Диссертация (1090334), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Разработка технологических схем производства глазных капельВ результате технологических исследований разработаны оптимальнаятехнология и технологические схемы производства глазных капель «Ациклир» впромышленных условиях для модельного раствора во флаконах многоразовогоиспользования и в одноразовых тюбиках-капельницах. Технологическая схемапроизводства модельного раствора глазных капель во флаконах многоразовогоиспользования представлена на рисунке 16 и включает традиционные стадииполучения глазных капель.Технологический процесс состоит из следующих технологических стадий:ВР 1. Санитарная подготовка производства.ВР 2. Подготовка сырья.ВР 3.
Подготовка флаконов из стекла и укупорочных средств.ТП 4. Приготовление раствора глазных капель с рабочим названием«Ациклир».ТП 5. Розлив во флаконы.ТП 6. Контроль флаконов на механические включения.УМО 7. Маркировка, упаковка, передача на склад готовой продукции.70Рисунок 16 – Технологическая схема производства глазных капель во флаконах изстекла гидролитического 1-го класса (Кт, Км, Кх – контроль технический,микробиологический и химический соответственно)На стадии подготовки первичной упаковки глазных капель осуществляютмойку флаконов из стекла гидролитического 1-го класса, стерилизацию флаконови резиновых пробок, и мойку, сушку алюминиевых колпачков.
Стеклянные71флаконы стерилизуют в автоклаве при 134 ºС в течение 10 минут. Резиновыепробки, готовые к стерилизации, расфасовывают в пакеты для стерилизации,стерилизуют в автоклаве при 121ºС в течение 40 минут.Алюминиевые колпачки после просмотра и отбраковки выдерживают врастворе моющих средств, промывают проточной водопроводной водой, затемводой очищенной. Чистые колпачки помещают в биксы и сушат в сушильномшкафу при 100-120ºС.Стадия ТП 4.
Приготовление раствора глазных капель с рабочим названием«Ациклир» включает три стадии:ТП 4.1. Растворение и гомогенизация раствора ингредиентовТП 4.2. Объединение раствора ингредиентов и ГЭЦТП 4.3. Стерильная фильтрация раствора «Ациклир».Приготовление раствора глазных капель с рабочим названием «Ациклир»проводят в помещении класса чистоты С массо-объемным методом в реакторе.Модельный раствор глазных капель «Ациклир»ТП 4.1. Растворение и гомогенизация раствора ингредиентов.
Температуруподаваемой воды для инъекций (расчетное количество, составляющее около 70%от необходимого объемаводы для инъекций на серию), не выше 45 ºС,контролируют при помощитермометра регулирующего. Отвешенное количествокомпонентов ацикловира и бетациклодекстрина, предварительно измельченных ввихревой струйной мельнице загружают вручную в реактор через загрузочныйлюк. Раствор перемешивают при помощи ультразвуковых импульсов самплитудой около 50% в течение 7 минут. В реактор с раствором активныхингредиентов (температура не выше 45 ºС) через загрузочный люка вручную приперемешивании загружают ГЭЦ.
Загрузку необходимо осуществлять порциями воизбежание образования трудно растворимых комков, перемешивание проводят втечение 30-40 минут до полного растворения.ТП 4.2. Объединение раствора ингредиентов и ГЭЦ В реактор с растворомгидрофильного полимера через загрузочный люк последовательно загружаютсубстанцииактивныхи вспомогательных веществ: ципрофлоксацина и72цианокобаламина, натрия хлорида.
Раствор перемешивают с помощью магнитноймешалки до полного растворения веществ. Так как субстанции цианокобаламинаи ципрофлоксацина являются гигроскопичными, их предварительно растворяют внебольшом объеме воды для инъекций в промежуточной емкости и после этогопереносят в реактор, готовый раствор перемешивают в течение 15-20 минут дополного растворения, добавляют необходимое количество воды для инъекций дотребуемого объема.ТП 4.3. Cтерильная фильтрация раствора «Ациклир» Фильтруют растворглазных капель при помощи вакуума, в качестве фильтрующего материалаиспользуют мембранный фильтр на основе гидрофильного фторопласта марки«ЭПМ.ФГ» с размером пор 0,22 мкм.
После фильтрации раствор передают настадию наполнения и укупорки флаконов.Наполнение и укупорку флаконов производят в зоне ламинарного потокакласса В. Готовую продукцию дозируют с помощью полуавтоматической машинырозлива во флаконы из стекла гидролитического 1-го класса объемом 5 мл.На накопительном столе для дозирования и укупорки флаконов вручнуюукупоривают флакон резиновой пробкой, надевают на неё металлическийколпачок, вставляют флакон с металлическим колпачком в гнездо закаточногоустройства, где головка флакона обжимается и таким образом производитсязакатка алюминиевым колпачком. Наполненные и укупоренные флаконыукладывают в промаркированные пластиковые ящики и передают через шлюз научасток стерилизации.Маркировку флаконов осуществляют на этикетировочной машине.
Вовторичную упаковку вкладывают флакон с раствором, инструкцию поприменению и полимерную стерильную насадку-капельницу (большую) сколпачком в индивидуальной герметичной упаковке (фирма Филиал ФГБУ«МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова. Росмедтехнологии» –ЭТП "МГ", Россия, ТУ 9452-001-04980981-97).Технологическая схема производства модельного раствора глазных капель«Ациклир» в одноразовых тюбиках-капельницах представлена на рисунке 17.73Технологический процесс состоит из следующих технологических стадий:ВР 1. Санитарная подготовка производства.ВР 2.
Подготовка воды.ТП 3. Приготовление раствора глазных капель с рабочим названием«Ациклир».ТП 4. «Выдув-наполнение-запайка» одноразовых тюбиков-капельниц,маркировка.УМО 5. Упаковка, передача на склад готовой продукции.Рисунок 17 – Технологическая схема производства глазных капельв одноразовых тюбиках-капельницахСтадии санитарной подготовки производства и воды проводят аналогичностадиям технологического процесса производства глазных капель во флаконахмногоразовогоиспользования.Технологическиймодельных растворов осуществляют тем же способом.процессприготовления74Стадия ТП 3.5.
Стерильная фильтрация раствора. После приготовленияраствора глазных капель его передают на установку трехкаскадной фильтрации спомощью сжатого воздуха, подаваемого в реактор. Перед началом фильтрациидля использования всей площади фильтрующей поверхности необходимопровентилировать чехлы фильтров, держа открытыми выпускные клапаны дотехпор, пока не появится фильтруемая жидкость, вытесняя воздух изматериального трубопровода и фильтров.Раствор последовательно проходит через фильтр грубой очистки сдиаметром пор 2 мкм, фильтр тонкой очистки с диаметром пор 0,5 мкмистерилизующий фильтр с диаметром пор 0,2 мкм и поступает в сборникфильтрованного раствора. После фильтрации раствор глазных капель при помощистерильного сжатого воздуха передают на стадию ТП 4.
«Выдув-наполнениезапайка». Для контрольной стерилизации раствора на линии розлива установленыдва фильтра с размером пор 0,2 мкм. Гранулы полиэтилена низкой плотностимарки «PE Purell 3020 D» высыпают в бункер для гранул, затем они поступают вприемную воронку конструкционного узла изготовления тюбиков-капельницоборудования «SYEPAK SVP-40», в котором с помощью разогретогоэкструдивного шнека гранулы уплотняются, пластифицируются и под давлениемпередаются к головкеформовочного рукава, откуда горячий плав выходит в видерукава, формированиепроисходит при температуре зон обогрева 180-200 оС, припостоянном давлениии.В головку по специальному патрубку подают стерильный поддерживающийсжатый воздух под давлением 0,5-0,8 МПа, чтобы при выходе из нее рукавнеслипался и внутренняя часть тюбик-капельницы была стерильна.
Часть рукаваотрезается ножом и попадает в пресс -форму, охлажденную водой до 6 ºС, гдеприпомощи вакуума происходит формирование корпуса тюбика-капельницы.Раствор глазных капель из сборника фильтрованного раствора при помощисжатого воздуха под давлением 0,1-0,15 МПа передается на автомат дляформирования и наполнения через два встроенных в автомат патронных фильтрас размером пор 0,22 мкм, количество раствора глазных капель (0,5 мл)75регулируется по времени. Заполнение происходит с помощью пневматическиуправляемойсистемойиглипоокончаниинаполненияраствором,сформированные и наполненные стерильным раствором глазных капель тюбикикапельницы герметически запаиваются.Стадия УМО 5.
Упаковка, передача на склад готовой продукции. Упаковкутюбиков-капельниц в пачки проводят вручную на столе для упаковки. Десятьодноразовых тюбик-капельниц помещают вначале в групповую упаковку, азатемвместе с инструкцией по применению в пачку из картона. Отходы,образующиеся в процессе формирования тюбик-капельниц, удаляют из машиныпри помощи транспортеров, собирают в промаркированныесборники и удаляютчерезматериальныйшлюзвсоответствии синструкцией.Валидациятехнологического процесса позволяет обеспечить качество глазных капель.Отдельные критические стадии технологического процесса изготовления глазныхкапель, подлежащие валидационной оценке, приведены в таблице 17.Таблица 17 – Перечень критических стадий технологического процессапроизводства глазных капель с рабочим названием «Ациклир»СтадияВР 2.1. Отвешивание действующих и вспомогательных веществТП 4.1.