2 (1097371), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Эти Вопросы, связзйные СО сложй остью й щкпиворечйвостью сОцийльной срелы, не Обсужлзются В работе, но повторим сказанное выше: ~ожно ползгз*ь, что лля солержйтельного анализа перечйслеййых коллнзйй окажется пролуктйвноЙ молель летерминацин формирования й рззвитйя содержания познавательной системы как целого. 3. В Дальнейшем прелставляетея перспектиВным исслеДОвзть, кзк прелстзвленнзя м опель мОжет Обьяс нять й помогать форм щювзть познавательные структуры человека„связанные с пониманием функционирования и развития самих сложных нелинейных Систем, Лишь один пример: частью понимания функционирования и развития слОжных систем является понимание не збсолютнОЙ применимОстн принципа транзитивности (если А>В и В>С, то А>С), Являющегося базовым для понимания простых систем. НО этот принцип закономерно перестает работать как абсолютный в сколько-нибудь сложных формальных и реальных системйх, г'ле Окззывзется более примейимОЙ метафора нетранзнтивных нгр типа «камень-ножницы-бумага», обоснованная как строго логйческй й матемзтйчески (молелн нетранзишвных игрзльнь|х костей, лотерей и др), так и результатами эмпирических исследований реальных сложных систем (биологических, технических, социзльных).
И здесь оказывается„что некритически усвоенный («по-школьному», на материале арифметики, где Он абсолютно адекватен) принцип трай зитнвности оказывается своеобразным «троянским конем», препятствукнцим проникновению в сложность формальных н реальных понимания сложного в общем познавательном развитий и необходимость Включения анализа этОГО пОнимзния В модель формщювания и развития познавательной системы кзк целОГО.
Этй пожелзнйя отйосятся к Лзльнейшему развитию работы н йе снижают высокОЙ Оценки провеленного исслеповзния. Диссертация ПОГОжиной Ирйны Николаевны «Детерминация формирования и развития познавательных структур в системе постнеклассическОЙ рзпиОнзльностив является завершенным теоретико" эмпирическим и практико-ориентированным исследованием, вносящим вклад в понимание механизмов познавательного развития как сложной нелинейной системы, В обоснование путей эффективного формирования познавательных умений и оперзпий, а также инициирования механизмов послед~чОщего самОрззвитиЯ познавахельной системы В сОбсгвенной самостоятельнОЙ деятельности человека.
Основное сОдсржание,исследования ОтрзженО В научнОЙ печатн, С Одержание звторсфсрата соответстВуОт ОснОвным положениям днсссртзнии. Диссертационное исследование Погожиной Ирины Николаевны соответствует требованиям н критериям пп. 9-10 «Положения о присуждении ученых степеней» (Постановление Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842), а сс автор достоин присуждения ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00 07 — Пода огическая психология. А,н. Поддьякоц Контакты 101000 г. Москва, ул.
Мясницкая, 20 Тел.; +7 (495) 709-65-67 Е-ва0: ародд1аЬЖЕЬввхц .