Диссертация (1097235), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Процедура детоксикации, проводится для того, чтобы свести кминимуму симптомы отмены и проводится на начальном этапе лечениязависимости от ПАВ. Ее цель – разрушить в организме компоненты ПАВ ивосстановитьфизическийуровеньнаркозависимогомедицинскимиметодами.Онапроводитсяспомощьюлекарственныхпрепаратов–нейролептиков. Затем следует экстракорпоральная терапия: проведениеплазмофореза, ликвосорбции и гемосорбции. Эти процедуры направлены наочищение крови от токсинов.К медикаментозной терапии наркомании следует отнести введениепациентувтечениедлительногопромежуткавременипрепаратовналтрексона, которые действуют как антагонисты опиатов.
Эти препаратыбыстро проникают в межнейрональные связи (синапсы) нервных клетоки путем конкурентной блокады вызывают интенсивное очищение опиатных96рецепторов от героина, метадона и других опиатов. Таким образом, идостигается детоксикация.Также к классическому подходу можно отнести и заместительнуютерапию. Медикаментозная поддерживающая терапия, известная также подназваниемзаместительнойтерапии,–эффективный,безопасныйиэкономичный метод управления опиоидной зависимостью и профилактикиВИЧ/СПИДа, признанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)и многими национальными медицинскими ассоциациями.В основе метода ЗТ лежит назначение больным с опиоиднойзависимостью определенных доз препаратов (метадон, бупренорфин и др.),являющихсяаналогаминаркотическихвеществизтойжефармакологической группы.
Решением ВОЗ, официально опубликованным 2июля 2005 г., метадон и бупренорфин как основные препараты, применяемыедля заместительной поддерживающей терапии, включены в Списокосновныхлекарственныхсредств,необходимыхдляобеспеченияминимального стандарта охраны здоровья во всех странах. Во введении кдокументу указано, что «как бупренорфин, так и метадон являютсяэффективными при лечении героиновой зависимости.Однако поддерживающая метадоновая терапия при правильномназначении дозы является наиболее эффективной в удержании пациента впрограмме лечения и подавления тяги к приему героина» [Аналитическаясправка по медикаментозной поддерживающей терапии …, 2008].В литературе имеются весьма притоворечивые данные по поводуприменения заместительной терпии.
В некоторых результатах научныхисследований сказано, что длительное применение заместительной терапиипозволяет [Менделевич В.Д., 2003; 2006]:1.нормализоватьпациента;психическое(наркологическое)состояние972.подавитьвлечениекуличномунаркотикуисократитьпотребление наркотиков вне получаемой терапии;3.блокировать нейротропные эффекты, в том числе эйфорию, принесанкционированном введении опиоидов;4.нормализоватьнейроэндокриннуюииммуннуюсистемыорганизма;5.снизить риск передозировки и летального исхода;6.снизить или полностью прекратить употребление уличныхнаркотиков.Подход, применяемый при назначении заместительной терапии, можноназвать контролируемой или управляемой наркозависимостью.
Пребываниепациентов в программах заместительной терапии может продолжаться от 1года до 10 лет, в отдельных случаях и дольше. Как показывают другиеисследования, около половины пациентов, регулярно получавших метадон,обнаруживают объективную и субъективную готовность к снижению егодозировок вплоть до полной отмены.Некоторые авторы утверждают, что форсированное стремление кдостижению этой цели не способствует удержанию пациентов в программе иснижает показатели ее эффективности. По их мнению, тот промежуточныйэффект, который достигается долговременной заместительной терапией, вомногих случаях уже сам по себе представляет значительное терапевтическоедостижение, которое не следует принижать [Пелипас В., 2004].Стоит отметить, что в настоящее время в России, в соответствии сутвержденной на период до 2020 года Стратегией государственнойантинаркотической политики РФ, заместительная терапия не применяется,приоритетным направлением в преодолении зависимости является лечение исоциально-психологическая реабилитация, а метадон входит в Список IПеречня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,98подлежащих контролю в РФ и является запрещенным к обороту натерритории РФ.1.12 Особенности неклассического (постмодернистского) подхода креабилитации наркозависимыхНеклассический(постмодернистский)подходкпсихологиинаркозависимой и донаркотической личности лежит в основе методовпрофилактики (рисунок 1.6).ПатологическийстереотипповеденияНеклассическийподходСмысловаясфераизменениеценностносмысловойсферы пациентовпосле снятиясиндромаабстиненцииАбстиненцияРисунок 1.6 – Схема целей, на которые направлено лечение иреабилитация наркозависимых по неклассической модели99Профилактика наркомании – совокупность мероприятий политического,экономического, правового, социального, медицинского, педагогического,культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных напредупреждение возникновения и распространения наркомании (ФЗ «Онаркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998).Как известно, профилактика бывает первичной, вторичной и третичной.Первичная профилактика – это действия, направленные на недопущениепервых проб, предупреждение распространения потребления наркотиков идругих психоактивных веществ.
Она включает раннее выявление лиц,входящих в группы риска, мотивационное консультирование детей иподростков, направленное на изменение дезадаптивных форм поведения,семейное консультирование.Вторичнаяпрофилактика–этодействия,направленныенапредупреждение формирования заболевания у лиц, имеющих эпизодызлоупотребления алкоголем, наркотиками и другими ПАВ. Включаетформированиемотивацииугражданмотивациикобращениюзанаркологической медицинской помощью.Профилактика третичная – направлена на уменьшение вреда отупотребления алкоголя, наркотиков и других ПАВ.
Включает в себялечебные мероприятия по оказанию наркологической помощи и медикосоциальной реабилитации.Т.е.посути,профилактикаявляетсясмысловымподходом[Гарифуллин Р.Р., 2004]. Согласно смысловому подходу главной причинойнаркотизации личности является утрата личностью ее смыслообразующихценностей жизни [Гарифуллин Р.Р., 2004], деформации системы ценностей[Франкл В., 1990] и жизнеутверждающих смыслов.К сожалению, как показывает практика, благодаря смысловомуподходу, в лучшем случае удается создать непродолжительную смысловуюустановку против потребления наркотических средств, в худшем –100непродолжительную целевую установку.
Одной из причин этого является то,чтомногиеавторыдеятельностногоподходавпсихокоррекциинаркозависимости не учитывают специфику наркозависимой деятельности исмысловые отношения связывают лишь со структурой деятельности. Такаяпозиция резко сужает генетические источники смысла.Традиционный деятельностный подход основывался на положениях осуществовании изначальной предустановленной Цели психической системы(адаптации, удовольствия и оптимальности), но, наряду с этим, имеют местои неадаптивные процессы, выражающиеся в постоянном несовпадении целии результатов деятельности психики [Петровский В.А., 1996].Согласно постмодернистской психологии, психические процессыпротекают не всегда в рамках структур задаваемых классической теориейдеятельности.
Таким образом, теоретическое заключение о тождествезаконов психической деятельности при патологии и норме, порой, невыполняется.Личность наркозависимого в силу эффекта контраста и сравнения двухмиров, уже не способна возвратиться в реальный константный мир. В связи сэтим, некорректно «механически» переносить ценности личности изреального в виртуальный мир наркозависимой личности. В связи с этим,необходимоисследоватьтрансформации,которыепретерпеваютпринаркозависимости мотив, цель, образ, установка и другие понятия.Проведенный анализ смысловых структур наркозависимой личности[Гарифуллин Р.Р., 2001] выявил, что в зависимости от того, какиесмыслообразующиеценностипослепсихологическойреабилитациистановились главными, зависела и эффективность этой реабилитациинаркозависимости. В ходе данного анализа было выделено 2 группынаркозависимых:1.Наркозависимые личности первой группы.
Для них послепсихологической реабилитации главными ценностями жизни становились101преимущественно ценности переживания. Наркозависимые данной группыдостигали больших успехов в оздоровлении, так как они приобреталиспособность положительного переживания ценностей там, где, казалось бы,полностью отсутствуют таковые. Также первая группа разделилась на двеподгруппы:−наркозависимые,деятельностныеценностипреимущественнопереживания,дляреализующиекоторых,вкачестведеятельностных ценностей переживания выступали не только переживанияконечных целей и продуктов деятельности, но и процессы достижения цели,связанные с преодолением операционных барьеров. Такие личностиспособны наслаждаться процессами деятельности в большей степени, чем еерезультатами,длясамостоятельнымизаключаласьвнихдействияценностямиеепроцессе.всистемепереживания,Поэтомудлядеятельностит.е.являлисьцельдеятельностиуспешнойреабилитациинаркозависимых, необходимо создавать такие условия, чтобы личность впроцессе деятельности ощущала цели действия и сами действия каксамостоятельные ценности переживания.−наркозависимые,преимущественнореализующиевнедеятельностные ценности переживания, для которых деятельностныеценностипереживаниябыливторостепенными,внедеятельностным ценностям переживания.наркозависимойдеятельностиуступаяместоВсе ценности и мотивысосредотачиваютсяисключительнонавнедеятельностных ценностях переживания (наркотическом опьянении).Наркозависимая личность, стремящаяся к искусственной компенсациидефицита ценностей переживания, минуя действия и волевые усилия,постепенно прекращала конструирование новых целей и останавливалась всвоем развитии, находясь в динамическом покое, представляющем собойпостоянную прокрутку одних и тех же целей – образов наркотическогоопьянения, что в конечном итоге приводило к наркотическому потреблению.1022.Наркозависимые личности второй группы.