Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 10

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 10 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 10 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Зависимость химической энергиигидратации от обратного радиуса ионажений.492.5. Энтропия сольватации ионовВследствие электронейтральности молекулы соли общий за@ряд входящих в нее катионов всегда равен по абсолютной величи@не общему заряду анионов. Поэтому, как следует из уравнения(2.4.2), реальная и химическая энергии сольватации соли совпа@дают. Таким образом, суммируя величины ∆G s(реал) для катионови анионов, можно получить свободные энергии сольватациисоли, а затем сопоставить их с соответствующими теплотамисольватации. Такое сопоставление для фторидов щелочных ме@таллов в воде приведено в табл.

2.5.Разность ∆H s(соли) – ∆G s(соли) = T∆Ss(соли) позволяет рассчитатьэнтропии сольватации ∆Ss(соли) (см. табл. 2.5). Энтропии гидрата@ции солей отрицательны. Отсюда следует, что при введении ио@нов структура воды становится более упорядоченной из@за ориен@тирующего действия ионов на ближайшие к иону диполи воды.Энтропии сольватации отдельных ионов экспериментально опре@делить невозможно. Чтобы разделить суммарные величины∆Ss(соли) на составляющие их энтропии ∆S+s и ∆Ss– , пользуются мо@дельными допущениями.

В частности, в рамках модели Борна,как следует из уравнений (2.3.5) и (2.3.7), энтропия сольватацииотдельного иона∆Ss(i ) = NAz2i e20dε.8πε0ε2ri dT(2.5.1)Поскольку диэлектрическая постоянная воды уменьшается сростом температуры1, то в качественном согласии с опытом фор@мула (2.5.1) приводит к отрицательным значениям ∆Ss. ОднакоТаблица 2.5. Энтальпии, свободные энергии Гиббса и энтропии гидратаoции фторидов щелочных металлов при 25 С1Соль–∆Hs,кДж/моль–∆Gs,кДж/моль–T∆Ss,кДж/моль–∆Ss,Дж/(моль•K)LiF1025925100336NaF91182586289KF82775275252RbF80673076255CsF78269884282В широком интервале температур справедливо следующее полиномиальное опи@сание: ε(Т) = а + bT + cT2, где а = 249,21, b = –0,79069, с = 0,00073.50Таблица 2.6. Рассчитанные по Борну и экспериментальные (в скобках)oвеличины парциальных энтропий гидратации ионов при 25 С,Дж/(К•моль).Катион−∆Ss(i )++НLi(153)46(164)–Na+35(133)–АнионFCl−∆Ss(i )34(115)24(53)К+Rb27(96)Br+Cs25(87)–22(37)+22(81)I–20(14)рассчитанные на основе модели Борна значения ∆Ss(соли) оказыва@ются в несколько раз меньше экспериментальных (по абсолют@ной величине).

В табл. 2.6 экспериментальные величины (ониданы в скобках) соответствуют шкале, прокалиброванной помасс@спектрометрическим данным для иона Н+ так, как это былоописано выше в разделе 2.4.Между диполями растворителя и ионами раствора возника@ют, наряду с чисто электростатическим, и другие типы ион@ди@польного взаимодействия, имеющие более сложную природу (ониспециально рассмотрены в разделе 2.8).

Совокупность такихвзаимодействий (наиболее типичными из которых являются во@дородные связи), а также существенных для некоторых системдиполь@дипольных взаимодействий часто описывают в терминахдонорно@акцепторных свойств растворителей.2.6. Корреляционные подходы к сравнению свойстврастворителейЭмпирические сравнительные характеристики сольватирую@щей способности растворителей возникли на основе представле@ний о льюисовских кислотах и основаниях. В отличие от протон@ной теории кислот и оснований Брёнстеда (см раздел 1.4), теорияВ.

Льюиса (1923 г.) оперирует со сродством к электронам, при@надлежащим атому или атомной группе и образующим коорди@национную связь. Льюисовская кислота — это акцептор такихэлектронов (пар электронов), а льюисовское основание — донор.Определения оснований по Брёнстеду и Льюису охватывают одини тот же круг соединений, а круг льюисовских кислот значитель@51но шире — он включает наряду с протонными кислотами такжесоединения, не содержащие атомов водорода.Кислотно@основные свойства в льюисовском смысле харак@теризуют акцепторными и донорными числами соответственно.Все характеристики такого рода предполагают выбор некогостандарта или двух стандартов, ограничивающих условную шка@лу. Обычно донорно@акцепторные свойства коррелируют с поляр@ностью молекул, поэтому стандартами становятся практическинеполярный растворитель и, наоборот, растворитель с высокойполярностью. В первом приближении все однотипные характери@стики донорно@акцепторных свойств коррелируют между собой,а также с энергиями сольватации отдельных ионов.Донорные и акцепторные числа часто определяют на осно@ве явлений сольватохромизма (смещение полосы поглощения вУФ@видимой области в результате избирательной сольватациинуклеофильного или электрофильного фрагмента) или по вели@чинам химических сдвигов в спектрах ЯМР.В научной литературе используется большое число разныхшкал донорно@акцепторных чисел.

В некоторых случаях донорноечисло (DN) — это выраженная в ккал/моль энтальпия реакции,например, такой (донорное число Гуттмана, 1966 г.): S + SbCl5 лл S:SbCl5, где S обозначает молекулу растворителя. В ходе этойреакции пентахлорид сурьмы, обладающий акцепторными свой@ствами, принимает два электрона и превращается в соединениегексакоординированной сурьмы.Акцепторное число (AN) Гуттмана оперирует с реакциейвзаимодействия молекул растворителя с триэтилфосфиноксидом(C2H5)3Р=O, который служит донором электронов. Благодаря до@S внорно@акцепторному взаимодействию типа31спектре ЯМР наблюдается химический сдвиг сигнала Р.

Акцеп@торное число растворителя принимают пропорциональным вели@3131чине этого сдвига δ Р. При нормировке полагают, что δ Р длявзаимодействия (C2H5)3РO + SbCl5 в гексане соответствует акцеп@торному числу, равному 0, а для той же реакции в дихлорэтанeакцепторное число равно 100.Донорные и акцепторные числа Гуттмана для восьми раство@рителей, широко используемых в электрохимических системах,приведены в табл. 2.7. Там же представлены значения константыкислотности по Димросу — Рейхардту (1963 г.), которые принятообозначать ET(30).

Величина ET(30) — это энергия взаимодейст@вия бетаина(30) [номенклатурное название — 4@(2,4,6@трифенил@52пиридиний)@2,6@дифенилфеноксид] с данным растворителем.Для нахождения ET(30) снимают спектры поглощения в соответ@ствующем растворе бетаина(30) и фиксируют линию спектра, от@вечающую максимальному поглощению. Энергия кванта hν в со@ответствующей фотохимической реакцииN+hνO–N,OБетаин(30)пересчитанная в ккал/моль (1 ккал = 4,19 кДж), и дает величинуET(30). Зарегистрированные экспериментально смещения поло@сы довольно велики — максимумы для разных растворителей ле@жат в интервале 453–810 нм.Аналогичный (основанный на явлении сольватохромизма) ме@тод определения донорного числа Вsc использует фотохимическуюреакцию с участием квадратного комплекса Сu(II) N,N,N',N'@тет@раметилэтилендиаминацетоацетоната.Параметр кислотности ET(30), как и акцепторное число, ха@рактеризует акцепторные свойства растворителя.

Поэтому меж@Таблица 2.7. Параметры, характеризующие донорные и акцепторныесвойства ряда растворителейРастворительDNANET(30)Вода18,054,863,1Метанол19,041,355,5Диметилформамид26,616,043,8Ацетонитрил14,118,945,6Диметилсульфоксид29,819,345,1Ацетон17,012,542,2Формамид24,039,356,6Гексаметилфосфортриамид38,810,640,953ду величинами ET(30) и AN имеется корреляция, которую дляприведенных в табл. 2.7 растворителей можно записать в виделинейного соотношения ET(30) = 35,8 + 0,5 AN.

Среднее отклоне@ние значений ET(30), рассчитанных по этой формуле, от опытныхвеличин, приведенных в таблице, составляет всего 1,2 %. Анало@гичные корреляции отмечены и для других эмпирических харак@теристик растворителей, например Вsc = 525,2 + 2,89 DN.Анализ такого рода корреляций между разными акцептор@ными или донорными числами растворителей позволил собратьданные для более чем двухсот органических растворителей. Вы@явлены многочисленные отклонения от линейных корреляций,в основном обусловленные взаимодействием молекул раствори@теля с несколькими разными фрагментами тестируемых моле@кул.

В частности, установлено, что линейные корреляционныесоотношения, связывающие те или иные пары донорных (акцеп@торных) чисел, в общем случае различны для рядов протонныхи апротонных растворителей. Причиной различий является впервую очередь возникновение водородных связей между моле@кулами протонных растворителей и различными фрагментамисольватируемых молекул. Например, в бетаине(30) фотопереносзаряда на самом деле частично делокализован, т. е. под действи@ем кванта света электрон лишь частично переносится на атомазота. Одновременно возникают небольшие локальные отрица@тельные заряды на фенольных фрагментах, что приводит к об@разованию водородных связей на периферии молекулы.

Этот за@висящий от природы растворителя фактор искажает полосупоглощения по@разному для разных сольватируемых молекул,используемых в независимых методах определения донорных иакцепторных чисел.В общем случае растворители со сложным строением молекулобладают как донорными, так и акцепторными свойствами (т. е.содержат донорные и акцепторные фрагменты). Поэтому получи@ла распространение универсальная эмпирическая шкала, в кото@рой характерная частота ν смещается при изменении природырастворителя относительно реперной частоты ν0 на величинуaα+bβ (α и β — условные шкалы кислотности и основности соот@ветственно, a и b — эмпирические коэффициенты).

Универсаль@ная шкала (так называемая шкала π*) иногда используется вусовершенствованном виде — с дополнительной поправкой на по@ляризуемость молекул растворителя, что, однако, требует введе@ния еще одного эмпирического коэффициента.542.7. Физические свойства полярных растворителейВ качестве растворителей в электрохимии, как правило, ис@пользуются полярные жидкости либо смеси полярных и неполяр@ных жидкостей. Критерием полярности является способностьобеспечивать полную или частичную диссоциацию ионофоров.Согласно модели Борна, это становится возможно в тех случаях,когда статическая диэлектрическая проницаемость ε составляетне менее 10–15. Наряду с ε имеются также другие важныехарактеристики растворителей — плотность, давление насыщен@ного пара, характеристические температуры (Тзам и Ткип), терми@ческие свойства, вязкость, сжимаемость, поверхностное натяже@ние и термодинамическая устойчивость (часто говорят об «окне»потенциалов устойчивости — интервале, ограниченном потен@циалами окиcления и восстановления молекул растворителя).Традиционная химическая классификация растворителейпредполагает их разделение на две большие группы — протонные(вода, спирты, простые амиды и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее