Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 13

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 13 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 13 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

Имен@но динамические свойства сольватных оболочек ответственны заполучаемые в эксперименте дробные и отличающиеся от КЧзначения ЧС, что и послужило основой динамической теории66сольватации, развитой О. Я. Самойловым. Хаотическое движениевсех частиц в растворе осуществляется за счет периодических пе@рескоков этих частиц на расстояния порядка размеров молекул.Пусть τ1 — среднее время, в течение которого ион находится внеподвижном состоянии, а τ2 — время, необходимое для того,чтобы диполь растворителя, находящийся вблизи иона, порвалсвязь с другими диполями, изменил свою ориентацию и вошел всостав сольватной оболочки иона.

Если τ1 Н τ2, то молекулы рас@творителя успевают порвать водородную или диполь@дипольнуюсвязь с другими молекулами растворителя и войти в сольватнуюоболочку иона. В этих условиях ион окружает прочная сольват@ная оболочка (ЧС = КЧ). При обратном соотношении (τ1 М τ2) на@блюдаемое ЧС близко к нулю, а при сравнимых величинах τ1 и τ2из эксперимента получаются промежуточные значения ЧС.Времена релаксации молекул воды в сольватных оболочках исоответствующие характерные времена обмена со средой могутотличаться для разных ионов на порядки.

Так, в водных раство@рах молекулы, довольно прочно связанные с ионами лития, ос@циллируют медленнее, чем свободные молекулы, тогда как вслучае более крупных катионов щелочных металлов имеет местопротивоположная ситуация (табл. 2.12). Наблюдаемые значенияЧС в апротонных средах обычно ниже, чем в воде, из@за большихразмеров молекул растворителя, более слабых ион@дипольныхвзаимодействий и, в то же время, зачастую более сильныхион@ионных взаимодействий (образование ионных пар).Таблица 2.12.

Отношения времен релаксации молекул растворителя всольватных оболочках ионов и в чистом растворителе, по данным спектроскопии ЯМРИонРастворительводаметанолформамидN@метил@формамидглицеринLi+2,33,12,0——+1,62,02,41,71,6+0,91,71,71,61,1+0,51,51,40,9—–0,91,71,51,71,1–0,61,51,41,60,90,31,31,11,50,8NaKCsClBrI–67Доля M(H2O)nz0,5Mg2+F–Li0,3+0,11 2 3 4 5 61 2 3 4 5 61 2 3 4 5 6nРис.

2.9. Вероятность одновременного нахождения n молекул воды в ближайшем, полученная при моделировании рас@октаэдрическом окружении иона M(H2O)z+nтворов MgCl2, LiI и CsF методом молекулярной динамикиНаиболее надежно установлены строение и динамика соль@ватных оболочек для катионов sp@металлов, а также галогенид@ных и некоторых кислородсодержащих анионов в воде, ацето@нитриле и метаноле. Для них, в частности, разработаны приемыразделения откликов катионной и анионной подсистем. Значе@ния ЧС коррелируют с эффективными размерами сольватирован@ных ионов.

Это иллюстрируется, например, рядами устойчивостиионных пар, образуемых одним и тем же анионом с разными ка@тионами. Например, в ряду щелочных металлов устойчивостьувеличивается от лития к цезию, что соответствует уменьшениюэффективного радиуса катиона в таком ряду. Следовательно,можно предполагать, что в достаточно быстрых процессахион@ионной ассоциации (см. раздел 3.6) участвуют ионы с разнойстепенью ненасыщенности сольватной оболочки (она, например,насыщена для лития и ненасыщена для цезия).На основе расчетов методом молекулярной динамики (МД),принципы и техника которых кратко рассматриваются в разделе3.8, можно описать динамическую картину сольватации в терми@нах вероятности одновременного нахождения того или иного це@лого числа молекул воды в ближайшем окружении иона (рис.2.9).

Усредняя это распределение по времени, можно получитьблизкие к экспериментальным (например, найденным по парци@альным удельным объемам ионов из измерений сжимаемости)значения ЧС.Принципиально важным для микроскопических моделей яв@ляется выбор геометрических параметров, характеризующихионы и их сольватные оболочки. Для этого обычно используюткристаллографические радиусы, рассчитанные разными способа@68Таблица 2.13. Расстояния металл — кислород в гидратированных однозарядных ионах, по данным различных расчетов и экспериментов (в нм)ИонИонныйрадиус(по По@лингу)ab initioрасчетLi+МетодМонте@КарлоМетод моле@кулярнойдинамикиМетодМетодрентге@нейтрон@новскойной ди@дифракто@ фракто@метрииметрии0,0600,1860,195–0,210 0,195–0,2130,2100,195+0,0950,2230,229–0,235 0,233–0,2360,24—2+Mg0,0650,1905————Al3+————NaF0,0500,171–0,136—0,220–0,267 0,250–0,2640,275—–0,181—0,270–0,3290,322–0,340,3450,3270,216——0,368——ClI–ми, или проводят оценку радиусов гидратированных ионов из ве@личин их эффективных объемов.

Иногда руководствуются экспе@риментальными и расчетными расстояниями металл — кислороди металл — водород (табл. 2.13).Однако для некоторых систем необходимо учитывать в рас@чете одновременно существование всех возможных типов взаи@модействий, для моделирования которых наряду с геометриче@скими требуются и другие параметры. Например, совершенноособым строением гидратных оболочек характеризуются ионыпереходных металлов и f@металлов, которые, вследствие сильныхэкспериментально обнаруживаемых ковалентных взаимодейст@вий с водой, часто рассматривают как комплексные соединения.Важной особенностью сольватных оболочек анионов является на@личие водородных связей с ионом@нуклеофилом и, по@видимому,также с соседними молекулами воды. Для галогенид@ионов водо@родные связи усиливаются в ряду от иода к фтору.На рис. 2.10 показано строение ближайшего окружения лан@танидных катионов в кристаллогидратах броматных солей и кон@центрированных растворах.

Девять молекул воды расположены внеравноценных позициях и связаны одновременно с анионами икатионами. Соответствующие полосы в ИК@спектрах оказывают@ся чрезвычайно чувствительными к природе катиона и позволя@ют заключить, что связь катион — вода усиливается с ростом69Oатомного номера (от Pr кTm), при этом одновре@WWWWменно ослабляется взаи@OOMWWмодействие воды с анио@WWMWнами.WWOOОсобыми закономер@WWBrOO Br ностями сольватации вBr OOOпротонных средах (в ча@OWOWWстности, в воде) характе@ризуются ионы гидро@Рис.

2.10. Строение ближайшего окруженияксила и гидроксониягидратированных лантанид@ионов М(III), оп@ределенное по данным ИК@спектроскопии дляблагодаря их способно@М(BrO3)3•9H2O (две проекции). Кислородныести образовывать водо@атомы молекул воды условно обозначены «W»родные связи с раство@рителем, по прочности не уступающие связям между молекула@ми воды.Исследование равновесий с участием иона водорода (прото@на) и молекул воды является чрезвычайно сложной эксперимен@тальной задачей как из@за близкого положения спектральныхоткликов разных ассоциированных форм, так и в связи с ано@мально быстрыми релаксационными процессами в этой системе(характерные времена релаксации Л 0,1 пс).

На основании дан@ных спектроскопических методов и некоторых расчетов мето@дом МД предполагается существование ионов Н3О+, H9 O+4 , а так@же ионов с малыми временами жизни состава H5 O+2 .Важная информация о строении ионов в растворах можетбыть получена из исследований различных неравновесных явле@ний.

Некоторые примеры рассмотрены ниже, в главе 4.OBr70OOWBrBrOOOOWBrOOГЛАВА 3. ИОНИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕВ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ3.1. Термодинамическое описание равновесийв растворах электролитовИон@дипольное взаимодействие позволяет объяснить образо@вание и устойчивость растворов электролитов.

Однако для коли@чественного описания свойств этих растворов необходимо учиты@вать также ион@ионное взаимодействие.В разбавленных растворах, когда ионы находятся на большомрасстоянии друг от друга, их взаимодействие в основном являетсяэлектростатическим. По мере сближения ионов при увеличе@нии концентрации раствора начинается перекрывание сольватныхоболочек отдельных ионов и электростатическое взаимодействиеионов осложняется ион@дипольным взаимодействием.

Иногда присближении катионов и анионов происходит ассоциация, при кото@рой силы взаимодействия между ионами уже нельзя считать чистоэлектростатическими. Еще более сильное неэлектростатическоевзаимодействие возникает при образовании в растворе электроли@та комплексных ионов и недиссоциированных молекул.Всю совокупность взаимодействий, возникающих в растворахэлектролитов, можно формально описать, используя вместо кон@центраций активности ионов. При этом, как и в растворахнеэлектролитов, предполагается, что все термодинамические со@отношения, записанные в форме уравнений для идеальных рас@творов, но содержащие не концентрации, а активности, стро@го согласуются с результатами экспериментальных измерений.Таким образом, все виды взаимодействий между частицами рас@твора (за исключением случаев изменения состава раствора) безучета их физической природы сводятся к отклонению экспери@ментально найденных активностей от соответствующих концен@траций.

Этот способ описания взаимодействий применительно крастворам электролитов имеет ряд особенностей.Запишем общее выражение для химического потенциала час@тицы i:⎛ ∂G ⎞⎟,µ i = ⎜⎜⎟⎝ ∂Ni ⎠ N j ≠ i , T, p(3.1.1)где G — свободная энергия Гиббса; Ni — число частиц типа i; Nj — числочастиц другого типа, в том числе и растворителя.71Если i — заряженная частица (ион), то описываемый уравне@нием (3.1.1) процесс добавления в раствор ионов только одноготипа вызвал бы значительный рост энергии раствора за счет вве@денного электрического заряда.

Чтобы обойти это затруднение,предполагают, что заряд раствора компенсируется добавлениемэквивалентного количества противоположно заряженных ионов.При этом свободная энергия G изменяется с добавлением соли иэто изменение характеризует химический потенциал соли:⎛a ⎞µ s = µ 0s + RT ln ⎜ 0s ⎟ ,⎜a ⎟⎝ s⎠(3.1.2)где as—активность соли; a s0 — ее значение в некотором выбранном стан@дартном состоянии раствора; µ 0s — стандартное значение химическогопотенциала, отвечающего условию as = a s0.Обычно полагают, что a s0 = 1, тогда уравнение (3.1.2) прини@мает более простую форму:µs = µ 0s + RT ln as.(3.1.3)Поскольку величина, стоящая под логарифмом, должнабыть безразмерной, то активность в уравнении (3.1.3) следуетвыражать в тех же самых единицах, которые использовали приопределении стандартного состояния (например, [аs] = моль/л,если [a s0 ] = 1 моль/л и т. д.).Далее предполагают, что соотношения типа (3.1.2) и (3.1.3)справедливы не только для соли, но также для катионов и анио@нов в отдельности:⎛a ⎞µ i = µ 0i + RT ln ⎜ 0i ⎟⎜a ⎟⎝ i ⎠(3.1.4)µi = µ 0i + RT ln ai.(3.1.5)иПри этом, однако, надо помнить, что экспериментальное опреде@ление активности отдельного иона невозможно.Связь активностей отдельных ионов с активностью растворяе@мой соли устанавливается исходя из условия электронейтрально@сти.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее