Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1096005), страница 63

Файл №1096005 Диссертация (Проблема соотношения морали и религии в философии немецкого просвещения) 63 страницаДиссертация (1096005) страница 632020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 63)

An den Herrn Vicepresident und Abt Jerusalem // Spalding J.J. Vertraute Briefe, die Religion betreffend / Hrsg. von A. Beutel, D. Prause. Tübingen, 2004. S. 204).753См.: Beutel A. Einleitung // Spalding J.J. Religion, eine Angelegenheit des Menschen. S. XXI.754См.: Schollmeier J. Johann Joahim Spalding. S. 38.755См.: Beutel A. Einleitung // Spalding J.J.

Religion, eine Angelegenheit des Menschen. S. XXVI-XXVIII. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в случае анонимности другой работы Шпальдинга, посвященной религиозной проблематике – «Доверительные письма по поводу религии», – изданной впервые в 1784 г. и в дальнейшем несколько раз переиздававшейся. Как и в случае «Религии», эта работа не оставила современниковравнодушными, найдя как положительные (И.Ф. Цёльнер, Ф.Г. Людке, Ф.К. Хенке), так и отрицательныеотзывы (рьяным критиком был, в частности, И.Г.

Шульц). См.: Beutel A. Einleitung // Spalding J.J. VertrauteBriefe, die Religion betreffend / Hrsg. von A. Beutel, D. Prause. Tübingen, 2004. S. XXXV–XXXIX.756См.: Wagenmann J.A. Spalding, Johann Joachim // Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche.Bd. XVIII. Leipzig, 1906. S. 556. Противоположную точку зрения можно найти у Штефана, который ставилэту работу в один ряд с «Речами о религии» Шлейермахера и «О религии, догматах и обрядах» Гердера (см.:Stephan H. Schleiermachers „Reden über die Religion“ und Herders „Religion, Lehrmeinungen und Gebräuche“. S.503-504). Высоко оценивал данную работу и Нордманн, полагавший, что она по гениальности сравнима сранней работой Шпальдинга «Рассуждение о предназначении человека» (см.: Nordmann H. Leben und Werkedes J.J.

Spalding // Blätter für die Kirchengeschichte Pommerns, 1936. Bd. 13. S. 69).208сле смерти Шпальдинга, сочинение было издано в четвертый раз. Наряду счетырьмя официальными изданиями были и ряд подпольных переизданий757.Данное сочинение содержит в систематическом виде основные взглядыШпальдинга. Однако мы не находим в ней ничего нового, или принципиально отличного от других, более ранних работ758. При разборе сущности религии Шпальдинга интересовали две вещи, на рассмотрение которых он и направлял свои основные усилия: обоснование значимости религии для каждого представителя человеческого рода и невозможность достижения им безрелигии высшей цели своего существования, а также выявление сущностныхдля религии составляющих. В отношении первого Шпальдинг на протяжениивсей своей жизни последовательно проводил мысль о том, что высшая цельжизни человека, его предназначение не может быть найдено в усладах внешней жизни759, но может быть усмотрено только при обращении к его внутренней сфере760.

В то же время Шпальдинг не подвергает сомнению, что существует нечто такое, что интересует и оказывается в равной степени важным для каждого человека. Обоснованию того, что этим нечто являетсяименно религия, Шпальдинг и посвящает свою работу «Религия, дело человека»761. Это обоснование здесь, как и в других его работах, выстраивается наосновании выделения двух сущностных устремлений человеческой природы– стремления к благополучию762 и внутреннего морального ощущения правильного и неправильного, справедливого и несправедливого763.

Из соединения этих двух компонентов, т.е. морального благородства и связанных с ним«достойности и способности к счастью» 764, и формируется та высшая цель, креализации которой нас толкает наша разумная природа.757Подробнее об истории создания и рецепции этой работы см.: Beutel A. Einleitung // Spalding J.J. Religion,eine Angelegenheit des Menschen. S. XXI-XXVIII; Müller W.E. Einleitung // Spalding J.J. Religion, eine Angelegenheit des Menschen. Darmstadt, 1997.

S. IX-XXVII.758Встречается мнение, что работа «Религия, дело человека» представляет собой развернутый проект «общепонятного и разумно постигаемого рассмотрения религии», задумывавшегося им еще в середине 80-х гг.при создании сочинения «Доверительные письма по поводу религии», но не претворенного тогда полностьюв жизнь (см.: Beutel A. Einleitung // Spalding J.J. Vertraute Briefe, die Religion betreffend. S. XXV).759См.: RAM. S. 9.760См.: RAM. S. 9, 23, 187.761См.: RAM.

S. 5.762См.: RAM. S. 10-11.763См.: RAM. S. 14, 132, 256, 259 и др.764RAM. S. 19. Ср.: RAM. S. 300, 302, 168, 249 и др.; WGCh. S. 96, 128; NPA. S. 248. В данной формулировкемы отчетливо прослеживаем сходство с идеей Канта о высшем благе, представляющем собой соединение209Религия оказывает нам неоценимую помощь в отношении каждого изэтих компонентов. Для нравственности религия, понимаемая как «признаниев высшей степени совершенного мироуправителя в его отношении к нам»765,является прочной опорой и помощью. Одна мысль о том, что это высшее существо, к подражанию святости которого мы должны стремиться766, видитчеловека, дает человеку силы в его борьбе с пороками и грехами767, воздействуя на его душу и придавая его моральному чувству большую силу768. Человек, лишенный веры в существование Бога, сам лишает себя этого преимущества769. Не менее полезной для человека религия оказывается и в отношении второго компонента – стремления к счастью.

Только вера в благого,справедливого и всемогущего мироуправителя способна дать человеку утешение, надежду и даже уверенность в достижении праведным человекомсчастья770. Столь совершенное существо, как Бог, не могло заложить в насэти стремления напрасно, а следовательно, они с необходимостью должнысоединяться воедино, хотя возможно и непостижимым для человека образом.добродетели и счастья. Однако попытки установить в этом случае влияние на Шпальдинга со стороны моральных сочинений Канта представляются некорректными, так как аналогичные высказывания на сей счетмы находим и в более ранних работах Шпальдинга, вышедших в свет ранее основных кантовских печатныхсочинений.

Это делает возможным, учитывая популярность работ Шпальдинга, предполагать обратную ситуацию – влияние со стороны Шпальдинга на Канта. Современные исследования убедительно показывают,что Кант был хорошо знаком с главной работой Шпальдинга – «Предназначение человека» (скорее всего, вседьмом издании 1763 г.). Р. Брандт полагает, что именно эта работа Шпальдинга послужила отправнойточкой для размышлений Канта о предназначении человека в «Архитектонике чистого разума» (см.: BrandtR.

Die Bestimmung des Menschen bei Kant. S. 124). С ним в этом согласны К. Типпманн и Л.А. Макор (см.:Tippmann C. Die Bestimmung des Menschen. S. 192; Macor L. A. Die Bestimmung des Menschen (1748–1800).Eine Begriffsgeschichte. Stuttgart-Bad Cannstatt, 2013. S. 199-208). В то же время есть основания предполагать,что Канту были известны и другие работы Шпальдинга, а именно «О пользе службы проповедников и еепоощрении» (1772) и «Мысли о ценности чувств в христианстве» (1761), а также отдельные его проповеди(см.: Macor L.A. Das Erbe der Aufklärungstheologie bei Kant: Vorüberlegungen zum Einfluss Johann JoachimSpaldings. S.

116). Подробнее об отношениях Канта и Шпальдинга, а также о возможном влиянии Шпальдинга на Канта см.: op.cit. S. 112-120.765См.: RAM. S. 26.766См.: RAM. S. 49, 31. Раатц подчеркивает, что идея обожения, стремления человека стать подобным Богу,имеет важное значение для антропологической концепции Шпальдинга. В этом Раатц видит принципиальное отличие взглядов Шпальдинга от лютеранской ортодоксии, настаивающей на принципиальном различииприроды человека, пораженной первородным грехом, и Бога. В развитии этой идеи Раатц усматривает влияние Шефтсбери (см.: Raatz G.

Aufklärung als Selbstdeutung. S. 399-401). Идея приближения человека в процессе морального совершенствования к Богу как прообразу совершенства присутствует у других неологов, втом числе и радикальо настроенных, в частности, Реймария (см.: VWnR. S. 753, 695-696, 703, 707 и др.).767См.: RAM. S.

34-35, 47, 51.768См.: RAM. S. 9, 134, 256.769См.: RAM. S. 32, 43-44, 144, 150-151, 196-197, 297-298.770См.: RAM. S. 274. Ср.: Spalding J.J. Von dem Wesentlichen der Religion und von dem Unterscheidenden desChristenthums // Spalding J.J. Kleinere Schriften / Hrsg. von O. Söntgerath. Bd. 1. Tübingen, 2006.

S. 393. Ср.:VWnR. S. 766, 710, 744, 750.210В противном случае мы имели бы дело с противоречием в устройстве мира ичеловеческой природы, что невозможно при совершенстве их творца771.Другим важным аспектом религии, помогающим человеку достичь этого внутреннего успокоения, оказывается вера в загробную жизнь, в которой снеобходимостью должно осуществиться гармоничное соединение добродетели и благополучия человека772. Таким образом, религиозный образ мыслейпридает моральным чувствам большую действенную силу, а стремлению ксчастью – большую уверенность773.

По сути, именно веру в Бога как такоесущество, которое с одной стороны требует от нас добродетельного поведения, с другой стороны, желает нашего счастья и способно нам его дать,Шпальдинг и считал истинной религиозностью.В то же время неверно было бы полагать, что мораль выводитсяШпальдингом из веры в Бога, что означало бы невозможность существования морали без религии. Напротив, совершенно в кантовском духе Шпальдинг подчеркивает, что добродетель не может зависеть от страха перед наказанием или надежды на воздаяние774, ибо в таком случае это уже не была быдобродетелью: «Нравственный закон дан в нашем сознании независимо, сампо себе и говорит нам непосредственно, что мы что-то должны и чего-то не771См.: RAM. S.

37-38.См.: RAM. S. 54-55.773См.: RAM. S. 28. Здесь мы снова можем усмотреть явное сходство мыслей Шпальдинга со взглядамиКанта, однако как и в случае позиции обоих мыслителей относительно понятия высшего блага, в данномслучае больше оснований предполагать наличие влияния Шпальдинга на Канта, а не наоборот.774См.: RAM. S. 263-264. Раатц связывает подчеркнутое отрицание наград и наказаний в качестве возмоныхмотивов для добродетельного поведения, присутствующее уже в ранних работах Шпальдинга, с его теологической антропологией, в центре которой теперь оказывается человек как существо, призванное к непрестанному моральному совершенствованию в целях обожения (Gottesverähnlichung), приближения к Богу какк прообразу святости (см.: Raatz G. Aufklärung als Selbstdeutung.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
8,25 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Проблема соотношения морали и религии в философии немецкого просвещения
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее