Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 79

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 79 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 79 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 79 страницы из PDF

В чистом (собственном) полупроводнике, например в чис@тых германии и кремнии, число электронов n0 в зоне проводимо@сти равно числу дырок p0 в валентной зоне:n0 = p 0 .(7.15.1)В зависимости от энергии перехода из валентной зоны в зонупроводимости, т. е.

от ширины запрещенной зоны, это числоизменяется обычно в пределах 1013–1016 частиц•см–3. Наличиеполя двойного слоя нарушает соотношение (7.15.1). Однако про@изведение числа свободных электронов на число дырок для дан@ного полупроводника остается постоянным:np = Ks.(7.15.2)В. Брэттен и Г. Гарретт предположили, что распределение сво@бодных электронов и дырок в поле двойного слоя полностью ана@логично распределению ионов 1,1@валентного электролита в тео@405рии Гуи — Чапмена (см.

раздел 7.12). Таким образом, если вобъеме полупроводника справедливо соотношение (7.15.1), то нарасстоянии x от границы с раствором⎛ Fϕ x ⎞⎛ Fϕ x ⎞⎟ ; px = n0 exp ⎜ −⎟,nx = n0 exp ⎜⎝ RT ⎠⎝ RT ⎠(7.15.3)где ϕx — скачок потенциала в полупроводнике на расстоянии x от егограницы с раствором, отсчитанный от точки в объеме полупроводника(см.

рис. 7.44).Для объемной плотности заряда в полупроводнике это дает:ρ x = F ( px − nx ) = − 2Fn0 shFϕ xRT.(7.15.4)Повторяя вывод, приведенный в разделе 7.12, для общего за@2ряда, приходящегося на 1 см полупроводника, получаем:q = − 2 A n0 shFϕ s2RT,(7.15.5)где A = 2εsε0RT ; εs — диэлектрическая постоянная полупроводника;ϕs — полное падение потенциала в фазе полупроводника, связанное с пе@рераспределением свободных электронов и дырок [ср. уравнения (7.15.5)и (7.12.15)].Величина ϕs не учитывает изменения поверхностного скачкапотенциала полупроводника, вызванного контактом с электро@литом.Заряд q в полупроводнике компенсируется зарядом ионнойобкладки двойного слоя.

Поэтому при отсутствии специфическойадсорбции ионов (когда q1 = 0)λsϕxϕq = –q2.ϕ0Распределение потенциала награнице полупроводник/растворприведено на рис. 7.44. Общий по@тенциал на этой границе ϕ0 скла@дывается из падения потенциала вполупроводнике (ϕs), в плотномслое (ϕ02) и в диффузном слое (ϕ2):ϕsРастворϕ02Полупроводникϕ20 x2 λрxРис. 7.44. Распределение потенциа@ла на границе полупроводник/рас@твор; λp и λs — дебаевские толщиныдиффузных слоев в растворе и полу@проводнике соответственно406ϕ0 = –ϕs + ϕ02 + ϕ2.(7.15.6)(7.15.7)Знак «–» перед величиной ϕsсвязан с тем, что этот потенциалотсчитывается от потенциала вобъеме полупроводника, а потен@циалы в плотном и диффузном сло@ях — от потенциала в объеме раствора.

Поскольку концентрациясвободных носителей в полупроводнике, как правило, существен@но меньше, чем концентрация раствора, то | ϕ s | Н | ϕ2 |.Дифференцируя соотношение (7.15.7) по заряду и учитываяусловие (7.15.6), получаем уравнение для емкости на границе по@лупроводник/раствор поверхностно@неактивного электролита:1 111=++ ,C Cs C02 C2(7.15.8)dq— дифференциальная емкость двойного слоя в полупровод@dϕ sdqdqнике; C02 =— емкость плотного слоя; C2 = − 2 — емкость диффуз@dϕ 02dϕ2где Cs = −ного слоя.Используя уравнение (7.15.5), для емкости Cs легко получитьформулуCs =F4 A2n0 + q2 ,2RT(7.15.9)которая полностью аналогична соответствующей формуле дляемкости диффузного слоя 1,1@валентного электролита [см.

урав@нение (7.12.18)]. Из@за малой концентрации свободных носи@телей тока в полупроводнике емкость Сs оказывается весьманизкой (около 0,01–1 мкФ/см2), а потому, в соответствии с фор@мулой (7.15.8), именно эта емкость определяет общую емкостьграницы полупроводник/раствор:C ≈ Cs .(7.15.10)Поэтому кривая дифференциальной емкости на этой границепоказывает весьма низкие значения емкости и имеет минимумпри потенциале нулевого заряда.

В соответствии с уравнением(7.15.10), измеряемая емкость оказывается весьма чувствитель@ной к изменениям объемных и поверхностных свойств полупро@водника, тогда как изменения состава электролита влияют на неенезначительно.Наличие электрического поля в области пространственногозаряда в полупроводнике изменяет энергию соответствующихуровней.

На схемах, отображающих зонную структуру полупро@водника, это приводит к искривлению энергетических зон вбли@зи границы с раствором. Так, при переходе от объема полупро@водника к его поверхности энергия электронов возрастает, еслиϕs < 0 (при q > 0), и, наоборот, убывает, если ϕs > 0 (при q < 0).При q = 0 искривления зон не происходит, а потому потенциал407нулевого заряда на полупровод@никовом электроде называютпотенциалом плоских зон.Рассмотренное строениедвойного слоя характерно длясобственных полупроводников,в которых нет ни объемныхпримесей (добавок), ни так на@зываемых поверхностных со@стояний, обусловленных чащевсего адсорбцией чужеродныхатомов.

Часто полупроводник вкачестве примеси содержитатомы такого вещества, благо@даря которому резко увеличи@Рис. 7.45. Зонная структура примесных вается число свободных носи@полупроводников n@типа (a) и p@типа (б) телей заряда. Например, придопировании германия мышьяком добавки являются донорамиэлектронов (резко увеличивают число n). Поскольку произведе@ние np в присутствии доноров остается постоянным [уравнение(7.15.2)], то соответственно уменьшается число дырок. Поэтомупроводимость таких примесных полупроводников n@типа осу@ществляется в основном за счет свободных электронов в зонепроводимости.

Если же примесные атомы увеличивают p, торастет дырочная проводимость и соответственно уменьшаетсячисло свободных электронов. Такого рода примеси, напримерпримеси галлия в германии, называют акцепторами электро@нов. Зонные структуры примесных полупроводников n@ и p@типасхематически изображены на рис. 7.45.В присутствии примесей соотношение (7.15.1) в объеме полу@проводника уже не справедливо, вместо него следует записать:n0 + n A = p 0 + n D,(7.15.11)где nA — число акцепторов; nD — число доноров.Электрическое поле двойного слоя не изменяет концентра@цию доноров и акцепторов электрона, а оказывает влияние лишьна распределение свободных электронов и дырок.

При этом ус@ложняются выражения для px, nx, ρx и q. Однако качественнораспределение потенциала в двойном электрическом слое остает@ся таким же, как и для чистого полупроводника (см. рис. 7.43).Для сильно легированного полупроводника n@типа в областиq > 0, когда ϕs < 0 и выполняются условия408⎛e ϕ ⎞М exp ⎜ 0 s ⎟ М 1,n0⎝ kT ⎠p0(7.15.12)для емкости Cs оказывается справедливым приближенное урав@нение Мотта — Шоттки:RT ⎞12⎛≈⎜ E − Eq = 0 −⎟.F ⎠C2s ε0εse0n0 ⎝(7.15.13)Поскольку емкость Cs приблизительно равна общей измеряе@мой емкости C [см.

уравнение (7.15.10)], то зависимость 1/C2 от Eоказывается прямолинейной. По ее наклону, согласно формуле(7.15.13), можно найти число носителей заряда в полупроводни@ке — n0, а по отрезку, отсекаемому этой прямой на оси абс@цисс, — потенциал плоских зон Eq=0.Влияние поверхностных состояний на распределение полядвойного слоя в полупроводнике качественно аналогично влия@нию специфически адсорбированных ионов на распределение по@тенциала на межфазной границе металл/раствор.

В обоих случа@ях происходит уменьшение скачка потенциала ϕs или ϕ2 и ростскачка потенциала в плотном слое. По аналогии со строениемграницы металл/раствор, когда q = –q1 и ϕ2 = 0, возможны такиеповерхностные состояния, при которых падение потенциала вобъеме полупроводника обращается в ноль: ϕs = 0. Поведение та@кого полупроводника в плане строения двойного электрическогослоя приближается к поведению металлического электрода.Важной особенностью полупроводниковых электродов, обу@словливающей их практическое использование, является то, чтопотенциал ϕs может изменяться под действием освещения. Такоеизменение называют фотопотенциалом.

Для возникновения фо@топотенциала необходимо, чтобы энергия кванта света hν была неменьше, чем ширина запрещенной зоны:hν К ε c − ε v .(7.15.14)При выполнении этого условия попадающие в область про@странственного заряда фотоны переводят электроны из валент@ной зоны в зону проводимости, генерируя тем самым паруносителей заряда: электрон и дырку. В зависимости от направле@ния электрического поля в полупроводнике один из носителей за@ряда перемещается в объем полупроводника, а другой — к грани@це с раствором, что препятствует рекомбинации электрона сдыркой. Достигающие поверхности заряды могут затем реагиро@вать с электроактивными компонентами раствора. Наиболеезначительные эффекты, при которых отрицательный фотопотен@409циал достигает сотен мВ, наблюдаются на примесных полупро@водниках n@типа.

Следует отметить, что увеличение энергиикванта света выше (εc – εv) практически не отражается на сдвигеϕs, а тысячекратное увеличение интенсивности освещения приво@дит к росту фотопотенциала всего на 30 %.Рассмотренные теоретические соотношения представляют ин@терес не только при изучении двойного слоя на массивных полу@проводниках. Большая группа металлических электродов, такихкак Al, Ta, Nb, Ti и др., в водных растворах покрывается тол@стым слоем фазовых оксидов, обладающих полупроводниковымисвойствами. Поэтому изучение строения границы полупровод@ник/раствор может оказаться полезным при исследовании строе@ния двойного слоя на таких электродах.В последние десятилетия круг полупроводниковых материа@лов существенно расширился. Наряду с классическими легиро@ванными полупроводниками (германий, кремний) и бинарнымифазами (арсенид галлия, фосфид индия) все более активно иссле@дуются оксидные многокомпонентные полупроводниковые мате@риалы, важной особенностью которых является кислороднаянестехиометрия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее