Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 7

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 7 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 7 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Косвенную информацию о сольватациидают также зависимости эффективной диэлектрической прони@цаемости и характера ее частотной зависимости от концентрациираствора электролита. Обычно имеет место снижение диэлектри@ческой проницаемости и времени релаксации с ростом концен@трации растворов, однако известны и примеры обратных зависи@мостей.Дифрактометрические методы обеспечивают получение прак@тически прямой информации о пространственном распределе@нии частиц, по крайней мере в концентрированных растворах(0,1–1 М), обладающих свойством квазикристалличности.

Соот@ветственно, они применимы в основном для соединений с вы@сокой растворимостью. Использование рентгеновской и элек@тронной дифрактометрии ограничено также резким снижениемчувствительности этих методов с уменьшением порядкового но@мера элемента (например, эти методы не чувствительны к прото@нам). Затруднения возникают и при наличии тяжелых атомов всоставе растворителя.Положения атомов водорода можно определять только мето@дом нейтронной дифрактометрии для дейтерированных систем,хотя в твердых кристаллогидратах такая возможность появляет@ся и для протия. В случае нейтронного рассеяния, происходяще@го на ядрах, а не на электронах, систематической зависимостирассеяния от порядкового номера элемента не существует (высо@ка, например, чувствительность к ионам лития и никеля).Рассмотрим общий принцип получения структурной инфор@мации из дифрактометрических данных по зависимости интен@сивности рассеянного раствором (кристаллом) излучения I отпространственного угла Ω.

Такую зависимость выражают в видефункции34dI= N ⎡Σ [ ci fi2(k)] + FT (k)⎤ ,⎣⎢ i⎦⎥dΩ(1.5.2)где N — число атомов (атомных ядер) в изучаемом образце; ci — их мо@лярные концентрации; fi(k) — собственная амплитуда рассеяния каждо@го вида атомов; k — пространственная координата; FT(k) — структурнаяфункция изучаемой среды.Функция FT(k) имеет вид:FT (k) = ΣΣ{ ci cj fi (k)[ Si ji ,j(k) − 1]},(1.5.3)где Si,j(k) — парциальные структурные факторы для атомов i и j.Например, для изотопно чистой воды из FT(k) необходимо вы@делить три парциальных структурных фактора — SOO, SOH и SНН.Если в воде растворен электролит МА, то число атомов разноготипа увеличивается до четырех, а число независимых структур@ных факторов — до десяти, так как дополнительно появляютсяфакторы SМА, SММ, SАА, SМO, SМН, SАO и SАН.

Естественно, приэтом задача выделения парциальных вкладов из функции FT(k)существенно усложняется.Если факторы Si,j определены, то можно рассчитать индиви@дуальные парные корреляционные функции gi,j(r) (r — расстоя@ние между i@м и j@м атомами), применяя метод фурье@преобразо@вания:g i,j (r ) = 1 +∞V∫ [S22π Nr 0i ,j(k) − 1] k sin (kr ) dk,(1.5.4)где V — объем системы.При невозможности выделения Si,j(k) ограничиваются нахож@дением общей парной корреляционной функции G(r):G (r ) =V2π Nr2∞∫ FT (k) sin (kr ) dk.(1.5.5)0Пример зависимости хода парных корреляционных функцийот природы лантанидного катиона приведен на рис. 1.4.Парные корреляционные функции — чрезвычайно важная ин@формация, доступная для прямого экспериментального определе@ния и в то же время непосредственно используемая в модельныхрасчетах (см.

раздел 3.8). Поэтому, несмотря на значительные ме@тодические сложности и ограничения, дифракционные методы ис@пользуются все более широко.35Сигнал EXAFS послеФурьепреобразованияВ случае значительных вкладов в G(r) 3измеряемый сигнал как первичного,2так и вторичного координационногоLuCl3окружения ионов расчет пространст@1TmCl3венных распределений становитсяErCl30не вполне однозначным. Этот недос@DyCl30TbCl3таток может быть устранен при ис@0EuCl3пользовании методов на основе син@0SmCl3хротронного излучения. Наиболее0NdCl30распространенным из них являетсяPrCl30метод расширенной тонкой структу@LaCl30ры рентгеновского поглощения0(Extended X@ray Absorption Fine0Structure, EXAFS), позволяющий0,20,40,60,81,00r, нмнадежно устанавливать координатыатомов непосредственно в первой ко@ Рис. 1.4. Рассчитанные из данныхординационной сфере.

Это, в свою рентгеновской дифрактометрииобщие парные корреляционныеочередь, позволяет судить о составе функции для концентрированныхближайшего сольватного окруже@ растворов хлоридов лантанидовния. Например, для акваиона Sc3+ на MCl3. Расстояние М–Сl (опреде@основании фурье@анализа спектров ляемое по положению первогопика) уменьшается с ростом по@EXAFS расстояние Sc–O определяет@ рядкового номера (от La к Lu)ся с высокой точностью: оно равно0,218 нм (самый большой максимум на рис. 1.5).

На этом основа@нии можно судить о числе молекул воды, связанных с катионом врастворе исследуемого состава, — оно равно 7, а не 9, как в неко@торых других системах с тем же катионом. Если бы катион скан@дия был окружен девятью молекулами воды, расстояние оказа@лось бы больше — около0,24–0,25 нм.1,0Мёссбауэровская спектро@скопия основана на явлениииспускания и рассеяния гам@0,5ма@квантов атомными ядра@ми в твердых телах без поте@ри энергии на отдачу (эффектМёссбауэра) и регистрации00,10,20,30,40,5r, нм сигнала в условиях резонансагамма@излучений источникаРис.

1.5. Определение расстояния Sc–Oдля водного раствора 4,6 М Sc(CF3SO3)3 по и рассеивающего вещества.данным EXAFS (спектр после фурье@пре@ Метод применим в основномобразования)к замороженным стеклую@36щимся растворам и чувствителен к элементам с достаточно высо@ким содержанием природного гамма@излучающего изотопа, в пер@5711999вую очередь Fe, Sn и Ru. Стеклование требует, как правило,введения высоких концентраций посторонних электролитов, на@пример солей лития.Метод спектроскопии электронного парамагнитного (спино@вого) резонанса, чувствительный к состояниям радикалов, при@меним для косвенного сопоставления свойств растворителей.В них вводят органические добавки, из которых генерируют ра@дикалы.

ЭПР@отклик радикалов зависит от характера их взаимо@действия с растворителем, (например, в протонных средах — отэнергии образующихся водородных связей). Метод ЭПР позволя@ет исследовать сравнительно широкий круг парамагнитных ядери может быть в некоторых случаях использован по аналогии с ме@тодом ЯМР для валентных состояний, к которым ЯМР не чувст@вителен.Косвенным методом исследования сольватации являетсямасс@спектроскопия. В этом случае объектом является не рас@твор, а ионы, образованные в результате лучевого воздействия(быстрые протоны, электроны, альфа@частицы) непосредственнов камере масс@спектрометра в присутствии паров растворите@ля. Таким образом получают информацию о свойствах единич@ных сольватированных ионов (в отсутствие вторичной сольват@ной оболочки) при разных давлениях пара и температурах.В масс@спектроскопических экспериментах удалось, например,установить, что теплота первичной гидратации составляет около70–75% от общей теплоты гидратации ионов, а в ряде систем за@фиксировать ковалентные взаимодействия молекул растворите@ля с ионами.В последние десять лет интенсивно развиваются различныеспектроскопические методы, основанные на комбинации излуче@ний высокой и низкой частот.

Наиболее информативными всегдаоказываются исследования с привлечением нескольких незави@симых физических и термодинамических методов. При этом надоучитывать, что термодинамические методы характеризуют мак@роскопические свойства раствора. Эти свойства могут быть смо@делированы (рассчитаны) с использованием микроскопическойинформации о строении раствора, в том числе парныхкорреляционных функций. Взаимосогласованность результа@тов служит критерием справедливости используемых моделейтаких сложнейших систем, какими являются растворы электро@литов.37ГЛАВА 2. ИОНДИПОЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕВ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ2.1. Механизмы образования растворов электролитовТермин электролитическая диссоциация подразумевает об@разование ионов в растворе из нейтральных молекул растворяе@мого вещества. Однако часто ионы существуют уже до растворе@ния1.

Например, твердый хлорид натрия представляет собой+–кристалл, построенный из ионов Na и Cl . При растворенииNaCl происходит разрушение кристалла за счет взаимодействияионов с диполями растворителя. Чтобы доказать это, нужно рас@считать энергию, необходимую для разрушения кристалличе@ской решетки, и сопоставить ее с энергией сольватации, т. е. с вы@игрышем энергии за счет взаимодействия ионов с растворителем.Если эти энергии окажутся близкими, то вывод о разрушениикристаллической решетки соли за счет ион@дипольного взаимо@действия можно считать правильным.В ряде случаев раствор электролита действительно получает@ся при растворении вещества, состоящего из нейтральных моле@2кул .

Так, например, при растворении в воде газообразного HClполучается раствор сильного электролита — соляной кислоты.Однако и здесь дело сводится не к диссоциации молекул НCl, а ких химическому взаимодействию с молекулами воды+–НCl + Н2О л Н3О + Сl ,при котором протон переходит от молекулы НCl к молекуле H2Oс образованием иона гидроксония.

Кроме того, образовавшиесяионы Н3O+ и Cl– вступают в ион@дипольное взаимодействие с из@быточными молекулами воды. Таким образом, при образованиираствора соляной кислоты энергия, необходимая для разрыва хи@мической связи Н–Cl (она составляет 432 кДж/моль), компенси@руется энергией связи протона с молекулой воды в ионе гидро@ксония и энергией гидратации ионов Н3O+ и Cl–.Таковы два основных механизма образования растворов элек@тролитов.1Вещества, содержащие ионы в исходном состоянии, иногда называют ионофо'рами, или истинными электролитами.2Вещества, образующие ионы лишь при растворении, называют ионогенами, илипотенциальными электролитами.382.2. Энергия кристаллической решеткиЭнергия кристаллической решетки представляет собой рабо@ту, которую нужно затратить для разрушения решетки, т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее