Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 81

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 81 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 81 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 81 страницы из PDF

Одновременно при этом ylim Н yk иy ≈ ylim . Этот вывод применим и для электродных процессов: еслиilim М ik, то i ≈ i lim , а общая поляризация практически равна по@ляризации лимитирующей стадии.Чтобы определить лимитирующую стадию, сравнивают за@кономерности исследуемого электродного процесса с закономер@ностями, характерными для различных стадий. При этом дляизмерения поляризации используют трехэлектродную электро@химическую ячейку (см. рис. 7.3), позволяющую определить из@менение отдельного гальвани@потенциала, а скорость электрод@ного процесса измеряют при помощи приборов, фиксирующихэлектрический ток.

После определения лимитирующей стадии,соответствующим образом изменяя условия электродного про@цесса, можно изменить его скорость в нужном направлении. Дан@ная стадия оказывается лимитирующей лишь в определенныхусловиях, и изменение этих условий (например, изменение поля@ризации) может привести к смене лимитирующей стадии. Послеэтого варьирование параметра, от которого зависела скоростьэлектродного процесса, может перестать оказывать на нее замет@ное влияние.Таким образом, чтобы управлять скоростью электрохимиче@ского процесса, необходимо определить лимитирующую стадиюи знать закономерности, которым она подчиняется.4158.2.

Поляризационная характеристика в условияхлимитирующей стадии массопереносаПеренос реагирующих веществ в условиях электрохимическойреакции может осуществляться по трем механизмам.Первый (основной) механизм — молекулярная диффузия, т. е.перемещение частиц вещества под действием градиента концен@трации. При прохождении через границу электрод/раствор элек@трического тока концентрация реагирующих веществ у поверх@ности падает и одновременно растет концентрация продуктовреакции. Возникают градиенты концентрации, которые приво@дят к диффузии разряжающегося вещества из объема раствора кэлектроду, а продуктов реакции — от поверхности электрода вобъем раствора или в объем металлической фазы (например, приобразовании амальгамы в ходе разряда ионов Тl+ на ртутномэлектроде).

Поскольку концентрационные изменения вблизи по@верхности электрода всегда сопутствуют протеканию электрохи@мической реакции, молекулярная диффузия наблюдается во всехбез исключения электродных процессах, тогда как другие меха@низмы массопереноса могут накладываться на процесс диффузииили же отсутствовать вовсе. Поэтому раздел электрохимическойкинетики, в котором рассматриваются закономерности стадиимассопереноса, называют также диффузионной кинетикой.Прилегающая к электроду область раствора, в которой проис@ходит изменение концентрации раствора, но сохраняется условиеэлектронейтральности, называется диффузионным слоем. Этотслой нужно отличать от диффузного слоя (диффузной части двой@ного электрического слоя), который располагается ближе к элек@троду и в котором суммарные заряды катионов и анионов отлича@ются не только по знаку, но и по абсолютной величине (см.раздел 7.12).

Обычно толщина диффузионного слоя на порядок иболее превышает толщину диффузной части двойного электриче@ского слоя, а потому при решении задач массопереноса полагают,что в первом приближении начало диффузионного слоя соответ@ствует координате x = 0 (ось x направлена вдоль нормали к по@верхности электрода). Это допущение эквивалентно тому, чтовременем прохождения реагирующей частицы через двойнойэлектрический слой можно пренебречь по сравнению с временемее прохождения через диффузионный слой.Второй механизм массопереноса — миграция — связан с пере@мещением заряженных частиц под действием электрическогополя, которое возникает в диффузионном слое при прохождении416через него электрического тока. Формально можно было бы гово@рить об омическом падении потенциала в диффузионном слое.Однако, как будет показано в разделе 8.3, такая трактовка в об@щем случае ошибочна.

Тем не менее, создавая избыток посторон@него индифферентного электролита (фона), можно элиминиро@вать миграцию.Третий механизм массопереноса — конвекция, т. е. переносвещества вместе с потоком движущейся жидкости. В естествен@ных условиях конвекция возникает в результате градиента плот@ности раствора, который, в свою очередь, является следствиемконцентрационных изменений в поверхностном слое или разо@гревания приэлектродного пространства при прохождении элек@трического тока. Естественная конвекция может быть вызванатакже выделением газообразных продуктов электродных реак@ций.

Искусственную конвекцию создают перемешиванием элек@тролита или вращением самого электрода. Конвекция не можетустранить диффузию, так как по мере приближения к электродускорость движения жидкости относительно его поверхности па@дает, а градиент концентрации возрастает. Поэтому чем ближе кповерхности, тем б~ольшую роль в процессе массопереноса играетдиффузионный механизм.Роль размешивания проявляется в том, что оно вызываетуменьшение толщины диффузионного слоя и тем самым увели@чивает градиент концентрации реагирующих веществ и продук@тов реакции у поверхности электрода.

В свою очередь, увеличе@ние grad ck в соответствии с уравнением (4.2.3) приводит кускорению процессов диффузии.В основе решения задач диффузионной кинетики лежит сис@тема дифференциальных уравнений вида∂ck∂tr= − div jk(Σ),(8.2.1)где индекс k относится ко всем частицам, участвующим в элек@трохимической реакции (реагентам и продуктам), а величинаrrrrjk(Σ) = jk(Д ) + jk(М) + jk(К )(8.2.2)представляет собой суммарный поток диффузии, миграции иконвекции соответствующего компонента. Физический смыслуравнения (8.2.1) отражает закон сохранения вещества, записан@ный в дифференциальной форме.Таким образом, с учетом всех видов массопереноса, предпо@лагая независимость коэффициента диффузии реагирующей час@417тицы от концентрации раствора, можно записать следующее вы@ражение для концентрационного распределения реагирующихчастиц k вблизи поверхности электрода:∂ck= Dk∇2ck + Dkzk Frdiv ( ck ⋅ grad ϕ ) − v ⋅ grad ck,(8.2.1a)∂tRTrrгде v — скорость движения жидкости, а div v = 0, если эта жидкость яв@ляется несжимаемой.Для решения системы уравнений (8.2.1) нужно задать соот@ветствующий набор начальных и граничных условий, которые вреальной системе определяются условиями проведения экспери@мента.

Результатом решения является функциональная зависи@мость концентрации каждой из реагирующих частиц от времении координат: ck(t,x,y,z). Зная эти зависимости, можно рассчитатьсуммарный поток всех веществ через единичнуюплощадку, сов@rпадающую с поверхностью электрода, — jk ( Σ ) s . А если стадиямассопереноса является лимитирующей, то в соответствии с за@коном Фарадеяri = ± nFjk(Σ)s,(8.2.3)где выбор знака определяется тем, какой ток (катодный илианодный) мы считаем положительным. Если положительнымсчитать катодный ток, то в уравнении (8.2.3) применительно креакциям типа–O + ne д R(8.2.А)веществу О соответствует знак «минус», а веществу R — «плюс».Наконец, в условиях лимитирующей стадии массопереносасамо электродное равновесие, а также равновесное распределениеионов в пределах двойного электрического слоя не нарушаются.Это означает, что для реагирующих веществ и продуктов реак@ции у поверхности электрода должно выполняться соотношение(6.1.11).

Так, например, для реакции (8.2.А), несмотря на проте@кание электродного процесса с лимитирующей стадией массопе@реноса, можно записать:s,µ sO + nµ Me =µ R(8.2.4)где индекс s означает нахождение компонентов О и R у поверхностиэлектрода (на границе диффузионного слоя и диффузной части двойногослоя).Заменяя активности a Os и a Rs на соответствующие концентра@ции c Os и c Rs , как это обычно делают в диффузионной кинетике, изуравнения (8.2.4) получаем уравнение Нернста:418E = E0 +csRTln Os .nFcR(8.2.5)Именно отличие концентраций c s от их объемных значенийc вызывает сдвиг потенциала электрода от его равновесного зна@чения Ep.

Поэтому поляризацию ∆E = E – Ep в условиях лими@тирующей стадии массопереноса называют концентрационнойполяризацией. Отклонение от равновесия в этих системах лока@лизуется в пределах диффузионного слоя.Предположим, что созданием специальных условий электро@лиза устранены миграция и конвекция, а диффузия реагирую@щих веществ и продуктов происходит только вдоль координатыx, т. е. вдоль нормали к поверхности электрода.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее