Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур

М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 12

PDF-файл М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 12 Кристаллохимия (53207): Книга - 7 семестрМ.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур: Кристаллохимия - PDF, страница 12 (53207) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

Следовательно, полярными могут быть только молекулы с симметриейСп или Cnv.Таким образом, точечная группа показывает, может ли даннаямолекула обладать дипольным моментом, и если да, то обычно известно и направление вектора JLI (иногда остается неопределеннымлишь его знак). Исключением являются группы Cs и С\. Молеку1гНетрудно доказать, что для электронейтральной системы ( ^ Qc — 0) вели-чина М- при сдвиге начала координат не меняется.-62лы с такой симметрией могут быть полярными, но их симметрияне фиксирует направления дипольного момента — в случае группы Cs вектор JLI может совпадать с любым направлением, лежащимв плоскости симметрии, группа С\ не накладывает вообще никакихограничений на ориентацию этого вектора.Здесь мы сталкиваемся с характерной ситуацией.

Симметриямолекулы указывает на возможность существования дипольногомомента и дает более или менее определенные сведения о его направлении. Во многих случаях она позволяет дать отрицательныйответ на вопрос о полярности молекулы. Но вместе с тем симметрия сама по себе никогда не дает оснований утверждать, что молекула должна обладать сколько-нибудь значительным, экспериментально фиксируемым дипольным моментом. Количественныехарактеристики вектора JLI зависят от природы молекулы, от еесостава и строения.

С аналогичным соотношением между симметрией молекулы (или кристалла) и свойствами нередко приходитсявстречаться и в других случаях.Хиральностью принято называть способность фигуры не совмещаться со своим зеркальным отображением. Фигуры, обладающиетаким свойством, называются хиральными, а не обладающие им —ахиральными. Эти термины происходят от греческого слова «xeip»,что значит «рука»; действительно, человеческая рука — очень наглядный пример хиральности.Две фигуры, которые можно совместить с помощью поворотов-,и поступательных перемещений в пространстве, называются тождественно равными. Если такое совмещение осуществимо толькопосле отражения одной из фигур в плоскости (или инверсии вточке), то фигуры называются зеркально равными (или энантиомерными).

Хиральные фигуры существуют в виде двух зеркальноравных форм — энантиомеров\ если один из энантиомеров назвать«правым», то второй будет «левым». В случае ахиральных фигурнет различия между зеркальным и тождественным равенством. Рис.1.8.1 иллюстрирует данные определения.Хиральность или ахиральность непериодической фигуры непосредственно связана с ее точечной группой симметрии 1.

Если группа содержит какую-либо инверсионную ось (в том числе центринверсии 1 или плоскость симметрии га), фигура ахиральна.В противном случае она обладает хиральностью. Так, хиральностьтригонального трапецоэдра (рис. 1.8.1, а й в ) обусловлена тем, чтов точечной группе 32 отсутствуют инверсионные оси, а ромбоэдр(рис. 1.8.1, б) ахирален, так как точечная группа Зга содержитось 3 (а также центр инверсии и плоскости симметрии).В качестве примеров хиральных молекул укажем молекулыбснзофенантрена (см. рис. 1.3,2) и 5Ь(СбН 5 )зС1 2 (см.

рис. 1.3.4, а),молекулу днфенила в газовой фазе (см. рис. 1.3.4, б). Ахиральиы,например, молекулы ферроцена, SbCl 5 , метана (см. рис. 1.1.2).1О хиральности периодических фигур сказано ниже (раздел 5.1).63*Свойство хиральности (или его отсутствие) — важная характеристика молекул. Это свойство в значительной мерз олределяеструктуру молекулярных кристаллов (раздел 7.2).

Соединения,молекулы которых хиральны, в жидком состоянии и в раствореобладают оптической активностью. Это явление заключается в том,Рис. 1.8.1. Хиральные и ахиральные фигуры:а — левый тригональный трапецоэдр, б — ромбоэдр — примерахиральной фигуры, в — правый тригональный трапецоэдрчто при прохождении монохроматического плоскополяризованногосвета через исследуемый образец плоскость поляризации поворачивается на угол ос, пропорциональный толщине препарата.

Подробнее об оптической активности сказано в разделе 4.3.Глава 2Т О Ч Е Ч Н Ы Е ГРУППЫ СИММЕТРИИ(алгебраический аспект)2.1. СИММЕТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯИ ГРУППЫ СИММЕТРИИГеометрическое преобразование, при котором конечная или бесконечная фигура преобразуется сама в себя, называется симметрическим преобразованием, или симметрической операцией. Положение и ориентация фигуры до и после выполнения такой операциине отличимы друг от друга, г. е. речь идет об инвариантном преобразовании.

При этом любая точка фигуры перемещается по одному и тому же закону, иными словами, на все точки фигуры действует один и тот же оператор, который не зависит от координатточки. В итоге каждая точка совмещается с эквивалентной точкой,а равные части фигуры совмещаются друг с другом.Под фигурой здесь понимается любая комбинация точек, прямых и кривых (или их отрезков), плоскостей или искривленныхповерхностен (или их участков); это может быть конечное телоили совокупность тел, расположенных как угодно относительнодруг друга, в том числе проникающих друг в друга.

В дальнейшеммы будем рассматривать главным образом трехмерные фигуры.Фигура может быть конечной или бесконечной. Кроме того, (Ьигуры можно подразделить на такие, которые имеют по крайнеймере одну особенную, неповторяющуюся т о ч к у 1 , и такие, которыеподобных неповторяющихся точек не содержат. Нетрудно показать, что если фигура не имеет ни одной неповторяющейся точки,то она обладает периодичностью.

Таким образом, фигуры делятсяна периодические и непериодические.К первом типу относятся все конечные фигуры и некоторые бесконечные (например, угол). Фигурой этого типа является всякаямолекула 2 вне зависимости от способа моделирования. Действительно, молекулу мож>но представить в виде совокупности точек, положение которых соответствует среднему во времени положению атомных ядер, или в виде бесконечного распределения электроннойплотности, или иным способом, но всегда в такой модели найдется хотя бы одна особенная точка (например, центр масс). Периодические фигуры, разумеется, бесконечны. В виде такой фигуры1При выполнении симметрическое операции особенная точка преобразуетсясама2 в себя.Исключая полимерные молекулы в кристаллах, которые можно считатьпрактически бесконечными и периодическими.с периодичностью по .всем трем измерениям мы представляем себемодель идеальной кристаллической структуры.Совокупность симметрических операций, которые допустимыдля данной фигуры, называется ее группой симметрии.Операции симметрии подразделяются на закрытые и открытые,Открытые симметрические преобразования (в отличие от закрытых) представляют собой поступательное перемещение в пространстве или содержат такое перемещение.

Примером закрытойоперации симметрии являются поворот правильной треугольнойпирамиды вокруг ее высоты на угол 120° или зеркальное отражение этой пирамиды в плоскости, проходящей через ее высоту иребро. Пример открытой операции — сдвиг синусоиды на величину ее периода вдоль оси абсцисс.Открытые симметрические операции присущи только периодическим фигурам. Поэтому группа симметрии непериодической фигуры (обязательно имеющей хоть одну особенную точку) содержит 1 лишь закрытые операции; такая группа называется точечной .Группа симметрии периодической фигуры всегда включает всебя какие-то открытые операции, но может, кроме того, содержать и закрытые.

Группы, которые описывают симметрию фигур,периодичных в трех ^измерениях, наряду с точечными группамипредставляют для нас особый интерес; они называются пространственными (или федоровскими). Более широко многообразие группсимметрии будет охарактеризовано в главе 6.2.2. ЗАКРЫТЫЕ ОПЕРАЦИИ СИММЕТРИИЗакрытое симметрическое преобразование может представлятьсобой поворот или поворот с инверсией 2 .Поворот происходит вокруг некоторой прямой (ось поворота)360°на угол ф, величина которого подчиняется условию <р= — — , гдепп — натуральное число. Естественно, симметрической операциейявляется и поворот на угол ср, где k — целое число. Такой поворотможно рассматривать как -тую степень поворота на угол ср (последний поворот выполняется k раз).Так, группа симметрии молекулы бензола содержит, в частности, повороты на 60°, 120°, 180°, ... вокруг прямой, проходящей через центр шестичленного кольца перпендикулярно плоскости молекулы, и повороты на 180° вокруг шести осей, расположенных вплоскости молекулы.В случае п=1 угол ф = 360°.

Такой симметрический поворот возможен для любой фигуры вокруг любого направления. Эта операция называется единичной.1Точечные группы иногда называют также классами симметрии.Существует и другой подход, при котором вместо поворотов с инверсиейрассматриваются повороты с счражением в плоскости (см раздел 2.4).2Операция, коюрая включает -в себя одновременно поворот на360°угол ф = -——и инверсию в точке (см.

рис. 1.1.1), лежащей напоси поворота, называется поворотом с инверсией, k-тая степень поворота с инверсией представляет собой просто поворот на угол /гср,если k — четное, и поворот на этот угол с инверсией, если k —нечетное. Последнее .вытекает из того, что проведение инверсиичетное число раз эквивалентно единичной операции, а нечетноечисло раз — однократной инверсии.Поворот на 360° с инверсией ( л = 1 ) , очевидно, представляетсобой просто инверсию.

Поворот на 180° с инверсией (п = 2) эквивалентен отражению в плоскости, перпендикулярной оси поворотаи проходящей через точку инверсии (см. рис. 1.1.3). Посколькуотражение в плоскости — более наглядная и более привычнаяоперация, обычно вместо поворота на 180° с инверсией рассматривают именно ее.Группа симметрии молекулы бензола содержит и повороты синверсией. Прежде всего укажем на отражения в семи плоскостях(одна из них совпадает с плоскостью молекулы, остальные перпендикулярны ей). Здесь присутствуют также повороты с инверсией на 60° и 120°.По международной символике поворот фигуры на угол ф по/ч причем п = ———.360°часовой стрелке обозначается п11 (илипросто п),ФНапример, поворот на 120° запишется как З 1 , поворот на 90° — 41и т. п. Поворот на 360° (единичная операция), естественно, обозначается 1.

Повороты в противоположную сторону (обратные операции) обозначаютсяв виде п~м1. Например, поворот на —120° обо1значается З" , на —90° — 4 и т. д. Степени поворотов записываются в виде nh. Поскольку /г-ная степень поворота на 360°/я всегда есть полный оборот, различных степеней поворота (представляющих собой разные операции) может быть только п. Например,б1, б2, б3, б4, б5, 6 6 =1.Один и тот же поворот можно обозначить разными способами.Операция б2 есть поворот на 120°, ее можно записать и как З1;вместе с тем она приводит к тому же результату, что и поворотна 240° в противоположную сторону, следовательно, эта операцияможет быть записана в виде б"4 или 3~2.Для обозначения поворотов с инверсией в международной символике над символом поворота ставится черта.

Практически, однако, оказывается более удобным 1 обозначать эти операции с помощью индекса /. Так, инверсия обозначается символом 1/, поворот на 120° с инверсией — символом З1;, поворот на 90° с инверси1Это диктуется полиграфическими требованиями, поскольку обычно приходится одновременно указывать и показатель степени операции, в том числе и•единицу, что позволяет отличить поворот с инверсией от соответствующего элемента симметрии — инверсионной оси.67ей — символом 4 1 / и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее