Диссертация (1098107), страница 73
Текст из файла (страница 73)
Эстетика сатиры XVIII века прагматически ориентирована. Перед литературой ставится простая для понимания, еслине для достижения цель – исправить нравы современного общества, и эта цель видится прежде всего актуальной.Ориентация на образцы, в том числе и инокультурные, реализации этой установки не мешает, так как характеры людей представляются воплощением в первуюочередь универсальных свойств, а отнюдь не только национального своеобразия,хотя интерес вызывает и оно. О нем нередко говорится в русской литературе в эпохуЕкатерины II; заданный Д. И.
Фонвизиным вопрос: «В чем состоит наш национальный характер?» – яркое проявление этой тенденции. Поэтому борьба за национальное начало становится в русской сатире XVIII века одной из основных задач.Главным направлением этой борьбы становится сатирическое обличение галломании, ассоциирующейся, прежде всего, с образами щеголя и щеголихи, с щегольской культурой, ориентированной на подражание иностранным образцам, –подражание, которое сатирики гиперболически представляют как бездумное. Как иболее поздний романтический интерес к национальной самобытности, свойственный русской сатире протест против галломании не уникален в мировой литературе:он также опирается на зарубежные образцы.
Одним из эталонных для русской литературы текстов на эту тему – его переделывает И. П. Елагин, ему подражаетД. И. Фонвизин в «Недоросле» – становится « Jean de France » норвежцаЛ. Гольберга, написанный по-датски и известный в России в основном в немецкомпереводе.Круг сатирических масок достаточно обширен, чтобы претендовать на обобщающую силу. Сатирическая журналистика создает не только отдельные типажи, нои целостный образ общества, стремящийся охватить разные аспекты социальнойструктуры.
В этой перспективе представляется значимым многообразие не толькосамих сатирических образов, но и принципов, по которым они могут быть выделены. Это не только собственно характер и отражающая ее модель поведения, но также – по крайней мере в качестве привходящих обстоятельств – и возраст (щеголь и321щеголиха молоды как правило, блудный сын – всегда, а престарелая кокетка не может не быть старой), и род занятий (чиновник-взяточник, ростовщик), и социальноеположение (купец, крестьянин – впрочем, как показано выше, за этими образамистоят не столько устойчивые концепции характера, сколько проблемы, имеющиеальтернативные решения).Но сатирический образ общества – намеренно неточен. Это систематическиискаженная модель, где одни стороны общественной жизни гипертрофированы,другие редуцированы. Принцип, определяющий неравномерное распределение внимания к аспектам общественной жизни, не социально-групповой, а этический и в тоже время эстетический.
Преимущественное внимание уделяется порокам, которыенужно исправить. Образцы добродетели сатирическая журналистика также приводит, но реже. Норма интересует ее меньше, чем аномалия, и это, видимо, не в последнюю очередь, потому, что сатира реализует топос «перевернутого мира»1252, гдеаномалия вытесняет норму: есть не так, как должно быть. Сожаление и негодованиепри виде зла – этическая установка. Однако выбор именно этой точки зрения какприоритетной – установка эстетическая.
Это основной признак сатиры.При этом топос «перевернутого мира» требует полноты в воспроизведенииискажаемого образца1253. Парадокс создаваемого сатирой мира в том, что он требуетдоверия к себе как к целостному, всеохватному образу действительности, хотя в тоже время он вызывающе нереален в своей гиперболизации, гипертрофии зла. Ондолжен вводить в заблуждение, провоцировать читателя на то, чтобы тот принял егоза подлинный.
Поэтому прочтение сатиры как памятника общественной жизни, какдостоверного о ней свидетельства естественно и неизбежно по той же причине, покоторой оно неточно. Это неотъемлемая часть той системы художественной условности, на которой основана сатира и в которой противоречие художественного образа реальности самой реальности разрешается в ее видении сквозь литературнуютрадицию.1252См.: Сurtius E. R.
Europäische Literatur und lateinisches Mittelalter. 8. Aufl. Bern; München: Francke, 1973.S. 104–108.1253Лихачев Д. С. Смех как «мировоззрение». С. 16.322Глава 4.Модели циклизации: парадигма формВведениеЕсли образная система сатирических журналов объединяет их с другими современными им жанрами сатиры, то система формальных типов произведений специфична для этих изданий. Своеобразие форм, разработанных в сатирических журналах, отмечено даже в самом тексте. Так, в журнале «Трутень» издатель предваряетпубликацию пародийных «Ведомостей» следующим замечанием: «Я вношу их соудовольствием, ибо сочинение сие есть нового рода; почему надеюсь, что оно беспристрастным читателям будет не неприятно»1254. А в одном из писем, помещенныхнезадолго до закрытия «Трутня», журнал оценивается так: «В прошлогоднем твоемТрутне большая часть сочинений были очень хороши, и им отдавали справедливость, например: ведомости, портреты, рецепты; твой Демокрит, некоторые пиески встихах, также и многие письма в прозе, заключающие в себе сколько остроты и соли, столько хорошего вкуса, здравого рассуждения и чистоты русского языка»1255.Специфику использованных в журналах форм неоднократно отмечают и исследователи, начиная с первых – Н.
Н. Булича1256 и А. Н. Афанасьева1257. Такое внимание кэтим формам естественно обусловливается их многочисленностью, сложностью имногоуровневой структурной организацией, определяющей эту сложность.Базовая для сатирических журналов форма подробно рассмотрена выше, вглаве 3: это характер. Его строевая роль определяется дидактической установкой1254Трутень.
1769. Л. 4. С. 28.Трутень. 1770. Л. 15. Ст. 47. С. 114–115.1256Булич Н. Н. Сумароков и современная ему критика. С. 236–237.1257Афанасьев А. Н. Русские сатирические журналы 1769–1774 годов. Эпизод из истории русской литературыпрошлого века. С. 102–104.1255323журналов. Но в одном ряду с характером – описанием выступают повествование ирассуждение. Иногда они разделены: со статическими портретами соседствуют сюжетные тексты. Но часто эти формы объединяются: характеристика персонажа развертывается в сюжет, дающий ему возможность проявить свои качества – как правило, устойчивые признаки типажа.Не только описание-характеристика, как показано в предшествующей главе,но и сюжет представлен несколькими разновидностями.
Он может включать протяженный событийный ряд, по необходимости в сжатом изложении, так как ограниченный объем номера ведет к преобладанию в журналах малых форм. Сюжет, продолжающийся из номера в номер, можно встретить редко, и, как правило, это не сатирическая характеристика, а авантюрное повествование, как история о Нетоне вжурнале «И то и сё» или повесть о Гониме в журнале «Что-нибудь». Но распространена и форма сценки, по характеристикам сопоставимая с позднейшими образцамижанра1258: сюжет ограничен рамками эпизода, а основой текста становится диалог.Помимо диалога в ряду формальных средств повествования находится монолог.
В сатирических журналах нередко вводится фигура рассказчика, точка зрениякоторого формирует характеристики повествования, причем не только в идейном,но и, например, в речевом плане1259. Наиболее распространен этот прием в письмах,о чем было сказано в главе 2, но встречается и в циклах характеров: пример – статья«Смеющийся Демокрит» в «Трутне» (о ней см.
подробно ниже). Сатирическую характеристику может оформлять даже прием экфрасиса, как в «Картинах» из того жежурнала (см. ниже).Особенно широко распространены в сатирических журналах формы пародийные. Пародируются в основном внелитературные жанры – рецепты, ведомости,дневники. Иногда в журналах встречается даже сложная форма «пародии в пародии»: в составе пародийных ведомостей в журнале «Что-нибудь» находится пародийная челобитная, а в цикл пародийных рецептов «Извлечение из модной энцикло-1258Катаев В. Б.
Литературные связи Чехова. М.: Изд-во МГУ, 1989. С. 9–26.См.: Успенский Б. А. Поэтика композиции: Структура художественного текста и типология композиционной формы. М.: Искусство, 1970. (Семиотические исследования по теории искусства).1259324педии предписаний…» в журнале «Сатирический вестник» включена пародия на календарь (см. ниже).Формальная характеристика каждой статьи может складываться из несколькихэлементов, одни из которых мотивируют ввод других.
Например, пародийная формавводит сатирический характер. При этом строго разделить признаки на основные ислужебные едва ли возможно, так как одни и те же признаки могут в зависимости отконтекста выступать как в той, так и в другой функции, то выдвигаясь на роль доминанты1260, то смещаясь на позицию мотивировки. Если жанровое ядро этой системы – характер – устойчиво, то вводящие его и примыкающие к нему типы текстаформы разнообразны и часто наделены очевидными внешними признаками, которые и заставляют читающего обратить на них внимание.Ощутимыми все эти формы делает повторение. «Ведомости», «Рецепты»,«Смеющийся Демокрит» – все эти статьи представляют собой кумулятивные структуры: они складываются из множества сходных по внешним признакам элементов.Иными словами, они являются циклами.Литературоведческие определения цикла, варьируя объем и признаки понятия,сходятся в том, что он представляет собой такое объединение элементов, которое,хотя они и могут быть самостоятельны, создает новое качество1261.