Ярославцева С.В. - Валютное регулирование и валютный контроль (1094329), страница 13
Текст из файла (страница 13)
1) Операции по покупке и продаже иностранной валюты
Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.
Порядок проведения операций зависит от того
-
Субъекта, совершающего операции (физическое или юридическое лицо), резидент или нерезидент.
-
Вида операции: покупка или продажа. В свою очередь продажа может быть добровольной и обязательной
Покупка-продажа иностранной валюты физическими лицами - резидентами осуществляется без ограничений. Правила совершения купли-продажи иностранной валюты и иных операций с иностранной валютой и чеками установлены Инструкцией Банка России от 28 апреля 2004 г. № 113-И «О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц».
В обменных пунктах осуществляются следующие виды операций с наличной валютой и чеками:
-
покупка и продажа наличной иностранной валюты за наличную валюту РФ;
-
продажа наличной иностранной валюты одного иностранного государства (группы государств) за наличную иностранную валюту другого иностранного государства (группы государств) (конверсия);
-
размен денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на денежные знаки (денежный знак) того же иностранного государства (группы государств);
-
замена поврежденного денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на неповрежденный денежный знак (денежные знаки) того же или другого иностранного государства (группы государств), а равно его покупка за наличную валюту РФ;
-
прием денежных знаков иностранных государств (группы государств) и денежных знаков ЦБ РФ, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу;
-
покупка-продажа чеков в иностранной валюте за наличную валюту РФ или за наличную иностранную валюту, а равно их оплата наличной валютой РФ или наличной иностранной валютой;
-
прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и чеков;
-
прием наличной иностранной валюты или валюты РФ для зачисления на счета с использованием платежных карт;
-
выдача наличной иностранной валюты или наличной валюты РФ со счетов с использованием платежных карт.
Уполномоченные банки, филиалы уполномоченных банков, исполнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы вне кассового узла и иные внутренние структурные подразделения, помимо вышеуказанных операций с наличной валютой и чеками, могут также осуществлять следующие операции:
-
прием наличной иностранной валюты или наличной валюты РФ для осуществления перевода из Российской Федерации но поручению физического лица без открытия банковского счета (за исключением почтовых переводов);
-
выплата наличной иностранной валюты или валюты РФ по переводам в Российскую Федерацию без открытия банковского счета в пользу физического лица;
-
прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в иностранной валюте;
-
прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в валюте РФ (после конвертации банком);
-
прием наличной валюты РФ для зачисления на счета физических лиц в иностранной валюте (после конвертации банком);
-
выдача наличной иностранной валюты со счетов физических лиц в иностранной валюте, а равно со счетов физических лиц в валюте РФ;
-
выдача наличной валюты РФ со счетов физических лиц в иностранной валюте (после конвертации банком).
Операции с наличной валютой и чеками осуществляются обменным пунктом только с той иностранной валютой, курс которой устанавливает ЦБ РФ по отношению к валюте РФ. При этом перечень иностранных валют, с которыми уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) осуществляет указанные операции, определяется им самостоятельно.
Курсы иностранных валют и кросс-курсы устанавливаются и изменяются уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка) приказом уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) или распоряжением должностного лица уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка).
Операции с наличной валютой и чеками осуществляются в присутствии физического лица. Обменные пункты при осуществлении операций с наличной валютой и чеками обязаны идентифицировать физическое лицо, находящееся на обслуживании в обменном пункте, в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма».
Началом осуществления операции с наличной валютой и чеками считается момент передачи физическим лицом кассовому работнику обменного пункта наличной валюты, чеков, платежных карт, необходимых для осуществления операции с наличной валютой и чеками. Указанные действия рассматриваются как согласие физического лица на условия осуществления операции с наличной валютой и чеками. Окончанием осуществления операции с наличной валютой и чеками считается передача кассовым работником физическому лицу наличной валюты, чеков, платежных карт и документов.
Приняв от физического лица денежные знаки иностранного государства (группы государств) или чеки, кассовый работник обменного пункта с помощью справочных материалов и технических средств, а также оперативной информации ЦБ определяет, являются ли принятые денежные знаки иностранного государства (группы государств) средством платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы государств), а также подлинность указанных денежных знаков иностранного государства (группы государств) и чеков. При этом кассовому работнику обменного пункта и физическому лицу должна обеспечиваться возможность общения и визуального контроля приема и пересчета денежной наличности и чеков.
Во время осуществления операции с наличной валютой и чеками кассовый работник обменного пункта заполняет электронный Реестр операций с наличной валютой и чеками по установленной форме (приложение № 4 к Инструкции № 113-И).
По окончании рабочего дня обменного пункта, при смене кассового работника обменного пункта, при изменении курсов иностранных валют и кросс-курсов, а также при смене календарной даты кассовый работник обменного пункта подсчитывает итоговые данные по сумме полученных и выданных наличной валюты и чеков в разрезе видов операций, наименований наличной иностранной валюты и чеков, распечатывает текущий реестр и проставляет на нем свою подпись. Затем открывается новый реестр.
Окончанием осуществления операции с наличной валютой и чеками считается передача кассовым работником физическому лицу наличной валюты, чеков, платежных карт, а также документа, подтверждающего проведение операции с наличной валютой и чеками либо квитанции о приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств (группы государств) и чеков.
В случае выявления кассовым работником обменного пункта денежного знака иностранного государства (группы государств) или чека, вызывающих сомнение в их подлинности (имеющих признаки подделки), такой денежный знак (чек) физическому лицу не возвращается. Кассовый работник обменного пункта обязан проинформировать физическое лицо о том, что денежный знак (чек) вызывает сомнение в его подлинности (имеет признаки подделки). Указанный денежный знак (чек) передается для направления на экспертизу (а чек - на инкассо) в порядке, установленном ЦБ РФ, или сотрудникам территориальных органов внутренних дел.
Согласно Закону ЦБ РФ устанавливает такой порядок купли-продажи резидентами, не являющимися физическими лицами, и нерезидентами, который может предусматривать требования:
1) об использовании специального счета резидентами и нерезидентами;
2) о резервировании резидентами суммы, не превышающей в эквиваленте 100% суммы покупаемой иностранной валюты, на срок не более 60 календарных дней до даты осуществления покупки иностранной валюты;
3) о резервировании нерезидентами суммы, не превышающей в эквиваленте 20% суммы продаваемой иностранной валюты, на срок не более года.
В случаях, не требующих предварительного резервирования, безналичная покупка юридическими лицами (резидентами и нерезидентами) иностранной валюты через уполномоченные банки осуществляется без ограничений, независимо от суммы приобретаемой валюты. При этом срок (период) последующего нахождения на банковском счете приобретенной юридическим лицом иностранной валюты не ограничен.
2) Ввоз и вывоз валюты РФ, внутренних ценных бумаг, валютных ценностей
Под перемещением товаров (в том числе валюты и валютных ценностей) через таможенную границу понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров любым способом. При этом под вывозом товаров (в том числе валюты и валютных ценностей) с таможенной территории РФ понимается подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров, а также все последующие, предусмотренные Таможенным кодексом, действия с товарами до фактического пересечения ими таможенной границы. К действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров с таможенной территории РФ, относятся вход (въезд) физического лица, выезжающего из Российской Федерации, в зону таможенного контроля.
Ввоз и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг является валютной операцией. Порядок перемещения через таможенную границу валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей регулируется валютным законодательством Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования и Таможенным кодексом Российской Федерации.
Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства.
При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.
Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10000 долл. США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долл. США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США, при отсутствии документов, подтверждающих ранее произведенные ввоз или перевод иностранной валюты в Российскую Федерации, не допускается.
Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.