Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур

М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 10

PDF-файл М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 10 Кристаллохимия (53207): Книга - 7 семестрМ.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур: Кристаллохимия - PDF, страница 10 (53207) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

1.1.4, а) тетраэдры,многогранники, изображенные на рис. 1.4.2 и 1.4.5, уже упоминавшиеся выше тригональная дипирамида (рис. 1.7.6) и ромбоэдр(рис. 1.7.7).Многогранник, содержащий разные по форме грани, всегдаможно представить как комбинацию изоэдров. При таком подходе пзоэдром называют совокупность симметрически эквивалентныхи, следовательно, ра.вных граней многогранника (отметим, что пон я т и е изоэдра аналогично понятию орбиты). Чтобы представитьобщин вид изоэдра, нужно продолжить входящие в него грани допересечения. Подразумевается, что изоэдр может быть как замкнутым, та:; и незамкнутым (открытым) многогранником. В частном случае изоэдр включает в себя лишь одну грань (моноэдр)или две грани, которые при их продолжении пересекаются (диэдр)и т оказываются параллельными (пинакоид). Так, многогранникпа ри:.

1.1.4, б содсржчт три изоэдра, среди которых наряду с тетрагональным тетраэдром имеется и пинакоид (пара горизонтально г р а н е н ) , третий изсэдр образован четырьмя вертикальнымиг р а н я м и . Число граней, входящих в изоэдр, называется его крать^пыо.Для изображения изоэдров пользуются стереографической проекцией (см. раздел 1.1). При этом, однако, изображают не самиграни, а их нормали, считая последние лучами, исходящими изначала координат (так называемая гномостереографическая проекция г р а н е й ) .

Точку пересечения нормали со сферой проекциисоединяют с южным полюсом, если эта точка находится в северном полушарии, и с северным — если точка пересечения оказывается в ю>! ном полушарии. В первом случае точку, полученную паплоскости проекции, обозначают кружочком («верхняя» грань),по втором с л у ч а е — крестиком («нижняя» грань). Грань, котораяп е р п е н д и к у л я р н а плоскости проекции (т.

е. се нормаль лежит вЭ ' о й плоскости), изображается кружочком на окружности проекции.На рис. 1.6.3 в качестве примера показана проекция к р и с т а л ла карбамиду CO(NH 2 )2, симметрия которого описывается то к^чпой группой 42/71. Этот многогранник представляет собой к ^ л г » ч п - щ г ю /пух систем экр'палснтных граней, т. е. двух и"о?;-по т з.

НаПРО'. 1 ЩИ ИГраПЯМ,О Т Н О С Я Щ И М С Я К О Т . Н О М у ИЗО"5Дру, C O ' - v p " T ( M r ^ TQTол:'пал'(н>ые померз. Кратность обоих пзоэдров, т. е. ч:.сло ичодяпиь. в них гранен, в дгмчюм случае р а ч м а 4.1Часто для обозначения этого понятия употребляют(К п э д а »48термин«простаяПримеры проекций более сложных многогранников (кристаллов кварца и NaClO 3 ) приведены на рис. 1.7.10 и 1.7.19. Здесьстоит обратить внимание на то, что если нормали к нижней иверхней граням лежат в одной вертикальной плоскости и при этомимеют равный наклон по отношениюк экваториальной плоскости, то онипроектируются в одну точку, находящуюся внутри круга проекции, и изображаются как крестик в кружочке;рядом ставятся номера этих граней,разделенные черточкой; эти номераодинаковы, если грани относятся к одному изоэдру, и различны, если онипринадлежат разным изоэдрам.Проекции, подобные изображенным на рис.

1.7.10 и 1.7.19, обычностроят приближенно, так, чтобы лишькачественно охарактеризовать видмногогранника (огранку к р и с . а л л а ) . р"^6-4При этом наклон граней определяют«па глазок», следя за тем, например,чтобы изображения нормалей, более близких к вертикали, располагались ближе к центру круга, и т. п.По можно построить точную проекцию многогранника. Дляэтого положение грани (вернее нормали к ней) характеризуют спомощью сферических координат ср и р, описывающих положениеточки пересечения нормали со сферой (рис. 1.6.4). При изученииогранки кристаллов эти координаты непосредственно измеряют наРис 1 6.5 Сетка Вульфа:а — общий вид, б — вспомогательный чертеж, поясняющий способ построения сетки (вид сбоку), в — проекция грани, для которой (р—155°, р —68°приборе, который называется гониометром.

Для нанесения точекпа проекцию пользуются сеткой Вульфа (рис. 1.6.5, а), накладывая кальку па стандартный шаблон с изображением этой сетки.Здесь имеются две шкалы — на окружности и на диаметре (нарисунке цепа делении равна 30°, кристаллографы обычно исполь-зуют сетки радиусом 10 см с ценой деления, равной 2°). Окружность разделена на равные части — по этой шкале отсчитываютугол ф.

По шкале, нанесенной на диаметре, отсчиты-вают угол р;тут длина делений определяется соотношением OA2 = Rtgp/2, какэто видно из рис. 1.6.5, б. На рис. 1.6.5, в для ясности показанагномостереографическая проекция грани с некоторыми конкретными значениями сферических координат.Более детальное описание сетки Вульфа и разнообразные примеры решаемых с ее помощью задач можно найти в учебнике покристаллографии Г. М.

Попова и И. И. Шафрановского или в аналогичном учебнике М. П. Шаскольской (см. список рекомендуемой литературы).В заключение сопоставим понятие изоэдра с понятием изогона. Прямоугольный параллелепипед, приведенный выше в качестве примера изогона, не является изоэдром — он представляетсобой комбинацию трех пинакоидов. Напротив, такие изоэдры, кактригональная дипирамида или ромбоэдр, — не изогоны. Их вершины, лежащие на оси 3, отличаются от прочих вершин. Вместес тем, разумеется, многогранник может быть одновременно и изогоном и изоэдром, но среди замкнутых многогранников имеютсялишь 7 таких случаев: так называемый ромбический тетраэдр(грани — разносторонние треугольники, см. рис.

1.7.5), тетрагональный и правильный тетраэдры, октаэдр, куб, правильный додекаэдр и ,икосаэдр (см. рис. 1.4.5).1.7. ТИПЫ ИЗОЭДРОВВ этом разделе мы дадим общий обзор всевозможных изоэдров. Их удобно подразделить на следующие шесть типов.1. Пирамиды.

Возьмем одну из групп семейства вращающегосяконуса и зададим грань в произвольной ориентации относительнооси п. Размножим эту грань действием оси. В итоге получим изоэдр, представляющий собой пирамиду с п гранями. На рис. 1.7.1Рис. 1.7.1. Тетрагональная пирамида:а — общий вид изоэдра, б — проекцияизображены в качестве примера четырехгранная (тетрагональная)пирамида и ее гномостереографическая проекция.

Названия я-гранных пирамид таковы:точечная группа 1моноэдр»»2диэдр (осевой)»»3тригональная пирамида50точечная группа 4»»5»»6тетрагональная пирамидапентагональная пирамидагексагональная пирамидаи т. д.Очевидно, что моноэдр, т. е. изоэдр, содержащий лишь одну грань, формально можно назвать моногональной пирамидой, а диэдр, представляющий собой пару пересекающихся граней, — дигональной пирамидой, но эти названияобычно не употребляются.В группах семейства неподвижного конуса грань, заданная впроизвольной ориентации, также порождает пирамиду, которая,однако, в этом случае имеет 2п граней. Так, для группы 4mm получим восьмигранную (дитетрагональную) пирамиду (рис. 1.7.2).Рис.

1.7.2. Дитетрагональная пирамида:а — общий вид изоэдра, б — дитетрагон, в — проекция изоэдраВ отличие от тетрагональной пирамиды, в которой сечение, перпендикулярное к оси п, представляет собой квадрат (правильный тстраюн), аналогичное сечение дитетрагональной пирамиды — этовосьмиугольник, в котором углы равны через один (дитетрагон).Названия 2я-гранных пирамид:точечная группа mдиэдр (плоскостной)2mmромбическая пирамида»»Зтдитригональная пирамида»»4mmдитетрагональная пирамида»»5тдипентагональная пирамида»»6mmдигексагональная пирамидаи т. д.Диэдру, грани которого связаны плоскостью т, и ромбической пирамиде соответствуют практически неупотребляемые формальные названия — димоногональная и дидигональная пирамиды. Название «ромбическая» обусловлено тем,что сечение изоэдра, перпендикулярное к оси 2, имеет форму ромба (рис.

1.7.3).2. Призмы. ECJ.H в точечных группах тех же двух семейств —семейств вращающегося и неподвижного конусов — задать грани,параллельные поворотным осям симметрии, получим два рядапризм, названия которых аналогичны названиям соответствующихпирамид:точечная группа 1»»2»»3»»4»»»»»»»»т2mmЗт4mmмоноэдр (моногональная призма)пинакоид (дигональная призма)тригональная призматетрагональная призмаи т. д.пинакоид (димоногональная призма)ромбическая (дидигональная) призмадитригональная призмадитетрагональная призмаи т.

д.Отсюда видно, что один и тот же изоэдр может фигурировать одновременнов разных рядах (это относится к простейшим изоэдрам с небольшим числом граней). Так, пинакоид, представляющий собой пару параллельных граней, является и дигональной и димоногональной призмой. Подобные примеры будут встречаться и далее.Рис.

1.7.3. Ромбическая пирамидаа — общий вид изоэдра, б — проекцияsГРис. 1.7.4. Призмы.а — общий вид тетрагональной,дитетрагональной и ромбическойпризм, б — их проекцииНа рис. 1.7.4 изображены некоторые призмы и их проекции.3. Трапецоэдры. Изоэдр, грани которого занимают произвольное положение по отношению к элементам симметрии одной изгрупп семейства скрученного цилиндра, называется трапецоэдром.Названия конкретных трапецоэдров таковы:точечная группа 2диэдр (осевой)»»222ромбический тетраэдр»»32тригональный трапецоэдр»»422тетрагональный трапецоэдр»»52пентагональный трапецоэдр»»622гексагональный трапецоэдри т.

д.На рис. 1.7.5 показаны примеры трапецоэдров.Осевой диэдр можно считать и дигональной пирамидой и моногональнымтрапецоэдром, а ромбический тетраэдр с формальной точки зрения является дигональным трапецоэдром.4. Дипирамиды (бипирамиды). Изоэдры этого типа изображены на рис.

1.7.6. Они возникают при размножении грани, заданнойРис. 1.7.5. Трапецоэдры:а — общий вид тригональноготрапецоэдраи ромбическоготетраэдра, б — их проекцииРис. 1.7.6. Дипирамиды:а — общий вид тригональной, дитригональной и ромбической дипирамид,б — их проекцииа$в произвольной ориентации, элементами симметрии некоторыхточечных групп из семейств вращающегося и неподвижного цилиндров.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее