Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098142), страница 52

Файл №1098142 Диссертация (Структурный и контекстный анализ в интерпретации трагедий Еврипида) 52 страницаДиссертация (1098142) страница 522019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

Наконец, в финальной сценеэксода, представляющей умирающего Ипполита в объятиях Тесея, смертьвыходит на орхестру. Именно здесь, на орхестре, Ипполит умирает (1458),увидев раскрытые врата Аида. Знаком его смерти служит закрытие лицапеплосом, которое выражает собой переход в царство мертвых. В этотмомент отсутствуют границы, разделявшие прежде людей, исчезает границамежду миром смертных и царством мертвых, и тем отчетливее проступаетнепреодолимая черта, отделяющая орхестру от верхнего уровня – смертныхот богов.II.

Сценические жестыКроме сценического пространства и движения в этом пространствеперсонажей, значимыми элементами в структуре трагедии могли быть исценические жесты.251 Главным значимым жестом «Ипполита» является жест251Наважнуюроль,которуюмогутигратьвтреческойтрагедиисценическиеэлементы,втомчислепредметыижесты,обратилвниманиеО.Таплин(Taplin1978);покрывалоФедры,окоторомпойдетречьниже,онупоминаетнас.70.296покрытия головы. Я хочу остановиться на нем, показав, как он связан сословесной структурой трагедии и как он, вписываясь в систему словесныхмотивов, он выражает ее общий замысел.В самом начале пьесы, в пароде, рассказывая о болезни Федры, хорговорит о покрывале на ее голове:τειροµέναν νοσερᾷ κοίτᾳ δέµας ἐντὸς ἔχεινοἴκων, λεπτὰ δὲ φάρη ξανθὰν κεφαλὰν σκιάζειν·в мучениях, лежа на ложе болезни, она держит теловнутри дома, и тонкие покрывала затеняют русую голову(131-134).В начале первого эписодия страдающую от любовной болезни Федрувыносят из дома на открытое пространство орхестры, и героиня проситкормилицу помочь ей снять покрывало с головы – мучительная страстьрвется наружу, ее тяжело сдерживать и скрывать:βαρύ µοι κεφαλᾶς ἐπίκρανον ἔχειν·ἄφελ', ἀµπέτασον βόστρυχον ὤµοις.Тяжело мне нести на голове покрывало.Сними, распусти мои кудри по плечам (201–202).Этот жест – сбрасывание покрывала – сопровождается неожиданнымии неподконтрольными воле героини признаниями: Федра мечтаетперенестись в мир дикой природы, в мир лесов, охоты и конных упражнений,где пребывает ее возлюбленный Ипполит (208 сл.).

В конце сцены героинястыдится своих невольных речей и просит вновь покрыть ей голову:297µαῖα, πάλιν µου κρύψον κεφαλήν,αἰδούµεθα γὰρ τὰ λελεγµένα µοι.Матушка, покрой мне опять головуЯ стыжусь того, что я сказала (243-244).Покрывая голову, Федра вместе с тем обращается к молчанию, котороебудет продолжаться на протяжении шестидесяти стихов.Открытие головы одновременно с признаниями, а затем покрытие ее состыдом и молчанием – это жесты, которые сценически выражают важнейшиймотив, определяющий главную композиционную линию «Ипполита».

Всесюжетное развитие трагедии состоит в противодействии и борьбе раскрытияи сокрытия: постепенного раскрытия тайны Федры, которая становитсяизвестна все большему кругу персонажей, и попыток скрыть ее или укрытьсяот страшной реальности, заканчивающихся гибелью Федры и Ипполита.Раскрытие тайны предсказано еще в прологе Афродитой: δείξω δὲΘησεῖ πρᾶγµα, κἀκφανήσεται «Я объявлю об этом деле Тесею, и онораскроется» (42) (с корнем φα- «свет»). Однако движение пьесы кокончательному обнаружению этой тайны происходит рывками, всякий разпреодолевая попытки персонажей его остановить. В первом эписодии Федрапризнается кормилице и хору лишь вопреки всем своим усилиям и последолгого молчания.

Во втором эписодии движение очень быстрое и бурное;тайна Федры открывается Ипполиту, а реакция Ипполита становитсяизвестна Федре. Затем, в третьем эписодии, новость о любви достигает Тесея,но искажается новым сокрытием и молчанием: Федра скрывает от Тесеяправду о своей любви, обвиняя Ипполита, а Ипполит молчит, будучи связанклятвой.Все ситуации раскрытия построены схожим образом и описываются водинаковых понятиях.

Всякое раскрытие происходит из тьмы на свет, то, чтооткрывается, есть «зло» – и раскрытие приносит героям несчастье.298Как мы видели, в начале трагедии, в пароде, хор рассказывает о том,как Федра скрывает свою болезнь в темноте дома, «затеняя» головупокрывалами (133–134). Затем, в начале первого эписодия, как ужеговорилось выше, героиня выходит из дома на светлую орхестру (τόδε σοιφέγγος λαµπρόν, ὅδ' αἰθήρ «Вот тебе свет, вот сияющее небо», 178), снимаетпокрывало (201–202) и одновременно с этим открывает первую частицусвоей тайны, нарушая молчание невольными речами о своих запретныхжеланиях (208).

Когда героиня приходит в себя, эти невольные признаниявызывают у нее раскаяние и стыд, и она вновь скрывает свое лицо и головупод покрывалом.Затем, в ответ на настойчивые уговоры кормилицы, Федра открываетсяеще более, рассказывая о страсти к Ипполиту. Хор реагирует на признаниеФедры словами, которые подчеркивают губительность этого раскрытия:ὄλωλας, ἐξέφηνας ἐς φάος κακά «Ты погибла – ты открыла на свет свое зло»(368) (дважды повторяя корень φα-). Федра осознает, что открываемая еютайна есть зло, и потому всеми силами пытается скрыть ее, но тайна этаобнаруживается с той неизбежностью, о которой автор со свойственной емуиронией заставляет рассуждать саму Федру: κακοὺς δὲ θνητῶν ἐξέφην', ὅταντύχῃ, /…/ χρόνος «Дурных смертных выявляет … время» (428–430) (вновь скорнем φα-).Следующий этап распространения новости наступает, когда кормилицарассказывает о любви Федры Ипполиту.

Хор сопровождает и это, новоераскрытие словами о его губительности: τὰ κρυπτὰ γὰρ πέφηνε, διὰ δ' ὄλλυσαι«Она [кормилица] явила скрытое, и ты погибла» (594).Теперь, когда тайна становится известна Ипполиту, мотив раскрытия иявления на свет получает еще один смысл. С точки зрения Ипполита,сообщенная ему новость показывает кормилицу и Федру порочнымиженщинами. Он восклицает:ὦ Ζεῦ, τί δὴ κίβδηλον ἀνθρώποις κακὸν299γυναῖκας ἐς φῶς ἡλίου κατῴκισας;Зевс, зачем ты поселил женщин, это лживое зло для людей,На солнечный свет?» (616–617),соединяя в своих словах, как прежде хор и Федра, темы света и зла. Однакомы понимаем, что Ипполит заблуждается: ни госпожа, ни ее служанка невиноваты, поскольку их подлинные помыслы были добрыми.

Таким образом,оказывается, что свет не просто показывает зло – он создает видимость зла иявляет грехи, которые на самом деле не были совершены.По трагической иронии, эта обманчивость света сыграет роковую рольв судьбе самого Ипполита – героя, который в противоположность Федретянется к свету и надеется на него. В следующем, третьем эписодиипроисходят два раскрытия: сначала раскрываются двери дома, и Тесей видитмертвое тело Федры, а затем Тесей раскрывает табличку с посланием Федры.Вследствие этого Тесей убеждается в виновности Ипполита, который«явлен» его глазам порочным и преступным:σκέψασθε δ' ἐς τόνδ', ὅστις ἐξ ἐµοῦ γεγὼςᾔσχυνε τἀµὰ λέκτρα κἀξελέγχεταιπρὸς τῆς θανούσης ἐµφανῶς κάκιστος ὤν.Посмотрите на него – он, рожденный мною,Опозорил мое ложе, и умершаяЯвственно обличает его в том, что он – самый дурной человек(943–945).Ипполит тщетно пытается оправдаться, призывая свет в свидетелисвоей честности.

По его словам, он самый целомудренный из всех, когоосвещает свет солнца:300εἰσορᾷς φάος τόδεκαὶ γαῖαν· ἐν τοῖσδ' οὐκ ἔνεστ' ἀνὴρ ἐµοῦ,οὐδ' ἢν σὺ µὴ φῇς, σωφρονέστερος γεγώς.Ты видишь этот светИ землю. Посреди них нет никого –Даже если ты не согласишься – целомудреннее меня (993–995).Однако отец, хотя и видит свет солнца, не видит истины.

НаконецИпполит осознает, что выявляемое светом есть лишь видимость, но нереальность. Когда слова κακός «дурной, злой» и φαίνεσθαι «являться,выглядеть» вновь оказываются рядом, φαίνεσθαι имеет смысл субъективного«казаться»:δακρύων ἐγγὺς τόδε,εἰ δὴ κακός γε φαίνοµαι, δοκῶ τέ σοι.Я вот-вот зарыдаю,Если я выгляжу и кажусь тебе дурным (1070–1071).Итак, композиция «Ипполита» включает в себя чередупоследовательных «раскрытий», или «явлений» на свет, и всякое «явление»так или иначе сопряжено со «злом».

Свет выявляет пороки и вину,обнаруживая их даже там, где их нет; свет неспособен показатьневиновность; любое раскрытие приносит только страдания и несчастье.Враждебность света проявляется и в воздействии на человека самойстрашной губительной силы в этой трагедии – эроса. В первом стасиме,представляющем собой гимн Эроту, в первых стихах первой строфы это301божество изображено льющим любовное желание в глаза влюбленных, а вконце строфы сила его сравнивается с силой светящих звезд:οὔτε γὰρ πυρὸς οὔτ' ἄστρων ὑπέρτερον βέλος,οἷον τὸ τᾶς Ἀφροδίτας ἵησιν ἐκ χερῶνἜρως, ὁ Διὸς παῖς.Стрелы огня и звезд не превосходятСтрел Афродиты, что пускает из рукЭрот, сын Зевса» (530–533).Затем, в конце первого стасима, ассоциация эроса со светом получаетзловещее продолжение.

Хор рассказывает миф о Семеле, которую Кипридапогубила пылающей молнией – в образе молнии Семеле явился влюбленныйв нее Зевс:βροντᾷ γὰρ ἀµφιπύρῳτοκάδα τὰν διγόνοιο Βάκχου νυµφευσαµένα πότµῳφονίῳ κατηύνασεν.Обручив обоюдоогненной молнииРодительницу двурожденного Вакха,Она упокоила ееКровавым жребием (559–562).Потому, когда в четвертом стасиме Эрот назван χρυσοφαής – «сияющийзолотом» (θέλγει δ' Ἔρως, ᾧ µαινοµένᾳ κραδίᾳ / πτανὸς ἐφορµάσῃ χρυσοφαής«Эрот околдовывает тех, на чье сердце, охваченное безумием, / Онустремляется на крыльях, златосветный», 1274-1275), этот традиционный302позитивный эпитет несет в себе негативные коннотации, которые свет успелполучить в течение драмы.Губительность света подчеркнута и именем Федры, корень котороговыражает идею света.

Его этимон – свет (φάος) – точно так же несет гибельобладательнице этого имени, как и этимон имени Ипполита(«развязывающий коней»): кони губят Ипполита.252Негативная оценка света важна не только сама по себе; она имеет вдраме и более общий символический смысл. Слово «свет» не разупотребляется в выражении «видеть свет», которое служило традиционнойметонимией для человеческой жизни. Так, в первых стихах прологаАфродита называет смертных «видящими свет солнца» (φῶς ὁρῶντες ἡλίου,4); неумолимое приближение смерти Ипполита означает, что герой «видитпоследний свет» (φάος δὲ λοίσθιον βλέπων τόδε, 57); когда Ипполитобнаруживает мертвое тело Федры, он удивляется: она ведь «недавно ещевидела свет» (ἣ φάος τόδε / οὔπω χρόνον παλαιὸν εἰσεδέρκετο, 907-908), то естьбыла жива (ср. τῆσδ' ὁρώσης φέγγος «когда она видела свет», 1023); уходя визгнание, Ипполит надеется, что Тесей узнает правду, будь-то после егосмерти или когда он еще будет «видеть свет», то есть при жизни (ἤτοιθανόντας ἢ φάος δεδορκότας, 1193); после крушения Ипполит «едва видитсвет» (δέδορκε µέντοι φῶς ἐπὶ σµικρᾶς ῥοπῆς, 1163), то есть находится напороге смерти.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,06 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее