Главная » Просмотр файлов » Разработка научных основ создания технологии выделения и очистки генно-инженерных белков

Разработка научных основ создания технологии выделения и очистки генно-инженерных белков (1090305), страница 10

Файл №1090305 Разработка научных основ создания технологии выделения и очистки генно-инженерных белков (Разработка научных основ создания технологии выделения и очистки генно-инженерных белков) 10 страницаРазработка научных основ создания технологии выделения и очистки генно-инженерных белков (1090305) страница 102018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Улучшение способности клеток биосинтезировать белки с требуемымипосттрансляционными модификациями;(2). Увеличение выживаемости и метаболической активности клеток, минимизируя апоптоз.Для производственных целей требуются высокопролиферативные клетки, которые способны к быстрому росту и жизни в высокой клеточной плотности.За периодом роста следует производственная фаза, во время которого клеточная плотность поддерживается на одном уровне за счет ингибирования апоптоза. Для регуляции уровня апоптоза и минимизирования его подходят циклин-зависимые киназы (CDK), которые могут контролировать многие процессы жизненного цикла.

Их активность регулируется путем связыванияCDK с циклинами и образованием комплексов (после фосфорилирования) сциклин-зависимыми ингибиторами семейства CIP/Kip, такими как p21, p27 иp57 [181, 182, 183]. Таким образом, сверхэкспрессия p21cip и p27kip приводит‑‑‑к остановке G1 фазы жизненного цикла (к связанному с этим наращиваниюмитохондриальной массы и увеличению рибосомального биогенеза), к своегорода отмене следующей стадии – смерти, и как следствие – к существенномуповышению продуктивности клеток [184].‑Все промышленные линии клеток: и СНО, и миеломы, и гибридомы, иHEK293 - в состоянии выживать при высокой клеточной плотности, и, еслиF55бы не апоптоз, промышленное производство даже крупномасштабных проектов могло бы происходить в малых объемах сред.

Таким образом, снижениеуровня апоптоза может очень сильно сказываться на рентабельности технологии эукариотической экспрессии.Еще одной попыткой решения этой проблемы является семейство белков Bcl2. В него входят антиапоптические и проапоптические белки, многие из которых ассоциированы с митохондриями. Антиапоптические белки входят в состав мембран митохондрий и предотвращают высвобождение cyt c, цитотоксического белка.

Сверхэкспрессия Bcl-2 может приводить к задержке клеточного апоптоза, что, конечно, сильно сказывается на продуктивности в лучшую сторону [185, 186]. Справедливости ради стоит отметить, что подобного‑‑эффекта ингибирования апоптоза, по сообщению многих источников, можнодобиться путем простых манипуляций с составом питательных сред [187,‑188, 189].‑‑Другие стратегии повышения титра целевого генно-инженерного белка вкультуральной жидкости фокусируются на увеличении уровня трансгеннойэкспрессии. Под этим понимается вовлечение в трансгенные конструктыДНК элементов, которые либо могут действовать как усилители-энхенсеры,либо могут предотвращать обратное воздействие на подавление экспрессиитрансгена при интеграции в геноме.

Примером может служить технологияSTAR (stimulating and antirepressing elements, или стимулирующие и антирепрессирующие элементы) от компании Crucell: элементы ДНК, которые используются для остановки негативного подавления экспрессии путем интеграции специальных генно-инженерных конструкций в гетерохроматин. Этоувеличивает стабильность клеточной линии, а следовательно, продуктивность, одновременно уменьшая число клонов, которые приходится подбиратьскринингом [190, 191, 192]. Использование искусственных хромосом (напри‑‑‑мер, система ACE от компании Chromos Molecular Systems Inc., Канада), действующих как стабильные, неинтегрирующие векторы с большой несущейемкостью, способных мультиплицировать копии одного трансгена, могутпривести к четырехкратному увеличению уровня экспрессии обычной СНО-F56DHFR культуры [193].

Также сообщалось, что трансгенная экспрессия может‑быть повышена путем усиления трансгенного промотора синтезированнымитранскрибирующими факторами, которые связывают последовательностьДНК с ним [194].‑Подводем итоги. Успешность стадии разработки и оптимизации эукариотического биосинтеза целевого генно-инженерного белка в биофармацевтике зависит от следующих ключевых факторов: качество и биобезопасность продукции, скорость наработки материала для клинических испытаний, экономичность разрабатываемых процессов и совместимость с регуляторной, нормативной документацией. В случае с разработкой клеточных линий животного происхождения эти факторы играют еще большую роль. На сегодняшниймомент наиболее успешными кандидатами для биофармацевтического производства терапевтических гликозилированных белков остаются клетки млекопитающих, наиболее популярными из которых являются СНО и мышиныемиеломы.Соответственно, наиболее значимые факторы, определяющие оптимальныйвыбор той или иной экспрессионной системы: продуктивность, экономичность, биобезопасность, масштабируемость, легкость квалификации и валидации.

Причем, очевидно, что на стадии R&D самое большое внимание уделятся последним показателям, в то время как на производственном уровненаибольшую важность приобретает продуктивность.В случае гликозилированных белков уровень экспрессии определяется главным образом конструкцией промотора, копийностью его гена и интегрированностью в хромосомном аппарате. Объемная продуктивность зависит отспецифической продуктивности и скорости роста клеток. Именно объемнаяпродуктивность влияет на конечный выход всего «upstream» процесса.

Крометого, специфическая продуктивность и плотность клеток в культуре, конечно,определяют размер биореактора, масштаб процесса. Лучше всего продемонстрировать это на примере двух клеточных линий с различной объемной продуктивностью (Таблица 5).F57Таблица 5. Сравнение двух клеточных линий с различной объемной продуктивностью (расчет исходяиз масштаба 10 кг белка; перфузионный режим культивирования).СНОPER.C6Специфическая продуктивность, пкг/клетка*день1515Макс.

клеточная плотность, *1010100Объемная продуктивность, мг белка/л среды1501500Выход «downstream» процесса, %5050Финальный продукт после очистки, кг1010Продукт на очистку, кг2020Объем культуральной жидкости, л133,33 13,333Количество ферментация в 50л реакторе1079Количество ферментаций в 100л реакторе534Количество ферментаций в 250л реакторе212Количество ферментаций в 500л реакторе111Представим себе последовательно-непрерывное перфузионное культивирование двух различных продуцентов с одинаковой специфической продуктивностью, но способных выживать в условиях с различной (в 10 раз) клеточнойплотностью.

В качестве стандартного титра примем специфическую продуктивность равной 15 мкг белка с клетки за день. Клеточная плотность линииPER.C6 в десять раз выше, чем плотность СНО. Очевидно, что PER.C6 будетпроизводить белка с объемной продуктивностью также в 10 раз более высокой.Приняв во внимание одинаковую потребность в конечном продукте (10 кгАФС) и выход с «downstream» процесса также одинаковый (50 %) в обоихслучаях, нетрудно рассчитать, что при культивировании в стандартном промышленном биореакторе объемом 500 л потребуется 11 ферментаций (цикловкультивирования) для получения заданных 10 кг АФС в случае СНО-клеток,и только 1 ферментация в случае более производительной PER.C6.Или, с другой стороны, при тех же самых потребностях и выходах процессапонадобится иметь 50-литровый биореактор для культивирования PER.C6 (иF58провести 9 циклов), в то время как для СНО-клеток нужен существенно более дорогой и сложный в обращении 500-литровый биореактор (и, соответственно, даже большее количество циклов – 11).

Кроме того, еще следуетучесть десятикратную экономию дорогостоящих питательных сред.Под качеством продукта в случае эукариотической экспрессии в основномпонимают корректность посттрансляционных модификаций (гликозилирования) и корректность третичной структуры (фолдинг), которые в совокупностибудут определять финальную биологическую активность АФС. Несмотря нанекоторые различия, большинство клеток млекопитающих обеспечивают иоптимальное гликозилирование, и оптимальный фолдинг [195].‑На качество гликозилирования и фолдинга определяющее влияние имеютферментативные системы продуцента и условия культивирования в биореакторе [196]. Таким образом, именно на этапе R&D следует точно определить и‑стандартизировать выбранную систему продуцента и условия культивирования.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее