
кратко осветить основные подходы в изучении истории PR, которые актуальны и сегодня.
Одной из первых попыток рассмотреть связи с общественностью в историческом контексте называют книгу Дж. Пимлотта «Паблик рилейшнз и американская демократия», вышедшую в 1951 г.176 Но чаще упоминается работа Э. Бернейса «Паблик рилейшнз» 177. Все последующие авторы исследований и пособий по связям с общественностью пытались описать (реже – оценить) историческое развитие связей с общественностью. Примером тому, в частности, служат работы Г. Викса, Д. Грюнига и Т. Ханта, Д. Ньюсон и А. Скотта, У. Пэйсли, Е. Броди, М. Макэлриза, Д. Терк и Д. Кракеберга178.
Можно выделить два основных подхода к изучению истории PR в США с 1990 гг. С. Катлип неизменно уделял серьезное внимание этому аспекту в своих работах179. Он оценивает историю связей с общественностью в контексте экономической истории США, выделяя следующие этапы: «корни» (вторая половина XVIII в.); «период взросления» (XIX в.); «подготовка почвы (1900-1917); период первой мировой войны; «эпоха экономического бума» (1919-1929); эпоха Рузвельта (1930-1945); «послевоенный экономический бум» (1945-1965); «эра глобальной информации» (с 1965 г.).
176 Pimlott, J. A. R. Public Relations and American Democracy. Princeton, 1951.
177 Bernays, E. L. Public Relations. Norman, 1952.
178 Weeks, H. The development of Public Relations as an Organized Activity in a Protestant Denomination. Washington, 1963; Grunig, J., Hunt, T. Managing Public Relations. Holt, Rinehart &
Winston, 1984; Newson, D., Scott, A. This is PR: The Realities of Public Relations. Belmont, 1985; Paisley, W. J. Public Communication Campaigns: The American Experience // Public Communication Campaigns. Newbury Park, CA, 1989; Brody, E. W. Future of Communication. New York, 1991; McElreath, M. P. Managing Systematic and Ethical Public Relations. Madison, 1993; Newson, D., Turk, J., Kruckeberg, D. This is PR. Belmont, 1996.
179 Cutlip, S. M. 1) The Unseen Power: Public Relations: A History. Hillsdale (New Jersey), 1994;
2) Public Relations History: From the 17th to the 20th Century. Hillsdale (New Jersey), 1995. В русском переводе исторический экскурс С. Катлипа представлен, в частности, в книге: Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.; СПб; Киев, 2003.
Второй подход был предложен Д. Грюнигом, который рассмотрел развитие связей с общественностью в контексте развития коммуникационных отношений и выделил традиционно упоминаемые модели: манипулятивная модель (пресс- агентства, XIX в.); информирование общественности (начало ХХ в., эпоха А. Ли); двусторонняя асимметричная коммуникация (1920-е гг., Э. Бернейс); двусторонние симметричные PR (которые исследователь считает наиболее оптимальными даже в современных условиях). Это был, пожалуй, первый опыт концептуального подхода к развитию общественных связей. Модель Грюнига обладает универсальностью, и именно ей мы руководствуемся в своем исследовании.
Представители американской «школы» истории PR рассматривают преимущественно эволюцию PR в собственной стране. Это вызывает справедливую критику зарубежных исследователей в области связей с общественностью, в том числе и российских180. Английские авторы доказывают собственный приоритет в возникновении PR во властных структурах по сравнению с американским (например, подробный очерк истории британских связей с общественностью содержится в работах Д. Л’Этанг181), но при этом ориентируются преимущественно на американский опыт182.
Но в последние десятилетия серьезные исследования по истории PR появляются и в Европе. Так, например, французская исследовательница К. Куле183 подробно исследует коммуникацию более ранних исторических эпох,
180 Гормаков М. А., Почекаев Р. Ю. Указ. соч.; Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб, 2002. С. 195-197; Очерки истории связей с общественностью / Отв. ред. А. Д. Кривоносов. СПб, 2005. С. 16-17.
181 L’Etang, J. Public Relations in Britain – a history of professional practice in the 20th century. New Jersey, 2004.
182 Блэк С. Паблик рилейшнз. М., 2002; Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз. М., 2003; Китчен Ф. Паблик рилейшнз. Принципы и практика. М., 2004. С. 33-37; Тикер Э. Паблик рилейшнз. М., 2005. С. 18-24; 160.
183 Coulet, C. Communiquer en Grece Ancienne. Paris, 1996. Русский перевод: Куле К. СМИ в Древней Греции. М., 2004.
рассматривает формы и средства коммуникации в общесоциальном контексте, что позволяет понять причины использования определенных средств и методов взаимодействия с общественностью в указанный период.
Российские исследователи, как правило, уделяют в своих работах внимание описанию исторических вех развития PR, но также преимущественно опираясь на американский опыт. И это либо попытки именно описания, а не концептуального осмысления184, либо перечисление исторических эпизодов185. По мнению М. А. Гормакова и Р. Ю. Почекаева186, отечественная школа истории связей с общественностью пока не сложилась. В области теории и практики в течение ряда лет отечественные специалисты по связям с общественностью вынуждены были ориентироваться на опыт своих западных коллег.
Некоторые авторы187, оценивая развитие практических моделей связей с общественностью в России, приходят к выводу, что в большинстве случаев отечественные коммуникаторы выбирают американский вариант односторонней коммуникативной модели. Против этого подхода энергично выступали (и выступают) представители французских и немецких PR, которые видят в качестве основной задачи паблик рилейшнз создание «климата доверия» между организацией и общественностью, изучение общественного мнения, адаптацию
184 Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2004. Королько В. Основы паблик рилейшнз. Киев, 2000; Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью. Теория и технологии. М., 2005; Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., 2005.
185 Чумиков А., Бочаров М. Связи с общественностью: теория и практика. М., 2003; Марков С. PR в России больше, чем PR. Технологии, версии, слухи. Ростов; СПб, 2005; Гуров С. PRоделки Екатерины Великой // Советник. 2002. № 7 (79). С. 34-35; Трухин М. Опыт 17-го года для современных предвыборных кампаний // Советник. 2003. № 6 (90).С. 40-42; Шварцкопф К. Активное бездействие масс (коллективные мероприятия в третьем рейхе в 1933–1939 гг.) // Советник. 2003. № 6 (90). С. 42-44.
186 Гормаков М. А., Почекаев Р. Ю. Указ. соч.
187 Там же.
политики организации под ожидания аудитории188. Причина в том, что современные PR развивались в России на основе американских образцов, тогда как европейские традиции связей с общественностью стали известны в нашей стране сравнительно недавно.
В процессе исследования практической деятельности связей с общественностью сформировался ряд направлений, принципов изучения этой сферы. В возникновении и утверждении концепций паблик рилейшнз также можно усмотреть временную и причинно-следственную связь со стратегиями организации деятельности и моделями коммуникации. На данный момент мы вправе говорить о развитии ряда концепций связей с общественностью189.
Связи с общественностью в концепции менеджмента (управления) рассматриваются как деятельность, позволяющая оптимизировать отдельные задачи управления, как управленческая подсистема организации, задача которой – осуществление коммуникаций организации с ее аудиториями. «Управленческий» подход прагматичен — ряд специалистов отводит связям с общественностью преимущественно роль успешного, но вспомогательного инструмента продвижения190.
Другие рассматривают связи с общественностью в контексте задач менеджмента по оценке отношения общественных групп к компании, корреляции действий компании с общественными интересами и осуществления программ, направленных на достижение общественного понимания191, как составную часть
188 Векслер А. История Public Relations: Попытка хронологии; Иванова В. Любить, обольщать и быть близким по-французски // Советник. 2002. № 7. С. 36-37; Шомели Ж., Уисман Д. Указ. соч. С. 11.
189 Виноградов В. Г. Указ. соч. М., 2008.
190 Горфинкель В. Я, Торопцов В. С., Швандар В. А. Коммуникации и корпоративное управление. М., 2005.
191 Цит. по: Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб, 2002. С. 57.
системы управления, выходящую за рамки маркетинга, прямо влияющую на совершенствование механизма товарно-денежных отношений192, как специфический сектор менеджмента, «деятельность на грани бизнеса и социальной технологии193.
Сторонники этой концепции отводят PR как коммуникации ведущую роль и рассматривают связи с общественностью как, например, управленческую подсистему организации по осуществлению коммуникаций между субъектом общественных отношений и общественностью194, как деятельность по организации коммуникаций и внутри субъекта общественной деятельности, и во внешней среде195, и как «специализированный вид социального коммуникационного менеджмента» 196.
Концепция менеджмента ближе двусторонним моделям.
В маркетинговой концепции PR связи с общественностью рассматриваются в качестве компонента комплекса маркетинговых коммуникаций.
В структуре маркетинга связи с общественностью рассматривают Ф. Котлер, Г. Г. Почепцов197, И. Л. Викентьев198 и другие исследователи199. Связи с общественностью можно рассматривать как стратегическую коммуникацию маркетинга, определяющую направление других коммуникаций, качественное
192 Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. М., 2002. С. 4.
193 Тульчинский Г. Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб, 2001. С. 7.
194 Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2002.С. 14; 16.
195 Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент. СПб, 1997.
196 Коммуникационный менеджмент / Под ред. В. М. Шепеля. М., 2004.
197 Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 1998. С. 11-13; 28–51; 178–188.
198 Викентьев И. Л. Приемы рекламы и паблик рилейшнз. Киев, 1997.
199 Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика: Учебное пособие. 8-е изд. Пер. с англ. М., 2000; Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. СПб, 2001; Гордон Я. X. Маркетинг партнерских отношений. СПб, 2001; Гэмбл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями. М., 2002; Иванов А. Г., Юлдашева О. У. Маркетинг взаимоотношений и управление потенциалом покупателя на рынках В2В. СПб, 2004.
наполнение информационных потоков субъекта общественной деятельности.
Роль связей с общественностью как маркетинговой коммуникации развивается в теории интегрированых маркетинговых коммуникаций (П.Р. Смит200, Дж. Бернетт и С. Мориарти201; Д.Е. Шульц, С. Танненбаум и Р.Ф. Лаутерборн202) Все большее признание в настоящее время завоевывает концепция
«маркетинга событий», использующая практику создания информационных поводов в брендинге.
Гипотетически маркетинговая концепция развивается в русле исследований