Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 6

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 6 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 6 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Физические методы исследования растворовтам времена — времена релаксации — являются важной характе@ристикой строения растворов). Только методы, использующие бо@лее высокочастотное излучение (до дальней ИК@области), могутдать неусредненную по времени картину состояния ионов и моле@кул воды. Аналогичную информацию для более медленных под@систем (например, ряда ассоциатов) можно получить при частотахот 109 Гц. Для многих так называемых апротонных растворителейхарактерные частоты ниже, чем для воды, поэтому границы час@тотных диапазонов оказываются иными.В табл.

1.1 наряду с частотами в герцах в некоторых случаяхуказаны спектральные диапазоны в традиционных для данногометода единицах длин волн (нанометры, 1 нм = 10–9 м) и энергий(электронвольты, 1 эВ = 1,60•10–19 Дж), а также в обратных сан@–1тиметрах. Изменение частоты на 1 см соответствует изменению–4–23энергии на 1,24•10 эВ = 1,99•10Дж. В табл.

1.1 приведеныпринятые в отечественной и зарубежной литературе сокращениядля обозначения экспериментальных методов.Интерпретация спектров требует привлечения модельныхпредставлений, специфичных для каждого метода. При этом все@гда возникает проблема выявления различий между связаннымив сольватные оболочки и свободными молекулами растворителя,так как свойства свободных молекул также изменяются в резуль@тате введения электролита.Надежные спектроскопические данные могут быть получены,как правило, лишь в достаточно концентрированных растворах,и распространение выводов на разбавленные растворы не всегдаправомерно.Фундаментальной проблемой является выделение эффектов,относящихся к отдельным совместно присутствующим в раствореионам, особенно при их возможном взаимно компенсирующемвоздействии на свойства раствора (растворителя).

Для этого обыч@но проводят сравнительное исследование серий растворов, разли@чающихся природой только одного типа ионов. Часто трактовкурезультатов спектроскопических измерений удается сделать болееоднозначной, применив их к системам, моделирующим растворыэлектролитов, — твердым кристаллосольватам, частично сольва@тированным ионам, связанным с полиэлектролитными мембра@нами или матрицами из инертных газов (сольватированные ионыв газовой фазе). В ряде случаев разрешение линий в спектрахудается повысить при частичном изотопном замещении молекулрастворителя (например, в смесях Н2О и D2О), при котором хими@ческие свойства растворителя изменяются мало.30Дополнительно сопоставляют экспериментальные спектраль@ные результаты с квантово@химическими расчетами высокогоуровня, относящимися к отдельным ионам и ансамблям сравни@тельно простого строения.Для применения спектроскопии ядерного магнитного резо@нанса (ЯМР) ядра изучаемых ионов обязательно должныобладать ненулевым магнитным моментом, а соответствующиеионы — диамагнитными свойствами (наличие неспаренных элек@тронов); имеются также некоторые ограничения, связанные сприродой исследуемых систем, впрочем менее жесткие, чем вдругих спектроскопических методах.Характерные частоты в ЯМР@спектроскопии достаточно малыпо сравнению с частотами большинства релаксационных процес@сов в растворах, поэтому отклики относятся к усредненным повремени состояниям.

Состояния воды в первичных сольватныхоболочках, второй координационной сфере и в форме свободныхмолекул различимы методами 1Н@ и 17О@ЯМР только в случаеаквакомплексов полизарядных ионов. Числа гидратации, опре@деляемые из спектров ЯМР, как правило, ниже, чем по даннымдругих методов. ЯМР@спектроскопия может быть реализована внизкотемпературных режимах, т. е. в условиях снижения харак@терных частот релаксации.К широко применяемым относятся также дополняющие другдруга методы оптической колебательной спектроскопии: инфра@красной (поглощение, обусловленное изменениями дипольныхмоментов в результате колебаний) и рамановской (рассеяние,связанное с изменением поляризуемости).

Надежное отнесе@ние спектральных полос возможно для колебаний в молеку@лах воды и органических растворителей (частотный диапазон500–4000 см–1), а также для колебаний металл — кислород в гид@ратированных катионах (300–500 см–1). Спектры апротонныхрастворителей имеют более простое строение (меньшее числохарактеристических колебаний и, следовательно, полос погло@щения), чем спектры растворителей, образующих водородныесвязи. Поэтому их легче интерпретировать и определять инте@гральные интенсивности.

Рамановская спектроскопия с исполь@зованием поляризованного света дает непосредственную инфор@мацию о симметрии (форме) частиц. Принципиальным отличиемколебательной спектроскопии от спектроскопии ЯМР являетсявозможность фиксировать состояния частиц в реальном времениих жизни благодаря более высоким частотам применяемого излу@3110080Пропускание, %Пропускание, %100300 K60133 K40а20320034003600–1Частота, см303 K8060153 Kб4032003400–1Частота, см3600Рис. 1.2. ИК@спектры, характеризующие колебания O–H в концентрированныхрастворах:а — 9 М (CH3)4NCl в воде; б — 4 М LiI в метанолечения. Числа сольватации по данным колебательной спектроско@пии, как и по данным ЯМР, оказываются заниженными.Различия частот колебаний свободных и связанных в сольват@ных оболочках молекул растворителя не всегда удается надежнозафиксировать непосредственно в растворах.

Наибольшие измене@ния частот наблюдаются при образовании водородных связей (ти@пичных, например, для сольватных оболочек ряда анионов), важ@ную дополнительную информацию о которых дают сравнительныеисследования дейтерированных препаратов и измерения в заморо@женных растворах.На рис. 1.2 показаны примеры расщепления полос валентныхколебаний О–Н в гидроксильных группах воды (а) и метанола (б)при снижении температуры. Полосы в области ≈3400 см–1 относятк колебаниям в молекулах растворителя, связанных водороднойсвязью с анионом. Основанием для этого заключения являетсясмещение таких полос при изменении природы аниона. Соответст@венно, вторая полоса в области 3200–3300 см–1 относится к коле@баниям О–Н в свободных молекулах растворителя.

В метаноле(рис. 1.2, б) удается достичь еще более высокого разрешения и за@фиксировать еще одну, а иногда и несколько полос, относящих@ся к особым состояниям спирта в сольватной оболочке анион@ка@тионных ассоциатов. При высоком разрешении колебательнаяспектроскопия позволяет, таким образом, устанавливать наличиесольватного разделения в ионных п~арах.Для исследования колебаний в молекулах сольватных оболо@чек катионов чаще используют рамановскую спектроскопию вчастотном диапазоне 300–600 см–1.

Так, например, для октаэдри@32Интенсивность––ческого окружения катионаNO3NO3 (aq)3+[Al(H 2 O) 6 ]характерны тритипа колебаний Аl–O, толькоH2O3+одно из которых является поля@Al(H2O)6–1ризуемым (пик при 526 см нарис. 1.3, б). Из таких спектровбможно точно определить группусимметрии и рассчитать геомет@рию сольватной оболочки.аИнформацию о колебаниях внизкочастотном диапазоне (от 020040060080010 см–1), особенно важную приЧастота, см–1наличии в растворах тяжелых Рис.

1.3. Рамановские спектры водногораствора 3 М Al(NO3)3:атомов, можно получать такжеметодами квазиупругого и неуп@ а — в неполяризованном, б — в поляризован@ном светеругого нейтронного рассеяния,дополняющими методы оптической спектроскопии. В этом спек@тральном диапазоне (20–250 см–1) происходят и некоторые ха@рактеристические колебания растворителя (например, с участи@ем водородных связей).

Энергии связи, рассчитываемые изколебательных спектров, можно рассматривать как показательстепени ковалентности и непосредственно использовать для рас@чета энергетических характеристик сольватации.Спектроскопию поглощения в УФ@видимой области часто на@зывают электронной спектроскопией поглощения, указывая та@ким образом чувствительность к электронной подсистеме. Онаприменима только для окрашенных растворов и наиболее инфор@мативна в тех случаях, когда изменения состояния частиц приво@дят к появлению новых полос поглощения или существенным из@менениям коэффициентов экстинкции.

В отличие от другихспектроскопических методов спектрофотометрия имеет ограни@чения по концентрации сверху (0,01–0,1 М). С привлечениемспектрофотометрии определено большое число констант ионнойассоциации. Измерения в видимой области (чаще всего при «на@триевой» длине волны 589 нм) используют также для определе@ния коэффициентов преломления жидкостей и последующегорасчета так называемых оптических диэлектрических проницае@мостей εoп. Величины εoп для одних и тех же систем всегда ниже,чем статические диэлектрические проницаемости ε, определяе@мые при низких частотах. Первые характеризуют релаксациютолько электронной подсистемы, вторые — диэлектрической сре@ды в целом.33Наиболее подробную информацию о диэлектрических свойст@вах растворов и растворителей дает диэлектрическая спектроско@пия, которая оперирует с откликами этих систем на изменениявнешнего электрического поля.

При наложении полей перемен@ной частоты (нано@ и пикосекундные диапазоны) определяют час@тотные зависимости диэлектрической проницаемости, экстрапо@ляцией которых к нулевой частоте можно получить ε. Длямногих растворителей сложного строения из частотной зависимо@сти диэлектрической проницаемости можно косвенно (в рамкахопределенных моделей) получать и другую информацию, напри@мер определять поляризации и времена релаксации разных сосу@ществующих подсистем.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее