Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 77

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 77 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 77 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 77 страницы из PDF

Б. Дамаскин).Если ориентация адсорбированных органических молекул из@меняется как с ростом объемной концентрации органическоговещества, так и при изменении потенциала электрода, то дляописания таких систем можно использовать модель, в которойпредполагается существование двух предельных адсорбционныхсостояний (они отличаются ориентацией молекул в адсорбцион@ном слое).

Это модель трех параллельных конденсаторов, соглас@но которой формула для заряда электрода имеет вид:396q = q0 (1 − θ1 − θ2 ) + K1θ1 ( ϕ 0 − ϕ N1 ) + K2θ2 ( ϕ 0 − ϕ N2 ),(7.14.29)где θ1 и θ2 — доли поверхности, занятые органическими молекулами впервом и втором состояниях; ϕN1 и ϕN2 — сдвиги потенциала нулевогозаряда при переходе от θ1 = θ2 = 0 к θ1 = 1 и от θ1 = θ2 = 0 к θ2 = 1;K1 и K2 — предельные емкости, отвечающие θ1=1 и θ2=1 соответственно.При этом для расчета θ1 и θ2 используют систему адсорбцион@ных изотерм, переходящих в изотерму Фрумкина при адсорбцииорганического вещества только в одном состоянии:θ1⎫⎪1 − θ1 − θ2⎪⎬,θ1exp −2na22θ2 − 2na12θ1 ⎪β2c =⎪⎭n (1 − θ1 − θ2 )nβ1c =(exp −2a11θ1 − 2a12θ2())(7.14.30)где β1 и β2 — константы адсорбционного равновесия для первого и второ@го состояний соответственно; n — отношение площади, занимаемой ад@сорбированной молекулой во втором состоянии, к аналогичной площадидля первого состояния; a11, a12 и a22 — параметры взаимодействия дляпар адсорбированных молекул, находящихся в состояниях 1–1, 1–2 и2–2 соответственно.Как следует из опыта, изменение ориентации адсорбирован@ных органических молекул при изменении как объемной концен@трации, так и потенциала электрода характерно для ароматиче@ских и гетероциклических соединений (например, для анилина).Благодаря донорно@акцепторному взаимодействию π@электроновс поверхностью металла при q К 0 энергия адсорбции оказываетсявыше для плоскоориентированных молекул (состояние 2).

Такаяориентация преобладает при сравнительно низких концентраци@ях и в тем б~ольшей степени, чем положительнее потенциал элек@трода. Когда θ2 приближается к единице, дальнейшее увеличениеадсорбции оказывается возможным лишь благодаря изменениюориентации адсорбированных молекул от плоской к вертикаль@ной; при этом происходит увеличение θ1 и уменьшение θ2. Сдвигпотенциала в отрицательную сторону благоприятствует такой пе@реориентации. Было показано (Б. Б. Дамаскин и сотр.), что мо@дель трех параллельных конденсаторов качественно передает этизакономерности.

Однако количественная проверка модели за@труднена неоднозначностью определения адсорбционных пара@метров, входящих в уравнения (7.14.29) и (7.14.30).Все приведенные в этом разделе уравнения получены при до@пущении, что можно пренебречь скачком потенциала в диффуз@ной части двойного слоя, а также вкладом емкости диффузного397слоя. Могут быть выведены уравнения, не ограниченные этим до@пущением (Б. Б. Дамаскин, П. Никитас).Как показали расчеты, среднеквадратичное расхождение ∆ ме@жду точными и приближенными значениями емкости составляетвсего 2,2 %, если концентрация 1,1@валентного поверхностно@не@активного электролита равна 1 М, и возрастает до ∆ = 4,3 % приснижении этой концентрации до 0,1 М. Поскольку среднеквад@ратичное расхождение между экспериментальными величинамии рассчитанными по модели двух параллельных конденсаторовобычно получается таким же или даже еще б~ольшим, можно при@знать использование приближенных моделей двух или трех парал@лельных конденсаторов оправданным.

В то же время сочетаниестатистических методов с основными положениями электростати@ки в настоящее время позволило дать обоснование изложенныхвыше моделей адсорбции органических веществ на электродахуже на молекулярном уровне (С. Рангараджан, П. Никитас).Рассмотренная выше теория адсорбции органических соеди@нений справедлива для идеально поляризуемых электродов.В последние десятилетия в связи с проблемой использования ор@ганических веществ в качестве электрохимического горючего то@пливных элементов большое внимание было уделено вопросамадсорбции органических веществ на платиновых металлах.В этом случае закономерности адсорбции оказываются болеесложными, так как на платиновых металлах адсорбируются во@дород и кислород, которые могут конкурировать с органически@ми молекулами за адсорбционные места.Исходя из уравнения Липпмана для электрода, обратимо ад@сорбирующего водород,⎛ ∂σ ⎞⎜⎟⎜ ∂ϕ ⎟⎝ 0 ⎠µ= − Q = FAH − q,(7.14.31);µ CAH+можно было бы ожидать, что максимальная адсорбция органиче@ского вещества в растворе постоянного состава соответствует при@близительно q = FAH, т.

е. максимуму электрокапиллярной кри@вой первого рода. Однако этот вывод предполагает обратимыйхарактер адсорбции органических молекул на поверхности пла@тиновых металлов, что не подтверждается экспериментальнымиданными. В самом деле, экспериментальное изучение адсорбцииорганических веществ на платиновых металлах привело к выво@ду о том, что процессы адсорбции осложнены разрывом связей ворганических молекулах и являются необратимыми.

Так, при398адсорбции метанола на платине происходит отрыв атомов водоро@да от молекулы и образование частиц, прочно связанных с по@верхностью электрода, среди которых преобладают частицы СО.Состав таких адсорбционных слоев подробно исследован методомin situ ИК@спектроскопии.При адсорбции органических веществ, содержащих более од@ного углеродного атома, на платиновых металлах наряду с реак@циями дегидрирования возможны также разрыв связей С–С, гид@рирование и самогидрирование органических молекул, а такжедимеризация образующихся при деструкции радикалов. В ре@зультате этих процессов состав адсорбированных частиц сущест@венно отличается от состава исходных молекул.Методом радиоактивных индикаторов была доказана практи@ческая необратимость процессов адсорбции большого числа орга@нических веществ на металлах группы платины: адсорбирован@ные углеродсодержащие частицы при этом не обмениваются смолекулами в растворе.Найденная на опыте зависимость адсорбции органических ве@ществ от потенциала на платиновых металлах имеет колоколооб@разную форму с максимумом при потенциалах двойнослойной об@ласти.

Такая зависимость объясняется протеканием реакцийгидрирования адсорбированного вещества при потенциалах водо@родной области и реакций его окисления при потенциалах кисло@родной области. Обе эти реакции приводят к частичной или пол@ной десорбции органических частиц.На ртути скорость адсорбции большого числа органическихвеществ определяется скоростью диффузии их к поверхностиэлектрода. На платиновых металлах адсорбционная стадия,представляющая собой химическую реакцию на поверхности ка@тализатора, оказывается медленной, и достижение стационар@ных значений заполнений поверхности требует значительныхпромежутков времени.

Скорость адсорбции vадс ряда органиче@ских соединений на платине описывается уравнением Рогинско@го — Зельдовича:vадс = kc exp (–αfθ),(7.14.32)где k и α — константы; f — фактор неоднородности поверхности.Соотношение (7.14.32) выполняется для катализаторов, по@верхность которых является равномерно@неоднородной.Адсорбированные органические вещества оказывают сильноевлияние на структуру двойного электрического слоя на платине.+и NaНа рис.

7.41 приведена зависимость адсорбции ионов SO2−4399FΓ, мкКл/см2от потенциала на платиниро@ванном платиновом электроде вподкисленном растворе сульфа@та натрия и в том же растворена электроде, адсорбировавшем2метанол. В присутствии метано@10ла адсорбция анионов SO2−сни@41'2'жается в широком интервалепотенциалов. После окисления1адсорбированного метанола онадостигает того же значения, ко@00,40,81,2Er, В торое наблюдается в отсутствиеметанола.

Таким образом, по@Рис. 7.41. Зависимость адсорбции ка@+2−тионов Na (1, 1)′ и анионов SO 4 (2, 2 ′) на тенциал нулевого заряда сильноплатинированной платине в растворе смещается в сторону положи@–4–45•10 М H2SO4 + 1,5•10 М Na2SO4 тельных значений. При этомпри отсутствии (1, 2) и в присутствии (1,′его зависимость от степени за@2 ′) адсорбированного метанолаполнения метанолом θ на пла@тине удовлетворительно описывается рассмотренной выше моде@лью двух параллельных конденсаторов, но без использованияизотермы адсорбции, которая в данном случае неприменима.Большое число экспериментальных данных указывает наважную роль структуры поверхности твердого электрода в ад@сорбции органических соединений.

Например, одни и те жевещества могут адсорбироваться с деструкцией на некоторыхгранях монокристаллов платины, но обратимо адсорбироватьсяна монокристаллических поверхностях иной кристаллографиче@ской ориентации. На закономерности адсорбции влияет такженаличие дислокаций, вакансий и других дефектов, поверхност@ные концентрации которых определяются условиями предобра@ботки поверхности (отжиг, травление и т. п.).

Это приводит кнеобходимости строгого контроля за состоянием поверхностипри проведении измерений на твердых электродах. Одним изподходов к осуществлению такого контроля является использо@вание вакуумно@электрохимических систем (И. Егер, А. Хаббард,Ф. Росс), в которых электрод, извлекаемый из раствора, можнопереместить в вакуумную камеру без переноса по воздуху и полу@чить информацию о структуре его поверхности методом дифрак@ции медленных электронов.Структурные эффекты в адсорбции органических веществпроявляются и при диспергировании металлов группы платины(так называемые размерные эффекты).

Например, для металлов с20400кубической решеткой равновесные кристаллы с размерами по@рядка нанометров имеют форму кубооктаэдров, грани которыхразличаются по кристаллографической ориентации. С уменьше@нием размера кристалла увеличивается доля поверхности кубо@октаэдра, образованной одними гранями, и уменьшается вклад вповерхность других. Если адсорбция вещества чувствительна кмежатомному расстоянию, она в результате такого строения ма@лых частиц становится размерно@зависимой. Известно такжеочень много неравновесных размерных эффектов. Они связаны свысокой дефектностью малых металлических частиц и со специ@фикой адсорбции на дефектных участках (вакансиях, дислокаци@ях и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее