Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур

М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 15

PDF-файл М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 15 Кристаллохимия (53207): Книга - 7 семестрМ.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур: Кристаллохимия - PDF, страница 15 (53207) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

Здесьповороты обозначаются Cnh, а повороты с отражением в плоскости— S n fe , где п и k — целые числа, связанные с углом пово360^~рота ф соотношением ср — ———. Операция отражения в плоскоепти S^ обозначается также а1, операцию инверсии часто обозначают буквой i или /, а единичную операцию — буквой в.В качестве примера запишем обозначения операций симметрии, входящих в группу симметрии молекулы транс-дихлорэтилена.

Группа симметрии этой молекулы по международной символике обозначается 2/т и содержит следующие симметрически*преобразования: 1, 1/, 2, 2/ =/п. Так как 1г = 52, a 2, = Si, то, mШенфлису, эта группа симметрии содержит операции: Ci = tSz = ij С2, Si —а. Приведем также обозначения по международно]символике и по символике Шонфлиса операций симметрии, входящих в группу симметрии молекулы борной кислоты (группаили С3л, см. рис.

1.3.6): G^Sa5; 62 = 31 = C31; 6i3 = m = S: = a6/^З^Сг; б;5-Ss1; l = Ci = f.При замене поворотов с инверсией на повороты с отражениев плоскости инверсионные оси заменяются зеркально-поворотным1Символ ah обозначает отражение в горизонтальной плоскости (т. е. плскости, перпендикулярной главной оси), символ ov — отражение в вертикальнсплоскости.осями.

Последние определяются как циклические точечные группы, содержащие повороты с отражением в плоскости. При такомподходе мы пользуемся двумя типами элементов симметрии: поворотными осями, которые, по Шенфлису, обозначаются С ?? , изеркально-поворотными осями, обозначаемыми Sn. Так, зеркально-поворотная ось 53, присутствующая в молекуле борной кислоты, включает в себя операции Ss1, S32 = 32, 5з3 = а/*, S34:=31, 5з5>S^ = e. Но соответствующую точечную группу обычно обозначаютне S3, a C3h (см. раздел 1.5).2.5.

ИЗОМОРФИЗМ И С О П О Д Ч И Н Е Н И ЕТ О Ч Е Ч Н Ы Х ГРУППВ табл. 4 дан полный перечень групп низшей и средней категории вплоть до групп 24-го порядка (в каждой строке выписаныгруппы, имеющие одинаковый порядок); перечислены также точечные группы высшей категории (кроме предельных группс осями оо). С помощью этой таблицы удобно рассмотреть изоморфизм точечных групп. Изоморфные группы объединены в нейрамками.При я нечетком имеется только одна точечная группа я-го порядка. При я = 4/-{-2 таких групп насчитывается пять, причемгруппы вида я, (я/2) и я изоморфны; изоморфны также группывида (я/2) 2 и (я/2) яг.

Следовательно, есть только две абстрактноразличные группы с порядком я = 4/ + 2. Исключение составляютгруппы второго порядка: таких групп только три, и все они изоморфны (группы 2 и 12 тождественно равны группам т и 2 соответственно).При я = 41 имеется семь точечных групп с одинаковым порядком, причем изоморфны группы вида я и я, а также группы(я/2)22, (я/2)mm и (/г/2)2т (или (я/2)яг2). Если я кратно восьми(я = 8р), то в соответствующей строке насчитывается четыре абстрактно различные группы.

Если же п = 8р-\-4, то группы вида(я/4) mm оказываются изоморфными группам (я/2) 22 и строкасодержит только три абстрактно различные группы. Исключениепредставляют группы четвертого порядка: их всего пять, и ониотносятся к двум абстрактно различным группам (группы 1т и2т2 равны соответственно группам 2/т и 2mm).Из групп высшей категории изоморфны две — группы 43ти 432.Во многих задачах, связанных с симметрией, оказывается необходимым найти подгруппы той или иной группы.

При этомудобно использовать табл. 4 и теорему Лагранжа (см. предыдущий раздел) .Будем называть точечную группу Si подчиненной группе S^,если SidSn, т. е. группа St является подгруппой 52- На основеэтого определения можно составить схему соподчинения точечныхгрупп. Фрагмент такой схемы показан на рис. 2.5.1. В качестве78Таблица 4Точечные группыНизшая и средняя категорииСемействоСемействовращающегосяцилиндравращающегося гонусаСемействонеподвижногоконусаСемействоскрученногоцилиндраСемейственеподвижногоцилиндраСП1 2Т1 '4i 6J1 8Ъ \\105W \\1277 |\6/т \|/«7/4 ||т(12\(V222| 21т\3 \3^J/77(Т т) \j4 тт42 т\1/77/77/77|5т |I 526 mm\ 622\(7т 2)2/77/77\ 422\ 4//Т7 \I6т27т^Зт \|СЮкIF \\8/m \I 18J18 \\20ТО \\2277\ Ю /т\\ 8228шт\9т92\~82т\ 4/'/77/77/77|\Ютт10 22\22 \\11 211т\ П/т \\12 2212 т т10 т 25т ,72 7/7?| Ыттт\ГГП\2t24 \высшая категорияI руппосшt^uПорядокП2*+[ 4J/772^ЛЛО241 "'• Зт \Ш!Ж]4<У^/2<?примера здесь рассмотрены подгруппы группы 6/mmm, порядоккоторой равен 24.

Эта группа имеет пять подгрупп 12-го порядкеи единственную подгруппу 8-го порядка. Эти группы, подчиненныегруппе 6/mra/n, в свою очередь, содержат подгруппы б-го и 4-го порядков и т. д. На рис. 2.5.1 выписаны подгруппы точечных групп6/т и ттт\ разумеется, эти подгруппы являются также подгруппами исходной группы 6/mmm. Некоторые ветви продолжены догруппы 1, которая в качестве тривиальной подгруппы входит влюбую точечную группу. Остальные ветви во избежание загромождения рисунка оборваны, что отмечено многоточиями.Группы—— --/IV———;- _ _ — -2I/ _ _ _ _ _ /т Т-----2i/i1— — — —— 7Рис.

2.5.1. Примеры соподчинения точечных группПредставляет еще интерес выяснить, какие из точечных группявляются абелевыми.Очевидно, что разные степени поворотов /г1 и п^ коммутируют.k ln n = nlnk = nh+l и niknil = nilnik = riih+l. Это означает, что группы пи п абелевы.Справедливо также более общее утверждение: если повороты,содержащиеся в любых двух операциях s4 и $2, совершаются вокруг одной и той же оси, то операции s4 и s2 коммутируют. Действительно, нетрудно убедиться, чтоЭто означает, что абелевыми являются также группы вида п/т,где п — четное, из семейства вращающегося цилиндра.К числу абелевых относятся также группы 222, mm2 и ттт:ортогональное расположение элементов симметрии этих группприводит к тому, что все содержащиеся в них операции коммутируют (см., например, рис. 2.3.1).80Как будет видно из дальнейшего, группы, входящие в семейства неподвижного конуса, скрученного и неподвижного цилиндра,неабелевы, если порядок главной оси /г>3.

Неабелевы также всегруппы высшей категории.2.6. КЛАССЫ С О П Р Я Ж Е Н Н Ы Х ЭЛЕМЕНТОВТОЧЕЧНЫХ ГРУППВ группе G элемент gi называется сопряженным с элементом g"2, если найдется элемент группы х такой, что xgiX~i = g%.Нетрудно доказать следующие утверждения:1) всякий элемент группы сопряжен с самим собой,2) если gi сопряжен с g2, то g2 сопряжен с gi,3) если gi сопряжен с g"2, то gi~l сопряжен с gy1,4) если g"i сопряжен с g2 и g2 сопряжен с g3, то gi сопряженс зПоследнее позволяет разбить группу G на классы взаимно сопряженных элементов.

Отметим, что класс элементов, сопряженных с е, содержит лишь е, так как хех-^ = е. В абелевой группекаждый класс содержит по одному элементу, так как xgxr^ == gxx~l=ge = g. Следовательно, задача разбиения группы наклассы сопряженных элементов нетривиальна только для неабелевых групп. Эта задача имеет большое значение для теориипредставлений групп, основы которой изложены в разделах2.7 и 2.8.Разобьем на классы сопряженных элементов группу вращений оооо.

Эта группа включает в себя всевозможные поворотыCk (а), которые производятся на угол а вокруг направлений,определяемых единичным вектором k. Найдем все поворотыCkj (oti), сопряженные с произвольным фиксированным вращением Ck (ос). Для краткости примем обозначения Ck 1 (°t 1 ) == C 1 иCk(a) = iC.

Согласно определению сопряженных элементов С\ == gCg~ , где g — некоторый элемент группы вращений. ОтсюдаC{g = gC. В результате поворота С вектор г переходит в векторг', равный Сг (рис. 2.6.1). Будем считать, что векторы г и г' лежат в горизонтальной плоскости.В результате последующего поворота g вектор г' преобразуется ввектор г", вообще говоря, уже нележащий в горизонтальной плоскости (r"=gr' = gCr). Пусть конецвектора г" находится на высоте г.Согласно равенству C\g = gC вектор г" можно получить иным спо(собом — путем последовательного чхосуществления поворотов g и С\.При этом сначала получается век- рис 2 6 1разбие нию группытор т" , равный gr, конец которогонаходится на высоте z, а затем —враще нийна классы сопряженныхэлементов81вектор г", причем r" = Cir'" = Cigr. Из рис.

2.6.1 видно, что Ci —это поворот на угол а вокруг оси g"k, т. е. а\ = а.2 и ki=gk. Последнее означает, что каждый класс сопряженных элементов состоит из поворотов на один и тот же угол вокруг всевозможныхосей.Этот результат послужит для нас основой при разбиении наклассы сопряженных элементов точечных групп конечного порядка. Здесь, однако, нужно будет учесть одно важное обстоятельство: в группе вращений все направления, определяемые векторами k, симметрически эквивалентны; в подгруппах группыоооо это не так.

Поэтому сопряженными окажутся все те и толькоте симметрические повороты на угол а, которые совершаются вокруг симметрически эквивалентных направлений. Иными словами,Ck (ос) и С^(а) сопряжены, если в группе содержится симметрическая операция s, которая преобразует k в k 4 и само движениеCk (а) в Ck x ( a )- Так, в группах вида п2 и п22 сопряженными являются я1 и /г*1, п2 и п~2 и т. д., поскольку любая из побочныхосей 2 преобразует положительное направление оси в отрицательное, причем поворот на угол а превращается в поворот наугол —а.В группах п2, где п — нечетное, все оси 2 эквивалентны. Поэтому группап—\1п22~~2п+\~~2разбивается на следующие классы: 1; п , п ~\ п , я"~ ; ...; п, п; 2 ( i),п— 12(2), ..., 2( П ).

Всего имеется ——— + 2 классов. Например, группа 32 содержиттри класса: 1; З1, З2; 2 ( i), 2(2), 2(3).В группах я22, где п — четное, присутствуют две системы побочных осей 2.Классы сопряженных элементов таковы. 1; я1, л п ~ 4 ; п2, л п ~ 2 ; ...; /г п / 2 ; 2(i), 2(з>,...я..., 2( П -п; 2(2), 2(4), ..., 2( П ).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее