Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 9

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 9 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 9 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Экспериментальные и рассчитанные по Борну величины∆Hs для хлоридов щелочных металлов сопоставлены в табл. 2.3.Рассчитанные по Борну величины ∆H s(соли) значительно пре@вышают соответствующие экспериментальные значения. Это ука@зывает на весьма приближенный характер допущений, положен@ных в основу модели Борна. Поэтому были предприняты неодно@кратные попытки уточнить теорию сольватации Борна (Бернал иФаулер; Уэбб; ван@Аркель и де@Бур; Эли и Эванс; Фрэнк и Венн идр.). Некоторые из них проводились в рамках все того же конти@нуального подхода (например, поправки на уменьшение диэлек@трической постоянной растворителя вблизи иона за счет болеежесткой ориентации диполей в поле иона, а также учет работысжатия растворителя при введении в него электролита — эффек@45Таблица 2.3.

∆Hs при гидратации хлоридов щелочных металлов приo25 С∆Hs, кДж/мольСпособ расчетаLiClNaClKClRbClИз термодинамического цикла–883По модели БорнаCsCl–768–685–664–639–1549 –1121–911–857–799та электрострикции). Предлагались также поправки, основанныена учете реальных микроскопических свойств дипольных жидко@стей, например тетраэдрической структуры воды и энергии ееразрушения в ходе сольватации.

Детализация микроскопическо@го строения растворов, развитие молекулярно@статистическихтеорий и расчетных методов позволяют в настоящее время ис@пользовать значительно более сложные модели и во многих слу@чаях устранить различия между рассчитанными и эксперимен@тальными значениями ∆H s(соли) (см.

раздел 3.8). Однако придетальной проверке этих моделей встает задача эксперименталь@ного определения энергии сольватации отдельного иона, так какпри суммировании рассчитанных величин ∆H s+ и ∆H s− ошибки,обусловленные недостатками моделей, могут скомпенсироваться.2.4. Реальная и химическая энергии сольватацииПредположим, что металл М погружен в раствор соли этогометалла и между электродом и раствором установилось электро@химическое равновесие. Между точкой 1 вблизи металла и точ@кой 2 вблизи раствора (рис. 2.3) существует измеряемая раз@ность потенциалов ∆рм ψ — так называемый вольта'потенциалметалл/раствор.

Мысленно совершимследующий циклический процесс. Ис@1парим 1 моль атомов металла, что по@Mртребует затраты энергии ∆Gсубл. Иони@∆мψзируем эти атомы в точке 1 вблизи по@2верхности металла, затратив на этo ра@χботу ∆Gион. Образовавшиеся в результа@3те ионизации электроны введемMz+обратно в металл. Полученный за счетэтого выигрыш энергии составит zWe,Рис. 2.3.

Схема для расчета где We — работа выхода электрона изреальной энергии сольвата@ металла. Ионы металла Мz+ из точки 1ции ионапереведем в точку 2. Поскольку между46этими точками существует разность потенциалов ∆рм ψ, то приэтом будет затрачена работа N A ze 0 ∆рм ψ = zF∆рм ψ, где F = е0NA —число Фарадея.Далее ионы металла внесем в раствор. Соответствующий это@му процессу энергетический эффект равен так называемой реаль'ной энергии сольватации ионов Мz+ — ∆G s(реал) .

Для заверше@ния цикла перенесем ионы Мz+ из раствора в металл, что вусловиях равновесия не требует совершения работы. По законуГесса,∆Gсубл + ∆Gион – zWe + zF∆рм ψ + ∆Gs(реал ) = 0,и, следовательно,∆Gs(реал ) = –∆Gсубл – ∆Gион + zWe – zF∆рм ψ.(2.4.1)Все величины в правой части уравнения (2.4.1) доступны экс@периментальному определению, и это открывает путь для расчетареальной энергии сольватации отдельного вида ионов.

Идея этогометода нахождения ∆G s(реал) была выдвинута А. Н. Фрумкиным.В табл. 2.4 приведены значения ∆G s(реал) для некоторых ионов,рассчитанные по наиболее надежным данным Дж. Рэндлса.В литературе используется также приведенная шкала, в кото@рой за ноль принимаются термодинамические величины дляиона водорода. Расчеты любых энергий в такой шкале основанына последовательном рассмотрении сольватации кислот и солей.Например, из свободной энергии (или энтальпии) для НСl опреде@ляют парциальные величины для хлорид@иона. Затем использу@ют их в комбинации с данными для NaCl и определяют таким об@разом парциальные величины для катиона натрия и т. д.Таблица 2.4. Свободные энергии Гиббса гидратации для некоторых ионов, рассчитанные по уравнению (2.4.1) и (в скобках) полученные в приведенной шкале с использованием массспектрометрических данных+для иона НКатион−∆Gs(реал ), кДж/мольАнион−∆Gs(реал ), кДж/мольН+Li1089(0)+Na+К+Rb+Cs+511411337316284(–575) (–680) (–752) (–775) (–798)––FCl414(–675)296(–800)Br–271(–826)I–239(–861)47Выбор в качестве точки отсчета именно иона водорода опре@деляется тем обстоятельством, что для него возможно относи@тельно точное экспериментальное определение ∆G s(реал) методоммасс@спектрометрии.

Оно основано на измерении свободных энер@гий и теплот образования кластеров Н+(H2O)n (n от 1 до 6) ипоследующей экстраполяции к n л ∞. С использованием этой ве@личины приведенная шкала может быть трансформирована в аб@солютную. Соответствующие численные значения (в скобках)сопоставлены в табл. 2.4 с результатами расчетов по урав@нению (2.4.1).

Величина ∆G s(реал) , полученная экстраполяциеймасс@спектрометрических данных для Н+ (1104 кДж/моль), на@ходится в хорошем согласии с независимым определением рабо@ты выхода протона из разбавленных растворов (1096 кДж/моль).На границе воздух/раствор из@за определенной ориентациидиполей растворителя возникает некоторый скачок потенциалаχ — так называемый поверхностный потенциал.

Поэтому энер@гетический эффект, сопровождающий перенос заряженной час@тицы через границу воздух/раствор (из точки 2 в точку 3 на рис.2.3), отражает не только ион@дипольное взаимодействие, но иэлектрическую работу, которая для моля i@х ионов с зарядом zie0равна NAzie0χ = ziFχ. Изменение свободной энергии, обусловлен@ное только взаимодействием ионов с диполями растворителя иотнесенное к молю ионов, называется химической энергией соль'ватации ∆G s(хим) . Таким образом, реальная и химическая энер@гии сольватации связаны соотношением∆Gs(реал ) = ∆Gs(хим) + ziFχ.(2.4.2)∆G s(реал) ;Экспериментально можно определить тольковеличи@ны ∆G s(хим) и ziFχ опытному определению недоступны. С другойстороны, все модельные методы расчета дают ∆G s(хим) , и, следова@тельно, строгая экспериментальная проверка этих моделей не@возможна.

Поэтому необходимо добиться согласованности ре@зультатов в рамках различных модельных расчетов. Один изспособов такого согласования обычно основывается на чисто мо@дельном расчете химической энергии гидратации иона. Дру@гой способ состоит в разложении экспериментальной величины∆H s(соли) на два слагаемых, причем правило, по которому произ@водится такое разложение, основывается на другом модельномпредположении.

Так, например, в методе Бернала и Фаулерапринимается, что для ионов K+ и F–∆Hs+(хим) = ∆Hs–(хим) =48∆Hs(KF)2,поскольку эти ионы имеют приблизительно одинаковые радиусы(см. табл. 2.2). Однако величины ∆G s(хим) для одного и того жеиона, рассчитанные разными методами, иногда различаются бо@лее чем на 100 кДж/моль. При постоянной и известной ∆G s(реал) всоответствии с уравнением (2.4.2) это отвечает различиям в по@верхностных потенциалах, превышающим 1 В.Эти различия значительно превосходят возможные ошибки со@временных модельных оценок χ. Такие оценки для водных раство@ров показывают, что χ ≈ +0,1 В.

Это означает, что диполи водыпреимущественно ориентированы атомами кислорода в направле@нии воздушной фазы. Поэтому в настоящее время наиболее точ@ные значения ∆G s(хим) можно рассчитать по уравнению (2.4.2), ис@пользуя опытные ∆G s(реал) и значения χ, полученные на основемодельных оценок. Для водных растворов при условии, чтоχ ≈ 0,1 В, ziFχ ≈ l0zi кДж/моль, где zi учитывает не только вели@чину, но и знак заряда иона. Используя данные Рэндлса, табл. 2.4и уравнение (2.4.2), можно построить зависимость ∆G s(хим) от об@ратного кристаллографического радиуса катионов и анионов(рис.

2.4). В качественном согласии с моделью Борна, химическаяэнергия гидратации ионов падает с ростом радиуса ионов. Однакопри одинаковых размерах катионов и анионов последние гидрати@руются сильнее. Это может быть объяснено асимметрией диполейводы, благодаря которой положительный конец диполя ближеподходит к центру аниона, чем его отрицательный конец к центрукатиона (К.

П. Мищенко). Эффект асимметрии все же не столь зна@чителен, чтобы можно было приравнять химические энергии гид@ратации Cs+ и I–, как это предполагалось в одном из методов разде@ления величин ∆H s(соли) на ∆H +s и ∆H s– . Для более строгого учетаэффекта асимметрии в со@временных моделях моле@кулы воды рассматриваютне как диполи, а как квад@руполи. Таким образом,проблема разделения об@щих термодинамическихвеличин, характеризую@щих процесс растворения,требует использования не@термодинамических (мик@роскопических) предполо@ Рис. 2.4.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее